go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

Господа барбусы, вы звери! (страница 2)

Рассказываю. Докупил к трем сумматранцам, плавающим в 126 литров еще четверых, для компании. Вместе с ними еще были купленны три коридорасика мелких и три "перламутровых", как сказал продавец, моллинезии. Так вот, когда вся новая компания была выпущена в общий аквариум, все семеро суматранцев начали гоняться за коридорасами, и начали их просто немилосердно рвать. В течении минут 15-20 затюкали и порвали всех троих.
Я все никак не могу понять, чего им не понравились эти коридорасы. У них даже слои обитания разные совсем. Коридорчики, конечно, некрупные были, сантиметра полтора где-то, может два. Но точно таких-же по размеру новых моллинезий даже не заметили. Может кто подскажет, что с ними случилось такое? Заранее спасибо

2007-04-2323/04/2007 12:41:22
#454360
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Russian Federation Korolv
17 года

Я не знаток , а только новичек в этом деле с ноября 2006 (работа) и с сентября 2007 (дома). У меня три аквы ( один дома -240 л два на работе по 140 и 40 л) заинтересовался я барбусами при покупке аквариума, т.е. они у меня с самого считай рождения, мальком взял. Так вот, на работе были чисто эксперименты, но не потому, что я изверг, а чисто по не знанию, вот и покупал все с подряд включая и моллинезийи суматранцев полосатиков и мшистых и другой всякой разной нечести. В итоге про суматранцев скажу одно - полосатики с характером, они практически одни в своей подгруппе самые агрессивные, могут "забить" даже скалярию, не зависит от размера, только когда они в стае, только я не беру отдельные виды барбусов размеры которых превышают данные виды. Но "забить" это не значит разорвать это предрасутки и сказки не верьте, манит данных зверьков исключительно "оперенье" вуалевые плавники и т.п. ( в исключительных случаях имеют место тычки в бока а поскольку у суматранцев считаются самые сильные челюсти из своих сородичей, то могут и нанести травму), они могут даже обгрызать и своих сородичей огненных или алоплавочных. Но скорее всего не будут трогать если росли вместе, про коридорасов ничего не могу сказать поскольку не интересовался данным видом даже не знаю как они выглядят. А в данном случае они вторглись на их территорию. В данном случае сработал вариант "бьют беги" они и "побежали", что и подзадорило суматриков. А по повду кормешки сколько их не корми им все мало будет - поэтому лучше всего выдержать время кормления. Поставил кормушку и убедился сам, когда подсыпаю сам во внеурочное время они даже и носом не шевелят, ждут время! Только в грунте ковыряются - уж больно им нравиться это занятие - жратву из подкамней выкавыривать!

2007-05-0202/05/2007 14:07:47
#458994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

380
Королёв
9 года

сообщение ilyuhezz
to lokomotiv
Может кто еще сталкивался с таким целенаправленным геноцидом?

Я когда своих только купила (суматранцы, мшистые и альбиносы), я их просто возненавидела. Всю жизнь держала спокойных (золотые, телескопы), а как посмотрела на поведение барбусов, дык в мир вечного мотыля чуть не отправила: носятся все время, за кусок корма глотку готовы друг-другу перегрызть, купила улиток (маризы)- всех поклевали. К новому жителю пристают, житья нет.
НО! Посмотрела я, посмотрела и заметила вот что: 1) к новому жителю быстро теряется интерес; 2) довольно трусливы (если есть рыба сильнее и крупнее, авторитет барбусов лопается как мыльный пузырь, в моем случае это гурами-самец, крупный и сильный, террорист всего аквариума); 3) они не злые, они хулиганы. Мне говорили, что с гурами опасно их заводить, т.к. якобы они гурамам все усы пообдирают. Ничего подобного! Еще кто кого!Смайлик :D
Я считаю, к этим зверям привыкнуть надо.
2007-05-0707/05/2007 09:41:58
#461322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47
Russian Federation Berzovskiy
16 года

У меня аква 50 литров. Жило 5 барбусов, тетры лимонные 4. Проблем никаких не было. Подселила 3 пистреллы и 3 моллинезии. Молли бесследно пропали через 3 дня. По одной в день, причём никаких отклонений в поведении остающихся не было. Нигде останков найдено не было - ни в фильтре, ни в грунте. Причём вроде барбусы за ними не гонялись. Но по моему никто, кроме барбусов этого сделать не мог. (рыбок кормлю 1 раз в день, один день - мелкий мотыль, другой - Sera vipan).

