go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Russian Federation Novosibirsk
1 мес.

Химики, помогите!!!

Решил приготовить самостоятельно удобрение, но кроме советов бывалых решил заглянуть в интернет – полученная информация поставила мои мозги наперекосяк! В статье, находящейся по адресу http://www.aqa.ru/do... я нашёл таблицу насыпной плотности. В ней находятся искомые мной вещества (только читайте внимательно далее!!!) - Сульфат железа 7-и водный (FeSO4.7H2O) – 0,9г/мл и Железный купорос ( FeSO4 ) – 1,9г/мл. Хотя изначально я искал железный купорос, дальнейшая информация ввела меня в полный ступор. Под заголовком «Железо» предлагалось пройти ликбез по данной теме на следующей ссылке - http://www.msaqua.co... . Что я там обнаружил??? Далее оригинальный текст - «В садово-огородных магазинах продают так называемый «железный купорос» (только не путать с медным купоросом!) – салатово-зеленые кристаллы с химической формулой FeSO4.7H2O.» Так что же есть что? Я в химической фирме покупал железный купорос, а сейчас смотрю на пакет – надпись –железо (II) сернокислое 7-водное хч Fe SO4*7H2O. Если это одно и то же, то почему насыпные плотности отличаются в два раза? И мне то какую брать?Смайлик :help:

2007-05-2929/05/2007 19:47:46
#470220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

...решил заглянуть в интернет – полученная информация поставила мои мозги наперекосяк!

Опасное енто занятие.
В этой ссылке (ссылка Ваша) есть таблица:
http://www.aqa.ru/do...
А под той таблицей есть другая ссылка: Предлагаю создать справочные таблицы
и еще: Предлагаю создать справочные таблицы
В сообщении Peter, от 17.4.03 в 16:59 , есть такие слова:

Сульфат железа 7-и водный FeSO4.7H2O (кристаллы, чуть крупнее столовой соли) 4.5 г/5 мл

А, чуть ниже:

ВНИМАНИЕ! Подумал, что реактивы могут разниться по степени измельчения. Поэтому описал то, что было у меня (пудра, кристаллы). И ещё: если бы кто-нибудь ещё смог проверить взвешиванием реактивы у себя, и сравнить их с моими данными. Насколько большой разброс?
ЗЫ. (САВЕ). Остальных реактивов на полке не было.
ЗЗЫ. Чем мельче кристаллы или пудра, тем меньше насыпная плотность (выделено Daxel). Монокристаллы всегда тяжелее, чем измельчённая пудра (по объёму). На это надо обращать внимание!!

Генез, в статье про железо, говорит "В садово-огородных магазинах...", а Вы взяли в "Я в химической фирме покупал железный купорос..."
Разница, ИМХО, в насыпной плотности, то есть, в степени измельчения. У химиков - мельче (и чище, ИМХО), у садоводов - крупнее.
2007-05-2929/05/2007 22:40:55
#470275
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Russian Federation Novosibirsk
1 мес.

[q]сообщение Daxel

...решил заглянуть в интернет – полученная информация поставила мои мозги наперекосяк!

Опасное енто занятие.
В этой ссылке (ссылка Ваша) есть таблица:
http://www.aqa.ru/do...
А под той таблицей есть другая ссылка: Предлагаю создать справочные таблицы
и еще: Предлагаю создать справочные таблицы
В сообщении Peter, от 17.4.03 в 16:59 , есть такие слова:

Сульфат железа 7-и водный FeSO4.7H2O (кристаллы, чуть крупнее столовой соли) 4.5 г/5 мл

А, чуть ниже:

ВНИМАНИЕ! Подумал, что реактивы могут разниться по степени измельчения. Поэтому описал то, что было у меня (пудра, кристаллы). И ещё: если бы кто-нибудь ещё смог проверить взвешиванием реактивы у себя, и сравнить их с моими данными. Насколько большой разброс?
ЗЫ. (САВЕ). Остальных реактивов на полке не было.
ЗЗЫ. Чем мельче кристаллы или пудра, тем меньше насыпная плотность (выделено Daxel). Монокристаллы всегда тяжелее, чем измельчённая пудра (по объёму). На это надо обращать внимание!!

