go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Жесткая нитчатка

Так вот...
Завелось недавно в моем аквариуме подобное чудо и быстро заполонило все густые заросли травы. Хотя ранее в течении полугода от перестарта не было.

Из последний изменений - различные эксперименты со светом все не припомню.
Что помню и "могущего" повлиять:
а) 2 недели - 1 месяц назад отдал 2х ампуллярий и 2х лабео (неужто они поддерживали балланс ?). Но остались 2 SAE (маловато?)
б) "завел" плавающую вольфию.
в) уменьшил количество роголистника...

Описание: темнозеленые "нитки" хаотично переплетающиеся между собой, диаметром около 0,1-0,5 мм, длиной до "неограниченного". Одним или несколькими (трудно вычислить ввиду тонкости) концом крепко прикрепляется к субстрату (даже к камням). При потягивании прочные, несмотря на внешнюю тонкость. Даже повреждал растения при чистке, в результате прочности оных.
SAE почти не ест.

1. Свет.
По свету я прекрасно понимаю, что сие чудо прекрасно "освещено" по спектру зеленых водорослей благодаря моим "не совсем аквариумных" компактов.

На данный момент убавил свет по продолжительности с расчетом на общую сумму 12 часовой освещенности + 1500 Лк у дна, вместо 12 часовой + 13500 Лк.
По технике уменьшение света - следую рекомендациям подавления водорослей темными промежутками в течении светового дня. То есть у меня равномерно с 10 утра до 22 вечера 3 коротких светлых и 2 "относительно длинных" темных промежутка. Вышки такое переносят "легко", в отличии от водорослей (по данным ряда авторов)
.
Считаю данную меру временной, пока не вычислю причину "бунта на корабле".
Почему временной ? Потому что принципиально считаю, что мало света не бывает и махинации с ним - не главный метод борьбы и поддержки балланса.

2. Нитраты.
В водопроводе 10. В аквариуме 10. Сколько раньше было не помню. Вода проходит предочистку в фильтре гейзер (частично даже осмос - мультифункциональный фильтр за счет поглотителей).

10 тки нитратов хватает ли для их роста ??? Ну судя по всему хватает.

3. СО2..
Проверил брагу... Сменил раствор даже "на всякий"...
Тестами проверил КН = 12,5. PH=7 Но применяю удобрения... возможно необъективно.

4. Микро и макро.
Кидаю раз в неделю столовую ложку калия, кончик мг+бр, 2,5 мл микро жидких для кактусов (без аммо, нитро и фосф..)
Лью 0,33-1 раз в день хелатированного (лимонн) железа не рыжего=желтого.

Возможно "дырка" в жидких микро - там железо тоже есть, но сроки уже "не те". Но это вроде мелочь 1р/нед.

Вопрос кстати - как проверить железо в аквасе "подручными" средствами. Может че химики подскажут.

Советы / рекомендации ?


Изменено 1.5.07 автор WarhammerKiller

2007-05-0101/05/2007 02:30:42
#458457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

А да. Еще вопросики и "по делу".
Че за водоросля такая и че ее будет хавать теоретически и практически ?
Варианты: "эпидемия-нашествие" красных улиток, креветки, теодоксусы, неритины (наталенсис не ест), рыби и др..

Задача еще более усложняется ввиду наличия плавающей вольфии, которая является "отвлекающим" кормовым субстратом для таких водорослеедов как ампуллярия например.

И еще... Есть вариант - установка УФ стерилизатора на выходе внешника 2-3 часа в день для профилактики в т.ч. диатомовых. Возможно влияние ?

Во блин я задачку народу задал... Самому страшно... Аж жуть. Гы гы..
Боюсь мне скажут "да упокоится твой аквариум в водорослевых зарослях... Аминь"..
Гы гы

Смайлик :43: Смайлик :7:


Изменено 1.5.07 автор WarhammerKiller

2007-05-0101/05/2007 02:41:50
#458459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WarhammerKiller
Описание: темнозеленые "нитки" хаотично переплетающиеся между собой, диаметром около 0,1-0,5 мм, длиной до "неограниченного"...
А фото никак не получится сделать?

На данный момент убавил свет по продолжительности с расчетом на общую сумму 12 часовой освещенности + 1500 Лк у дна, вместо 12 часовой + 13500 Лк.
Нигде лишнего или нехватающего нолика нет? А то выходит, что вы уменьшили свет в 10раз, что сомнительно... Смайлик ;)

2. Нитраты... 10 тки нитратов хватает ли для их роста ??? Ну судя по всему хватает.
10мг/л нитрАта должно хватать. Главное, чтобы хватало всего остального... Фосфата у вас хватает? Не тестили? Сколько у вас рыбы? (Если "Рыбы много", как написано у вас в профайле, то и фосфата может хватать без внесения). Какие подмены?

Тестами проверил КН = 12,5. PH=7.
kH=12.5? Смайлик :o Вы ничего не путаете? Может, речь о gH? Знаю, что в Митино вода пожёще будет, чем в среднем по Москве, но чтобы на Планерной и kH 12.5...

Скорее из любопытства:
- в каком виде калий?
- что такое "кончик мг+бр"

Вопрос кстати - как проверить железо в аквасе "подручными" средствами. Может че химики подскажут.
Вряд ли получится подручными средствами.

