go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Миксоциприны. Кто содержал?

Наконец-то заселил свой новый тонник, решился остановиться на Myxocyprinus asiaticus. К имеющимся уже в банке птеригоплихту и лабео биколор ( оба взрослые ) куплено три миксоциприна-подростка ( по 4 - 5 см что в длину, что в высоту ) Смайлик :).
Пока что хватит рыбы.

Информация по содержанию нужна. Желательно от людей, которые содержали их сами ( что любят есть, режим освещения, какой грунт, растения, желаемые параметры воды итп ). На aquaria.ru есть чуток про них Смайлик :(http://www.aquaria.r... ) - но здесь больше лирики.Смайлик :(

Профессионалы, помогите советом !

( у продавца спрашивать было бесполезно , он похоже и сам не знал , чего продавал, и при продаже эти рыбы им обзывались как "китайский фрегат" )

2003-05-1919/05/2003 12:56:52
#38968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

Вот такой вот дирижаблик :)


Картинка с форума
2003-05-1919/05/2003 13:00:54
#38971
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

не очень сложно

Но свои особенности есть. Жрут, в общем, все, но, как я понял, нужен балласт - типа мелкого песка, без него почему-то чувствуют себя иногда не очень. Причем жрать любят постоянно, но понемногу. Очень неплохо берут мотыля, трубака (только выдержанного!!!), иногда покушаются на растительность, но заставить регулярно есть растительные корма у меня не получилось. По отношению к грунту, кстати, похожи немного на геофагусов. Не любят высокую температуру, довольно требовательны к кислороду, любят течение, но несильное. Не любят старой воды, любят подмены, но тоже нерезкие. Параметры воды, как я понял, особой роли не играют, у меня жили при рН около 7,4, Т 23 - 25.
Росли довольно быстро, у меня прожили год - выросли от 7 - 8 см до 15 - 18 примерно, сдохли, объевшись трубаком - вздулись и передохли. Никакая рыба - ни характера не заметил, ничего, хотя, конечно, внешне весьма эффектная и симпатичная.

2003-05-1919/05/2003 22:34:20
#39147
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1

21 года

А песок обязателен?


Originally posted by marabu
Но свои особенности есть. Жрут, в общем, все, но, как я понял, нужен балласт - типа мелкого песка, без него почему-то чувствуют себя иногда не очень


Потому как, если мой птерик ( ~ полметра колода выросла ) хвостом махнет по такому грунту то вода враз "попрозрачнеет" Смайлик :(
Сейчас грунт средняя и крупная галька.

А в чем заключается это " не очень чувствуют"?

И температура содержания не радует...охладить свою банку летом до 22-23 я просто не смогу Смайлик :(
( Сейчас 26 в банке - это сильно высоко для них? )

Из кормов уже начал наблюдать, чего больше всего они любят - это артемия, рубают аж бугры по спине ходят. Мотыль так-сяк , трубочника не рискую , перебьются.
Едят и Sera San, и Tetra Rubin, и SERA FD Tubifex, и SERA FD mixpur.
Растительную пищу ( огурцы и картоха птерика ) - игнорируют,
в сухом виде ( TetraPhyll ) - крайне неохотно. Пищу только со дна, на поверхности и в толще воды жратву не берут.

Из первых наблюдений - рыба КРАЙНЕ пугливая, шугаются друг друга , когда птерик на корм вылазит - забиваются в самый дальний угол банки. По манере плавать напоминает отдаленно боций или лабео - т.е. поворачивается животом к любой поверхности, а не постоянно вертикальное расположение тела.

Мордахи у них такие прикольные - постоянно виновато-запуганные Смайлик :)
2003-05-2020/05/2003 14:42:06
#39328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148
Воронеж
6 года

по поводу температуры и песка

по моему можно сильно не волноваться, у моего знакомого вот уже несколько лет живут в 600 л. банке с дискусами (30 по Цельсию) и голым дном. Но он постоянно жалуется на то, что миксики, непрерывно прожевывая все, лежащее на дне (включая фекалии), дробят все это в такую мелкую муть, что фильтры не справляются и борода прет как на дрожжах.

