go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Угнетение одних растений другими - бывает?

Угнетение одного вида водных растений другими, в миру, алеллопатия.
Некоторые, вполне уважаемые ученые наблюдали такой эффект. Сталкивался ли кто-нибудь с очевидным проявлением угнетения одних растений другими в повседневной практике?

2007-05-1818/05/2007 23:38:19
#466531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

У меня наверху плавают пистия, лимнобиум, сальвиния. Чуть зазеваешься и не прополешь - полповерхности затянуто. А они ещё течением сбиваются в дальний от фильтра угол, а в этом углу альтернантера растёт светолюбивая. Эти твари, разрастаясь, кого угодно без света оставят, хоть самого Чубайса.
Или имеется в виду какое-то более явное угнетение?

2007-05-1818/05/2007 23:45:32
#466534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 2
Russian Federation
16 года

Я думаю, что Sebastian Pereira имеет ввиду не затенение, а другие эффекты. С тенью справится легко и с ней все понятно - прополка и всё.
Тут вероятно речь в "объедании" одними растениями других по элементам питания и возможном выделении веществ, угнетающих рост других растений.

У себя неоднократно видел ситуацию, когда одни ратения расту, другие умирают, а через некоторое время ситуация меняется до "наоборот". Но подтвердить влияние одних растений на другие так и не смог. Все-таки связываю это с колебаниями условий в аквариуме, в какие-то периоды они больше подходят для одних растений, потом ситуация незаметно меняется и процветают другие виды травы.

2007-05-1819/05/2007 00:39:41
#466552
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
2 дн.

Объедание - тоже банально. Что советуют для борьбы с бородой и прочими водорослями (которые относятся к царству растений)? Добавить быстрорастючки, она оставит водоросли без питания. Ещё где-то была статья про иву, мол ветка ивы в аквариуме - и загибаются сперва водоросли, а затем и высшие растения (ива всех объедает). Статья, кажется, на Витавотере. Там, правда, есть великий шутник Ковалёв, так что не знаю, верить ли этой статье.
Вот с выделением веществ самому хотелось бы послушать.

2007-05-1919/05/2007 02:00:02
#466566
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.
2007-05-1919/05/2007 20:14:06
#466717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

Почитал.

[Здесь я с умным профессорским видом, красивым голосом объявляю тему предстоящего занятия Смайлик :) ] Хочу немного уточнить начальные условия:

Случаи, когда одно растение просто затеняет другое - не в тему.

Случаи, когда одно пышнорастущее растение жрет все полезные элементы в воде, не оставляя ничего более медленному в поглощении еды кустику - не в тему.

Случаи, когда одно растение плохо растет вместе с другим, просто потому, что для одного условия подходящие , а для другого не очень - не в тему.

Случаи, когда в одном углу 300 л аквариума прекрасно растет растение, "считающееся несовместимым" с другим, тоже прекрасно растущем небольшой кучкой в другом углу, особенно если в этом 300л аквариуме растут еще 20 видов других растений - тоже не в тему.

Случаи, когда одно"несовместимое с другим" растение занимает половину объема небольшого аквариума, а второе несовместимое растение другую вторую половину и при этом оба прекрасно себя чувствуют, но в аквариуме протока 1 объем в сутки - тоже не в тему.

А теперь перейдем к делу [тут я начинаю жаловаться на жизнь].

Вынуждено, из-за небольшого размера аквариума (100л), купленного на еще таганской птичке много-много лет назад, у меня может красиво [тут я вдохновенно объясняю, что красивым считаю только растение/группу растений одного вида, не проявляющее/их _никаких_ признаков недостаточности в чем-либо, и тем более, болезней] расти не более 3-5 разных видов - просто нет места [ищу глазами сочувствия у окружающих].

Постоянными жителями этой аквы являются четыре основных вида - пол-дна на правах старослужащего занимает довольно огромный старик анубиас кофефолия [он уже не боец, просто планомерно пускает новые листы, откидывает старые, и миллиметр за миллиметром все продолжает расширять свое жизненное пространство. Уважаю такие растения, спокойно и неторопливо, не вступая в схватки, просто лет через пятдесят вытеснят всех], три остальных примерно равных по численности группы бойцов составляют (1) дидиплис диандра, (2) эйхорния разнолистная и (3) бакопа каролинская.

Еще один огромный для данного объема куст Апоногетона криспуса я в бойцы не записываю - он стоит над схваткой и вся его жалкая тактика - это только попробовать затенить других листьями и напускать побольше стрел, с которых с десантировать побольше мелких криспусов, займущихся тем же самым.

Итак наблюдения за бойцами 1,2,3 -
Боец 2 пытается давить своим количеством, длиной, особенно если ему удается вдруг расстелиться по поверхности, в химических атаках и в какой-либо подверженности им замечен не был.
А вот 1 и 3 - эти нет, занимая по существенной части объема небольшого аквариума, они постоянно пытаются [тут я оправдываюсь сбивчивым голосом] отравить друг друга. Особенно если одному из них удалось завоевать некий критический объем жизненного пространства! [вот ведь какой гадъ!]

Восстановить равновесие можно прореживанием побеждающего вида до состояния миноритарной популяции. При этом можно даже можно подыграть слабому на данный момент виду, поврвав его на части [тем самым увеличив количество независимых стеблей, способных к самостоятельной борьбе], и слегка уменьшив поголовье побеждающего виды.

