go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saratov
15 года

Гурами и лук

Прочитала про полезные свойства лука и чеснока в аквасе и решила сегодня добавить разрезанную головку лука. Гурами решили, что это пенное гнездо. Самки начали интересоваться новым объектом, а самец перестал плеваться в попытках что-то построить и начал красоваться и завлекать самок под лук. Интересно, есть ли какой-то противопаразитический эффектот у этих фитоницидов? До этого аквас выглядел пустым, т.к. самец гурами гонял всех в самые густые кусты. Одна из самок пряталась под корягой, а карнегиеллы периодически выпрыгивали из воды, спасаясь от погони. Теперь обстановка слегка разрядилась. Может, открыт новый способ унять нерестующегося самца?

2007-04-0909/04/2007 23:38:49
#447673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Balashikha
11 года

сообщение Харацинка.., есть ли какой-то противопаразитический эффектот у этих фитоницидов?..

Процитирую себя из соседней темы :-)
сообщение and_rew.....Тут интересная статейка на vitawater

А вот высказывания пользующихся на форуме. ...

Там Ковалёв даже тропический ихтик лечил луком.
Поэтому думаю противопаразитический эффект имеется:-)
2007-04-1010/04/2007 10:09:28
#447793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162
Russian Federation Moscow
15 года

Каждый год на это ведутся.
Внимательно смотрите дату статьи на живой воде.
P.S. А вообще-то обсуждалась еще в прошлом году Аквариум и лук с чесноком
P.P.S. Кстати в этом годуна живой воде вышли уже 3 статьи:
про железо
про масло
и про телефонные звонки

Изменено 10.4.07 автор gim

2007-04-1010/04/2007 10:25:03
#447801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Rostov-on-don
15 года
А вот высказывания пользующихся на форуме. ... [/q]
Там Ковалёв даже тропический ихтик лечил луком.
Поэтому думаю противопаразитический эффект имеется:-) [/q]
Я после прочтения оного форума и решила поэкспериментировать. Хуже не будет.
2007-04-1010/04/2007 12:39:43
#447849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение gim Внимательно смотрите дату


Меня тоже смущает дата, да и сам стиль написания..., а с другой стороны в обсуждении на форуме вроде бы автор пишет серьезно. Не понятно. А вообще подобную штуку давно думал попробовать с луком, типа мини-фитофильтр Смайлик :), благо крышка высокая, но все боялся сгубить живность. Может и решусь когда.
2007-04-1010/04/2007 18:54:55
#448046
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"на форуме вроде бы автор пишет серьезно. Не понятно. А вообще подобную штуку давно думал попробовать с луком, типа мини-фитофильтр , благо крышка высокая, но все боялся сгубить живность. Может и решусь когда."

А теперь, после "апрельских тэзисов" страх пропал?
ИМХО, автор "стебется" Смайлик :)

"Успехов в ИХТИОЛУКОТЕРАПИИ!!!
Ваш В.К.
1 апреля 2006 г.
Живая Вода уже не первый год знакомит своих читателей с оригинальными и очень полезными в практическом плане новациями в современной аквариумистике. Так, например, огромный интерес вызвал наш прошлогодний материал, а в Живой Уголок пришло множество запросов на живые индикаторы рН.
Закончить этот материал я хочу еще одной пословицей: "Семь раз отмерь – один раз отрежь!" Это в том смысле, что прежде чем что-то дырить подумайте – оно вам надо?"
цитата с этой статьи

Изменено 10.4.07 автор MAL

2007-04-1010/04/2007 19:03:08
#448051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение MAL
А теперь, после "апрельских тэзисов" страх пропал?
ИМХО, автор "стебется" Смайлик :)

Неа, не пропал Смайлик :). Но сильно уменьшился. Думаю, что ежели бы все померло от лука, то кто-нибудь написал бы о негативном результате, все-таки год прошел. То, что стеб, наверное вы правы. Но есть опус с мобилами, а есть вот такой. Я же и говорю - смущает, что на форуме автор не говорит людям, что мол, идиоты, апрельские тезисы читать правильно надо, а конкретно подтверждает некоторые утверждения, например фраза "В лукодержателе лук нормально растет и оказывает явное тонизирующее действие на рыб. Они общипывают концы молодых корешков. Само собой разумеется, что в грунт аквариума луковицы всаживать не надо."(В.К. 05.04.2007 21:59) по ссылке из форума выше -- написано не первого апреля... Т.е. прикол в статье, думаю, скорее всего в той части, где лук "рекомендуется" в грунт сжать в статье, ну и про влияние на инфузорий я так и не понял - опять же судя по отзывам из форума тамошнего. А как гидропонику - может и можно(?). Ведь хорошая шутка, как и хороший стеб, должны содержать только минимум неправды Смайлик :). Но я все равно боюсь еще. И потом, если солнце всходит и восходит, то лучше ничего не трогать...
А задумывался на луковую тему потому, что крышка-самоделка уж больно высокая по неопытности получилась, под ней много зон, где свет просто пропадает зря. А условия то идеальные для роста растений - тепло, влага... Смайлик :)

Изменено 10.4.07 автор hita
2007-04-1010/04/2007 19:18:27
#448055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"Неа, не пропал . Но сильно уменьшился."
".... что крышка-самоделка уж больно высокая по неопытности получилась, под ней много зон, где свет просто пропадает зря. А условия то идеальные для роста растений - тепло, влага... "


ВНИМАНИЕ!