2003-05-2121/05/2003 23:05:50
#39640
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

свинья - она и в Китае свинья...

Я полагаю, что рыба с таким типом питания (донный дерьмоед) в принципе не может быть привередливой в еде, только надо, чтобы она была какчественной... Так что пусть жрут, что нравится - им виднее, я думаю. С температурой - то же самое, привыкли - и славно, у меня при 28 уже начинали кучковаться на распылителях или выходе от помп. А вот пугливости я как-то не заметил - правда, может, дело в освещении, или цвете грунта, или наличии балластных рыб, снимающих стресс - у меня жили вместе с бала, конго, халцеями, они все верхние и плавают.
Не очень - это когда рыба явно встревожена, не может, пардон, прос##ться, т.е. ее видимо колбасит, хотя явных симптомов нет. Это у меня, кстати, было, пока я им песочку не насыпал - сразу все наладилось.

2003-06-0707/06/2003 19:43:25
#42508
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

906 3

20 года

Могут запросто выносить и большие температуры (у меня в одной банке с дискусами сидят, где порой больше 30)... На счет песка, то могут и на крупном грунте быть, могут на песке, а могут и в голой банке запросто себя хорошо чувствовать... А что касается пугливости, то это сугубо индивидуально (были и пугливые особи и наоборот). Все зависит от окружающей среды и обитателей... Про корм, то смотря к чему приучены были и чем кормились большую часть времени, по-началу могут и ломаться и брать толко со дна (например, мотыль), потом подыматься и брать сверху, например, мороженную коретру, ну и без проблем берут сухие корма когда обживутся... Характер - ну очень мирный Смайлик :)

2003-06-0707/06/2003 21:33:59
#42522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

А как насчет разведения миксоципринов? Кто нить разводил? Может кто знает ссылочку на инфу?

2007-01-0909/01/2007 19:36:44
#395390
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

Приобрел таки парочку. Прикольная рыбса. Чем то они у меня ассоциируются с ломантинами. Пламники-как мохнатые лапки))) Совсем не донная. Плавает везде, причем не прячется, как птерик, за камнями-растючкой. Одна неожиданность- один барбос стал их донимать, причем остальным до парусника как до лампочки. Пришлось злого барбуса отсадить в 3л КПЗ-банку, что с ним дальше делать, пока не решил....
И наступил мир и благоденствие и в человецах благоволенье

Изменено 19.1.07 автор Falcon_Fighter

2007-01-1919/01/2007 15:02:15
#401149
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

Почему?

Сдохли, млин... Как в глупом романе. В один день. Оба. Без объяснения причин.
((((трехдневный траур(((((
Почему? Остальные как ни в чем ни бывало живут и радуются. t25C, может поэтому?

2007-01-2222/01/2007 20:13:44
#402850
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93
Санкт-Петербург
12 года

