go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation
9 года

Вопросы по методике запуска

Прочитал статью по этому адресу статью по запуску аквариума.
Хочу запустить еще одну банку, литров на 100-200, по этой методике.
Появились некоторые вопросы.
Если не сложно, ответьте пожалуйста.

1. Там на писано: "Удобрения типа Leaf Zone или PlantaMin заливайте не более чем 0,5 мл на 100 л воды, через день, утром", за утро надо считать, к примеру, 7 часов утра или когда я включаю лампы в акве?

2. Можно ли рыб запустить на второй неделе?

3. Ничего не сказано про СО2. Брага подойдет или обязательно балон? На какой неделе рекомендуется запускать СО2 в акву?

4. Там написано "мне нравится биостартер в виде горошин: "FB 8"", где достать такой био стартер? Какой фирмы? При используются этих горошины, SafeStart добавлять или нет?

5. Ничего не сказано про компрессор. Понятно, что днем он не нужен, а вот на ночь его надо включать или нет?

6. Если при помощи СО2 не удается вывести Ph=7.0, а он держится постоянно на 7.5, как с этим справиться? В чем могут быть причины?

7. Стоит ли применят питательный грунт или нет? Какие плюсы и минусы?

Заранее спасибо.

С уважением,
Евгений.

2007-06-0808/06/2007 13:27:23
#473123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

Простите, а почему Вы решили запускать аквариум именно пользуясь этой статьей? Чем она Вам так приглянулась?
Почему, например, не ToDo: Запуск аквариума. ?
До того, как я купил аквариум, я где-то месяц штудировал этот форум, чтобы как можно больше накопить информации. Так вот если бы я в самом начале прочитал именно эту статью, то, наверное, из нее я понял следующие основные положения:
1) вода должна быть при запуске отстоянная обязательно с добавлением кондиционера;
2) без дополнительных удобрений не обойтись;
3) без тестов "черт ногу сломит" и нормальный запуск врятли получится.
И при всех этих условиях автор статьи в конце пишет: "Запуск длится в течении 1,5...2 месяцев".
Странно, как же я умудрился запустить аквас на 25 литров без использования какой-либо химии/тестов где-то за 2 недели (тестами воду я не проверял, но судя по поведению рыб - все было отлично). Смайлик :)
Может я чего-то недопонимаю (буду рад, если объясните и наставите на путь истинныйСмайлик :)), либо какая-то странная статья.
С уважением, Владимир.

Изменено 8.6.07 автор phlus

2007-06-0808/06/2007 18:04:18
#473180
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Moscow
17 года

2 phlus

Вообще-то, в статье, как и на всем сайте, речь идет не о "просто аквариуме", а скорее о продвинутых растительных банках, "голландских" аквариумах и т.п. Впрочем, думаю, скоро сам автор статьи вам все объяснит: на этом форуме он, кажется, нередкий гость :-).

2007-06-0808/06/2007 18:26:46
#473185
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Для evgen_85.
Смайлик :smart: В статье есть подзаголовок "Методика запуска высокотехнологичного аквариума" - просто надо учитывать, что не все аквариумы высокотехнологичны, и подобных результатов можно добиваться другими путями...Смайлик :clever:

2007-06-0808/06/2007 19:34:12
#473203
Клон Tetr

Аватар пользователя

132 5
Москва
5 года

сообщение VAP_S
Для evgen_85.
Смайлик :smart: В статье есть подзаголовок "Методика запуска высокотехнологичного аквариума" -


Да вы, что, люди, чего хоть говорите? Какие высокотехнологические банки? Очнитесь! Смайлик :D

У каждого аквариумиста свой метод ведения хозяйства и свои названия и запуски аквариума.

Высокие технологии - это вообще из другой оперы.
Я, например, назвал свой аквариум гламурным, так, в шутку. Но он же далего не гламурный! Смайлик :D

Одним словом, симптомы у каждого протекают по своему.
Будьте бдительны! Не поддавайтесь на фальш! Смайлик :P
2007-06-1010/06/2007 09:18:34
#473615
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

сообщение evgen_85
Прочитал статью по этому адресу статью по запуску аквариума.
Хочу запустить еще одну банку, литров на 100-200, по этой методике.
Появились некоторые вопросы.
Если не сложно, ответьте пожалуйста.


1. Утро в аквариуме делаете Вы, программируя включение ламп. Соответственно, удобрения вносятся после включения.
2. 200литровые банки стартуют гораздо медленнее 20литровых. По поему опыту - 2-3 месяца. О чем пишет и автор статьи. Поэтому рыбу лучше начинать сажать на 3й-4й неделе, после того, как нитриты пройдут максимумы.
3. Баллон гарантирует стабильность подачи CO2.
4. FB8 - биостартер от Dennerle. Раньше был у Шумова. Спросите, может быть остался.
У него сейчас есть стартер от Амано, классная вещь.
5. Компрессор поначалу нужен., Потом, когда трава пойдет в рост можно включать только ночью или не включать вообще. По рыбе будет видно.
6. Причина в том, что если kh больше 5ти, в воду нужно подавать очень большое кол-во газа для выведения PH к 7. Нужен или баллон с хорошим реактором или опнизить KH ближе к нулю осмосом или другим способом.
7. Стоит применять или Амановский грунт или Elos. Все остальные грунты или бесполезны как от серы или тетры, или сложны, в случае с сапропелем и землей, хотя с опытом можно попробывать. Хотя, такие эксперименты не для видовой банки.

Изменено 10.6.07 автор copland
2007-06-1010/06/2007 12:22:36
#473633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение High-Rez

сообщение VAP_S
Для evgen_85.
Смайлик :smart: В статье есть подзаголовок "Методика запуска высокотехнологичного аквариума" -


Да вы, что, люди, чего хоть говорите? Какие высокотехнологические банки? Очнитесь! Смайлик :D


Вполне устоявшийся термин для "разогнанных" банок. А именно аквариумов со светом около 1Вт/л и обязательной подачей СО2.
2007-06-1010/06/2007 12:42:01
#473639



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top