go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

Использование торфа в фильтре. Вопросы.

Доброе всем время суток!

Купил торф фирмы Sera ("супер активный черный торф в гранулах"). Надеюсь осуществить следующее:

1) слегка понизить PH (сейчас между 7.5 и 8.0)
2) снизить KH (сейчас KH=12 грудусов немецких) - это главное.
3) подкрасить воду, говорят красиво получается и рыбам (некоторым) нравиться.

Вопросы следующие:

1) Упаковка 500г. Фильтр Fluval 203. 3 отсека фильтрации: (снизу-вверх) керамика, крупнопористые губки 2шт., синтепон. На входной патрубок одета губка из фильтра Aquael.
Так вот "скока вешать в граммах" этого торфа и вместо чего лучше (керамику трогать не хочу, губки вроде тоже бактерии содержат, синтепон фильтрует мелкие взвеси, короче - головоломка Смайлик :)) ?

2) На сколько может понизиться Ph=7.5-8.0 при KH=12 ? Это скорее о безопасности, чтоб не рухнула и рыб не убить. Хотя последнее вряд ли, КН-то большой.

3) Как часто менять (если понравиться), вроде говорили раз в 2-3 месяца. Это правильно?

Ну вот вроде бы все.
Спасибо заранее за Ваши советы!

2003-05-0808/05/2003 18:40:51
#36499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Воспользуйтесь поиском на торф. Стока наболтали об этом за 2 недели что тяжело что-либо прибавить.Смайлик :)

2003-05-0808/05/2003 18:54:29
#36504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Russian Federation
18 года

Originally posted by VovaZ
Воспользуйтесь поиском на торф.


Да вобщем я им и пользовался перед тем как спросить. Иначе вопросов было бы раза в 3 больше... Тем не менее еще раз искал, но так и не нашел следующее:

1) сколько положить и в какой отсек лучше (чем пожертвовать: керамикой, губкой или синтепоном?)
2) как часто менять
3) и что имеется ввиду под "чулком", в который этот торф заворачивают? Если в многослойную марлечку завязать - пойдет?

Спасибо!
2003-05-0808/05/2003 19:41:35
#36517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну извините
Пожертвовать можно бионаполнителем поелику торф сам бионаполнитель изрядный.
Менять часто не стоит 4-5 месяцев.
Старый чулок может быть одолжен у жены сестры подруги - источник большого значения не имеет - лишь бы синтетический и не гнил то же марля.
По перву я нестал загромождать фильтр а просто зарыл чулок в грунт однако окантофальмусы нашли туда дорогу очень быстро и торф поплыл что вовсе не так красиво. Если у вас нет никого роющего и любознательного то можна.
КН снизился с 12-13 до 9 и там встал.
рН с 7.6 до 7.4
Растениям очень понравилось. Цвет воды может и красноватый но у меня фон под кирпичную стену - трудно заметить.
Вобщем хорошая вещь.

2003-05-0808/05/2003 22:04:49
#36547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Не самый практичный способ.


Originally posted by Lloyd
Спасибо заранее за Ваши советы!


Флюваль, конечно, не пример высококачественной фильтрации, так воду гоняет.
С начала, положите 250 гр., посмотрите на ситуацию. Будут сдвиги? Действуйте дальше. Исходя из ситуации. Лучше это сделать с утра и следить в течении дня.
Если речь идёт о керамических кольцах, то они слегка подщелачивают воду! (проверено рН-минусом).
Предложение - губки оставить, кольца или синтипон подвинуть.
Вода очень янтарной получится. Эти частицы будут хорошо задерживать свет и слегка менять спектр!
Мне реально удавалось снижать рН с 7,5 до 6,5. 100-150гр на 20л. При кН 8-10. Для снижения цвета использовал уголь. Вода готовилась в отдельной банке!
Замена торфа, как рН и кН поползут вверх, подменивайте.

С уважением, Александр.
2003-05-1010/05/2003 02:26:36
#36778
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Из разных колодцев пьём

Мда повидиму следует сравнить стартовые параметры водички в кране. Сообщите пожалуйста.
Я pH 7.6 gH - беспредел kH 20
Более практичного пути не ведаю. Осмос да дистиллят стоят не меньше чем снижают. Можна крота в аквариум бросить как Евгений советовал.Смайлик :)

[Ред: 10-5-2003 написал VovaZ]

2003-05-1010/05/2003 13:58:34
#36817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

А почему собственно заменять именно кольца? Почему не синтепон, и никак ни губки? Мне почему-то думалось, что в кольцах должно быть максимум бактерий, меньше в губках, и еще меньше в синтепоне. Может за место последнего, и положить торф? (на него уйдет отсек 500г, меньшее кол-во просто не даст эффекта)

Спасибо!

2003-05-1010/05/2003 20:42:58
#36867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

По моему разумению АлександЭр прав. Кольца не учавствуют в мех.фильтрации тоже торф. Кольцы являются бионаполнителем тоже торф. Мочалочек же жаль - от любого их сокращения пострадает производительность фильтра причём в отличии от биофильтрации - пострадает реально.Смайлик :)

2003-05-1111/05/2003 07:45:51
#36923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Спасибо! [/quote]
"А почему собственно заменять именно кольца?" ответ

" они слегка подщелачивают воду", т.е. поднимают рН !
Почему, их такими делают отдельная тема.

Флюваль - это минимум биофильрации. У Вас в аквариуме больше бактерий, чем в фильтре. Губки отлично работают и как био фильтр и как механический. Синтепон расходный материал. Каждые 2-3 месяца, просто вскрывается фильтр, вынимается синтепон, выбрасывается и закладывается чистый.


