go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Russian Federation Kazan
15 года

плавниковая гниль?

Вчера купили 3-х акар, посадили в карантин, а сегодня одна из них не ест, плавники расслоились, часть боковых плавников к вечеру как-будто оплавилась и в конце верхнего плавника на теле белое обтрепанное пятно - будто его укусили. Эту рыбку и вчера гоняля другая акарка, может подрались за ночь? Утром залила йодинол. Но за день состояние плавников только ухудшилось, часть боковых с концов отвалилась.
Сейчас заливаю постепенно метиленовую синь. Отсадник 15л. Прочитала в инструкции 50мл. на 100л. Что-то уж больно синий раствор получается.
Как долго держать рыбок в метиленке? И надо ли?
Может ли плавниковая гниль образоваться за один день?
Сидят все троем в отсаднике. Нужно ли пересадить 2-их здоровых (если честно, то не куда).

2007-04-2323/04/2007 22:16:31
#454731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Надеюсь, что речь идет о мальках, т.к. размер отсадника совершенно не подходит для взрослой рыбы.

Что касается лечения плавниковой гнили, то Вы должны соблюдать три условия:

1. Убедиться в том, что вода чистая (основное- отсутствии аммиака и нитритов) и нормальной стабильной температуры;

2. Убедиться в отсутствии агрессии со стороны соседей (т.е. исключить банальную травму);

3. Применить препараты нитрофуранового ряда (они, на мой взгляд, наиболее эффективны при бактериальной плавниковой гнили).

Во время лечения Вам придется очень часто (как минимум, ежедневно) подменивать воду, чтобы удерживать аммиак и нитриты на крайне низком уровне (биофильтрация в присутствии нитрофуранов работать не будет).

2007-04-2323/04/2007 22:44:20
#454741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Russian Federation Kazan
15 года

Акары - мальки по 3 см. (без хвоста).
Воду протестировала еще утром. Было содержание аммиака 0,09 мг.л. Залила аммолок. Аммиак - 0. Все остальные параметры в норме. Стоит фан мини, но с добавлением метиленки, догадываюсь, что нитрифицирующих бактерий там уже и в помине нет.
Температуру поднимаю до 27С.
Сейчас рыба сидит отдельно, но внутри карантинника. Как объяснить, то... Есть маленький отсадник, который опускается в воду и плавает, в нем дырки, через них проходит вода. Не знаю, понятно ли.
Мои подозрения, что вчера ночью была драка и больного побили и на этой почве + стресс от перевозки = плавниковая гниль. Но я, к сожалению, не могу точно поставить диагноз (я новичек).

Можно объяснить - что такое препараты нитрофуранового ряда?
Сейчас в отсаднике метиленовая синь. Всю воду подменить и залить другие лекарства?
В данный момент в наличии: практически вся линейка сера, есть малахитовый зеленый.
Что мне сейчас конкретно предпринять?
Заранее спасибо.

2007-04-2323/04/2007 22:58:15
#454744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

пусть пока сидит в метиленке и от стресса хорошо. Воду вам надо будет приводить в порядок. Подменивайте по 20-25% ежедневно, просифоньте грунт. Может и нитриты есть.Тесты остальные в норме- какие конкретно? Синий цвет и должет быть, не волнуйтесь.Смайлик :)

Изменено 23.4.07 автор Лолита

2007-04-2323/04/2007 23:32:51
#454765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Russian Federation Kazan
15 года

Какой грунт? Они в карантиннике.

2007-04-2323/04/2007 23:48:35
#454770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

сообщение малек2
Можно объяснить - что такое препараты нитрофуранового ряда?...В данный момент в наличии: практически вся линейка сера
Baktopur Direct

P.S. Я продукцией Sera не пользовался, поэтому о ее качестве сказать ничего не могу.

Сейчас в отсаднике метиленовая синь. Всю воду подменить и залить другие лекарства?
Я именно так бы и сделал. Воду можно взять из основного аквариума.
2007-04-2323/04/2007 23:50:39
#454771

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top