go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Pavlovskiy Posad
21 года

Астронотусы - еще одна проблема.

Здравствуйте.

Пару недель назад пришлось полечить рыбок. (уж не знаю откуда зараза попала, но после обработки сульфатом меди через день все были чистенькие). Через неделю после обработки поменял четверть воды и поставил угольную кассету чтоб очистить водичку от лекарств.

И уж не знаю как связана со всем этим следующая проблема с астронотусами, которая появилась аккурат в ночь после той уборке в аквариуме.

Спалось астрикам плохо. Ночью плескались как бешеные, будто их кто то до смерти напугал.

Самим им ок. 5-6 месяцев, см 10-12, 6 шт. Кроме них 5 золотистых гурами и мистус.(одного гурами они в лучшие времена сожрали)

После той ночи постоянно чего то пугаются даже если никто и близко к ним не подходит. Пугаются, бьются о камни о распорки. Головы разбитые. ДАЖЕ АППЕТИТ ПЛОХОЙ!!! - кто-то ест с опаской, а кто-то не ест вообще.(говядинку правда едят охотнее чем свинину).

Может подскажете от чего это у них психоз такой?

2003-05-1313/05/2003 23:03:10
#37688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Симптомы похожи на отравление медью вообщето, если не ошибаюсь, нужно добавить в аквариум эдта или подмены води , да и в сам аквариум, добавить аквасейва с эдта.

2003-05-1313/05/2003 23:25:25
#37690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

если им башню от яда сорвало и процесс необратимый, так им что, колоть успокоительное, реланиум с элениумом добавлять?

2003-05-1414/05/2003 08:15:10
#37743
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
21 года

дык нервные рыбы-то

Они все плохое запоминают, насколько я понял, как сиамские кошки. Даже если первичный стресс (от пересадки, к примеру) прошел -- они могут еще неделю-другую обижаться и подозревать, что ты им смерти желаешь. А у тебя получилось резкое изменение параметров воды, да еще два раза, да еще уборка... да если действительно еще и отравление... галлюцинации...

У меня по ночам их, скорее всего, сом мешкожаберный пугает, когда они камни сворачивают и воду на пол литрами выплескивают. А один раз я проснулся ночью -- слышу, фильтр воздух перестал качать. включил свет, полез сдуру повыше его передвинуть к поверхности -- ... мама... как они прыгали. Они выскакивали в воздух сантиметров на 20. Хорошо, что вертикально -- перепрыгнуть бортик им труда не составило бы никакого.

Кстати, свининой ты зря их кормишь. Жирная она. А рыбам вообще вроде как мясо млекопитающих не особо полезно, а уж жир -- это вообще смерть. Не зря же их именно говяжьим сердцем кормят -- в нем жира меньше всего.

2003-05-1414/05/2003 11:33:27
#37823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Это все верно, острики бешенная рыба особливо ночью, но всеже советую задать в банку аквасейва по норме на весть объем воды с сильной аэрацией. Эдта свяжет ионы меди в растворимый хеллат и частично выведет медь и из рыб.
Да про свинину верно все....да и кошачий корм есть, для рыбсов таких он отлично идет( Катинка мной испытана на острах, хочешь быстро мутантов на 25-27 см ей корми...)

2003-05-1414/05/2003 11:41:56
#37826
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Pavlovskiy Posad
21 года

Ничего не понимаю!

Почему вы, товарищи, считаете, что рыбсы мои отравились медью?
Ведь дозировка была нормальной. Держался раствор 7 дней(минимальный срок по инструкции). Потом медь должна была абсорбироваться углем + смена воды.(Жаль, что у меня нет Аквасейва )

И самое интересное, что астры сошли сума именно после окончания лечения(когда медь в основном была удалена)

Сейчас параметры воды нормальные (рн ок.7 нитриты, нитраты в норме, правда GH великовата >16)

Чем бы полечить им нервы?.. Может лечебное голодание поможетСмайлик :)

Кстати, насчет корма для кошек. Попробовав впервые(3 месяца назад) кошачьего корма, астрики были на седьмом небе от счастья.
Но потом постепенно остыли к нему и последнее время просто выплевывают.( это был Kitekat, которым великодушно делился сидящий на диете наш кот )

2003-05-1414/05/2003 16:35:41
#37913
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 11
Russian Federation Moscow
6 дн.

Медь

К вашему сведению, уважаемые, медь долго хранится в банке, так быстро она не выводится.А каким препаратом пользовались? Психоз для астриков дело обычное.Они ужас какие мнимые.Не замечали, если начинаешь в банке какие-нибудь мани пуляции проводить, они стараются залечь на дно, один раз потеряли доверие у них, потом долго с рук еду не берут.Свет включайте в банке, только после того, как включили в комнате, это побережет их нервную систему, вообще должны стать нормальными.Здесь на форуме обсуждался вопрос про психованность астриков, поищите.

2003-05-1414/05/2003 18:03:57
#37932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Медь двухвалентная(а именно ей лечили рыбсов) мало того что плохо выводится , но еще и кумулятивным свойством обладает, накапливаясь в организме, я бы вообще от препаратов меди отказался, благо замены есть. А резкая смена настроения остриков - совпадает по симптомам с отравлением. Всяко при случае добавь в воду. Время терпит.

А корм не тот давал, китикет , вискас, дарлинг и все наши корма мои вообще игнорировали, даже череп красноухий, а вот Катинку лопают все(благо кошкам самим дал выбрать корм-они ее и выбрали, побрезговав роял канином), так что....

2003-05-1414/05/2003 19:50:10
#37955
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation
21 года

про кошачий корм

Господа, а вы его как-нибудь приготавливаете перед тем как кормить? он же все-таки крупноват, астронотус же его сожрет и подавится... или у меня рыбы еще мелкие просто? да и потом, он же от воды разбухает -- не будет ли им плохо так же, как от какой-нибудь сушеной дафнии?

кстати, да простит меня модератор, -- немного оффтопика. Пожалейте своих кошек, не кормите их китикетом, вискасом и прочими дешевыми кормами. Их делают из перьев и мышиной шерсти, пользы от них кроме вреда и мочекаменной болезни -- никакой. Проверено на собственном опыте и подтверждено мнением многих кошководов... И вообще сухие корма лучше им давать как конфеты детям, а кормить все же чем-то другим. Мои коты прекрасно лопают овсянку, в которую при приготовлении добавлено немного роял канина для запаха.

2003-05-1515/05/2003 12:06:02
#38135
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Ломаем

перед подачей на стол. А много сыпать не надо, тогда и перекорма не будет. Мои вообще привыкли кушать с перерывами в течение часа, сколько не положи корма, хоть 6 штучек по 2 на рыло.
Оффтоп, извините, кошек и собак лучше кормить монопищей (основной) или двумя видами - это и животным лучше и хозяину удобней. Наш кот ест круглосуточно куриные лапы иногда китикэт (это когда остается дачу сторожить).
Извините за оффтоп, но как я понял мы держим не только рыбСмайлик :)

2003-05-1515/05/2003 14:53:49
#38193
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

403 3
Russian Federation
20 года

ну-ну

а мои принципиально не жрут китекет, я морил их неделю голодом, выплевывают, причем разных видов и цветов давал, у кошки своей сиамской буквально из пасти вырывал, так и живут теперь на сердце, печенке и креветках...Смайлик :mad:

2003-05-1515/05/2003 17:41:32
#38226



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top