go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Hasselt
8 года

Помогите разобраться

Вот прошел месяц как я стал счастливым облодателем дискусов , но последнее время у меня опускаются руки , в теории все просто а вот на практике намного сложнее .Начну сначала :аквариум на 250 литров был запущен за три недели до посадки дискусов , были посажены растения (немного) включив фильтр и обогреватель , потом я купил 6 четырех месячных дискусов , насколько я понял от хозяина они называются (леопардовая змеиная кожа )это то что я смог перевести на русский , поездка заняла пол часа ну и посадка в аквариум , все как по "книжке".Дискусы сразу потемнели , забились в угол
ну и как во многих случаях отказывались от пищи , прошла неделя другая , кушать они начали но плавать по аквариуму когда никого нет рядом , стоит пройти они прячутся в угол и становятся черными , хотя сами все время темные и много поперечных ярковыраженных полос .По совету форумчан я поднимал температуру но никаких изменений.Неделю назад я купил САЕ и Неонов те себя прекрасно чувствуют, неоны светятся а сае даже за неделю успели подрости немного , правда вчера одна сдохла (наверно обожралась),
Ну а диски , за месяц подросли почти все кроме одного , кушают у меня с пинцета если я держа корм замираю, у них начоло пробиваться синии и красные пятна через их черный цвет .
Теперь о параметрах воды , это то что смог померять дома Kh 6 Ph8 вчера поставил брагу Ph немного упала нитраты и нитриты по меряю в воскресенье, на следующей неделе подключу протоку .
Блин столько написал что забыл с чего начал , вопрос в том что сделать чтоб диски начали светлеть (тоесть значить хорошо чувствовать )
Забыл добавить что подмена 10%через день

Изменено 15.5.07 автор zix

2007-05-1515/05/2007 10:36:05
#465018
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Темный цвет и полосы знак стресса. Подростками часто бывает такие проблемы, по этому я новичкам всегда советую приобрести взрослых дисков.
Самый главный, что бы они не остались голодными. Кормите несколько раз в день. Обратите внимание на экскременты.
Обязательно измерьте нитраты и нитриты.

2007-05-1515/05/2007 12:12:09
#465069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Hasselt
8 года

сообщение Фуад
Темный цвет и полосы знак стресса. Подростками часто бывает такие проблемы, по этому я новичкам всегда советую приобрести взрослых дисков.


У нас взрослый дискус стоит от 120 евро , а так как я новичек и в этом случае возможен летальный исход, я остановился на маленьких


сообщение ФуадСамый главный, что бы они не остались голодными. Кормите несколько раз в день. Обратите внимание на экскременты.
Обязательно измерьте нитраты и нитриты.


Кормлю хорошо и регулярно , а вот экскременты светлые но не белые , а какой цвет нормальный ?
2007-05-1515/05/2007 15:08:48
#465126
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Мне кажется экскременты у здорового диска должно быт коричневый и темно коричневый. А когда кормишь с мотылем, то выходить светлые мешочки который не переваривается - это естественно.

2007-05-1515/05/2007 16:04:58
#465151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Маленький совет: сделайте ярко синий фон, это на уровне инстинкта рыба воспринимает как возможность удрать и становится несколько наглее. Во вторых беспечте освещение аквариума и комнаты таким образом, что бы проходя мимо не создавать тень сверху (опять таки на уровне инстинкта воспринимается рыбой как птица-хищник). И конечно же качество воды оч важно. При вашем ПХ аммиак преобладает над аммонием (если он есть), соответственно рыба будет стрессовать.

2007-05-1515/05/2007 16:07:17
#465152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Hasselt
8 года

сообщение IMMO
Маленький совет: сделайте ярко синий фон, это на уровне инстинкта рыба воспринимает как возможность удрать и становится несколько наглее. Во вторых беспечте освещение аквариума и комнаты таким образом, что бы проходя мимо не создавать тень сверху (опять таки на уровне инстинкта воспринимается рыбой как птица-хищник). И конечно же качество воды оч важно. При вашем ПХ аммиак преобладает над аммонием (если он есть), соответственно рыба будет стрессовать.


