go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года

Диатомовые, второй месяц акве, есть ли проблемы? (страница 2)

Началось все с обсуждения как подселить новых рыбок ( Новые рыбки, как не занести заразу ) и «докатились» до разбора моей банки. Скажите, пожалуйста, что неправильно.

Думаю, основная моя напасть – диатомовые или бурые водоросли. А может все в норме?

Вот такая банка.
Грунт: речная галька (4-6 мм), массивные камни – гранит (розовый и черный); коряга – яблоня, скорлупа кокоса.
Знаю, что толщина грунта маленькая (1-3 см), но больше не хочу (хотел вообще без грунта, так сифонить проще). Растения поджимал как мог массивными камнями, чернополосики нещадно вынимали их из гальки.


100 л, диатомовые водоросли

На первом рисунке общий вид, со всей включенной аэрацией. Как видно, картинка не самая приятная: камни и растения в водорослях. На присосках фильтра также видны водоросли. Сегодня почистил стекла, чистить приходится минимум раз в неделю.


Фрагмент валлиснерии с диатомовыми водорослями

На втором рисунке фрагмент валлиснерии, посажена недели 2 назад. Часть листьев покрыта вот таким бурым налетом. (извините, что не в фокусе, - спешил)


Ракушечник в водорослях

На третьем – фрагмент ракушечника. Как видно, на ракушечнике встречаются светлые участки, думаю, что это анциструсы подчищают.


Диатомовые водоросли

На четвертом – угол аквариума. С углов, потом по всему стеклу распространяется эта дрянь.

У меня аква второй месяц (запущена 14 апреля). Свет 48 Вт появился в конце апреля - начале мая. Полмесяца не чистил стекла вообще. Основная масса растений – через неделю после света. Фильтр полощу в отстоянной воде раз в неделю.
Налет образовался, когда через месяц после запуска почистил заднюю стенку (муть поднялась страшная!).

Рыб кормлю так: с утра фаршем (много, едят минут 5-10 (не сразу находят, кидаются стаей на один кусок, пока другой тонет), в обед – немного хлопьев с витаминами (едят минуту, кто успел), вечером иногда (может 2 раза в неделю) тонущие гранулы.

Собираюсь через месяц поменять 3 чернополосых и попугая на мальков демасони (4-5). Когда пол демасони определится оставлю трех.

Спасибо.
2007-05-2323/05/2007 08:10:37
#467965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus
14 года

Что-то тема моя сдохла совсем....

Диатомовые (или все-таки бурые) водоросли почти победил. Убрал 5 чернополосых, поселил двух демасони. Нагрузка в плане органики уменьшилась. Уже писал, что добавлял свет.
В итоге анциструсов никто не трогает, они многое вычистили. Меланохромисы непрочь поклевать нитчатку (покрывает гигрофилу). Так что банка преобразилась. Вот только б теперь никто не стал клевать сами листья растений...

2007-06-1616/06/2007 23:34:21
#475494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Красногорск (Московская область)
15 года

Скажите, можно ли использовать фильтр Aquael без патрубка, который выходит в воздух?

можно.Смайлик :doctor:

2007-06-1818/06/2007 15:05:03
#475932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Belarus Minsk
14 года

Вот здесь (Улучшаем фильтр Aquael Fan, Будет ли эффект от поролона?) обсуждаем повышение эффективности фильтров Aquael.

У меня, ИМХО, аква не перенаселена вообще. Так стоит ли мне вообще заморачиваться увеличением площади фильтрующего материала?
Не могу понять, когда губку (фильтр. материал) чистить. Пишут, в травниках - раз в месяц, в густо заселенных аквах, - до двух раз в неделю.
Что значит, напор уменьшается, это вообще заметно по работе фильтра?
(у меня работате без нижней части корпуса, так менее заметен)

Изменено 21.6.07 автор MBG

2007-06-2121/06/2007 17:30:05
#477407
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

сообщение MBG
Что значит, напор уменьшается, это вообще заметно по работе фильтра?

Смайлик :smart: Это значит - снижается производительность фильтра, вместо сильной струи воды фильтр дает еле заметное ее подобие...Смайлик :clever:
2007-06-2222/06/2007 22:19:00
#477922

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top