"Может за место последнего, и положить торф? (на него уйдет отсек 500г, меньшее кол-во просто не даст эффекта)"

Торф положить в чулок. Наверно, можно будет обернуть синтепоном, так и положить в корзину.
А если эффекта будет слишком много от 500 гр? Гранулированный торф он по серьёзнее, чем мочалки из торфа.

С уважением, Александр.


2003-05-1212/05/2003 01:56:33
#37068
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Осмос - это сила!

[quote]Originally posted by VovaZ
стартовые параметры водички в кране. Сообщите пожалуйста.
Я pH 7.6 gH - беспредел kH 20
Осмос да дистиллят стоят не меньше чем снижают.
[Ред: 10-5-2003 написал VovaZ] [/quote]

кН около 10, рН 7,5 gH около 4-6.

Ваш кН 20 - есть хим. анализ? Тесты меряют всё подряд. Может соед. натрия присутствуют.

Интересно, осмос, по моему, в буржундии и придумали!
Если уровень и цели, которых хочется достичь и для этого нужна чистая вода. Разговор о средствах достижения, почти не рассматривается.


С уважением, Александр.


2003-05-1212/05/2003 02:18:20
#37070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну какСмайлик :) Следует всё-же рассматривать реальные средства. Главная проблема осмоса - слив 3 литров на каждый литр в канализацию. Для тех кто платит за воду по счётчику это очень даже чувствительно. Я бесдовал на местном форуме с дискусоводами. У многих есть осмос дома - сама установка не дорогая. Но фактически все делают дополнительный выход до осмоса - после угольных стаканов и для подмен берут оттуда. После осмоса берут редко в целях нереста.
Первый анализ воды сделал в заводской лаборатории по совету Оза когда увидел что растения которые в Москве расли без проблем вдуг начали болеть. Увидев результат с хроматографа ужаснулся накупил тестов и начал экспериментировать с СО2 углём и торфом. кН у нас от карбоната кальция - пустыня. Воду берут из скважин на грани засаливания. Сами не фильтрованную фактически не пьём.

2003-05-1212/05/2003 07:40:39
#37080
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Originally posted by АлександЭр
Спасибо!

"А если эффекта будет слишком много от 500 гр? Гранулированный торф он по серьёзнее, чем мочалки из торфа.
[/quote]
Согласен. В моём случае эффект выделен от 100г гранулированного.
2003-05-1212/05/2003 11:29:09
#37155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

281
Ukraine Sevastopol
18 года

Ну вот



Флюваль - это минимум биофильрации. У Вас в аквариуме больше бактерий, чем в фильтре


Я конечно еще новичек, тем более в канистровых фильтрах, но вынужден не согласиться. Я вот положил торф, промыл губки, керамику - аммиак подскочил (цвет индикатора изменился с желтого на светло-зеленый) - так что в фильтре колонии бактерий были, причем большие, не соизмиримые тем, что в аквариуме. Иначе почему подскочил аммиак?



Если речь идёт о керамических кольцах, то они слегка подщелачивают воду!


Действительно! Сам проверил. Может из-за них у меня ПХ в банке была высокой (7.5-8.0).


Впечатления экперимента: торфа положил всеже многовато (400г) . Но гигрофилы с лимнофилами за день поднялись! KH упала с 12-13 до 10 и еще упадет до 9 точно. ПХ=7.0. Хорошо. Только вот неясно из-за чего растения поднялись из-за снижения PH или снижения KH? Смайлик :). Может и торф тут не причем, а всему вина кольца?

Цвет не нравиться. Света стало мало. Планирую понаблюдать за растениями неделю, затем выну торф, посмторю еще неделю (чтобы увидеть наверняка результаты).

Спасибо всем за советы. (АлександЭру отдельное спасибо еще за ЭПРА - работет КЛАСС!).
2003-05-1313/05/2003 09:09:09
#37395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

Я вот начитался про торф. Зарядил в канистру 500 гр на банку в 336 литров, поменялся цвет, а вот Gh и Ph остались на месте. Тесты проводил жидкие. Вопрос почему так произошло???? Ведь у всех параметры изменились а у меня нет, я конечно не профи но могу предположить что дело в очень частой подмене, у меня Дискусы а как извесно им треба ежедневная подмена. Правда я меняю не более 10-15% но всёравно кроме цвета пользы от торфа необнаружил.

2012-02-1616/02/2012 12:05:42
#1573084
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

AlexMon

Дело в высоком карбонатном буфере самой воды. Я в свое вркмя тоже голову сломал на эту тему. Реально закислить воду со стабильным эффектом можно если карбонатная жесткость не выше 3-4. Тогда торф или СО2 реально будут работать. Если карбонатка высока то рН не сдвинется с "мертвой точки". Выход - сначала понижать карбонатку с помощью разбавления воды осмосом, потом закислять до нужных параметров. Или готовить "искуственную" воду, реминерализуя осмос на солях жесткости и бикарбонатах.
2012-02-1616/02/2012 13:00:02
#1573110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

302 18
Бийск
4 года

maxidolna

Да карбонная жёсткость у меня равна 8 но ведь из водопровода она такая и бежит и боротся с ней можно, но нужно ли???????? Вдь мы все люди и у нас есть дела, работа отдых и т.д. Мы раз в год уезжаем отдыхать на пару недель, если покормить и просто подменить воду из под крана можно найти человека, то найти того кто будет капаться и разбираться с карбонной жёсткостью проблема. Значит как минимум раз в год а то и чаще, вся настроенная система будет давать сбой. Вот я и думаю а стоит ли что то менять.
Я не сталкивался с ОСМОСОМ если есть у кого, что за зверь такой и сколько нужно места для его установки, может ли он работать автономно.
2012-02-1616/02/2012 19:52:32
#1573424



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top