Фон не получится так как у меня рельефный вклеенный внутри
тень тоже не создается , темболее что когда я их кормлю они ко мне выплывают да и прятаться им уже негде , а вот с Ph я незнаю что делать у меня из крана такая течет


сообщение Фуад
Мне кажется экскременты у здорового диска должно быт коричневый и темно коричневый. А когда кормишь с мотылем, то выходить светлые мешочки который не переваривается - это естественно.

Понаблюдаю, может и правда болеют?

Изменено 15.5.07 автор zix
2007-05-1515/05/2007 16:11:05
#465155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

ЗЫ, один в стае всегда изгой и соответственно всегда будет отставать в росте, даже если питается нормально. Правда, чем больше стая, тем менее выражена эта закономерность.

2007-05-1515/05/2007 16:12:53
#465156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

Имеется ввиду тень от верхнего освещения камнаты.

2007-05-1515/05/2007 16:16:43
#465158
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 2
Russian Federation Moscow
15 года

По поводу ПХ. Обзаведитесь RO и разбавляйте подмениваемую воду. Тем более, что рано или позно RO все равно потребуется, если дискусами заболеете окончательноСмайлик ;)

2007-05-1515/05/2007 16:27:45
#465162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Hasselt
8 года

сообщение IMMO
По поводу ПХ. Обзаведитесь RO и разбавляйте подмениваемую воду. Тем более, что рано или позно RO все равно потребуется, если дискусами заболеете окончательноСмайлик ;)

А что это такое и что делать если будет подключина протока , ведь с крана такое течет ???
2007-05-1515/05/2007 17:14:19
#465173
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

pH8 даже 10 нормально для содержание, но не для нереста. И как я понимаю вам пока не до нереста. Займитесь с другими параметрами воды.

2007-05-1616/05/2007 13:05:54
#465463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Hasselt
8 года

сообщение Фуад
pH8 даже 10 нормально для содержание, но не для нереста. И как я понимаю вам пока не до нереста. Займитесь с другими параметрами воды.

Вчера купил тест для воды , вот результаты
NO3 0-10
NO2 0-0,5
GH 7
KH 5°
pH 7,6
Но рыбы остаются всеравно пугливые , буду еще ждать
2007-05-2525/05/2007 15:39:07
#469005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Простите за сотую сентенцию, но 6 дисков не стая,
даже не параметры воды, их просто мало.
Понять, так просто, ан нет, вам обязательно нужны параметры воды, качество корма, а их просто мало в стае...

2007-05-2526/05/2007 00:45:20
#469138
Завсегдатай, Добрый рыбий почтальон
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1068 6
Москва
10 года

Точняк согласна с ДрейЮ, у меня было 23 диска в 600л, пятерых отдала, двух отсадила на нерест... в итоге остальные все засели за корягу и не выплывают... поредела их стая- нервничают, через пару недель только пообвыклись и то... такой наглости как раньше не замечаю, плавали кто-где хотел, занимались своими делами и всегда чувствовали плечо друга поблизости, а теперь их мало стараются держать плотную стайку.. совместная вылазка за кормом и опять в угол... теперь так...

2007-05-2626/05/2007 11:04:16
#469191
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Я наверно тоже соглашусь с вышесказанными. Если рыбы были бы взрослые, то даже 3 шт. себя нормально почувствовал бы. Потому что у меня в видовом 3 диск плавают, а остальные отдельно. Дело в том, что подростки при таком количестве стрессуют. Но со временем все устаканится, если рыбы здоровые. Так что надо быт терпеливым или надо еще докупить.

