go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

ножичек 5см. незнаю как его покормить

Здравствуйте!
Два дня назад приобрел себе двух маленьких черных ножей (аптеронотус белолобый) один 5см. дрегой и того меньше. прочитал все что смог и негде не нашел чем их таких маленьких накормить. Они у меня живут в ветвях какого то растения (большое - в пол аквариума примерно, а как называется не знаю. но не в этом дело.) так вот, пробовал вискас: нарезал и подвесил кусочек в кроне растения примерно где лазают ножички, на утро увидел что все цело. также бросал на растение гранулки для сомиков, тоже без результатно (часа два наблюдал, они даже не подплывали ни к гранулам ни к вискасу). сегодня смотрю они по дну рысщат, уткнулись мордочками и чтото исчат (наверное пожрать), я взял меленько нарезал подушечку вискаса из консервы и по трубочке им бросил так они в него мордами тыкаются а ов рот взять не могут (и вообще у них рот слегка приоткрыт и они его ни шире ни уже не открывают) ну я совсем мелко порезал и нифига таже ерунда. ну а песле прошествия некоторого времени вискас почуяли мои озверевшие тритоны, прилетели и все сожрали.
Заранее благодарен за мудрые советы!Смайлик :help:

банка 80 литров, помпа 1500 л/час, грелка, лампа 30 W, одно растение, 2 акулих сома, 2 ножа, 2 макропода, 6 тернеций розовых, 2 тритона, 4 маленьких лягухи. подмен 40-50% раз в две недели вместе с сифонкой грунта и чисткой стекол.



Изменено 9.4.07 автор maxim-v1
2007-04-0909/04/2007 20:29:36
#447530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:Корм для любой новой рыбы должен быть привычен, почитайте здесь http://www.fishy.ru/... Смайлик :clever:

2007-04-0909/04/2007 20:48:31
#447547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Мотыля им дайте, через туже трубочку, под нос.
И перестаньте из аквариума устраивать помойку - это я про вискас. Возможно, постепенно Вы и приучите их к нему, уж не знаю зачем, но не в таком раннем возрасте. Это все равно, что годовалого младенца пельменями кормить.
Да, и подумайте о том, что пара в таком объеме кончит войной. Когда подрастут будут биться до победного. Мне из 200л пришлось одного отдать.

2007-04-0910/04/2007 00:47:14
#447698
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

мотыль

мотыля у нас в городе ненайти, есть трубочник но я его сейчас боюсь брать, т.к. помойму я сним планариев занес и сейчас борюсь с ними. А про вискас я тоже думаю что это фигня, но про него много пишут вот и решил попробовать. а аквариум это у меня первый и не последний, в конце месяца мне вроде должны с китая привезти 300 литровый (1,5м длинной). вот жду недождусь.
А вообще такая маленькая рыбка сколько дней может не есть, ну это чтобы знать едят они чтолибо или нет?
Смайлик :mir:

2007-04-1010/04/2007 08:00:50
#447743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года
2007-04-1010/04/2007 10:04:08
#447791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

Спасибо. но это я уже читал. там есть Ваша класная фотка где нож ест хлопья прямо из кормушки. так вот сегодня утром смотрю мой нож плавает по поверхности ищет что пожрать и я ему прямо к мордочке хлопьев посыпал, а он их и нестал есть. фиг его знает. значит сытый чтоли?Смайлик :idea:

2007-04-1010/04/2007 10:27:41
#447803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Да что ж Вы так над рыбкой издеваетесь?! Смайлик :smart: Ну, не хотите давать мелького мотыля- не давайте! Сделайте им скоблёнку из мяса. Если ножом мясо поскоблить, на ноже образуется такой тоненький мясной пластик, вот прямо пластиком и давайте.
1. Перед мясом ни один нож не устоит
2. Пластом - други рыбсы не успеют откусить (если просто в воду кинуть - расплывется на мелкие кусочечки, всё погрызут другие рыбсы, до дна не успеет долететь)
3. Кормите на ночь, когда стемнеет.
4. Да сделайте же им укрытие приличное, куст- не место для ножа...
P.S. И откройте тайну золотого ключика - 1500л помпа на 80 л - у Вас никого не сдувает? Смайлик :)) Смайлик :))

2007-04-1010/04/2007 11:50:02
#447826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

я выхлоп из помпы направил в заднюю стенку аквы почти вплотную и всем нравится, акулки вдоль задней стенки по течению любят плавать, да и ножичков помойму прикалывает, они по переменке вурлывают у самого истока их течением на середину унесет, а они снова лезут и прям по мордашкам видно что радуются как дети.
а насчет мяса так я пробовал дал по трубочке маленькие кусочки 1*1мм.(сидел бритвочкой нарезал) так мясо только упало так тритоны с другого конца аквариума прилетели и все сожрала у них на мясо нюх не реальный (вот думаю отдать кому нибудь этих тритонов. они такие наглые. никому покоя не дают, где еда там они и ведь уже все сожрыт но всеравно будут рыть и рыть дно в поисках остатков, а едят хоть сколько!!!! наверное пока не лопнут могут есть.:mirСмайлик :)

2007-04-1010/04/2007 12:44:06
#447853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Потерпите... На второй день после посадки ни одна рыба к кормушке не побежит. Дайте им привыкнуть, осмотреться. Начнут они есть, никуда не денутся.
У меня 5 лет живут два акантофтальмуса, так я их НИ РАЗУ под кормушкой при раздаче не видел. Гастромизон тоже уже пол года так "не ест".

