go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

У сома пропал глазик. Почему???

Помогите пожалуйста!!! Вчера при кормежке (немного хлопьев Тетра и 3 таблетки сомам (таблетки даю через день)) обнаружила, что у одного моего сомика ( Синодонтиса-перевертыша) нет глазикаСмайлик :o. Вместо глазика - дырочка. А в глубине дырочки (насколько я смогла рассмотреть) что-то очень похожее на "засохший" глазик...Смайлик :weep: Или там просто пятнышко.

Куплены сомики месяц назад (тогда они были не больше 1 см в длинну). Жили, не зная горя (сейчас вымахали уже по 2,5 см). Иногда гоняли друг дружку из-под коряги (укрытий у меня в акве 4 штучки). Иногда гоняют гурамку и друг друга от найденной таблетки. Но все это без драк!!! Просто пихаются. И вдруг - такая травмаСмайлик :(. На всякий случай провела тесты воды. Нитратов -10; Нитритов 0; Gh - 10d; Kh - 3d; pH - 7,2.
Мог ли он пораниться о искусственную растючку? (есть там 2 кустика с заостренными листочками)
Помогите!!!Смайлик :help:

2007-04-1313/04/2007 09:34:22
#449510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Или сам поранился или выбили. Многие лабиринтовые могут выбить глаза другим рыбам, если захотят...

2007-04-1313/04/2007 10:01:12
#449522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Rostov-on-don
16 года

За своим гурами я агрессивности не замечала. Если его отгоняют от таблетки, тихо уплывает (правда ненадолго его терпения хватает, вскоре возвращается). А что значит "выбить"? Чем? Хвостом? Неужели так просто выбить глаз?
Это точно не болезнь?

2007-04-1313/04/2007 10:13:53
#449531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation
16 года

сообщение Ксанка10
Помогите пожалуйста!!! Вчера при кормежке (немного хлопьев Тетра и 3 таблетки сомам (таблетки даю через день)) обнаружила, что у одного моего сомика ( Синодонтиса-перевертыша) нет глазикаСмайлик :o. Вместо глазика - дырочка. А в глубине дырочки (насколько я смогла рассмотреть) что-то очень похожее на "засохший" глазик...Смайлик :weep: Или там просто пятнышко.

Куплены сомики месяц назад (тогда они были не больше 1 см в длинну). Жили, не зная горя (сейчас вымахали уже по 2,5 см). Иногда гоняли друг дружку из-под коряги (укрытий у меня в акве 4 штучки). Иногда гоняют гурамку и друг друга от найденной таблетки. Но все это без драк!!! Просто пихаются. И вдруг - такая травмаСмайлик :(. На всякий случай провела тесты воды. Нитратов -10; Нитритов 0; Gh - 10d; Kh - 3d; pH - 7,2.
Мог ли он пораниться о искусственную растючку? (есть там 2 кустика с заостренными листочками)
Помогите!!!Смайлик :help:
Скорее всего, сомик глаз поранил. В нарушенный глаз обычно проникают микробы и рыбка глаз теряет... Выклевать тоже могли другие рыбки, но это бывает реже.
2007-04-1616/04/2007 12:35:51
#450851
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

сообщение Ксанка10
обнаружила, что у одного моего сомика ( Синодонтиса-перевертыша) нет глазикаСмайлик :o. Вместо глазика - дырочка. А в глубине дырочки (насколько я смогла рассмотреть) что-то очень похожее на "засохший" глазик..


Подняла тему, потому что ситуация похожая. Только у меня анцик и последствия хуже- он умер.Смайлик :( Вместо обоих глаз дырочки, а глазки как будто туда провалились.Бывает, глаза вываливаются, а тут наоборот ввалились.
Есть тоже 2 искусственных куста, сомы часто по ним прыгают, обсасывают.
Когда умер, я думала, гадала отчего, но такое не предполагала, пока не наткнулась на эту ветку. Смотрела по болезням, но что то не нашла, чтобы с глазами такое случалось.У них же глаза не защищены, как бы выпуклые.Если предположить, что он поранил сначала один глаз, потом другой..., например ночью наткнулся. Я частенько свет ночью включаю, посмотреть.Могло такое быть?
У меня ещё 3 сомика...
Может кусты выбросить от беды подальше? подскажите?
Кусты - имитация кабомбы прекраснейшей, если не ошибаюсь, с множеством острых тонких мелко рассечённых листьев. Я понимаю, что пластиковые растения мягко выражаясь не популярны, но всё-таки выскажите, что думаете. У меня второй анцик в лекарстве сидит, может зря...
P.S Выбить глаза никто из рыб не мог.

Изменено 21.8.07 автор Lady Fish

Изменено 21.8.07 автор Lady Fish

Изменено 21.8.07 автор Lady Fish

Изменено 21.8.07 автор Lady Fish

Изменено 22.8.07 автор Lady Fish
2007-08-2121/08/2007 23:48:25
#497367
Новичок

Аватар пользователя

1

17 года

скажите пожалуйста, что произошло с Вашим сомиком?
просто я 2 дня назад столкнулась с этой проблемой и не знаю что делать

2007-10-1010/10/2007 15:24:22
#514842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 32
Russian Federation Ivanovo
10 года

Подобная проблема в том числе и у Бахромчатоусых сомов, недоразвитие глаз ( глаза очень мелкие практически виден только зрачек и то недоразвитый) вероятно связано с имбридингом, особенно у чистокровных видов не подвергавшихся длительное время вливанию свежей крови и межродовой гибридизации

2007-10-1414/10/2007 18:35:52
#516615



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top