go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Khabarovsk
10 года

Умер кубинский рак:-(

У меня есть аквариум на 30 л, в нём живут 4 апулярии,1 сомик- прилипала и 3 кубинских рака, из растений 3 ветки Элодеи, дно -гранитные камушки и ракушки, температура комнатная 26 градусов, оборудование: фильтр uniStar POW 300-1L, работает постоянно. Раков завел 2 месяца назад вместе с запуском аквы, когда они были по 3 см, последнее время кормлю их мороженными криветками, и дождевыми навозными червями.За последний месяц в аквариум никого не подселял, воду меняю на 50% раз в пять дней, предворительно отстоенную трое суток.
Три дня назад заметил, что у одного из раков оторванны все усы, а сегодня утром нашел рака мертвым, длина рака составляет примерно 6 см, видимых повреждений нет, все конечности кроме усов целые, цвет у рака голубовато-зеленый.
Оставшиеся 2 рака чувствуют себя прекрасно, другие обитатели аквариума тоже.Мёртвого рака немедленно вынул из аквариума и теперь терзаюсь вопросом почему ОН УМЕР?

2007-06-2323/06/2007 18:26:15
#478034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Кубинцы жрут друг друга, особенно после линьки. Укрытия для них нужны. И содержать лучше пару - самца и самку, ну или самца и несколько самок... Вот ваши немного подрастут и наверняка съедят и ампулярий и сомика, так что лучше отсадите пока не позно...

2007-06-2424/06/2007 23:43:01
#478292
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Khabarovsk
10 года

Укрытия у моих раков ест - 3 разбитых горшка и 1 ракушка. Так вот, их теперь осталось 2 рака - один крупный 7 см и второй мелкий 4 см. Так крупный рак все время сидит под горшком, уже недели полторы. При кормлении он хватает корм и опять под горшок. Мелкий все время ползает по дну, а крупный сидит. И у него совсем отвалились усы. Их нет. Я думал, может у него икра под хвостом, вот он и не выходит, но вчера смотрел, когда водуменял и его потревоил-нет у него икры. Может он болеет чем-то? Но окраска у него нормальная, вот только усов не. С мелким раком все в порядке, усы на месте. Подскажите, чем болеет кубинец!

2007-07-0909/07/2007 19:27:42
#482862
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А в воду подогеваете? Вообще ели бы у вас только кубинцы жили, то воду подогревать не нужно (если конечно в комнате не думак совсем), скажем при температуре 22 градуса кубинцы дольше проживут...
А вы пол определили раков своих. Возможно просто усы один рак другому пообкусал (часто самец самке), а не заболевание это. В том что прячется тоже нет ничего странного. У меня один самец сидел в укрытии вот так несколько месяцев, а сейчас уже не сидит, бегает... Вообще ракам свойственно сидеть в укрытиях.

2007-07-0910/07/2007 00:53:20
#483018

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top