go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Резко поднялся pH

Ситуация такая: купила вишневых креветок, но в связи с мелким размером (не более 1 см) решила их в общий аквас не выпускать, а подрастить в 20-ти литровом. Хотела купить черный крунт, но в зоомагазинах были только какие-то подозрительные вырианты, больше похожие на шлаки. Брать такое я побоялась, купила в результате "натуральный зеленый грунт", в воде имеет темно-серый цвет с зеленым отливом, иногда попадаются отельные камушки более интенсиного оттенка зеленого.
Вопрос в следующем. Засыпала я в аквас грунт, залила водой из большого акваса, кинула немного рыбьих какашек оттуда же, включила аэрацию и свет. На следующий день измерила показатели воды и мне поплохело. pH 8,5 (в общей акве 7,3), жесткость общая 12 (против 8 в общем)!!! С какого перепугу показатели так изменились? Кстати, растения посажены, под корни- немного сапропеля.
Я горсть грунта залила уксусом (так как грешу на то, что это он фонит)- сначала никаких пузырьков не появлялось, через 3 часа выделилось несколько штук.
Кто виноват и что делать?

2007-06-0909/06/2007 16:18:56
#473464
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

Ну, рН еще мог подняться за счет аэрации, а вот GH...
Я думаю, все же фонит грунт. Уксусному тесту я лично не доверяю, предпочитаю электролит.

2007-06-0909/06/2007 19:21:56
#473506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saratov
15 года

А электролит- это что имеется ввиду?

2007-06-1212/06/2007 13:40:25
#473980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Электролит - имеется в виду серная кислота, продающаяся в автомагазинах для заливки в аккумуляторы.

На самом деле уксусный тест весьма прост, правилен и информативен. Главное его выполнять правильно. Заливать нужно горсть влажного грунта (если залить сухой, то из его пор ещё долго будут выходить пузырьки воздуха, которые часто бывает легко спутать с углекислым газом). Если после заливки обычным столовым уксусом пузырей нет (вообще или очень мало или просто мало), можно усугубить тест заменой столового уксуса (его концентрация 7-9%) уксусной эссенцией (концентрация 70%). Там уж вы точно увидите пузырьки углекислого газа, ежели выделение такового возможно из вашего грунта.

2007-06-1313/06/2007 11:40:36
#474243

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top