Всё-таки если водоросли зелёные, надо попробовать бить их светом. Но если ваш "темнозеленый" почти не зелёный, то таким способом бороться, разумеется, бесполезняк.

УФ-стерилизатор уменьшает органику в воде (несильно), а также конечно же бьёт по плавающим формам всей мелкой живности. Если ваша нитчатка проходит плавающую (споровую) стадию, то со временем УФ конечно же поможет...

Мысли (может, очевидные, может, глупые, уж простите заранее):
1. Весеннее обострение нежелательной аквариумной живности, связанное с попаданием из водопровода всякой гадости в больших количествах.
2. Может, это вольфия у вас так перерождается Смайлик ;) У вас температура какая в акве?
2007-05-0101/05/2007 09:19:23
#458488
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Это будет трудно.
Эта штука любит сильный свет, движение воды, органика в воде для нее не так критична, как для бороды и сине-зеленых, в этом она сходна с высшими растениями, а вот железо любит , особенно просроченное, малость "подтухшее" (как чукча рыбку: "укисло? можно кушать!").

Со спектром ламп вы, скорее всего, ничего не "угадаете" - она растет при нормальном спектре ( в некоторой степени это показатель благоприятных условий - раз дрянь тоже растет - значит, все получилось). С паузами - трудно сказать, смотрите...

Я бы убрал полностью удобрения, убрал движение воды (не отключая фильтрацию, просто свел бы проточность к минимуму, локально) и полностью затемнил банку, используя ткань или бумагу на несколько дней.

Можно добавить фитофильтрацию (хотя бы пассивную), но это, не исключено, вольфию раньше уберет, чем нитчатку.

Потом понаблюдал бы, не будет ли новой вспышки (сколько-то ее в здоровом аквариуме может быть, не страшно, это нормально). И если попрет опять - думал бы и менял бы элементы системы (но не все сразу, не по два по три, а по одному с паузами) ища баланса.



Альтернатива - бесконечная война, затухающая то продолжающаяся. Химия. Химией многие балуются. Попробуйте поиск.


PS. Еще, добавлю. Сейчас - "сезон". + Солнышко, непросчитываемое и, слава Богу, неуправляемое. Нужно учитывать и принимать во внимание. Смайлик ;)

Изменено 1-5-2007 автор Euggn

2007-05-0101/05/2007 09:20:55
#458489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

У меня недавно была такая дрянь. Занёс непонятно откуда в выростной аквариум + фитофильтр, когда только его установил. Ну, так ФФ её и добил. Но долго сопротивлялась (ФФ - мелководный палюдариум, не такой уж мощный, да и выростной был забит рыбой основательно). Расплодилась она, судя по ощущениям, из-за яркого света в новом ещё полупустом ФФ. Когда ФФ стал зарастать растениями эта нитчатка стала вытесняться к поверхности воды по краям ФФ, т.е. по стеклу (там было больше света). Растения успешно давят её, если они уже высунулись из воды. А выростной затемнял.

2007-05-0101/05/2007 17:23:47
#458614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

А фото никак не получится сделать?


Итак.. проспался после ночного дежурства.. можно и на вопросы поотвечать.
Итак все по ходу вашего текста.
Начну с Shurae





1. Свет
Нигде лишнего или нехватающего нолика нет? А то выходит, что вы уменьшили свет в 10раз, что сомнительно... Смайлик ;)


Ну у меня тут все немного сложнее Смайлик :) Есть подсветка и свет. У них раздельное управление. А да...нашел ошибку это без поправки на спектр и покровное стекло (недавно достал таки карбонат). Коэфициент у моих компактов 0,38, то есть порядка 4К где то выходит с поправками.
Вобщем сейчас как 1500 х 12 часов. А хачу 4К+++ х12часов.
Если перевести весь мой свет в ваши любимые Вт/л, то выйдет 2,35 Вт/л (причем "интуитивные" поправки для этой системы вычисления - лампы компакты и т5, высота воды 30-35 см)


2. Нитраты
10мг/л нитрАта должно хватать. Главное, чтобы хватало всего остального... Фосфата у вас хватает? Не тестили? Сколько у вас рыбы? (Если "Рыбы много", как написано у вас в профайле, то и фосфата может хватать без внесения).


Количество рыб наверно не так важно, скоко они съедают.
За 1 день в аквас "входит" 2 маленьких плитки среднего мороженого мотыля (съедается полностью и в нем много воды) + легкий докорм в течении дня автокормушкой (хлопья и донные гранулы) на 5 минут хаванья (по размерам = треть чайной ложки без утрамбовки).

Какие подмены?
Управляемая протока 2 р/ день по 3-6 литров на автомате. Вода проходит отстаивание в бочке сортира Смайлик :) Затем очистку фильтром гейзер, затем только в аквариум.

Есть варианты уменьшить нитраты до 0, при 10 в водопроводной ? Рассматриваю любые варианты.


Тестами проверил КН = 12,5. PH=7.kH=12.5? Смайлик :o Вы ничего не путаете? Может, речь о gH? Знаю, что в Митино вода пожёще будет, чем в среднем по Москве, но чтобы на Планерной и kH 12.5...


Да кН. GH порядка 20-22 "бывало" когда травы еще не было особо.