2007-05-0707/05/2007 15:42:42
#461518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Russian Federation Moscow
14 года

У меня подруга ( по глупости и незнанию) подселила суматранцев к золотушке. Они ее съели живьем, всей стаей откусывали по кусочку. Да так быстро, что спасти золотуху было уже не возможно.

2007-05-1111/05/2007 21:12:52
#463689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года

Да уж... Вот на сколько все индивидуально... Вот мои барбусы, как я в начале ветки писал, схарчили трех маленьких коридорчиков, а тут покупал на рынке лабео, и в сачек случайно попал гупёх один, маленький, серенький, с зеленым хвостиком невуалевым. Размером - с тех коридорасов. Так вот барбосы на него - ноль внимания. Удивительные рыбы

2007-05-1414/05/2007 09:27:26
#464530
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маруся
я такую жуткую историю про суматранусов слышу
вы их может не кормите месяцами Смайлик :)?
у меня в банке сплошные барбусы есть и раза в три крупнее суматранусов и они никого и никогда не убивали
кроме того, рыбы обычно глотают свою жертву, а вот чтоб рвать живого не куски, странно, может это у вас пираньи?

Покормила барбусов трижды перед запуском неонов в акву. Была мысль такая, что барбусы будут держать неонов в стае. Выключила свет. Правда сейчас светло и от окна падает свет, и неончики светятся, как фонарики. Моя барбусня сразу же разорвала живого неона. Откусили ему хвост и начали трепать неона дальше, а именно разрывать его на куски. Успела выловить и отсадить обратно в отсадник неона. Думаю, к утру его уже не будет... Барбусы, конечно, звери, но я их очень люблю и не могу понять, что я сделала не так? Выловить теперь неонов из 250л. практически невозможно..
P.S. Барбусов почти всегда кормлю живым кормом, сегодня, правда, дала заморозку (мотыль, циклоп и даФния). Живым кормом закусили неона.
2007-05-2929/05/2007 21:25:06
#470257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Нелена
Вот из всей этой ветки выходит, что барбусов не только нельзя сажать к рыбам с большими и вуалевыми плавниками, как об этом говорится во многих источниках. Нужно еще и проверять их на совместимость и с совсем мелкой рыбешкой. Видимо, опытным путем в отсаднике, т.к. запуск их в общий аквариум может принести такие вот неожиданные "результаты".
П.с. Ну и, конечно, запуск новых рыб, как тут сказал уважаемый shurae, лучше всего производить в темноте, чтобы рыбы были поспокойнее.
П.п.с. Барбусов тоже обажаю и отказываться от них не собираюсь Смайлик :)
2007-05-3030/05/2007 09:17:14
#470353
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ilyuhezz
to Нелена
Нужно еще и проверять их на совместимость и с совсем мелкой рыбешкой. Видимо, опытным путем в отсаднике, т.к. запуск их в общий аквариум может принести такие вот неожиданные "результаты".

Дело всё в том, что неоны и барбусы проходили вместе карантин в отсаднике 40л. с 5 мая. Это было пополнение большой аквы после зимнего мора. Набросились "старожилы" аквариума. Произошло всё в первые пять минут после пересадки. Такую "тёплую" встречу новичков, я увидела впервые. Свет в акве был выключен, барбусы накормлены, горел свет в комнате и был свет от окна. Пересаживались с отсадника 13 рыб и неоны и барбусы. Сейчас суматранусы гоняют неонов, но уже не едят...Стайка неонов спокойно плавает в акве. Половинка неона, как укор за неправильную пересадку, доживает в отсаднике 40 л.
2007-05-3030/05/2007 11:55:13
#470436
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Нелена
Кстати, еще одна тенденция вырисовывается - конфликт происходит, если барбусы старожилы. И они, соответственно, рвут новых, чем-то им неугодивших соседей. Т.е. либо проверять в отсаднике "старых" барбусов и новую рыбу, либо запускать барбусню последней
2007-05-3030/05/2007 14:51:59
#470481
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение ilyuhezz
to Нелена
Т.е. либо проверять в отсаднике "старых" барбусов и новую рыбу, либо запускать барбусню последней

Проверить невозможно. Так как " старожил" выловить с аквы в 250. просто нереально (проверено)
Пересадка в другой аквариум, во-первых, стресс для рыб.
Во-вторых, смелые барбусы только в стае. Всю стаю вылавливать для проверки по совместимости смысла нет.
Должен быть какой-то другой выход.
Вопрос: какой?
2007-05-3030/05/2007 19:43:23
#470578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation Rybinsk
17 года