2007-04-1010/04/2007 12:49:40
#447858
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

Спасибо за совет! буду ждать и смотреть. я просто такой человек, пока своими глазами не увижу что новая рыбка взяло хоть чтонибудь в рот, так ие успокоюсь, буду пихать ей все подряд пока не увижу что она что-либо съела.Смайлик ;)

2007-04-1010/04/2007 12:57:24
#447866
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

сообщение maxim-v1
, да и ножичков помойму прикалывает, они по переменке вурлывают у самого истока их течением на середину унесет, а они снова лезут и прям по мордашкам видно что радуются как дети.

Смайлик :D Смайлик :D ЗдОрово! А мои в пузыриках от компрессора кувыркались, пока маленькие были.
А тритоны по ночам едят? Потому как ножам по ночам самое время, днем можно даже не заморачиваться, пока не приучатся- не вылезут. Не, конечно, когда такая конкуренция - тяжело. Можно тритонов куда-нть на корм приманить, и одновременно в другом углу покормить ножиков. А?
2007-04-1010/04/2007 16:23:35
#447976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

да я тоже думал тритонов отделять на ноч (есть же делители аквариума) но блин аквариум всего 80 см в длинну.
Ну а тритонам по барабану когда есть лижбы было что. вообще у меня в аквариуме все какието странные никто никогда не спит (кроме двух новеньких макроподов - они вроде дрыхнут), а вот остальные нифига, возьми к примеру акулок так они весь день вдоль стекла шастают а ночью по дну рыщат, тернеция тоже нифига не спит плавает и плавает, ну а про лягух с тритонами вообще ничего не говорю. Вот сейчас(22.50 по нашему) поскаблил мясо по Вашему совету кинул его по трубочке к ножичку он вроде тыкался в него но ничего помоему не взял и тут налетели 4 лягушки и 2 тритона и капец мясу пришел как я не старался его защитить (той же трубкой пытался их отогнать, а им пофиг), я тогда еще в несколько мест набросал мяса и выключил свет (с мыслью что борьба с планарией откладываетсяСмайлик :hde: ).
И всетаки я наверное буду избавляться от этих земноводных и лягух в том числе, нельзя их помоему с рыбами, уж очень это муторно. да и к тому же ножики у меня и днем плавают рыщат по дну по растению в поисках пропитания, но вот сегодня почемута я целый день только одного замечал, вот недай бог если её сожрал тритон, так я его нето что отдам комунибудь....Смайлик :think:!!!
Смайлик :mir:

2007-04-1010/04/2007 20:22:31
#448096
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Moldova, Republic of Chisinau
17 года

и у меня есть ножик Смайлик :)) купили см 4 был.была таже проблема.все думали почему он не ест? а потом поняли что если жив-значит ест! просто мы не видем.ротик у него всегда приоткрыт.а то что больше не открывается -не правда! он у нас уже см 11-12 вырос.и еслиб кто видел как у него открывается рот Смайлик :)).ест он сухой корм, прямо как на фото.но мы не хлопья даем, а палочки такие tetra.он их очень любит.теперь подплывает к кормушке, съедает 4-5 шт, и на место плывет.вывод такой-не переживайте, они у вас едят, просто вы пока этого не видите.а вот вискас конечно в аквариум не надо кидать!!!!!!!!!

2007-04-1111/04/2007 15:56:49
#448528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

УРА!!!
буквально 10 мин. назад я увидел как он теребит скобленое мясоСмайлик :D . А тритоны всеже захавали одного ножичка Смайлик :weep: , того что поменьше, и я их сегодня здал в зоомаг. так Вы не поверите как у меня в акве все рыбки вздохнули от облегчения. поэтому наверно и ножичек стал кушать, только пока с пола и по трубочке (кстати я взял ему приличный домик, так он теперь вообще в восторгеСмайлик :3: ).
Вот теперь думаю, а невзять ли мне пару сомиков чтобы хоть ктото из рыб по дну ползал да ещё за одно и чистил его Смайлик :32: ?
Смайлик :mir:

P.S. а на счет васкаса я уже понял что тупанулСмайлик :D

2007-04-1111/04/2007 21:01:43
#448709
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Москва
14 года

будете брать сомика - не берите парчевого - пожалейте рыб(у).