Скорее из любопытства:
- в каком виде калий? К2SO4
- что такое "кончик мг+бр" кончик чайной ложки = 7-10 делений инсулинового шприца без утрамбовки.

Вопрос кстати - как проверить железо в аквасе "подручными" средствами. Может че химики подскажут.Вряд ли получится подручными средствами.


Тогда как ? Какие реактивы и где они ? (где нить в Москве поближе к метро еслиб)


Всё-таки если водоросли зелёные, надо попробовать бить их светом. Но если ваш "темнозеленый" почти не зелёный, то таким способом бороться, разумеется, бесполезняк.


См. фото.


УФ-стерилизатор уменьшает органику в воде (несильно), а также конечно же бьёт по плавающим формам всей мелкой живности. Если ваша нитчатка проходит плавающую (споровую) стадию, то со временем УФ конечно же поможет...

Хм тогда возникает вопрос. Есть ли споровая стадия у моей нитчатки на фото ?


Мысли (может, очевидные, может, глупые, уж простите заранее):
1. Весеннее обострение нежелательной аквариумной живности, связанное с попаданием из водопровода всякой гадости в больших количествах.
2. Может, это вольфия у вас так перерождается Смайлик ;) У вас температура какая в акве?


Глупых мыслей не бывает. Задавайте любые вопросы. Главное, чтобы в процессе обсуждения нашлась питательная "дырка", кроме света.
Весеннее обострение с попоаданием из водопровода исключено ввиду фильтра. Я покрайне мере на него надеюсь Смайлик :)
Температура в среднем 27-28 (апистограммы в тч)

Чето куда то пропали ссылки на фото.

Изменено 17.6.07 автор WarhammerKiller

Изменено 17.6.07 автор WarhammerKiller
2007-05-0101/05/2007 17:35:05
#458618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года


Эта штука любит сильный свет, движение воды, органика в воде для нее не так критична, как для бороды и сине-зеленых, в этом она сходна с высшими растениями, а вот железо любит , особенно просроченное, малость "подтухшее" (как чукча рыбку: "укисло? можно кушать!").

Может попробовать вообще железо не давать даже хелат ? Так сказать из крайности в крайность Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)


Со спектром ламп вы, скорее всего, ничего не "угадаете" - она растет при нормальном спектре ( в некоторой степени это показатель благоприятных условий - раз дрянь тоже растет - значит, все получилось). С паузами - трудно сказать, смотрите...

Лампы менять пока не хочу, не смотря на мелкий "фитоКПД". Да и ищу причину не в свете. Должно быть чтото что будет ее отлично сдерживать при моем мощном свете.


Я бы убрал полностью удобрения, убрал движение воды (не отключая фильтрацию, просто свел бы проточность к минимуму, локально) и полностью затемнил банку, используя ткань или бумагу на несколько дней.

Можно попробовать полностью убрать удобрения. Что скажет на это Shurae? Это по вашей части.

Проточность слабая. То есть есть движение воды у поверхности, но в толще "медленный" круговорот. Впринципе можно флейту в другую стенку упереть и тогда вабще не будет. Но боюсь сверху вольфия в комки собьется и начнет подгнивать Смайлик :)
А зачем ткань или бумага ? У меня аквариум стоит в глубине комнаты. Освещение без ламп минимум, даже днем. А свет я отрегулировал по частоте включения (временно! гы гы )


Можно добавить фитофильтрацию (хотя бы пассивную), но это, не исключено, вольфию раньше уберет, чем нитчатку.

Поподробнее. Не уловил какое понятие/теъприспособление вы вкладываете в это слово.


Альтернатива - бесконечная война, затухающая то продолжающаяся. Химия. Химией многие балуются. Попробуйте поиск.

Химик у нас в консультантах уже есть.. Щас пропишет пару реактивов как в анекдоте...

Приходит мужик к ЛОР-хирургу на прием. Тот его посмотрел и говорит:"Надо уши отрезать. Однозначно операция! Сегодня мы вас кладем в больницу в срочном порядке и тп". Мужик перепугался попросился к другому хирургу... Тот ему тоже самое сказал... Мужик уже от безальтернативности попросился к знакомому терапевту проконсультироваться..., а тот ему:"А! Этим хирургам только резать! Вот я тебе щас одно лекарство пропишу - они у тебя сами отвалятся."



Еще, добавлю. Сейчас - "сезон". + Солнышко, непросчитываемое и, слава Богу, неуправляемое. Нужно учитывать и принимать во внимание. Смайлик ;)

Просчитал. В глубине комнаты не растет ничего из любой травы. И там стоит аквас.

Изменено 1.5.07 автор WarhammerKiller
2007-05-0101/05/2007 17:52:46
#458624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Как же оно похоже на обычную нитчатку!


сообщение WarhammerKiller
Количество рыб наверно не так важно, скоко они съедают.
Ну не надо придираться к словам, ладно? Смайлик ;) Я всё-таки обычно надеюсь на адекватное кормление, то есть вряд ли кто-то будет кормить 5 неонов 2 плитками или наоборот кидать щепотку мотыля на ораву из 50 барбусов и прочих макроподов.
По вашему кормлению, думаю, должен быть и фосфат в каких-то количествах. Другое дело, что при вашей скорости аквариума (сильный свет, углекислый газ, растений немало) может не хватать и его. Хорошо бы проверить и сравнить утром-вечером (самодельные тесты ).

