go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
13 года

Аквариум сделали - есть вопросы

Приветствую!

Собственно ситуация такая: сделали мне аквариум с тумбой и объемным фоном на заказ в Аквасервисе... Аквариум 110х41х50. Специально обговорил с ними, чтобы делали из 8-ки (обычно такие делают из 6-ки, но у нас в Новосибирске похоже в принципе из более тонкого стекла все делают)... Склеили конструкцию такую: ребра вдоль длинных стекол, они же приклеены к коротким сторонам. Дно из двух более тонких стекол (5 мм) - между собой склеены пятаками силикона примерно через каждые 10см. Боковые стенки вокруг дна.

Аквариум залил 5 дней назад для испытаний на тумбе на ее родном месте уже. Все выставил по уровню, насколько возможно (под тумбой - наливной пол). По толщине воды от дна аквариума (угольником мерял) на 30 см воды перепада по коротким сторонам не определяется, по длинным - около 1 мм, т.е. можно считать, что все горизонтально.
При заливке в верхней части шва на стыке длинной стенки с короткой появилась цепочка мелких пузырьков, по ширине не выходит за 1/2 толщины шва, длинной - где-то 5-7 см. Тут я начал страдать паранойей и изучать форум этот. :/
Аквариум стоял трое суток залитый по ребра, т.е. примерно на 3 см ниже края. Впрочем все равно я ниже чуть-чуть воду собирался заливать. Выгнуло фронт/тыл не более чем на 1.5 мм в сумме по верхнему краю. Прекратил я их потому, что обнаружил, что вода попала между двумя стеклами, из которых дно сделано, и помаленьку продолжает туда попадать. Слил, короче. Теперь сохнет - фон объемный там из песчанника приклеен на заднюю стенку еще - когда мокрый тяжелый весь аквариум, зараза. Посмотрю еще, но не похоже, что наружу хоть что-то протекало - там сухо. Поговорил с директором магазина - он сказал, что ничего страшного, сторое стекло все равно просто усилитель.

Но я начал все проверять... И вот результаты:
Размеры аквариума выдержаны +1 -2 мм. Например ширина с одного края вверху 408 мм, там же внизу 410.5, с другого края вверху 409 мм, внизу 410. Боковые стенки неровно - как будто аквариум на мягкой подкладке клеили и они слегка (неравномерно) осели.
Пузырки кое-где в швах (в углах в основном) - но судя по ответам местных гуру это только на эстетику влияет.
Самое же интересно выяснил, когда штанген-циркулем стекла померял. Оказалось... 7.2 мм! :-[ ]
Дно из двух по 5 мм друг на друге.

Что это за толщина такая?! Заказывал из 8мм - это что, такие стекла 8мм что-ли?.. Ведь насколько я понимаю, даже 7мм стекло не выпускается. А тут 7.2, но гладкое, без пузырей, прозрачное...

Вопрос один: что делать? Сдать его обратно попытаться, что-ли?..

Изменено 18.5.07 автор VVB

2007-05-1818/05/2007 21:15:37
#466480
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение VVBВопрос один: что делать? Сдать его обратно попытаться, что-ли?..
Честно скажу - аквариум сделан (очень мягко говоря) дилетантски. Чего стоят ребра по коротким стенкам и дно с пятаками из герметика в качестве прокладки!

Но выдержит наверняка. Если швы не будут отслаиваться - от таких мастеров можно ожидать и фигового обезжиривания Смайлик :(

Совет такой - сдавать не стоит, но договориться (обязательно письменно!) о гарантии на склейку хотя бы на год, необходимо. Гарантию на стекло никто не даст, но на швы - обязаны. Не будут давать - сдавайте нафиг его назад.
2007-05-1818/05/2007 21:45:31
#466491
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
13 года

сообщение DNK
Честно скажу - аквариум сделан (очень мягко говоря) дилетантски. Чего стоят ребра по коротким стенкам и дно с пятаками из герметика в качестве прокладки!

Но выдержит наверняка. Если швы не будут отслаиваться - от таких мастеров можно ожидать и фигового обезжиривания Смайлик :(

Совет такой - сдавать не стоит, но договориться (обязательно письменно!) о гарантии на склейку хотя бы на год, необходимо. Гарантию на стекло никто не даст, но на швы - обязаны. Не будут давать - сдавайте нафиг его назад.


