go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Neftekamsk
17 года

Мешкожаберные сомы [поведение, продолжительность жизни]

Люблю этот вид рыб, и живут они у меня уже 7 (или более, точно уже не помню) лет.
Никаких проблем с ними никогда не было. Очень милые, а иногда и умные сомы.
Некоторые вопросы:
1)
Один старый сом имеет какие-то проблемы (а может это и не проблемы вовсе) с дыханием - традиционно поднимается, дабы глотнуть воздух, но не получается - тонет на дно, а его мешки - акваланги на спине быстро съёживаются, сдуваются. Сом лихорадочно носится по дну со сздутыми ёмкостями, но позже всё равно вырывается к воздуху и глотает его. Всё ок.
Это к чему? Вроде и не болен - жизнерадостный здоровый сомик. Все усы на месте, цвет оптимистично - чёрный. Может просто от старости? Или слишком тяжёлый и неповоротливый стал, чтобы ловко подниматься?
-
2)
Сколько лет живут такие сомы? Нигде нет полного ответа. Одни говорят 5-6 при хорошем уходе. Другие - 6-7(в зоомагазине сказали). Один знакомый уверил меня что сомы - долгожители и могут жить более 10ти лет.
3)
Недавно два самых больших сома стали драться. Это при том, что оба они - мои первые сомы и всегда были дружны (вместе плавают, вместе едят, вместе заплывают в гроты и, т.п.). Но тот, что по-больше постоянно кусает меньшего, когда тот делает попытки заплыть в грот.
Грот я не трогал. Может быть большой - это самка, и не пускает она его потому, что ждёт потомство? Смайлик :)

2007-06-0202/06/2007 13:10:17
#471263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Они сложно размножаются!
Скорей всего это самка(толстое брюшко, круглое)
А кого гоняет самец(стройный). Такие у них взаимоотношения.
Сколько живут не знаю, но думаю, что больше 10-15 лет.

2007-06-2020/06/2007 16:13:22
#476908

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top