Управляемая протока 2 р/ день по 3-6 литров на автомате.
Что примерно эквивалентно подмене 35-55% в неделю. Значит тут всё не так плохо. Хотя вы наверняка видели, какие чудеса бывают на полноценной протоке, когда растения получают из водопровода всё, что им требуется - Кстати, об удобрямсах...

Есть варианты уменьшить нитраты до 0, при 10 в водопроводной ? Рассматриваю любые варианты.
Только осмос...
Тем более у вас жёсткость некислая, может сильно понравиться растениям и за счёт умягчения от осмосной медленной протоки.

Тогда как (о железе)? Какие реактивы и где они ? (где нить в Москве поближе к метро еслиб)
Аквариумный тест на железо, ИМХО покажет у вас ноль, хотя не знаю, не знаю... А реактивы-то простые, только вот для повышения чувствительности прибор(ы) нужен (спектрофотометр, например).

Кстати, про железо - вы не хотите перевести его (да и остальные удобрямсы) на ежедневные внесения вместо еженедельных? Это должно приносить свои плоды. Растючка будет ежедневно получать минимальную порцию питания, и в то же время не будет так любимых разномастными водорослями всплесков концентраций.

Или совсем отменить железо или сократить его в пару раз хотя бы... Но это так, как вариант.

Хм тогда возникает вопрос. Есть ли споровая стадия у моей нитчатки на фото ?
Я не уверен, но мне кажется, что споровая стадия есть почти у всех водорослей (может, это и не споры в строгом смысле, но всё же...). Поэтому УФ при должном перемешивании воды может дать положительный эффект.
Я бы всё-таки попробовал темнотой на несколько дней - растениям так быстро всё равно не поплохеет...

Химик у нас в консультантах уже есть.. Щас пропишет пару реактивов как в анекдоте...
Не дождётесь!! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2007-05-0101/05/2007 18:31:53
#458637
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ничего из любой травы не будет расти в углу комнаты, под небольшой лампой накаливания, под маленькой КЛЛ (хотя тоже относительно - у вас аспидистра есть? Будет расти!). Тем не менее, под маломощным источником света может расти много чего из водных растений. Даже без досветки что-то может расти. но это ОФФ.

К делу.
При наличии протоки от отсутствия удобрений с вашей флорой ничего не случится. Тем более, если столь же научно вы подошли к обустройству грунта.

Так что удобрения и, особенно - железо, ИМХО, прекращаем.
Затемнять или нет - воля ваша (в темноте или при сокращении светового дня удобрямсы, вообще-то, даже по логике не нужны - нет мощной вегетации - кого кормим?), можете экспериментировать с паузами - вдруг да и сдохнет ваша нитчатка...

Рыбы - корма - пустое, блажь это... Вы же не выльете рыбу в унитаз? Нет? Дык и кормить надобно. Голодовку рыба выдержит, но едва начнете опять кормить - ... в общем, вы поняли. Путь тупиковый, а заморить рыбу в таком образцовом аквариуме голодом - ну, так сразу в унитаз по крайности гуманнее. Смайлик :)

Про химию я ничего не знаю.
Про аквариумы - самую малость.

У вас есть замечательная мысль:


Должно быть чтото что будет ее отлично сдерживать при моем мощном свете


Ага. Ее и надо развивать. Сдерживать ее могут
- растительноядные организмы
- растения-конкуренты

Растения ей конкуренты - все, да вот беда - эта зеленая водоросль к ним очень близка, попадает со многими почти в одну нишу.

Вы замечали, где ее много в природе?

Отсюда - течение все же убрать. Возможно, жить без флейты и даже, возможно, временно отключить дренаж.

Лучшие конкуренты для нее - полностью водные (в идеале - не связанные с грунтом, для которых вода является субстратом) полностью водные растения, зеленые, выносливые с максимально высоким темпом вегетации.

Ряска (но она сама сорняк), риччия, пистии-сальвинии-папоротники в плавающей форме, роголистник, наяс, пузырчатки (кроме малой - ее нитчатка заселит и убьет моментом).
Вольфия - не годится. Вольфия сама горазда дохнуть от многих причин (я пробовал ее культивировать для фитофильтрации - реально, но хлопотно и неэффективно).

В идеале - вам нужно ее временными мерами "прибить" (свет, течение), и, добавив конкурента (и, возможно, поедателей) - не дать воспрянуть, чтобы сохраняя ваше оснащение наслаждаться аквариумом, а не переделывать все (с риском завалить вместе с нитчаткой глоссостигму и вообще много всего).

Если растения на поверхности и быстрорастущие плавающие категорически противоречат вашим дизайнерским устремлениям (похоже, по фото, они там и впрямь лишние, да и с правильно рассчитанной освещенностью дна тут же начнется свистопляска) - можно врезать между фильтром и его выходом фитофильтр. Способов и конструкций - великое множество, то, что он несовместим с растительным аквариумом - блажь (см. мои фото), но то, что водорослей будет мало и азот в воде - околунулевой - факт (тесты, кстати, подтверждают).

См. темы по фитофильтрации в соответствующей ветке. ФФ - не панацея, у него есть как достоинства, так и недостатки, но здесь это - ОФФ.

Но водоросли он давит однозначно. В одни ворота. И там, где они есть - держит их в жесткой узде.