Ребра только по длинным сторонам... просто они еще и к коротким приклеены торцами (т.е. в полную длину сделаны).
Швы ковырять пробовал (ту часть, что размазана внутри) - не отклеивается, вроде. Но могу еще попробовать. :/
Дно с пятаками - ну вариант по-моему сделать пакет из двух стекол. Вопрос в том, разумно ли вообще такой пакет было делать из двух пятерок при дне 110х41...
Гарантия письменная на год есть, само-собой. Именно на склейку.

Но у меня теперь вопрос вообще в том, что стекло вместо 8 мм 7.2 мм... Это не то, что я заказывал. Откуда вообще такие стекла берутся?... Или такое стекло называют восьмеркой? :/

PS: Прямо под аквариумом сидит директор БТИ Бердска, о чем я неоднократо предупредил директора сети магазинов, где это чудо все заказывал. Смайлик :) Так что умышленно конечно впаривать то в чем не уверен он бы не стал... Но все могут заблуждаться.

Изменено 18.5.07 автор VVB
2007-05-1818/05/2007 22:00:44
#466496
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Khvalynsk
2 час.

сообщение VVBНо у меня теперь вопрос вообще в том, что стекло вместо 8 мм 7.2 мм... Это не то, что я заказывал. Откуда вообще такие стекла берутся?... Или такое стекло называют восьмеркой? :/
Скорее всего стекло российского производства, я угадал?
Этим балбесам закон не писан. Конечно, это не восьмерка, но продают ее как восьмерку. Наверное изготовитель аквариума купил это стекло именно как восьмерку. А вот как уж он представил это стекло Вам - на его совести :-/
2007-05-1818/05/2007 23:11:45
#466521
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

426 12
Москва
11 года

1. Дно из двух 5мм стёкол, это мягко говоря жопа полная.
2. Чем мерили толщину стекла так точно? Если реально 7.2 мм, то это уже не Российское даже, а скорее всего Китайское стекло.
3. Пузырей быть не должно
4. То что вода между стёклами попала........п.........сы, я думаю что это вообще их первый аквариум.
5. Сдайте его обратно и склейте сами, я думаю лучше получится.

2007-05-1919/05/2007 08:27:53
#466591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
13 года

сообщение Turbych
1. Дно из двух 5мм стёкол, это мягко говоря жопа полная.
2. Чем мерили толщину стекла так точно? Если реально 7.2 мм, то это уже не Российское даже, а скорее всего Китайское стекло.
3. Пузырей быть не должно
4. То что вода между стёклами попала........п.........сы, я думаю что это вообще их первый аквариум.
5. Сдайте его обратно и склейте сами, я думаю лучше получится.


1. Тоже мне так показалось...
2. Штанген-циркулем, паспортная точность 0.1мм. :/
3. Но судя по всему, бывают... Но очень они не нравятся...
4. Точно не первый. Два магазина такими заставлено (с водой и рыбой). Там же видел восьмиугольник минимум на тонну...
5. Эх... Я думал стяжками обойдется (в смысле наклеить две и все).
2007-05-1919/05/2007 09:18:11
#466598
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

сообщение VVB...обнаружил, что вода попала между двумя стеклами, из которых дно сделано ...

Если это не кондинсат, то пусть забирают. В случае, когда в первый год эксплуатации вода проникает в швы, это означает плохую подготовку к склейки. Впервые слышу, что берут два стекла на дно тоньше, чем основные!?? Двойное дно, это хорошо - страховка как от удара камнем внутри аквариума, так и неровностей поверхности тумбы. Я хоть и за!, но мы так не делаем.

сообщение VVB...Что это за толщина такая?!

Сгласен, что Китай! Можно Вас попросить посмотреть в торец этого стекла. Оно зеленое или белое? Это мне просто интересно, на прочность никак не влияет... не волнуйтесь! Кстати, Вы получили гарантийное письмо?

Изменено 20.5.07 автор Шутько Денис
2007-05-2020/05/2007 08:52:16
#466860
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation
13 года

сообщение Шутько Денис
...
Сгласен, что Китай! Можно Вас попросить посмотреть в торец этого стекла. Оно зеленое или белое? Это мне просто интересно, на прочность никак не влияет... не волнуйтесь! Кстати, Вы получили гарантийное письмо?


Зеленое оно с торца, как обычные стекла.
Под письмом видимо имелся в виду гарантийный талон? Есть такой. :/
2007-05-2020/05/2007 09:24:47
#466868
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Я бы сдал взад ...
Он еще небось и некрасивый, фотка есть ?

