go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1

14 года

Как победить муть навсегда? :) (страница 2)

Аквариум ~ 200 литров. Достаточно плотно засажен растениями (15..20 видов). Свет ~ 0.7 вт/литр, столб воды 40 см. GH~5, pH~7. СО2, грунт - мелкая речная галька с небольшим добавлением торфа нижним слоем. Рыбами не перенаселен: около 10 гурамок (5..8 см), десятка два-три рыб размером в среднем 3..4 см (гуппи, данио, САЕ), несколько небольших сомиков. Внутренний фильтр 1200 л/час. Пол года с последнего перезапуска. Подмены два раза в неделю по 5%. Грунт не чистится - все оставляется растениям.

Вопрос вот в чем. Постоянно держится небольшая белая муть. С (иногда) вспышками после подмен (подмены более мягкой водой) или промывки фильтра (как в последний раз). Похоже на какой-то срыв шаткого равновесия, но мне казалось, что в таком объеме, с грунтом и растениями равновесие должно быть более устойчивым?

Предлагаемые советы в темах по поиску носят скорее разовый характер. Все время затнмнять аквариум или не кормить рыб не получится. УФ нет да и мера эта кажется слегка искусственной - борьба со следствием, а не с причиной. Химия отпадает из-за капризных растений. Что можно еще придумать? Присутствуют ли люди с опытом решения подобной проблемы? Насколько полезен в данном вопросе может быть внешний биофильтр?

2007-06-0606/06/2007 09:39:34
#472292
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

сообщение An_Imal
...решать проблему "хирургически". Собрал УФ стерилизатор. Двое суток, вода светлеет.

Смое простое решение по борьбе с мутью - это отключение света на 2...3 дня.

Применение УФ чревато появлением сине-зелёных водорослей.Смайлик :weep:
2007-07-0202/07/2007 08:53:18
#480603
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1

14 года

Включал и выключал УФ. Стерилизатор довольно быстро приводит воду в состояне "почти чистая", затем вода продолжает медленно светлеть. Но до состояния "кристально" пока не дошла... При длительном отключении, естественно, муть потихоньку возвращается... Собрал внешник с четырмя литрами керамзита... Ждем результатов...

ТаРИта: совершенно согласен - "идеологически" правильнее сделать естественную среду с чистой водой, чем гасить муть стерилизаторами. Но вот лично у меня "попасть" в баланс с новым аквариумом как-то не получается... Вроде бы многовато органики, но выглядит и так не сильно заселенным, если еще сократить количество жильцов...

Игорь: наверное можно предположить, что для сине-зеленых просто появляется больше питания, которое уже не могут потреблять зверски уничтоженные "свободноплавающие" конкуренты. Но я особого всплеска пока не заметил...

2007-07-0303/07/2007 14:29:43
#481046
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1

14 года

Думаю, можно говорить о результатах...

С внешним (самодельным) фильтром на 4 литра керамзита муть больше не появлялась. Для аквариума с грунтом и живыми растениями мне кажется это странным, но, по факту, биофилтр оказался необходим...

УФ (самодельный) - тоже довольно полезная штука. Помогает бытро и эффективно затыкать дыры в мастерстве аквариумиста...

2007-08-0808/08/2007 09:42:12
#492558
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение An_Imal


При мастерстве акварюмиста дыры затыкать не надо. Их просто нет.
2007-08-0808/08/2007 09:50:17
#492562

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top