go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Определение пола у астронотусов и мееков

Господа! Коль зашла речь об определении полов у астриков. Расскажите новечку про ЭТОСмайлик :) Сейчас у меня в 100 литрах 6 астриков и 7 мееков (+2 сомика) Буду строить банку на 300-350 литров, планирую оставить каждой твари по паре. Астрики плавают стайкой и друг друга не задираю, гоняют мееков, а те друг друга. Кормлю тетрарубином, тетрадискусом, подкармливаю иногда креветками и ледянкой (едят с удовольствием), на десерт бывают живые комарыСмайлик :) Размер астриков от 4 до 6 см, мееков от 3 до 5 взял 4-5 июня со слов продавцов по 5 недель как начали плавать. В банке растения, коряга, 2 горшка, фильтр (к сожалению, по незнанию) акваэль-био внутренний, аэрация постоянно, подмена 30%(из них половина из-под крана) воды 2 раза в неделю.Так как и когда определить пару и пол? и какие ошибки я допустил?
Спасибо

2002-08-1515/08/2002 10:55:39
#2959
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

кесарю - кесарево!

цихлид хорошо бы кормить специальным кормом в гранулах. Тут на форуме кто-то писал о проблемах, связанных с использованием хлопьевидного корма для кормления астронотусов.

Крупный мотыль хорошо идет. Сердце говяжье.
Насчет пола - Мееки самец с многочисленными голубыми блестками по телу и плавникам. Жаберные крышки и кожная складка на горле красного цвета. Самка мельче, бледнее окрашена, ее плавники не столь удлинены как у самца. (цитата с freshwater.ru)
Астриков определяют по форме анального плавника. Слыхала.

2002-08-1515/08/2002 11:48:46
#2963
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Спасибо!

Татьяна спасибо за ответ! Я правильно понял, что сейчас мои мееки без большого числа блесток и меньшие по размеру - самки, а пестрые утюжки - самцы?
Что за проблеммы с хлопьевидным? У меня они его крошат и плюются им. Тетерадискус не кошится, но быстро падает на дно, а гурманы должны немного еще поживать набранное в ротСмайлик :)
Какой тогда лучше гранулированный корм?
Спасибо

2002-08-1515/08/2002 12:24:16
#2966
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1415 11
Russian Federation Moscow
19 года

Originally posted by Деннис
пестрые утюжки - самцы?

Да именно, "утюжки"! Самец меека отличается прежде всего не окраской, а именно размером и горбатой спиной. А самки маленькие и с брюшком. По длине плавников нет больших различий. Позже у самцов брюхо становится ярко красным.

Originally posted by Деннис
Что за проблеммы с хлопьевидным? У меня они его крошат и плюются им. Тетерадискус не кошится, но быстро падает на дно, а гурманы должны немного еще поживать набранное в ротСмайлик :)
Какой тогда лучше гранулированный корм?

У меек и цихлазом вообще никаких проблем с фирменным хлопьевидным кормом. Гранулы? Гранулы для цихлид фирмы Тетра или палочки фирмы Сера.
2002-08-1515/08/2002 12:44:30
#2968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Спасибо за ответ!

Есть еще один вопрос. Вчера сделал замену воды, но не как обычно 15%+15%(отстоянная и неотстоянная) на 100 литров, а 15 литров отстоянной и 20 литров из-под крана. После этого мееки вставали как обычно, но периодически трясли головой и всем телом из стороны в сторону. Кушали хорошо, даже у астриков отбирали. Это их нормальное поведение (потряхивание) после манипуляций в банке или это последстсвия стресса?
И еще надо ли подросткам устраивать разгрузочные дни? Раньше с обычными рыбами получались такие дни на выходные, когда уезжал на дачу.
Спасибо

2002-08-1515/08/2002 13:40:31
#2971
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Татьяна Ремизова
Сердце говяжье.

Незначительное кол-во, иначе при обильном кормлении рыба цвет теряет, особенно если у Вас Красные Оскары, то они будут даже не желтыми, а белыми (противными), если будете увлекаться сердцем...
2002-08-1515/08/2002 21:21:50
#3004
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Originally posted by Деннис
Какой тогда лучше гранулированный корм?

Sera GranuMeat - часть падает, а часть на поверхности так и остается!
2002-08-1515/08/2002 21:34:03
#3006



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top