go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
United States Mastic
15 года

Аммоний и PH,как бороться.....

Я все со своими баранами.У меня в акве постоянно повышается аммоний.Дали мне совет каждый день менять воду на отстоенную, так вот пока меняешь тест показывает 0.50ppm при норме 0ppm.Стоит день не поменять то наследующий будет 2.00ppm, а еще через день 4.0ppm.Аква 29 галлонов, запущенa около 2,5 месяцев назад, обитатели:1 Цихлазома манагуанская,4 большеглазых пангасий,2 сома. рыбы кормяться один раз в день:Пангансии 5 medium pellets на 1 шт=20 шт., Манька(цихлазома)6 больших pellets.Стоит 2 фильтра Whisper 60 Power Filter и Ехейм 2028(этот запущен недавно,6 дней назад).В добавок еще и PH постоянно падает.Я просто не понимаю что происходит, с одной стороны ночется сложить лапки, да ну этот аквариум, с другой:надо же разобраться что происходит.Помогите люди добрые, киньте в меня добрым советом что делать

Вот фотографии аквы

Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума


Изменено 7/5/2007 автор KSUNY

2007-07-0505/07/2007 06:41:46
#481672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Тот факт, что концентрация аммиака нарастает, говорит мне о том, что Ваш старый фильтр банально не справляется с биофильтрацией. Надеюсь, что он все эти два с половиной месяца он работает 24 часа в сутки и Вы не не усердствуете с промыванием картриджа.

Есть и другие возможные причины положительных результатов тестирования на аммиак. Например, хлораминирование воды, дефект теста или применение несслеровского реактива вкупе с дехлораминаторами типа AmmoLock или Amquel. Однако, описанные Вами темпы нарастания аммиака склоняют меня в сторону первой гипотезы.

Не уверен, что верно понял Вашу проблему с рН, т.к. Вы не приводите никаких цифр ни рН, ни КН. Если Вы говорите о постепенном (а не периодическом) падении рН, то смею предположить, что Ваша вода имеет низкий буфер (КН) (в Нью-Йорке, небось, живете?). В любом функционирующем аквариуме вырабатывается масса кислот, которые стремяться снизить рН. И чем меньше вода этому сопротивляется (чем ниже ее буферная способность), тем заметнее будет этот процесс. Тут надо либо немного увеличить буфер, либо более пристально следить за аквариумом, не допуская перенаселения, перекорма, большого скопления гниющей органики и слишком редких или маленьких подмен воды.


Изменено 7-5-2007 автор Michael

2007-07-0505/07/2007 07:34:18
#481681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
United States Mastic
15 года

А сколько времени должно пройти пока Ейхем заработает в полную мощность(запущен он уже 6 дней как)?Ну точнее как биофильтр?Все фильтры работают без перерыва, да в все в акве работает 24 часа, кроме света.

как я поняла фильтр старый не справляется и пока новый не заработает по человечески такая фигня с аммонием будет?А почему PH постоянно понижается?Тоже из за этого?

2007-07-0505/07/2007 07:41:00
#481684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

С нуля, полный запуск фильтра занимает, в среднем, около 6 недель. У Вас это уже не с нуля, так что я бы ожидал устаканивания недели через 2-4. Интересно, что там сейчас с нитрИтами.

Что касается рН, было бы неплохо дать нам цифры (рН и КН) для аквариума и водопровода (после отстаивания) и тенденцию изменений. Кое-какие разъяснения я добавил в свое первое сообщение в то время, пока Вы писали ответ на него.

P.S. То, что Ваш аквариум мал для долговременного содержания Вашей рыбы, Вы, конечно же, знаете и сами.

2007-07-0505/07/2007 07:51:09
#481689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
United States Mastic
15 года

да мы планируем отсадить пангансий в больший аквариум, а в этом оставить только цихлазому, может только пару ей докупим....

Да живем в нью Йорке, в Бруклине.тест на нитриты я не делала пока, надо будет прикупить его.Я смотрю вы с наших краев, какой посоветуете?Мне еще и на нитраты надо....По рН, а дам завтра, а что такое КН, несслеровский реактив и буфер и как тот самый буфер увеличить?




Совсем зеленая в аквариуме.....Смайлик :zastryal:

2007-07-0505/07/2007 08:07:18
#481695
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Тесты подойдут от Aquarium Pharmaceuticals.

По-поводу несслеровского (однокомпонентного) и салицилатового (двухкомпонентного) теста на аммиак можете почитать это: АР тесты NH3 (наслера / силикатный) какой лучше? Aquarium Pharmaceuticals выпускает оба этих типа.

О том, что такое буферность и жесткость и как их можно изменить почитайте вот здесь (пройдите по внутренним ссылкам, которые я там дал):
Как поднять карбонатную жесткость КН в аквариуме?

Изменено 7-5-2007 автор Michael

2007-07-0505/07/2007 08:26:02
#481705
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Думаю, если бы ещё в аквариуме был бы грунт или в фильтре было бы достаточно керамики (если я нашёл правильные данные, то керамики в Whisper 60 Power либо нет вообще, либо очень немного), часть проблем с аммонием удалось бы избежать и раньше, а заселения нового фильтра можно было бы ожидать в более сжатые сроки...

PS. 30-сантиметровая (она может дорасти до такого размера) манагуанка в 130л с друзьями-соратниками... Не маловат ли объёмчик?

2007-07-0505/07/2007 09:46:09
#481726
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сильное у меня подозрение, что в практически гигиеническом аквариуме с таким населением биофильтрации Вам долго не достичь.....какое количество воды Вы подмениваете?....Вам бы подмены до трети/половины в день довести....

2007-07-0606/07/2007 08:36:11
#482034



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top