go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Лесозаводск
10 года

Сомы мешкожаберные + малавийцы

Посоветуйте, пожалуйста!
Скоро буду запускать 325л, подумываю на ком остановить выбор. Хотел американских цихлид, но через год возможно перееду в район где из крана течет голубая вода нехлорированная (голубая от содержания солей). При такой жесткости наверно цихлозомы и акары не выживут, поэтому все больше присматриваюсь к малавийцам. С мешкожаберными сомами тоже расставаться не хотелось бы.
Возможно ли такое соседство: 2 мешкожаберных сома, геофагус суринамский, птерик + еллоу, дельфины, зебры и т.д.?

2007-06-1818/06/2007 06:40:02
#475762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Лесозаводск
10 года

Так что, господа, ни укого нет мыслей и опыта по этому вопросу, или вопрос неуместный?

2007-06-2020/06/2007 03:11:06
#476655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 1
Ставрополь
12 года

По скольку держу как африканских, так и американских цихлид, и имею 3 сома мешкожаберных, могу предположить, ввиду своих наблюдений, что они вряд ли уживутся. У меня в банке 260 л. один мешкожаберный сом около 13 см длинной живет с 4 нотусами по 15 см. Днем прячется под камнем, а если выплывает, попадает под внимание нотусов. Ночью обратная картина: он по- королевски плавает, яростно нападая на спящих нотусов, стараясь откусить от них что-нибудь. Как результат, нотусы постоянно обдирают себе бока, лбы и тд. об камни в бешенстве спасаясь от преследователя. Пробовал сажать в 200 л. к африканцам (аулонокары, снежные принцы, демасони) 2 мешков поменьше - картина еще более неприятная: поскольку и сомы и цихлы ищут укрытия, постоянны конфликты за убежища. Тут так же сомы доминируют ночью, а днем не знают, куда деться.
Исходя из этого, двух поменьше держу в 5 литровой банке на подоконнике, а тот что побольше - пока еще с нотусами, но склоняюсь к тому, чтобы завести для него отдельную банку литров на 50.

Уж сами судите, что вы желаете видеть. Тем более, что ваши сомы уже не малыши, и повредить или оторвать плавник от 9-12 см цихлы им труда не составит.

Изменено 21.6.07 автор Александр Германов

2007-06-2121/06/2007 23:56:52
#477520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Лесозаводск
10 года

Спасибо, Александр Германов, что поделились опытом. Буду искать компромис, следуя вашим советам.

2007-06-2222/06/2007 09:21:49
#477597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Serpukhov
15 года

А вот у меня мешкожаберные хорошо уживались с цихлидами. Первых пришлось продать из-за перенаселения аквариума (самка была почти 20 см и два самца по-меньше). Никогда не замечала разборок и драк, только когда сом слишком часто начинал моячить перед цихлидой та могла и шугануть. Основная проблема стояла в кормлении, т.к. сомы менее расторопны приходилось отгонять цихлид. Если была возможность я бы их оставила, главное чтобы было места достаточно и корма хватало.

2007-07-1515/07/2007 15:32:05
#484825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52
Лесозаводск
10 года

Вот и мои сомы просто добрейшие животные, между собой резвятся, а соседей не трогают. Иногда отоцинклы у самой морды усатой моячат, и им это разрешается. Геофагус делит укрытие с сомами, иногда пытается толкаться, но опомнившись и поразмыслив успокаивается.
В отношении еды у сомов действительно позднее зажигание, если в воду падают чипсы то птеру они не достаются у сомов праздник, а если корм помельче то приплывают к шапошному разбору.
Через месяц переезжаю к жесткой воде, надо решать: и дельфинов стайку хочется и с сомами жалко расставаться.

2007-07-2424/07/2007 05:33:57
#487544

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top