2007-05-2223/05/2007 00:03:04
#467917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года
Шутько Денис, а все таки раскройте нам секрет, что означает цвет торца у стекла Смайлик :)
2007-05-2323/05/2007 08:03:55
#467963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

сообщение akiril
Шутько Денис, а все таки раскройте нам секрет, что означает цвет торца у стекла Смайлик :)

Да никакого секрета!.. Просто стало интересно это стекло не европейского стандарта толщин белое или зеленое. Если белое и недорогое, то есть смысл поискать поставщика такого сырья... Есть возможность брать и белое у нашего поставщика, но в двое дороже!!!
2007-05-2323/05/2007 16:31:06
#468193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года

Понял одно - вы ищите "белое" стекло подешевле.

Тогда поставлю вопрос по другому, а зачем вам именно "белое" стекло, чем так плохо "зеленое"?

2007-05-2323/05/2007 20:38:42
#468291
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
2 час.

сообщение akirilТогда поставлю вопрос по другому, а зачем вам именно "белое" стекло, чем так плохо "зеленое"?
А зачем зеленое стекло в качестве материала акваса? Ни к чему зеленоватый оттенок там вовсе!

А то можно еще коричневое, как в пивных бутылках Смайлик :D
2007-05-2323/05/2007 21:44:12
#468318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

сообщение DNK.....А то можно еще коричневое, как в пивных бутылках Смайлик :D

Смайлик :idea: Точно! Или матовое! Вот круто будет!!! Смайлик :D
2007-05-2424/05/2007 07:51:07
#468419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года

Смайлик :) шутники

Но Шутько Денис сам начал тему "белого" и "зеленого" стекла, ну вот я и вспомнил что ВСЕГДА встречал зеленоватый оттенок на торце.
И стало интересно что за "секрет" Смайлик :) скрывается.
А тут всего лишь "прозрачность", но не думаю что будет большая визуальная разница между двумя такими аквасами.

2007-05-2525/05/2007 16:15:50
#469014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation Pyatigorsk
16 года

сообщение akiril... не думаю что будет большая визуальная разница между двумя такими аквасами.

Будет! Особенно если толстое стекло....
2007-05-2727/05/2007 08:29:27
#469308
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24

13 года

Ну вот... продолжение...

Новости такие:
1) Сначала пообщался с директором Аквасервиса по поводу протечки между стеклами дна (еще до того, как толщину стекол померял). Он меня начал убеждать, что все нормально, ведь насквозь не протекло. Тут я понял, что это фирма "Равшан & Джамшут"... Смайлик :(
2) После того, как померял толщину стекла, сообщил ему об этом и предложил обменять деньги на аквариум (только аквариум). Товарищ ушел в глухой отказ. Типа такого быть не может, я не виноват - мне такое самому продали, да на стекло допуски есть и оно в них попадает. Я разозлился.
3) Приехал в магазин вручить ему претензию в соотвествии с ЗПП на возврат денег за весь комплект и доставку. Не стал подписывать и обратно отдал. Типа привозите аквариум, будем проводить экспертизу, потом в суд. И даже если мы его вынуждены будем принять - фон сначала отдерите (они его туда вклеили, кстати, а не я). Я был с женой. Я еще сильнее разозлился, а она уж и вообще.
4) Изучил хорошенько квитанции, гарантийный талон, ГК РФ и ЗПП РФ. Теперь по адресу магазина его директору письмо с претензией. По пути выяснилось, что гарантия только на швы и снятие с себя обязательств по причинению вреда имуществу - филькина грамота... В принципе можно было бы дождаться аварии, а потом иск ему на весь ущерб, ну и все остальные пострадавшие могут то же самое сделать... И все это в течении срока эксплуатации (10 лет, т.к. явно не указан). Но мне такой вариант не нужен - я не настолько пофигист. :/

Заказал Juwel Rio 240 в другом месте. Надо было сразу его заказывать - не стали только из-за того, что тогда срок доставки в 2 месяца назвали... Уже был бы. :/

PS: За это время уже успел склеить себе сам кубик со стороной 30см из шестерки для тренировки. Стекло ровно 6мм по тому же штанген-циркулю, что характерно. Не обошлось без пузырьков, но стало понятно, откуда они взялись... Уже лежит дома стекло на рабочий аквас 77x37x50 - дно восьмерка, все остальное шестерка (ребра и одна стяжка). Торцы полированные со снятой фаской. Фаска великовата, правда (1мм). И опять - все стекла толщиной как заявлено. Это в другом месте покупал. Везде как слышали про 7.2, ответ один был - некондиция.


Изменено 8.6.07 автор VVB

2007-06-0808/06/2007 13:01:54
#473117



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top