Генез, в статье про железо, говорит "В садово-огородных магазинах...", а Вы взяли в "Я в химической фирме покупал железный купорос..."
Разница, ИМХО, в насыпной плотности, то есть, в степени измельчения. У химиков - мельче (и чище, ИМХО), у садоводов - крупнее. [/q]
Прикол! Я вроде на русском писал, тем более уж прочёл статью, на которую ссылку дал! За ответ конечно спасибо, но Вы бы ещё вникли в суть вопроса. На самом деле ведь это не проблема – насыпная плотность. Если уж на то пошло, можно в ближайшей аптеке точные весы найти. Суть вопроса в том, что в данной ссылке железным купоросом сначала называют FeSO4, с насыпной плотностью 1,9 г/мл, а затем FeSO4.7H2O с насыпной плотностью 0,9 г/мл. Вопрос в том, какова же формула железного купороса - FeSO4 или FeSO4.7H2O??? Так что как увидите тему – «Сервис-инженеры, помогите!» - это к Вам, а пока что ХИМИКИ, ПОМОГИТЕ!!!!
2007-05-3030/05/2007 10:32:43
#470383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года

В чем проблема-то?

"Железным купоросом", насколько мне известно, называют сульфат железа во всех его ипостасях: в минерологии - кусок соответствующего сталактита, в сельскохозяйственном магазине - кристаллы гептагидрата, химики в лаборатории - либо все вместе, либо вообще ничего (shurae вам скажет, когда придет).

В таблице, которую вы прочли, автор назвал FeSO4.7H20 "семиводным сульфатом железа", а просто FeSO4 - "железным купоросом", дал для них насыпные плотности. В магазине терминология чуть отличается... суть-то не меняется.

PS Я не химик. Мне очень стыдно.

2007-05-3030/05/2007 13:10:44
#470458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine
12 года

Navman,

хотя я и не химик, но постараюсь ответить на ваш вопрос.

Насколько мне известно, железным купоросом называют именно семиводный сульфат железа. Формула - FeSO4 * 7H2O. Это вещество являет собой светлозеленые кристаллы. Насыпная плотность порошка - 0,9-1,0 г/мл (только что проверил).

FeSO4 (без H2O) - это не железный купорос, а безводный сульфат железа (II). "Живьем" этого вещества я не видел, но пишут, что оно белого цвета. Безводный сульфат железа получается при нагревании гидратированного сульфата железа.

Не понятно, почему в той статье железным купоросом называется безводный сульфат железа. Я отправил автору сообщение с просьбой исправить эту неточность.

Пользуясь случаем, приношу Вам свои извинения за то, что пару месяцев назад я переадресовал Вас к этой статье, тщательно не проверив приведенную в ней таблицу насыпной плотности.

2007-05-3030/05/2007 13:20:48
#470461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine
12 года

На всякий случай, скачал ГОСТ 6981-94 "Купорос железный технический. Технические условия". В этом ГОСТ-е указана формула семиводного сульфата железа.

2007-05-3030/05/2007 15:28:51
#470502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 2
Russian Federation Novosibirsk
1 мес.

Ну, вот, вроде и разобрались! Spar89, не стоит стыдиться, мыслитель тоже очень здорово. Я далёк от химии и вот такие интернетные каламбуры приводят иногда в замешательство. Володя Череп, большое Вам спасибо, может, ещё и напишите состав удобрения с II валентным железом в вашей интерпретации (если пользуетесь).Смайлик :mir:

2007-05-3030/05/2007 16:53:46
#470524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine
12 года

В последнее время я пользуюсь раствором цитрата железа, который готовлю следующим образом.

В мерную колбу объемом 250 мл наливаю 100 мл дистиллированной воды и добавляю 8 г лимонной кислоты (чуть больше 9 мл порошка). Помешивая, дожидаюсь полного растворения лимонной кислоты. Затем добавляю 5 г железного купороса (чуть больше 5 мл порошка). После полного растворения железного купороса доливаю дистиллированную воду до метки (общий объем - 250 мл). Получается раствор цитрата железа, содержащий около 4 г/л Fe.

Каждое утро добавляю 1 мл раствора на 40 л воды (0.1 мг/л Fe). Весь раствор использую в течение одной-двух недель.

Цитрат железа желательно добавлять ежедневно. Пишут, что при более редком внесении это удобрение не эффективно, так как железо выпадает в осадок в течение суток после добавления его в виде цитрата.

---

Для приготовления раствора хелата железа с трилоном Б надо брать 7 г трилона Б (двуводной динатриевой соли ЭДТА) и 5 г железного купороса. Судя по таблице насыпной плотности, трилон Б займет объем около 15 мл, но эту величину я пока не проверял. И еще одно замечание - такое количество трилона Б и железного купороса легче и быстрее растворяется в 1 л воды, а не в 250 мл. Соответственно, надо изменить дозировку - 1 мл раствора на 10 л воды при ежедневном внесении. Пишут, что это удобрение можно вносить реже - 1 раз в 2 дня. Пишут также, что это удобрение можно хранить пару месяцев (предположительно, в закрытой посуде в темном и прохладном месте).

2007-05-3030/05/2007 22:44:28
#470640



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top