go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Первый нерест акар

Молодые бирюзовые акары (примерно 9 месяцев) первый раз отложили икру. До этого были брачные танцы, у самки появлялся яйцеклад, они рыли ямки, но кончалось недовольством самки самцом, она его тыкала в бока и икры не было. Сегодня свершилось! Смайлик :D . Полный камушек икры, самочка ее обдувает, самец охраняет территорию. В течение дня пыл папаши остывает, поужинать они пришли оба ( я от икры птериков гоняла), самка вернулась к икре, а папаше похоже надоело. Он послонялся по аквариуму, пособирал со дна остатки ужина. Когда вернулся к самочке, она с ним поскандалила, он покрутился возле нее с час, а потом они оба покинули икру. Оба стали просто плавать вдоль стен, порозонь друг от друга и от икры.
Я не выдержала, икру убрала в отсадник. Но хотелось понаблюдать за семейной жизнью акар, за их заботой о мальках, за становлением семьи Смайлик :) .
Это самец по молодости такой безответственный или в силу характера? Рос он среди банды астронотусов и авторитета уару. Сейчас астрик один, но акарыча он ни во что не ставит. И к икре не лезет, но когда акарыч его прогоняет из своего угла, акарычу достается. Северумы его тоже не очень боятся, в драку не вступают, но и не уплывают. Может, он поэтому бросает икру и не хочет ее охранять?
Получится ли из моих молодых акар крепкая семья или самец, раз сейчас не шибко охраняет самочку с икрой, то и в дальнейшем не будет? Самочка девушка ответственная, может, ей другого самца приобрести?
Мне и мальки не нужны ( хотя эту икру я отсадила, буду выкармливать), но и самочку жалко. Она этого оболтуса строит, воспитывает, а он гулять уходит Смайлик :(

2007-06-2929/06/2007 19:05:38
#480121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine
16 года

Мои поздравления !!! Смайлик :) Сам помню поросячий восторг, когда мои рбы в первый раз нерестились Смайлик ;)


сообщение Светлячок
а потом они оба покинули икру. Оба стали просто плавать вдоль стен, порозонь друг от друга и от икры.

Такое бывает часто - у цихлид первые несколько нерестов могут быть "тренировочными", они просто пробуют свои силы и возможности.


Я не выдержала, икру убрала в отсадник.

Включите аэрацию и добавьте метиленовый синий, чтобы грибок не съел икру.


Но хотелось понаблюдать за семейной жизнью акар, за их заботой о мальках, за становлением семьи.

У вас всё ещё впереди Смайлик :)
2007-06-2929/06/2007 19:20:14
#480131
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Ага, про поросячий восторг Смайлик :D . Я мужу звоню, а он: ты с ума сошла, я работаю! Смайлик :D .
Т.е. мой непутевый папаша-акар через сколько-то месяцев станет помогать самочке и хорошо охранять икру? А то она им недовольна и я тоже скептически на него смотрю Смайлик :)
В воду с икрой добавила синьку, включила аэратор, жду. Когда личинки выведутся, аэратор можно отключить и раз в день менять воду? Аэратор сильный, из личинок коктейль будет. В нем краник не предусмотрен, если сама поставлю и уменьшу подачу воздуха, боюсь, сгорит. Китайский он.

Изменено 29.6.07 автор Светлячок

2007-06-2929/06/2007 19:59:58
#480137
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Аэратор выключать нельзя. Если боитесь за компрессор, купите двойной краник с регуляторами, и через второй краник воздух стравливайте. А вообще китайкие компрессора не плохие, польские значительно хуже.

2007-06-3030/06/2007 01:30:46
#480206
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

Скорее всего не получится самим акарычам икру воспитать в общем акв-е, у меня такое было: 1-й раз отложили икру на камень, но как только их напугали или атаковали другие рыбы они эту икру съедают,2-й раз они уже были более способными идовели дело до личинок, которые начинали плавать, мамаша старательно собирала отплывших далеко, но через какое то время они опять напугались и потеряли интерес к малькам, после чего съели, итог если нужно потомство надо отсаживать икру/мальков

2007-10-1616/10/2007 11:47:09
#517280
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48
Москва
11 года

В первый нерест я мальков отбирал, в итоге выжило всего 5Смайлик :) Куда делись из второго выводка не видел, уезжал на неделю. Когда приехал ни одного малька и полудохлый попугай в растениях. Скорее всего он съел и ему припомнили или просто сделали крайним. Сейчас переживаю 3-й нерест. Малькам уже 2 недели. Аква превратилась в поле боя. Потери с обеих сторон, но акары сдаваться не собираются Смайлик :110: Смайлик :107:
Итоги первых боев: попугай после недели в госпитале(отсаднике) выжил и сидит в засаде за корягой не высовываясь; ободраный карась с разбитой губой и заплывшим глазом потерял ориентацию и его уже даже не гоняют; феста потеряла половину хвоста и в целом мало отличается от карася; птера днем не стало видно вообще и оценить его боеспособность тяжело; астронотусы ведут себя умно, на рожон не лезут(поэтому выглядят как новые), но и заблудившимся мальком не брезгуют. Что будет дальше не знаю, но "напугать" акар уже вряд ли удастся.

2007-10-1616/10/2007 19:15:21
#517513

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top