Через две недели стороны поменются метсами. При этом все внешние условия незменны.

[Прошу сдать свои работы на данную тему не поздее 18:00 завтрашнего дня Смайлик :).] [Шутка юмора.]

2007-05-1919/05/2007 23:58:49
#466790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 2
Estonia
12 года

Если я Вас правильно поняла, ВЫ имеете ввиду явление - аллелопатия?
У меня марсилия не росла рядом с гигрофилой коримбозой. Пересадила в другой угол аквариума, там ее благополучно закрыл ковер из ричии. Думала накрылась моя марсилия, но недавно всплывший ковер открыл разросшуюся марсилию.
Связано это с подавлением растения другим растением или с чем то другим не могу 100% судить.

2007-05-2020/05/2007 12:19:29
#466897
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Kazan
4 мес.

У Вас пока один вид растёт хоть и в малом угнетёном состоянии второй вынужден заново отращивать корни и вообще начинать всё заново (ситуация похожая при запуске банки), за это время первый вид успевает прекрасно отвоевать жизненное пространство поэтому опыт не корректен.Возьмите и повыдергайте оба вида потом посадите одинаковое количество и того и другого (хотя как можно определить одинаковое количество?).
Эти растения у меня росли, одно держу досих пор всегда в небольшом количестве, и независимо от того как разросталось второе , первое всегда выглядело здоровым.
Единственный случай алеллопатии который я признаю это угнетение водорослей растениями.

2007-05-2020/05/2007 12:54:30
#466904
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение Cerge
.Возьмите и повыдергайте оба вида потом посадите одинаковое количество и того и другого (хотя как можно определить одинаковое количество?).

Именно так я и делаю примерно раз в месяц-полтора - безжалостно выдергиваю всю длинностебельку, а потом думаю в каком соотношении посадить верхушек (без корней!) на следующий полутаромесячный заплыв. В зависимости от соотношений посадки результат будет разным - в моих условиях проверялось неоднократно.


Эти растения у меня росли, одно держу досих пор всегда в небольшом количестве, и независимо от того как разросталось второе , первое всегда выглядело здоровым.

"Случаи, когда в одном углу 300 л аквариума прекрасно растет растение, "считающееся несовместимым" с другим, тоже прекрасно растущем небольшой кучкой в другом углу, особенно если в этом 300л аквариуме растут еще 20 видов других растений - тоже не в тему." - я постарался все тщательно описать в предыдущем посте.
Даже если у вас один вид занимает 1/5 часть _объема аквариума (по тому объему, где присутсьвуют его корни, стебли листья в сравнении с полным объемом воды) - это растение еще условный доминант. Да, на вид его очень много, но оно и само может страдать (незаметно для глаза) от других 20-ти видов, да и сил существенно навредить другим пока маловато..


Единственный случай алеллопатии который я признаю это угнетение водорослей растениями.

Согласен, они просто вынуждены их побеждать. Иначе к настоящему моменту просто бы вымерли.

Cerge, я думаю у вас просто не было опыта подобного моему- выращивания нескольких видов травы в маленьком объеме при активной их подкормке минеральными удобрениями.
Такой опыт мне и самому кажется несколько странным и затянувшимся - ноя вынужден - увеличить объем не могу.
2007-05-2323/05/2007 23:47:35
#468376
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation
10 года

Результаты исследования по аллелопатии (хим. войны растений) некоторых высших растений по отношению к другим можно посмотреть в конце статьи: http://www.tropica.c...
Наши наблюдения это конечно не научные опыты, не могут являться научным доказательством. Но обобщенные наблюдения (коллективный опыт) могут существенно помочь в достижении/содержании процветающего подводного сада.
ИМХО я наблюдаю проявление алелопатии в следующем:
Для некоторых водных растений (в условиях конкретного аквариума) существует закономерность:
В малом количестве растеня не выглядят особо процветающими. Когда группа растения превысит некую критическую массу то их габитус улучшается, скорость роста повышается. Растения начинают как-бы жировать не смотря на высокую плотность посадки в группе и конкуренцию за свет и питательные вещества. Последний пример у меня - тонины Белем и длиностебельные эрикаулоны.

2007-05-2424/05/2007 12:28:21
#468558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83
Одинцово
5 года

ответ Sebastian Pereira
Вы так здорово написали про 100 литров, что даже в моей дурной голове рассеялся туман!
БРАВО!
Буду использовать Ваш ценный опыт у себя, в моих маленьких обьемах...
Тем паче согласна, что можно создать красоту и минимальными средствами... Только удержать!

Изменено 24.5.07 автор katty

2007-05-2424/05/2007 13:27:40
#468576
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 4
Москва
3 года

сообщение YRus
В малом количестве растеня не выглядят особо процветающими. Когда группа растения превысит некую критическую массу то их габитус улучшается, скорость роста повышается. Растения начинают как-бы жировать не смотря на высокую плотность посадки в группе и конкуренцию за свет и питательные вещества.

Совершенно согласен. У меня полностью аналогичный опыт. Я думаю, что очень многие наблюдали такую же закономерность.
2007-05-2424/05/2007 20:22:36
#468697



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top