go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
16 года

Сохранение приплода ампулярий в цихлиднике

Добрый день!

Недавно заселил 5 крупных желтых ампуляй в свой цихлидник - нужно было для декоративности акваса.
На крупных улиток никто не нападает, даже не трогают усы.
Недавно улитки отложили икру: две кладки по паре кубических см в двух местах. Через неделю одна кладка самопроизвольно упала в воду и все что я обнаружил - остатки кокона, ампулярок не было. Вторую кладку я решил "вскрыть" вручную. Чуть тронул, она практически растеклась и из нее посыпались маленькие ампулярки около 1мм в диаметре. Цихлиды (только что кормленные) стали их жрать с такой скоростью, что они не долетели даже до середины аквариума.
Для спасения приплода, часть кладки я сейчас поместил в стеклянную 0,5л банку, закрыл крышкой с пробитыми отверстиями и поместил не дно аквариума. В банке я оставил воздушный пузырь - 1/4 банки. Вижу что ампулярки там ползают. Хочу сохранить приплод.
Вопросы:
- чем кормится молодь ампулярий?
- выживут ли они в таком "отсаднике"?
- за какое время обычно вырастают ампулярии до размера "чтобы не полезть в рот цихлидам" - около 1 см?

Спасибо.

2007-06-1212/06/2007 06:12:56
#473924
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Отсаживать нужно в отдельный аквас иначе не сохранить. В дырявой банке им места маловато будет. Молодь гораздо прихотливее взрослых ампул. А кормить обрастаниями на растенияхстеклах Смайлик :), ошпаренными листьями салатакрапивы, некоторыми сухими гранулированными (тонущими) кормами для рыб...

2007-06-1415/06/2007 00:12:26
#474916

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top