Насчет спор и УФ - даже не парься. Независимо ни от чего - это абсолютно тупиковый путь.
Тебе важно не сиюминутное решение (ну убил сегодня, хоть УФ, хоть - химией, а завтра новая отросла? Да еще с чем-нибудь, кормящимся ее разлагающимися остатками?), а долговременная стратегия. Мало ее убить (дурное дело - нехитрое, темная пауза без течения сделают это быстро), а, убив, найти путь, чтобы не перла по новой.
Куда думать - подсказано.
Все, естественно, субъективно и без особых научных подтверждений. Но гипотезы, так сказать, рабочие. Практически опробованы.

Хотя - сколько аквариумов - столько своих "практик". Двух идентичных нет. Чай, не пули... Смайлик :)
2007-05-0101/05/2007 18:44:23
#458642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
Лучшие конкуренты для нее - полностью водные (в идеале - не связанные с грунтом, для которых вода является субстратом) полностью водные растения, зеленые, выносливые с максимально высоким темпом вегетации.

Если двигаться этим путём, то лучшим является индийский папоротник в плавающей форме. Растёт быстро. Можно его временно распространить, а затем выкинуть, когда он своё дело сделает.
2007-05-0101/05/2007 19:06:22
#458649
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ну, это он, наверное, просто у вас дивно удается... Смайлик :) Но цератоптерис - не рекордсмен. Далеко не рекордсмен.
Но в комплексе или при приятных для него условиях - почему нет? Смайлик :)

2007-05-0101/05/2007 20:44:47
#458686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Euggn
Но цератоптерис - не рекордсмен.

А кто, по Вашему мнению, рекордсмен из плавающихСмайлик :)? Просто я перепробовал многих и они все неплохо росли у меня. Но цератоптерис оказался наиболее эффективным. Когда он стелит листья по поверхности, тогда он ещё ничуть не лучше работает, чем остальные. Но когда начинает выбрасывать полностью надводные листья, то превращается в настоящий насос-фитофильтр и убийцу любых водорослей. Конечно, возможно я что-то упустил, кого-то не заметил. Тогда с благодарностью приму информацию.
2007-05-0102/05/2007 00:20:43
#458769
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Судя по тому, что прикрепляется и ветвится- один из видов кладофоры.
Далее-
выносит очень большое затемнение, о чем я писала в каких-то ветках-уже обсуждали эту напасть..
Очень большое количество травы ее не убивает-у меня в 200 литрах , где почти не оставалось воды из-за зарослей роталы-отлично себя чувствовала.Ротале пришлось смириться с судьбой и отправиться на помойку.
Сдерживает ее рост
1.кислая старая вода.В криптокориннике присутствует-но незримо.Ясно что присутствует, потому что начинает расти на длинностебельке, оттуда взятой, в других аквариумах.
2.отсутствие аэрации и фильтрации.У выхода фильтра и в точках где распылители-бурный рост.
3.Регулярные большие подмены воды-в аквариуме 350 где мощная аэрация, и половину объема меняю раз в неделю-ее незаметно-хотя есть, зараза...
4.Голубой спектр-пересаженные под такие лампы из пораженного водоема крипты , эхи и наяс стали чистыми, хотя сами чуть не отбросили копыта.Но оклемались.Кладофора не сдохдла-но тоже визуально незаметна.
Почему-то не растет в аквариуме с наясом и элодеей

http://www.aquaforum...
но там тоже почти воды нет-токо рыбы и растения))))

Рыбы-пробовала анциструсов, САЕ, гириков-не едят.
Избавилась я почти во всех аквариумах неоднократно перебирая растения и выбрасывая пораженные.Сачки сую в кипяток теперь чтоб не перенести, щланги тоже.Мою руки!Это, я вам скажу, очень живучее чудо.
Химию не лейте.Останется, когда высщие сдохнут и все в банке от концентрации пойдет наперекосяк.

2007-05-0202/05/2007 06:58:05
#458793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Почему-то не растет в аквариуме с наясом и элодеей


Потому что они едят карбонаты лучше нее...




Очень большое количество травы ее не убивает


Конечно, так же, как эта трава в том же количестве не убивает сама себя.
Убивает не количество, а конкурирующий вид (вы написали про наяс и элодею?).

Собственно, я эти вещи вещи тоже написал в одном из первых постов ветки, в том духе, что бороться трудно и по причине сходства этой байды с высшими растениями, трудно убить одно не пришибив другое...

По плавающим. Папоротник далеко не всегда и не у всех выходит из воды. Чаще он не покидает эту стихию.

Есть растения (плавающие), которые итак живут в воде только корнями, осуществляя дыхание в атмосферу (то есть не конкурируют за СО2 с водными, не сдвигают реакцию среды, но имеют вне воды относительно большую зеленую массу и высокий темп метаболизма). Например - пистия или водяной гиацинт (используется для промышленной водоочистки, но не всегда хорошо растет в аквариуме).
При этом крупные кусты того же гиацинта есть дюжина способов как зафиксировать (в отличие от расползающегося по всему аквариуму папоротника) и мне почему-то кажется, что у автора топика это растение будет жить, "как дома" (по организации хозяйства - в его условиях проблемы не будет).
Если хочется экзотики - можно попробовать водяной орех (роскошные кусты были у бывающего на форуме Aut'a).