Выловить суматранцев как раз самое простое занятие. Рабка очень любопытная и обнаружив в аквариуме сачек обязательно в него залезут. Если в пустой не полезут, то в сачек можно мотыля бросить, всегда желающих пожрать барбосов может в сачке не уместится Смайлик :)

2007-05-3030/05/2007 22:25:09
#470635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
India
11 года
to Нелена
Ну, раз нет возможности барбусов посадить в последнюю очередь, то можно попробовать новую рыбу высаживать в ПОЛНОЙ темноте, т.е. ночью, со слабым светом из коридора/другой комнаты и, само собой, с выключенным светильником в акве.
to Zoff
Согласен, во всяком случае в 130 литров выловить барбусов - проблем никаких, рыба очень общительная и любопытная Смайлик :))
2007-05-3131/05/2007 09:13:45
#470704
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Belarus
17 года

Как уже было замечено, барбусы не злодей, а именно озорные хулиганы. Живут они у меня уже около 3ех лет вместе с 4мя коридорчиками. Лишь месяц назад один из коридоров всплыл пузом кверху без плавников и глаз. Свидетелем его смерти не был, поэтому точно не могу сказать, был ли он забит барбусами до смерти, либо же обглодан после.

Но было замечено следующее. Барбусы агрессивно относятятся лишь к новым соседям. После запуска они гоняют новую рыбку около двух дней, после чего, пройдя боевое крещщение, та признается за свойскую и более террору не подвергается. Время от времени замечаю, что плавники у птериков и синодотиса подгрызаны, но это только если присмотреться, да и то это нормальное явление, если их не покормить вовремя.

Да и вообще сумматранов лучше не держать с вуалевидными рыбками. Их очень раздражают болтающиеся плавники.

Что касается кормежки, то едят они сухой корм, неизвестно чьего производства. Пластиночки такие вонючие =). при это мщущают себя совершенно нормально. Если вдруг чего не хватает, то могут отщипнуть травки, что не критично для моей обильной растительности. А живым кормом лучше не кормить, ибо быстро толстеют и теряют тягу г размножению и активности.

2007-08-0808/08/2007 02:45:13
#492503
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
8 года

Я думаю, что у рыб, как и у других питомцев, у каждой свой характер... у меня в запасе достаточно историй, когда вроде рыбки одного вида, а вели себя по разному, можно сказать уникально...
Но суматранцы действительно агрессивны... агрессивнее тех же огненных барбусов... у меня толпа огненных барбусов-самцов и один единственный суматранец, дык он с ними вместе в стайке плавает... и мирный при мирный!.. и его никто не трогает.. хотя нет... лялиус у меня злой... всех гоняет!..

2007-08-0808/08/2007 14:05:31
#492646
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Glubina


У рыбок нет характера. Им просто нужны соответствующие условия создать и соблюсти количественный и видовой состав. Тогда и проблем не будет. А вожак в стаи один, по степени подчинения, вот и вся уникальность
2007-08-0808/08/2007 14:15:51
#492653
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation
8 года

Чейз, это вопрос любви ко своим питомцам и наблюдательности... у всего живого... даже у цветка в горшке есть свой характер это моё мнение, а принимать или не принимать его к сведенью это уже ваше дело.

2007-08-0808/08/2007 14:35:23
#492665
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Glubina


Ну как мне кажется, здесь рассматривается вопрос поведенческого характера и можно ли этого избежать. И именно с реальной, природной и обоснованной точки зрения, а не на уровне человеческого подсознания, типа ой, мая рыбка все понимает и меня сильно любит. Но к Вашей точке зрения отношусь с уважением.
2007-08-0808/08/2007 14:53:38
#492670
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Zoff
Выловить суматранцев как раз самое простое занятие. Рабка очень любопытная и обнаружив в аквариуме сачок обязательно в него залезут.

Ой, вот смешно было это прочитать. Как раз выловить из аквариума барбуса, много об этом пишут, очень не просто! Это не гупёхи, которые ловятся на раз. Здесь пока его поймаешь, весь аквариум взбаламутишь и весь мат на языке всплывёт. А что у вас там за барбусы, которые сами в сачок лезут, вообще не понятно!
2023-03-2626/03/2023 20:19:17
#3074184
Нравится Даниил 2009
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
4 час.

Natalia Las
человек заходил на форум 16 лет назад)))
2023-03-2626/03/2023 20:31:07
#3074187



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top