go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
5 года

Элодея и роголистник мрут, прочие живут...

Всю жизнь считал элодею"неубиваемой", но с недавних пор она у меня в аквариуме не выживает.
С самого начала после запуска аквы у меня почему-то отказывался приживаться роголистник, постоянно сыпал своими листиками. Элодея же первое время очень активно росла и ветвилась. Но вот недавно пролечил акву тетравским General Tonic'ом и роголистник у меня умер окончательно, а элодея проактически не растёт.
С тех пор уже и воду менял несколько раз, и грун сифонил, и активированный уголь несколько дней в фильтре стоял, а поправить ситуацию не удаётся.
Как старые, так и новые (совсем недавно кинутые в аквариум) веточки элодеи сначала бледнеют, а потом сбрасывают листья, остаётся совсем чуть-чуть на верхушке.
Причём кабомба, пузырчатка, мхи и кладофора чувствуют себя отлично.
У валлиснерии один из листов покраснел и закручивается, а в остальном всё нормально, уже куча отростков прорастает...

Что это: не до конца удалил лекарство из воды, или причина в чём-то ином?

2007-05-1010/05/2007 13:56:28
#462900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Stamir! У меня этим летом, когда я еще пыталась возиться с больными Птичкиными гуппями, на General Tonic именно так отреагировап роголистник - только капнула строго по инструкции лекарство в воду, как он, доселе очень пушистый и очень быстрорастущий, демонстративно сбросил все иголки и приказал долго жить, превратившись в бессмысленный прутик. Может, это происходит потому, что они на пару с элодеей слишком уж активно поглощают всю дрянь из воды и могут при ее избытке первыми и травануться.

2007-05-1010/05/2007 20:00:04
#463072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Ukraine
16 года

Может быть это происходит из-за низкого редокс-потенциала. Вода старая и элодее она "не нравится".

2007-05-1010/05/2007 21:13:00
#463131
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

При всей кажущейся неубиваемости роголистник, бывает, очень чутко реагирует на всякие внешние вмешательства, в частности изменения pH, солёности, использование различной аквариумной химии, часто даже вполне безвредной для многих-многих других растительных и животных обитателей аквариумов.

А General Tonic содержит акрифлавин (импортное название трипафлавина). Это вещество повреждает растения с мелкорассечёнными листьями, в частности, роголистники (о чём прямым текстом сказано в инструкции на сайте компании, уж не знаю, насколько это точно переведена прилагаемая к препарату инструкция, но на сайте tetrafish.ru к сожалению написано "не является вредным для ваших растений" Смайлик :( ).

2007-05-1010/05/2007 21:58:27
#463159
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

shurae! Весь ужас в том, что к имеющимся в продаже тетровским флаконам с лекарствами, как правило, вообще не прилагается никакой инструкции на русском языке, кроме крохотной липкой нашлепки на бутылке с примерной дозировкой. Нет указаний - сколько раз и как заливать лекарство, сколько дней должно продолжаться лечение, что на это время необходимо усилить аэрацию воды, и, разумеется, для кого из прочих обитателей аквариума это лечение реально опасно. Да и в имеющихся инструкциях препаратов других фирм часто ограничиваются общими фразами типа - некоторые беспозвоночные и некоторые растения. Вот роголистник и принимает на себя первый сокрушительный удар, хотя вынуть его на время лечения много проще, чем все остальное, что с корнями.

2007-05-1111/05/2007 16:06:41
#463547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation
12 года

"кроме крохотной липкой нашлепки на бутылке с примерной дозировкой. Нет указаний - сколько раз и как заливать лекарство, сколько дней должно продолжаться лечение, что на это время необходимо усилить аэрацию воды, и, разумеется, для кого из прочих обитателей аквариума это лечение реально опасно....."

Это очень плохо!
Но имеется сеть и куча способов выудить из нее правильную инфу.
И почему (очень многим), надо сначала применить Смайлик :hde:, потом спрашивать (что случилось Смайлик :zastryal: ).
Почему не наоборот Смайлик :clever:

Изменено 11.5.07 автор MAL

2007-05-1111/05/2007 19:01:03
#463624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

MAL! Чтобы не отклоняться тут от темы, отвечу коротко - лето, отпуск, домашний комп полетел, из друзей рыбами давно никто не занимается, в аквариуме после похода на Птичку явная беда, ближайший аквариумный отдел, работающий до ночи, в магазине OBI, продавцы стараются, но ничего не знают, инструкций к поставляемым туда Аква-Лого и новым для меня препаратам нет. Ситуация вполне типичная.
Но вряд ли кто станет спорить, что инструкции - подробные, конкретные и на русском языке быть должны. Именно тогда есть шанс не просто в очередной раз выбросить деньги на ветер, но и рыб спасти и растениям с улитами и пр. не навредить.