Может попробовать вообще железо не давать даже хелат ? Так сказать из крайности в крайность



Какая крайность? У вас капризные майяйки, редкие роталы, тонины с эурикалионами, живущие в осмосной воде и начинающие хлорозить сразу, спустя 15 минут как вы промедлили с дозой добавок?

На вашем фото нет растений "сложнее велосипеда". У вас обычная вода с протокой к тому же. Глосса - да, ну положите под нее глины или латерита (не знаю как, чтобы все это не улетело в ваш фильтр, т.к. корни у нее могут быть неглубоко, но придумаете что-нибудь).

Можете, конечно, спорить. Но вам уже несколько человек рекомендуют убрать подкормки и течение...
2007-05-0202/05/2007 11:10:48
#458912
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Следующая группа вопросов:

1. Что ее ест ? Не может быть чтобы ничто ее не ело.
Ампуллярии например ? Катушки ?
В природе то чтото ее хавает же ? И причем наверняка с большим удовольствием.

2. Есть идея вынуть все растения пораженные и обработать чем нибудь, затем снова посадить. Выбрасывать пораженные жалко. Надо думать альтернативный способ. Ампутация головы, из за блох неприемлема.
Вопрос чем обработать ? Чтобы был 100% эффект. (может формалином ? Но дозировки тогда какие и выдержка?)

3. Насчет удобрений 2 за то чтобы убрать, shurae за то чтобы добавить. Противоречие Смайлик :) Жду мнения shurae, чтобы вслед за ним высказали мнения оппоненты. Может вы к согласию прийдете, а может к противоречию, но хоть обоснованному с обоих сторон Смайлик :)

4. Так насчет затемнения и махинаций со светом - действенно или нет ? Противоречите. Euggn пишет затемнять. user367 пишет наоборот затемнение не работает.

5. Насчет уменьшения круговорота воды и аэрации. Аэрация пашет только ночью и если ее отрубить - утром будет кучка трупов (мне так кажется).
Насчет круговорота - как уменьшить ?
а. Развернуть флейту в заднюю стенку ?
б. вырубить внешник ? Смайлик :)
в. частично перекрыть клапан внешника, уменьшив объемы циркуляции.
г. не врубать "прокачку" донного фильтра = работает только "надгрунтная" трубка ?
д. другое ?

6. Есть травы которые не только конкурируют, но и выделяют особые вещества в воду угнетающие рост водорослей или другий растений.
Подобное пишут про обычный роголистник. Никто не пробовал ? Может посоветует конкретную траву против конкретно моей водоросли.

7. Насчет конкуренции - у меня как вы видите 3 эхи и валлиснерия. На них эта гадость не растет (пока что). Таким образом она кушает карбонаты получается или я не прав ? А если оно так, то смысл сажать еще карбонатчиков (наяс и элодея), если и так 3 эхи здоровых, валлиснерии куча. Или наяс и элодея как раз и выделяют эти "спец" вещества ? Или только конкуренция ?

8. Да и как может быть конкуренция, если у меня СО2 насыщение идет постоянно. Может брагу вырубить и устроить им голодовку ?

9. Если эта гадость любит "проточные" места, значит она питается еще и "взвешенными частицами" как борода. (Кстати борода раньше была еще до установки нового света и оборудования, а щас только на затемненных участках в виде мелких точек или налета прячется, но не пропала гадина.)
Визуально я муть не замечаю. Однако, все больше склоняюсь к установке УФ стерилизатора.



Суммирую на данный момент мои действия и методы борьбы (пока маловато):
1. надо проверить фосфаты
2. надо поставить УФ стерилизатор для уничтожения спор (в тч для проф-ки других водорослей) на выход внешника с ежедневным включением на 3 часа. Euggn эта мера не временная, а "штатное" оборудование, продающееся даже для аквариумов. Знаком с людьми кому это реально помогло уже через 2 часа после включения (от мути правда, но хоть про нее они забыли навсегда).

Все остальное противоречиво. Жду обсуждения.

Изменено 2.5.07 автор WarhammerKiller

2007-05-0202/05/2007 12:35:05
#458950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WarhammerKiller
3. Насчет удобрений 2 за то чтобы убрать, shurae за то чтобы добавить. Противоречие Смайлик :)

Неправда! Смайлик :P Я писал: "Кстати, про железо - вы не хотите перевести его (да и остальные удобрямсы) на ежедневные внесения вместо еженедельных?"
Имелось в виду (простите, что не расшифровал) разбить недельную дозу на дневные и вносить чаще, но меньшими порциями (в сумме то же, что и было). Для высших всегда лучше поддержание низкой концентрации, а низшие хоЧЮТЬ высокую концентрацию, пусть и разово (при еженедельном внесении).

6. Есть травы которые не только конкурируют, но и выделяют особые вещества в воду угнетающие рост водорослей или другий растений.
Подобное пишут про обычный роголистник. Никто не пробовал?
Не знаю, не знаю. У меня роголистник вроде бы не угнетает никакие другие растения...
2007-05-0202/05/2007 14:41:57
#459007
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Ну с удобрениями все равно не определились. Делать как рекомендуют химики или ботаники ?
По чуть чуть или убрать совсем ?

