go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Потемневшая аулонокара

Дело было так: купили 4 аулонокары - пару Jacob Hongi (это желтые) и двух самцов Chilumba (синие). Принесли домой, запустили в аквас (предварительно подержав на карантине). Рыбам всё понравилось, быстро восстановились от переезда, отрастили плавники, которые при переезде покоцались, соседи их не обижают. Рыбы активно плавают и хорошо едят. Буквально через несколько недель одна синяя аулонокара начала немного темнеть, а через месяц стала практически чёрной, ни намёка на синеву не осталось. Надо заметить, что второй синий, этого чёрного слегка гонял. При этом ни поведение, ни аппетит у рыбы не менялись. Состояние воды хорошее: аммиак и нитриты - 0, нитраты поддерживаю в пределах 25-60, рН-8.
Долго думали, что с этим делать - кормили витаминами, капали йодинол - ничего не помогает.
Недавно где-то прочитал, что доминантный самец может подавлять окрас других самцов. Подумал, что это бред, но от безысходности отсадили этого чёрного зверя в 25-тилитровый аквас к 3-ём тетрам. На следующий день рыб начал светлеть, через день у него уже начали чуть-чуть синеть плавники...
Сейчас 5-ый день: у него уже почти синие плавники и голова посинела неплохо и тело стало немного синевой отливать.

Мы в глубокой задумчивости.... Неужели его действительно подавлял второй??? Что делать с рыбом дальше???
Возникает 2 вопроса:
1) Как помочь рыбе быстрее восстановить цвет?
2) Что делать с ним потом? Не потеряет ли он опять цвет в большом аквариуме?

2007-06-1818/06/2007 23:52:29
#476123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

Мы в глубокой задумчивости.... Неужели его действительно подавлял второй??? Что делать с рыбом дальше???
Возникает 2 вопроса:
1) Как помочь рыбе быстрее восстановить цвет?
2) Что делать с ним потом? Не потеряет ли он опять цвет в большом аквариуме? [/q]

Всегда будет один красавец, а второй гадкий утенок т.к. доминантный самец будет гонять соперника в итоге либо убьет, скорее всего так бы и было в банке на 180 л., либо то, что получается у вас потеря цвета, выход приобрести есчо банку, либо избавиться от самок и оставить одних самцов, либо наоборот довести количество самок по три как минимум на каждого и добавить укрытий. Удачи!

2007-06-1919/06/2007 07:58:05
#476186
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

434 6
Москва
2 года

У меня чилумбы 6 шт, на 300 литров.
Из них 3 самца. Раньше был только один окрашен, за последние пару месяцев окрасились все. Двоих вообще не различить (в галерее есть фото), а третий им немножко уступает. Еще и нерестятся по очереди Смайлик :)
Так что объемчик побольше, укрытий и все в порядке будет!

2007-06-2222/06/2007 17:32:03
#477860


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

Для hare:

При кратком описании аулонокар Вы сказали, что Aulonocara jacobfreibergi "Hongi" у Вас жёлтая (естественно, речь идёт о самце). Если у данного самца желтый корпус и синяя голова, то думаю, что Вас ввели в заблуждение и этот вид называется Aulonocara stuartgranti "Hongi" (коммерческое название "Ponton"). Aulonocara jacobfreibergi "Hongi" и по окраске корпуса и по форме тела выглядит несколько иначе, хотя желтые-оранжевые тона в её окраске тоже присутствуют. Естественно, что это своё предположение, я делаю только с Ваших слов.
Это нормальное состояние, когда самец-доминант (или альфа-самец) подавляет более слабого самца, тем более в отсутствии самок. Соотношение по полу в видовой группе очень важно, также важно количество мужских и женских особей в данной группе. Число "2" (мужских особей) для большинства видов аулонокар (и не только аулонокар) всегда достаточно критично и, как правило, приводит к той ситуации, которая сложилось у Вас (даже при наличии самок). Лучше всего иметь 3-4 самцов и несколько самок - в этой ситуации территориальная агрессивность доминанта направлена не на одного самца, а на нескольких, она как бы рассеивается и не является односторонней и постоянной, также внимание альфа-самца обращено не только к другим самцам, но и к самкам, что вполне естественно. Как правило, при таком соотношении пратически все самцы могут находиться в полной (нерестовой) окраске и возможна даже ротация доминанта.

2007-06-2222/06/2007 19:11:01
#477873
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Аулонокары, что мы называли жёлтыми Jacob Hongi, выглядят вот так:


Картинка с форума


Ещё возникает вопрос. Нужно добавить ещё парочку самцов и самок аулонокар в моём случае, так? А всё равно каких? Можно тех же самых синих chilumba добавить, и можно жёлтых Jacob Hongi ( которые у нас также в наличии: самец+самка) добавить, без разницы? Или нужны самки и самки только синих, т.е. тех же самых с которыми у нас эта проблема случилась?

2007-06-2222/06/2007 23:51:15
#477952


Аватар пользователя

271 3
Russian Federation Moscow
15 года

Да, это Aulonocara jacobfreibergi "Hongi"!
Естественно, необходимо добавлять самцов и самок того же вида, с которым у Вас возникли проблемы! Нелишним будет подобное добавление и к виду, с которым пока проблем не возникало, во избежание таковых в будущем.
Для избежания проблем при посадке "новосёлов" лучше поступить следующим образом: вначале высадить всех "старожилов" (например, в пластиковое ведро), чтобы они там посидели 30-60 минут, запустить в аквариум "новосёлов", а вслед за ними высадить из ведра в аквариум "старожилов" - это так называемый "фактор новой посадки". Такой метод позволяет избежать физического и психологического давления со стороны цихлид, уже обживших аквариум, на подсаживаемых цихлид, особенно одновидовых.

2007-06-2323/06/2007 11:46:32
#477988
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 49
Москва
12 года

Наконец решил завести в обозримом будущем еще пару самок Chilumba (больше, к сожелению, не решусь мало места).
Хочу посоветоваться, новенькие по-любому будут на карантине недели 3-4 в 100л. аквасе. Неделю на третью (если все будет ок) посажу к ним одного самца, т.к. считаю, что не только новенькие представляют опасность, но и старички могут быть носителями всякой дряни.
Теперь, собственно, вопрос. Кого посадить к самкам? Доминанта, чтобы темный без него освоился, набрал цвет и встретил эту компанию уже как хозяин. Или, наоборот, чтобы темный привык к самкам посчитал их своими, а дальше действовать по совету cichlidenareal

Для избежания проблем при посадке "новосёлов" лучше поступить следующим образом: вначале высадить всех "старожилов" (например, в пластиковое ведро), чтобы они там посидели 30-60 минут, запустить в аквариум "новосёлов", а вслед за ними высадить из ведра в аквариум "старожилов" - это так называемый "фактор новой посадки".
2007-08-2526/08/2007 00:41:23
#498636



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top