Я удалил текст этого поста, т.к. он был истолкован hita, как оскорбление в его адрес.
Я не преследовал цели оскорбить hita, поэтому принес ему извинения и убрал текст.
Я специально не убрал весь пост, а внес изменения.





Изменено 12.4.07 автор MAL

2007-04-1010/04/2007 19:35:58
#448068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Будут результаты- я напишу Смайлик :)
Резаный лук я, естественно, убрала, но подвесила в капроновом носочке с дыркой луковицу над водой. Будут ли там мальки тусоваться или кто-либо на вкус пробовать- самой интересно.

2007-04-1111/04/2007 16:38:39
#448545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

Хорошо. Поясню про "уменьшение страхов". Мне тоже кажется, как уже замечалось по ссылкам выше, что В. Ковалев, будучи экспертом, не станет советовать явно губительных для аквы действий, даже в шутку. Поэтому думаю, что существенного вреда от лука, растущего в держателе на поверхности, не будет. Будет ли существеннная польза, очень сомневаюсь, но это уже другой вопрос. Проверять в ближайшее время не буду, пока и так хорошо все.

ЗЫ. MAL, ваше замечание про премии мне кажется неадекватно нетолерантным (для форума лабиринтовых). Если у вас на то были личные причины, скажем явная глупость в моих постах, явная мотивация "премиями" и т.д. - прошу в у2у. Еще просьба, давайте общаться на "вы", если вам это не трудно.

2007-04-1111/04/2007 18:25:19
#448610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

сообщение hita
Хорошо. Поясню про "уменьшение страхов". Мне тоже кажется, как уже замечалось по ссылкам выше, что В. Ковалев, будучи экспертом, не станет советовать явно губительных для аквы действий, даже в шутку. Поэтому думаю, что существенного вреда от лука, растущего в держателе на поверхности, не будет. Будет ли существеннная польза, очень сомневаюсь, но это уже другой вопрос. Проверять в ближайшее время не буду, пока и так хорошо все.

ЗЫ. MAL, ваше замечание про премии мне кажется неадекватно нетолерантным (для форума лабиринтовых). Если у вас на то были личные причины, скажем явная глупость в моих постах, явная мотивация "премиями" и т.д. - прошу в у2у. Еще просьба, давайте общаться на "вы", если вам это не трудно.


Хорший ответ и по поводу г-на Ковалёва, и по поводу "Вы", абсолютно согласен с Вами.
Г-н Ковалёв где-то шутит, на 1 апреля, но, во-первых - это огромный труд, создать статьи, похожие на правду так, что корифеи задумываются...Смайлик :D
В прошлом, "попался" на лук, однако при проведении опытов, практика показала, что это просто фитофильтр.
Т.е. В.К. в потенциале не может посоветовать плохое, нейтральное - да (утопить телефон), но чтобы загубить рыбу - никогда.
Резюме.
Можно верить первоапрельским шуткам В.К.
Успехов всем.
2007-04-1111/04/2007 20:21:05
#448684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Я не обижаюсь, когда мне "тыкают",
но помимо чистоты русского языка, ещё придерживаюсь традиций России до 1913 года, где поименовать человека по имени-отчеству, да и на Вы, всегда было уважением к собеседнику, а не современное хамство...
Успехов всем.

2007-04-1111/04/2007 21:34:57
#448730
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Не припомню, что бы я Вам "тыкал" или хамил,
дайте ссылки, публично чтобы было...

2007-04-1111/04/2007 21:56:19
#448741
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение MAL
"6.11. Не обижайтесь, если к Вам обращаются на «ты», в Сети такая форма обращения исторически широко распространена и не считается признаком неуважения или фамильярности. Выбирайте свой, удобный Вам и приемлемый Вашими собеседниками стиль общения."

Попросите модераторов изменить правила.

Уважаемые MAL, Drey U:
Последние четыре сообщения в этой теме - по сути, оффтоп и личная переписка. То есть нарушения Правил.
При всем уважении, крайне не рекомендую продолжать в том же духе.


P.S.
Чтобы расставить все точки, MAL, п. 6.11. Правил призывает не обижаться на обращение "ты", но и в то же время призывает выбирать стиль общения, "приемлимый вашими собеседниками". То есть, если ваш собеседник просит вас обращаться к нему на "вы" - по-моему, несложно пойти ему навстречу. В конце концов, общение должно быть конструктивным, не так ли? Взаимовежливость и взаимоуважение - это то, что не бывает лишним в публичном форуме.

В дальнейшем все выяснения отношений и установления взаимной формы общения - через U2U, плиз.


Изменено 11.4.07 автор BigMen
2007-04-1111/04/2007 22:07:48
#448755
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146

15 года

как Вы нерестили гурами? У меня 2 пары, золотистые и мраморные. самец золот. строил гнездо, но что-то перестал, не знаю как их отнерестить...может условия какие нужны...Смайлик :think:

2007-04-1717/04/2007 10:26:29
#451358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

сообщение Капель
как Вы нерестили гурами? У меня 2 пары, золотистые и мраморные. самец золот. строил гнездо, но что-то перестал, не знаю как их отнерестить...может условия какие нужны...Смайлик :think:

Смотрите в этом разделе топик, созданный мной по этому вопросу: "Опять у рыбы не тот пол оказался!". Удачи!
2007-04-1717/04/2007 15:55:35
#451521



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top