Насчет роголистника plants.aqa.ru фраза "...C. demersum может быть полезен в борьбе с водорослями, поскольку хорошо очищает воду от нитратов и выделяет вещества, подавляющие водоросли...." Вот один из примеров.

2007-05-0202/05/2007 16:20:05
#459081
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Одно из двух - либо бороться с нитчаткой, либо продолжать наукообразный балаган. Смайлик :D

Вам высказали ряд соображений. Вы хотели, чтобы они были непротиворечивы? Так это - вряд ли. Потому что бывают не только разные способы, но и даже разные водоросли, пусть и похожие.

Не исключено, что дающие советы имеют дело с разными видами.
Дающие советы имеют дело с разной водой, разным грунтом... Их аквариумы заселены разной флорой...

Нужен убойный, универсальный рецепт? Чтобы, как в детстве, вечером сделал, а утром встал - и все хорошо?

Дык нет его.
Был бы - никто бы с нитчаткой не боролся и ничего не обсуждал...

"Как убрать течение" не прибегая к ухищрениям - много способов. Например, временно поставить забор и слив не очень далеко друг от друга (аквариум длинный), фильтр не надо будет перезапускать, а течения в большей части аквариума не будет...

УФ - пробуйте на здоровье. Что это такое - в курсе. Как оно победит удаленные колонии - мне непонятно. К тому же у водорослей, насколько я знаю, к УФ не только резистентность выше, но даже есть определенная в нем потребность (сорри, но я же вам кидал ссылку на "алгологию", на хрена вы, пардон, просите, если потом не читаете? чисто пообщаться? водоросли - древнейшая флора, успешно жившая в давние времена при значительной доле жесткого УФ, те же самые формы, те же самые. Одна из "фишек" аквариумистики - позиционирование "специальных ламп, не дающих УФ, как неблагоприятных для водорослей" - мужики их в 10 раз дороже других трихроматических продают, во где наука-то!).
Впрочем, конечно, эффект будет зависеть от экспозиции и мощности проточного облучателя.
Как он устроен - можете не рассказывать.
Пробуйте.

Можете - удобрений добавить. Смайлик :D
Купить "волшебные лампы" без УФ. Только не трите их - без толку, джина не будет... Смайлик :D
Сорри, не удержался... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Кто их ест? Все водрослееды их могут есть. Нежные формы и поросль - мелочь ест. Жесткие формы - крупные. Белый амур будет точно есть Смайлик :D, буффало, тиляпия, молодые хелостомы, САЕ, может, будут, дистиходусы, лабео, многие-многие сомовые, растительноядные харацинки, слепые рыбы (после всего остального, у вас растущего)... "Невкусную" еду они едят после вкусной. Не исключено, что ваша нитчатка - жестче и горше эха...
Выводы?

И еще. Водорослееды заметно помогают, когда другим кормом не кормят.

2007-05-0202/05/2007 20:12:51
#459224
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Dear Euggn
при полном согласии по основным Вашим высказываниям в данном и других постах-
Смею заметить, нитчатка-это обычно спирогира.или родственные ей виды.длинная прочная нить.Не ветвится.К субстрату не прикрепляется.Не вижу никаких причин обсуждать меры борьбы с ней -она не растет в аквариумах при обычном искусственном освещении-во всяком случае не растет так, чтобы кричать караул и просить помощи.
Кладофору никто не ест из перечисленных Вами(((
Даже при полном отсутствии другого корма.
Утверждаю это так категорично потому, что судьба меня балует-у меня в наличии довольно много емкостей-и своих, и чужих ))), где я могу делать все, что мне заблагорассудится.А поскольку я человек пытливый и любознательный-я эти емкости использую ПЯТЫЙ год для проверки способов борьбы с кладофорой.Поедание ее рыбами в количествах , приемлемых для аквариумиста, если условия ей подходят-незначительно, если вообще есть.Креветки тоже не едят.


2 WarhammerKiller
Ваш вопрос к химикам-ботаникам в последнем по времени посте некорректен.Вы спросили-Вам ответили.Выбор за Вами.

По поводу "несовместимости растений" много копий сломано.Серьезных исследований либо не было(а кто оплатит?!) либо они необнародованы.
Роголистник действительно страдает от водорослей последним.Но причина может быть и в том , что он переносит такое слабое освещение, которое водорослям не под силу.
Мои наблюдения по поводу совместимости и влияния я уже Вам описала выше.

2007-05-0202/05/2007 21:24:19
#459253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Нитчатка" - это собирательное название, но не научный термин. Под понятием "нитчатка" может быть в аквариумах обнаружено порядка полутора десятков классов водорослей, относящихся ко всем известным систематикам отделам.

То, что описывается как "жесткая нитчатка" - совершенно очевидно не спирогира (иначе она была бы "мягкой нитчаткой"), но без образца, на основе "словесного портрета" мы не можем установить даже к какому отделу они относятся - вид жестких темно-зеленых нитей могут иметь и родофиты (багрянки), и цианофиты (сине-зеленые колониальные нитчатые формы) и зеленые и хризофиты... Причем они, с одной сторны - весьма изменчивы в пределах вида в зависимости от параметров (например, освещения) среды, с другой - весьма схожи, что затрудняет их однозначное определение по скудному описанию.
Возможно, у вас - кладофора.
Но откуда известно, что, скажем, то что растет о краю фона у меня и то, что мучает автора темы - то же самое?

