go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Растение или водоросль

Будьте добры, объясните чем отличаются водоросли от водных растений ? Смайлик :D
Вопрос возник во время спора со знакомой, которая называет растения водорослями, причем эта знакомая биолог по образованию.
Для меня понятно, что назвать водоросли водным растением можно, а вот наоборот нельзя. Но мой "биолог" несогласная и по прежнему, тыкая пальцем в анубиас, восклицает "Ой, какая водоросль !".
Подобное, наверно, вы и сами не раз слышали в зоомагазинах: "А водоросли у вас купить можно ?" Смайлик :D

2003-05-1414/05/2003 13:07:47
#37870
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я так думаю что ответ Вам известен.
А знакомой может и не стоит мировоззрение ломать ибо ВОДО--РОСЛЬ - тут спорить с непосвещённым трудно.

Главное что мы - психи - знаем что как обозвать.Смайлик :)

2003-05-1414/05/2003 13:35:16
#37880
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Originally posted by ИгорьC
Вопрос возник во время спора со знакомой, которая называет растения водорослями, причем эта знакомая биолог по образованию.


Видимо, Ваша знакомая плохо учила ботанику, когда получала свое биологическое образование Смайлик :( . Водоросли относятся к низшим растениям, характерным признаком которых является отсутствие тканевого строения. В то время как у высших растений есть четкое тканевое строение, позволившее им в свое время покинуть водную среду и жить на суше, тогда как водоросли так и остались в воде. Ведь подавляющее большинство наших аквариумных растений может жить в непогруженном состоянии, а водоросли так жить не будут.
2003-05-1414/05/2003 14:11:40
#37887
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Водрослей принесу и листьев,
окна занавешу старой сетью.
Ломкий гул волны,
как дальний выстрел,
будет в дом входить
лишь раз в столетье (c)

Не грамотно но красиво. Смайлик :)

Сомневаюсь что достойно обсуждать сие. Знакомая ж не аквариумистка и не ботаник тож. А биологи - они и сухопутные бывают.



[Ред: 14-7-2003 написал VovaZ]

2003-05-1414/05/2003 14:19:27
#37890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

ткань - это группа клеток одного строения с определенной функцией
например, покров корня Смайлик :P (не уверен ужо)

во, значит, растения - существа многотканевые (эхинодорус),
а водоросль - однотканевая (нитчатка-пузырчатка-пятно)

Смайлик :)

2003-05-1414/05/2003 14:39:21
#37894
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Водоросли растут на деревьях.

Остается уповать на "многотканевость" растений,
и "моноструктуру клеточной культуры" водорослей,

видимо Смайлик :cool:

2003-05-1414/05/2003 16:31:49
#37912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Растения цветут или вегетируют. водоросли нет.

2003-05-1414/05/2003 16:36:34
#37914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Как раз в курсе ботаники школы четко прописано это различие Смайлик :). И самое понятное и простое как отличить волорсль от водного растения отсутствие у первой корня Смайлик :D, а также способ размножения.

2003-05-1414/05/2003 17:47:26
#37931
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

420 5
Sweden Ume
18 года

Originally posted by Aнтошка
Po teme: vopros "Vodorosl' ili Rastenie?" - vse ravno chto vopros "Loshad' ili mlekopitajuschee?"


Безусловно! Именно это я сказала в своем ответе. Почитайте внимательнее.


Originally posted by Aнтошка
Tak chto cheloveka sprashivajuschego ob anubias "chto eto za vodorosl'" vozhno smelo nazyvat' nevezhdoj, a cheloveka otvechajuschego na takoj vopros "eto ne vodorosl' eto rastenie" - voinstvujuschim idiotom.


Не стоит давать определения в такой резкой и категоричной форме, Вас могут неправильно понять.


Originally posted by Aнтошка
Po povodu zhizni vodoroslej - na sushe obitajet ogromnoe kolichestvo vodoroslej, prichem v ljubih klimaticheskih uslovijah, i nikakoje otsutsvije chetkogo razdelenija tkanej im ne pomeha.


Вот тут очень кратенько, популярно и в то же время грамотно описаны те признаки, по которым отличают высшие и низшие растения и разделяют их на подцарства.
2003-05-1415/05/2003 00:27:08
#38006
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Originally posted by Aнтошка
cheloveka otvechajuschego na takoj vopros "eto ne vodorosl' eto rastenie" - voinstvujuschim idiotom.


Аднака...Смайлик :o

В настоящее время получила признание система многих царств. Бактерии, водоросли и грибы растениями (т.е. представителями царства растений) больше не признаются. Первых (вместе с сине-зелеными водорослями, которых теперь называют цианобактериями) либо выделяют в одно царство Monera, либо распределяют между царствами Archaebacteria и Eubacteria. Прочие водоросли, включая одноклеточные, а также ряд относительно близких к ним по строению организмов, составляют царство протистов (Protista). Особое царство Fungi образуют грибы. Хотя по ряду признаков они и напоминают растения, многие их типичные представители, как показывает изучение ДНК, вероятно, ближе к животным.

Источник: "Энциклопедия кругосвет"
http://www.krugosvet...
2003-05-1515/05/2003 09:50:01
#38082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Антош, ты чего расхамился на ровном месте?