2007-05-2626/05/2007 14:05:15
#469215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Hasselt
8 года

Докупить немогу место не позволяет , у самого только 250 литров , так что буду набираться терпения

2007-05-2626/05/2007 15:22:56
#469224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Hasselt
8 года

Вчера купил 5 новых дискусов :2 томато 1мальборо голд и еще 2 непомню, все по 5 см , привез домой замерял воду у себя и в пакете с рыбой оказалась одинаковая , через часа два выпустил сразу в общий на свой страх и риск так как другого пока нет , рыба начала плавать сразу по аквариуму , и старые мои тоже по выплывали из укрытия и сейчас они носятся по всему аквариуму стайкой.Попробовал покормить мотылем начали лопать с огромным удовольствием , хотя у того кого я покупал сказал что кормил только сухим, утром дал фарш -тоже едят , но опять потемнели так же как и остальные , так где собака зарыта ???На что стоит еще раз обратить внимание?

2007-06-1414/06/2007 09:31:01
#474572
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Докупили дисков , надеюсь, в 600 л ?
Приглушить общее освещение для них,
каково дно?не любят "зеркало"
Движение воды, не любят быстрое, нужен рассеиватель-флейта...
Желательна коряга, много причин.
Желателен птеригоплихт-много причин.
Это всё создание , как бы русскими словами, зоокондоминимума...
Спрашивайте.
Успехов.

2007-06-1616/06/2007 18:01:19
#475412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 2
Belgium Brasschaat
8 года

сообщение Drey U
Докупили дисков , надеюсь, в 600 л ?
Приглушить общее освещение для них,
каково дно?не любят "зеркало"
Движение воды, не любят быстрое, нужен рассеиватель-флейта...
Желательна коряга, много причин.
Желателен птеригоплихт-много причин.
Это всё создание , как бы русскими словами, зоокондоминимума...
Спрашивайте.
Успехов.

Все встает на свои места , нет не в 600,а в тот что есть но вода чистая протока всю гадость вымывает , вода из фильтров направлена по стенкам и течения большого нет , корягу пока убрал так как раньше все прятались за ней , птерегоплихта у нас в городе не могу найти , только анцитрусы а от них мне говорили пользы мало .
2007-06-1617/06/2007 00:31:22
#475504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 6
Санкт-Петербург
3 года

Все-таки я думаю дело в воде. Скорее всего полезные нитрофицирующие бактерии не завелись, как это бонально не звучит, и инфузории тоже.
Я бы посоветовала менять так же, можно через два дня по 10%, купить растения которые помогают устоканить биобаланс в аквариуме - это роголистник, амбулия, они активно поглащают нитраты из воды, возможно купить биостартер (закваску из бактерий), приглушить чуть-чуть фильтр, чтобы хоть что-нибудь полезное зацепилось в нем, сократить "инсоляцию", т.е. освещение. Когда диски на нервах, их свет очень раздрожает. Но это надо было делать в начале, но попробовать еще можно, если это не поможет, т.к. сразу после приоретения, если они на 3-ий день не берут корм и бьются, прячутся, я бы вмешалась медикаментозно 1 табл. метранидазола на 100 л обычно это помогает и растения не губит. Потому как неделя это конечно многовато, могут захондрить, т.е. стресс перейти в гексамитоз, в "дискусную простуду". Но если причины все-таки в воде, то реакция на метранидазол будет обратная, рыба станет еще более нервозной, будет плескаться и царапаться. Поэтому сейчас попробуйте исправить воду. Возможно это началось с неправильного перевода, и они обожглись рН, начали стрессовать ... Но я не знаю как все прошло, поэтому это только предположение, без обид. Можете еще почитать тут http://www.diskusi.n... , может что упустила.

Р.S. Попробуйте сначала немного добавить марганцовки, перед всем выше сказанным, воду не меняйте. марганцовка убевает некоторые виды бактерии, вода будет как будто "кепяченая". После того как только кините, диски испугаются, забьются в угол, потемнеют еще сильнее - это нормально, не паникуйте, не меняйте сразу воду, свет не включайте, на след день им станет лучше чем обычно. Увеличьте подачу кислорода. Ведь при реакции с водой марганец забирает 5 атомом кислорода. Вода покоричневеет, потом сама очиститься за счет ораники и мех. фильтра. Если это не поможет, хотя должно, тогда уже действуйте медикаментами. Вроде все сказала.

Удачи вам в нелегком дискусином деле, в первый раз всегда так!

2007-06-1717/06/2007 17:18:41
#475621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top