2007-05-1111/05/2007 20:42:22
#463675
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation Moscow
5 года

сообщение MAL
Но имеется сеть и куча способов выудить из нее правильную инфу.
И почему (очень многим), надо сначала применить Смайлик :hde:, потом спрашивать (что случилось Смайлик :zastryal: ).
Почему не наоборот Смайлик :clever:


В инструкции сказано, что растениям не вредит:
http://tetrafish.ru/...
На этикетке всё на немецком, коего я не знаю, а на маленькой нашлёпке с русским только рекомендации по дозировке.
Кстати бегло поиском и тут и на живой воде пробежался, тоже ничего про сжигание растений не попадалось (хотя, разумеется, меня больше интересовала эффективность воздействия на болезни, и безопасность для рыб и улиток).

Да собственно и фиг бы с ним, ни роголистник, ни элодея не являются чем-то дорогим или редким. Меня-то интересует почему они по прежнему так себя ведут, и после угля/замены воды/сифонки грунта. Может тоник-то и не причём уже ?

Изменено 11.5.07 автор Stamir
2007-05-1111/05/2007 22:54:35
#463746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Stamir! Да ведь и сжигание получается какое-то избирательное - именно для растений с мелкорассечёнными листьями. А об этом ведь тоже - ни в рекламах, ни в куцих инструкциях General Tonic - ничего. Это можно понять только на практике, уже что-то ненароком спалив.
Хорошо бы все-таки докопаться - в чем там у вас дело и что так надолго в воде задержалось-то.

2007-05-1111/05/2007 23:08:30
#463753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

На оригинальном сайте производителя (tetra.de) в подробной pdf-инструкции об этом написано (правда, на ангельском языке): http://www2.tetra.de...
'Delicate plants such as Ceratophyllum species (Hornwort) may
be damaged by the GeneralTonic treatment' Что в переводе на русский звучит примерно так: 'Нежные растения, такие как виды Ceratophyllum-а (роголистник) могут быть повреждены при обработке ДженералТоником'. Хотя в общем описании на том же сайте написано как на tetrafish.ru: 'no damage to aquatic plants' Смайлик :D
Про мелкорассечённые, каюсь, именно в этой инструкции ничего нет. Но именно в такой терминологии я видел инструкция про какое-то лекарство с тем же акрифлавином.

2007-05-1111/05/2007 23:42:47
#463764
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Элодея(у Вас, наверное Эгерия денза) и роголистник считаются неубиваемымыми, я думаю, по той же причине, по которой в 19 веке увирандра довольно просто выращивалась в СПб.
Экология, мать наша, как написали мои юннаты на плакате...
Качество воды повсеместно изменилось..Это и валлиснерии касается-люди на форуме частенько жалуются на ее плохой рост.
Думаю, эти виды особо чувствительны к качеству воды т.к являются истинно водными растениями и имеют более тонкие клеточные мембраны по сравнению с такими растениями-амфибиями, как эхинодорусы и криптокорины.
У меня они удачно идут в аквариуме с большим количеством рыб(около сотни барбусов на 200 л плюс еще штук 20 других плюс креветки)-т.е вода насыщена органикой-аэрация средней мощности по всей длине 120см и 4 трубки ЛБ при высоте 35см.
http://foto.mail.ru/...
но, полагаю, такой способ выращивания годится только если гонишь на продажу.На эти виды почему-то жуткий спрос.
Страдают эти растения при сильном течении и частых или больших подменах-по этой причине в этом аквариуме сколько не приносила по просьбе хозяинаСмайлик :D-не растут
http://foto.mail.ru/...
Эгерия(привычное название-элодея) требует больше света. В этом криптокориннике растет только под лампами эконом, тогда как роголистник активно растет по всей банке.
http://foto.mail.ru/...
Таким образом, если Вы непременно хотите иметь эти виды - вода должна меняться небольшими объемами, содержать большое количество растворенной органики, ну и освещение могу рекомендовать бюджетный вариант-энергосберегайку как для этих растений, так и для всех других.Очень насыщенный цвет листьев, очень низкий приятный глазу габитус у всех моих растений с тех пор, как я поменяла лампы на энергосберегайки 50вт мощностью из расчета 2 на 100л.Только резкую смену ламп делать не советую-многие растения болезненно переносят смену освещения- даже если в лучшую сторону.
Вот здесь упоминается тоже улучшение роста при применении энергосберегаек.
http://vitawater.ru/...

Изменено 12-5-2007 автор user367

2007-05-1212/05/2007 07:38:14
#463810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132
Петрозаводск
7 мес.

Тетровский генерал тоник губительно действует на все растения. У меня 2 года назад после его применения погибла полностью вся флора. Роголистник осыпался, у остальных погибли точки роста. Крипты растворились, через ~ 6 мес востановились из корневищ.
Пришлось заново засаживать аквас, но не сразу, а через 1-1,5 мес.

2007-05-1212/05/2007 11:45:00
#463877



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top