Ты, видимо, не так давно начал свое образование, если еще помнишь об особенностях полового процесса у Rhodophyta. Ты не горячись, давай по порядку посмотрим на твою "пургу".

"Sistematika vesch zaputannaja - dostatochno vspomnit' chto do sih por net chetkogo predstavlenija chto nazyvat' vidom "

Ну, иногда сложно определить до вида или царства, ну, иногда, до рода. В остальном же не так все и запутанно. На стоит сгущать краски. А Харовых ты к чему вспомнил в этом контексте, я не понял, если честно? И главное, ты столько написал, а вывод сделал:

"Poetomu i schitaju: vop'aschij "eto ne vodorosl', eto rastenije" - voinstvujuschij idiot."

Короче, в огороде бузина, а в Киеве - дядька. Или ты, может, вместо аргументации хотел нам просто показать свои знания и задавить нас этим? Не знаю, как со знаниями, а понимания у тебя точно нет, судя по твоим сообщениям... Вот это, например, просто глупость:

"Po povodu zhizni vodoroslej - na sushe obitajet ogromnoe kolichestvo vodoroslej, prichem v ljubih klimaticheskih uslovijah, i nikakoje otsutsvije chetkogo razdelenija tkanej im ne pomeha. "

Сам поймешь или тоже надо разжевать?

Да, и где ты учишься? Я надеюсь это не сильно нарушит твою священную анонимность..

Теперь о терминах. Систематически принято выделять низшие и высшие растения. Мхи, папоротники - это высшие растения. В "разговорной биологической" речи так никто не говорит. Обычно, ИМХО, биологи понимают эти термины так:

"водоросли" - низшие растения + синезеленые (систематика в расчет не берется);
"растения" - высшие растения.

Я не лингвист, но думаю, что слово водоросли может употребляться в широком смысле обозначая нечто растущее в воде. Также как слово "машина" мы употребляем не только по отношению к автомобилю, но и, например, к компьютеру. Биологи слово водоросли в подобном "широком смысле" не употребляют, обычно заменяя его термином "водные растения", при этом подразумевая совокупность и высших, и низших растений и, наверное, цианобактерий, живущих в воде.





[Ред: 15-5-2003 написал Gennady]

2003-05-1515/05/2003 14:18:30
#38180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Я, также, буду признателен всем биологам этого форума за обсуждение моего (и вашего) понимания терминов "водоросль" и "растение". Спасибо!

2003-05-1515/05/2003 14:22:17
#38181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Антошка, а риччия это водоросль или растение?

2003-05-1616/05/2003 11:49:52
#38402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Aнтошка

Ne budu razvodit' fleim, a to do obrezannih mal'chikov opyat' doidem. Zubi, opyat' zhe, sberegu Смайлик :D. Esli ti svyazan s biologiei, kak biolog viskazhis', plz, po povodu moego opredeleniya "vodorosli" i "rasteniya" v prediduschem poste.

[Ред: 16-5-2003 написал Gennady]

2003-05-1616/05/2003 15:30:12
#38452
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

2 Антошка

Спасибо за ответ!

Смайлик :D Так я ведь специально написал что это "разговорный" биологический. Скажу про себя: мой однокурсник и одновременно друг (нет, наоборот, мой друг и одновременно однокурсник) профессионально занимается аквариумами. Мы, когда с ним разговариваем про аквариумы, никогда не говором, например, Частуховые, только Ализматацеа. И так во всем. Сам должен понимать. Ты сам когда-нибудь говорил "Лютиковые"???
некоторые разделы я до сих пор не знаю как называются по-русски.


Насчет мешать в кучу, так в том и дело, что обычно общество думает на пару шагов от науки назад, а твой пример с Харовыми - шаг вперед, т.к. точку в этом споре поставит только секвенирование пары-тройки харовых геномов. До сих пор - это, ИМХО, просто повод для нескольких диссертаций. Согласись, что выносить серьезный научный спор в тему о неофициальных таксонах не совсем корректно. Например, даже в сугубо научных работах широко испльзуется термин "триба". Не убивать же за это! В любом случае, хочу обратить твое внимание на мирное и дружелюбное общение на этом форуме. Призываю тебя охотно делиться знаниями и помогать людям в решении насущных проблем по мере возможностей! До связи.

2003-05-1616/05/2003 21:15:40
#38517
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation
6 года

ребята, искренне рад высоте полёта вашей Харовой пикировкиСмайлик :)

раз такое дело, может подскажете - какие виды типичных аквариумных водорослей гетеротрофны (миксотрофны) и приблизительно что именно они умеют потреблять.
я не имею ввиду "виды" как систематическое требование - всё в бытовом смысле.
сине-зеленые в этом смысле не интересны.
интересны разные зеленые (но не хлорелла и т.п.), диатомовые, красные. среди них вообще-то серьезные миксотрофы есть?

2003-05-1616/05/2003 22:23:33
#38526
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden Ume
6 года

Сам бы хотел знать... Ответа не знаю...

Пишу, т.к. вопрос, видимо, был адресован и мне... Могу только спекулировать из общих соображений, что никому не интересно. ИМХО, физиология низших растений малоизучена. Вот здесь системаитка могла бы помочь, но и она - тайна...

Апокриф: происхождение харовых - это, как я понимаю, действительно очень интересная вещь...

2003-05-1616/05/2003 22:57:06
#38539



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top