P.S. 1500 л/ч на 80 литров - это мощь! можно заезды на серфинге устраивать лягушкам. Кто ж вам такое насоветовал-то?

2007-04-1212/04/2007 10:11:31
#448966
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

на счет сомика я думаю взять анциструсов парочку. а про помпу мне некто не советовал, когда я ее брал других просто небыло, да и нормально она работает никто не жалуетсяСмайлик :D . только вот когда кормлю приходится отключать а то весь корм уплываетСмайлик :D . кстате про анциструсов пишут что они растения портят, так ли это?
и еще вопрос - как мне разместить фотку моего растения? может кто и подскажет что это за растение, я думаю что оно какоето простое но вот нигде мне похожее не встречалось.
Смайлик :mir:

2007-04-1212/04/2007 14:26:33
#449120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

Угу, порят анциструсы растения, в основном молодые листья эхинодорусов. В порче остальных замечены не былиСмайлик :D
Зайдите в фото (см наверху), зарегестрируйтесь, загрузите фото со своего компа в аква.фото. Потом код вставите здесь. Или картинкой. С кодом картинка маленькая будет, вот как у меня, например.
Так лопает мотыля мой нож. Я тоже очень обрадовалась, когда он наконец вышел из укрытия, а то месяц под нос мотыля кидала.

черный нож


Нож и полиптерус




Изменено 12.4.07 автор An-na1
2007-04-1213/04/2007 00:03:51
#449415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

я разместил фото своего растения в разделе "растения".
хотел спросить про ножичка следующее: он когда спит то лежит на боку на какой-нибудь поверхности у дна? а то он у меня именно так лежит. я сначало подумал что приставился, посветил фанариком на него он зашевилился (и кагбудто бы матюгнулся на меня Смайлик :D ) затем отплыл в другое место и также завалился. это нормальное поведение ножичка или нет?
Смайлик :mir:

2007-04-1414/04/2007 12:12:42
#450066
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение maxim-v1
это нормальное поведение ножичка или нет?
Да, это нормально, не беспокойтесь. Растение Ваше называется Болбитис Геделоти (Bolbitis heudelotii).
2007-04-1414/04/2007 14:18:01
#450119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Kazakhstan Astana
5 года

Да вот оказывается не все нормально! Смайлик :weep:
Умер мой ножичек Смайлик :weep: Смайлик :weep: Смайлик :weep:
и я думаю что всетаки от голода Смайлик :weep:
наверное он всетаки не ел Смайлик :weep:
завтра хочу вытащить свой Болбитис Геделоти и посмотреть может всетаки тритоны не съели моего первого ножичка, а он поди там в растении где лежит Смайлик :weep:
чё за ерунда Смайлик :weep: ??
завтро бы была неделя как он у меня жил Смайлик :weep: Смайлик :weep: Смайлик :weep:
хотел же отдельно посадить на первое время чтобы подросли немного, так нет, продавщица сказала что ненада они могт за себя постоять (и вообще она мне сказала что это "индийский нож" и они не ночные рыбки) воттакие у нас квалифицированные продавцы Смайлик :weep:

2007-04-1414/04/2007 14:28:12
#450122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Соболезную...
Но описанное поведение ножей вполне обычно. Днем они постоянно могут пребывать в таком неподвижном состоянии.
Продавец, конечно, врал, или говорил по незнанию - маленький нож за себя постоять не сможет, у меня один раз двоих ножей полиптерус съел. И, конечно, это не индийский нож, те совсем другие. Я продавцов, и не только аквариумных, уже давно перстал слушать и о чем либо спрашивать, кроме цены и их гарантии.
А на счет смерти от голода - немного сомнительно...
Одно можно сказать точно - те два "крокодила", что на Вашем фото с растением не лучшие соседи для любой новой еще маленькой рыбы.

2007-04-1414/04/2007 15:03:36
#450134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 1
Russian Federation Moscow
16 года

Печально, сочувствуюСмайлик :( У меня нож всего одни, поэтому я не могу сказать, может другие себя по разному ведут. Но мой нож никогда не лежал на боку, тем более неподвижно, он же не боция. Да, он может принять положение "лежа на боку"- если заныкался под корягу и там ему по другому просто никак не развернуться. Но он не замирает неподвижно. Все время как бы раскачивается. И еще могу сказать, что мой нож очень прожорлив, то есть голодовку подросток не очень хорошо переносит. И пузо мотылем набивает очень основательно, округляется по полной. А вот на креветку не регагирует, в отличии от полиптеров и каламоихтов.
Может он все таки от голода умер?
На здоровье ножа тож не жалуюсь. Ихтик был в банке 3 раза в течении месяца ( спасибо , любимые боции). Сам нож не болел ни разу и не смотря на постоянное
( практически) лекарство, лопал с завидной регулярностью.

2007-04-1515/04/2007 01:20:02
#450309



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top