Поэтому, в общем, советов много, они противоречивы и единого рецепта нет.

Потому что и водоросли и условия их развития - так же не едины и не универсальны, как рецепты борьбы с ними или наличие некоей панацеи или некоей категоричности Смайлик :) ...

Насчет поедателей... Гм. я писал про "вкусное-невкусное". Ее бы много кто мог есть, включая не самые аппетитные виды (в свете вышесказанного)... Не будь более вкусных для них растений... Смайлик :)

2007-05-0202/05/2007 22:11:58
#459285
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Euggn если ваши познания в водорослях столь высоки, то задайте мне наводящие вопросы, по которым возможно отдифференциировать конкретно мою от разных других называнных или предполагаемых вами. Нет двух одинаковых водорослей. Есть пробелы в описании.
Я думаю для вас это не составит труда ?

А теперь снова вопросы, в т.ч. на которые пока не получил ответов:

1. user367 - у вас есть практический опыт с кладофорой. Допустим что у меня она и... Что/кто у вас ее кушало ? Неужели даже ампуллярия не ест ?
Может моллинезии (они обычную нитчатку только так едят) ?
Отоцинклюсы кстати едят ?

2. Есть идея вынуть все растения пораженные и обработать чем нибудь, затем снова посадить. Выбрасывать пораженные жалко. Надо думать альтернативный способ. Ампутация головы, из за блох неприемлема.
Вопрос чем обработать ? Чтобы был 100% или близкий к оному эффект. (может формалином ? Но дозировки тогда какие и выдержка?)
К примеру есть способ обработки белизной для анубиаса. Наверняка есть подобные и для другой аква травы.
Читал гдето, что можно обработать перекисью кислорода.
Какая моя трава может каюкнуться при такой обработке ?

3. Борьба с нитчаткой с помощью аскорбиновой кислоты. Не испортится ли все остальное? Чето там с железом мутится в итоге. Ваши мнения, особенно shurae ?

4. user367 - затемнение аквариума как вы написали бездейственно. Но все таки. Визуально угнетались ли водоросли больше вышки ? (может истончались или замедлялся их рост) Или затемнение абсолютно бездейственно и угнетает и вышку и водоросли одинаково ? (ваше личное мнение из практики)

Суммирую на данный момент мои действия и методы борьбы (пока маловато):
1. надо проверить фосфаты
2. надо поставить мощный УФ стерилизатор
3. удобрения не добавляю вообще.
4. уменьшаю фильтрацию.

Жду ответов на 1-4.


Изменено 3.5.07 автор WarhammerKiller

2007-05-0303/05/2007 20:00:09
#459802
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение Euggn
сорри, но я же вам кидал ссылку на "алгологию", на хрена вы, пардон, просите, если потом не читаете? чисто пообщаться? водоросли - древнейшая флора, успешно жившая в давние времена при значительной доле жесткого УФ, те же самые формы, те же самые. Одна из "фишек" аквариумистики - позиционирование "специальных ламп, не дающих УФ, как неблагоприятных для водорослей" - мужики их в 10 раз дороже других трихроматических продают, во где наука-то.

Не могу я с такой скоростью читать Смайлик :) занят поиском "лекарства" от водорослей Смайлик :hde:
Но ссылки не пропадут. Прочитаю обязательно когда посвободней буду.
2007-05-0303/05/2007 20:19:57
#459819
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

3. Думаю, аскорбинка ни к чему. Подробную информацию про неё можно поискать поиском по слову "аскорбин" с пользователем Genez. Там же найдёте ссылку о борьбе аскорбинкой с нитчаткой.
"Мутить" аскорбинкой с железом в быстрой банке, как у вас, ИМХО, смысла нет - железо усвоится из любой формы зело быстро.

Если бы ещё быть уверенным, что у вас действительно нитчатка. А микроскопа у вас "знакомого" нет случайно? Рассмотрение вашей нитчатки может помочь её идентифицировать...

2007-05-0303/05/2007 20:30:07
#459826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Zeiss Axioscop подойдет ? Или обычный совковый ?
Какие требования к увеличению ? х10 х10 или больше х10 х 100 ? или еще больше ?
Чем покрасить ?
Что должно попасть в фото или просто тупо кусок нитки под большим увеличением ?
(попробую дома на совковом - может макрофото получится через левую насадку)

Вот такой подход мне больше нравится, чем куча "общих" противоречивых рекомендаций.


Изменено 3.5.07 автор WarhammerKiller

2007-05-0303/05/2007 20:44:40
#459830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Мои познания в водорослях весьма ограниченны - я не ботаник.
Аквариумы - старое хобби, не более.
Моих познаний пока почти достаточно, чтобы держать свои аквариумы чистыми и не допускать в них экологических катастроф, но это, скорее, разновидность привычки, а не сложных научных просчетов (если что и читал и слышал - каюсь, это все чисто от любознательности и некоторого интереса к естественным наукам)...

К сказанному - мне нечего прибавить.
Как действовать - воля ваша.
С подкислением воды - здравая идея. Можно параллельно понизить жесткость, но лучше подкислять не аскорбинкой (или уксусом), а ольховыми шишками или, если химия - готовыми средствами.
Я не использовал, но многие водоросли этого не любят. Не переборщите.

2007-05-0404/05/2007 16:04:40
#460268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top