Ребята! хелп!
купила одного микса на рынке - откарантинила, он в порядке по сей день.
потом купила еще двух - уже откарантиненных, здоровых и счастливых.... Купила в четверг. посадила пока в 60л (по окончании карантина у первого планировала всех сразу заселить в 170л). И вот вчера, нежданно-негаданно зараза какая-то свалилась сначала на одного, потом на второго.
День первый(среда, 19.12.2007): Аквас 60л, население: полиптерус 18-20см, анцик 6см. Фильтр акваель-мини, крупный грунт, аэрация, много растений. Азотный цикл: аммиак 0, нитриты менее 0,1, нитраты 40-80. Подмена воды ежедневно или через день одна десятая-одна пятая часть (в целях борьбы с нитратами и бородой). Температура 24град.
Четверг: были подселены собсно пара фрегатов, без карантина... Аппетит хороший, рыбы активны.
Пятница:У одного фрегата чуть помутнела роговица в центре. сочла это следствием завышенных нитратов, участила подмены.
Понедельник: на этом фрегате заметила бяку, то ли паразит, то ли нарыв, не пойму. На боку, чуть выше брюшного планика, с одной стороны (см. картинки), как приподнятая чешуя, а под ней белая крупинка. Таких штук - 2 рядом, одна чуть больше, вторая - чуть меньше. И под ними как припухлость небольшая. Вся остальная чешуя в порядке, не топорщится.
Аквас благополучный, работает больше года, никто там не болел, месяца три назад была подселена пара пельвикахромисов, здоровых.
Да, еще было дело, у меня полик выпрыгнул из акваса (пару дней назад), так мож с ним что с пола попало =
content.foto.mail.ru/mail/chernogned/2/i-358.jpg
content.foto.mail.ru/mail/chernogned/2/i-357.jpg
content.foto.mail.ru/mail/chernogned/2/i-356.jpg
content.foto.mail.ru/mail/chernogned/2/i-355.jpg
чутку потрепались плавники у обоих, но не исключаю, что это соседи виноваты...
Кормление - полик есть гуппех (своего разведения, здоровы, последний раз ел их в среду, перед посадкой фрегатов), анцик - огурцы и что оставалось после др. рыб (коретра, заморозка артемии и гаммаруса от акваменю), сушняк всякий-разный от тетры... фрегаты - мотыль мороженый, виформо и спирулина от серы
при осмотре чешуйки отвалились, вместе с белыми крупинками... кожа ровная, гладкая, точечным синяком и легкой припухлостью...
Ночь на вторник: Аммиак 0, нитриты менее 0,1, нитраты 20.
Один глаз у больного совсем просветлел, зато второй затянулся пленкой еще больше =( и весь в лохмотьях слизистых. Когда отпустила в аквас заметила, что он покрыт тооооненькой пленкой матовой, как налетом. Списала на то, что я ж его всего облапала, а на чешуе же всегда есть естесственная слизь или что там еще, для защиты организма. видимо, я всю эту защиту стерла =( Сейчас (несколько часов прошло) эта матовая пленка слезает ошметками, а под ней тельце гладкое и блестящее, как обычно.
кровопотек-укус прошел....
накапала фиштамина, кинула миндаль...
сегодня:налет весь сошел, только один глаз по-прежнему мутный =( хоть и поменьше, чем вчера. Немного вялый, но пока не апатичный.... кажется, на втором боку еще один паразит сидит, совсем мааааленький. Или не паразит это... С утра заметила, что там чешуинка бледная, думала показалось (окраска все-таки рябая). А щас пришла, глянула - белая точечка под чешуйкой появилась.
глаз по-прежнему мутный...
И на второго вроде эта бяка перешла =(
Закрадывается шальная мысль о "северном" ихтиофтириозе....

Кто что знает?! помогите! как парусники к лекарствам относятся? что им противопоказано, а что может помочь? может, какие специфические заболевания или паразиты имеются?

2007-12-2525/12/2007 19:30:24
#546755
Новичок

Аватар пользователя

6
Italy Imperia
15 года

где покупали

2009-07-2929/07/2009 19:40:47
#883969
Новичок

Аватар пользователя

6
Italy Imperia
15 года

если полиптерус пытается вылазить это не значит, что с ним не порядядог , а ему что-то ненравится

2009-07-2929/07/2009 19:45:24
#883973
Новичок

Аватар пользователя

6
Italy Imperia
15 года

Фрегаты относятся к холодноводным рыбам и выдерживают понижение температуры до 12-15°C, однако лучший дипазон температур для них 23-26°C. В природе вырастают до 60 см, в аквариумах 20-30 см, поэтому аквариум необходим достаточно просторный (желательно от 200л и более). Необходим грунт - лучше всего мелкая галька (2-4мм), обязательно с округлыми краями, т.к. фрегаты роются в грунте в поисках корма, просеивая его через жабры. По этой же причине необходима хорошая фильтрация. Обязательно аэрация - лучше всего пара широких плоских распылителей, т.к. фрегаты часто с удовольствием "висят" в потоке пузырьков. Рыбы не имеют чешуи, поэтому достаточно уязвимы - не стоит помещать в аквариум предметы с острыми краями, шероховатые гроты и камни, об которые они могут пораниться. Так же вред может причинить хлорированная вода и слишком резкие перепады температуры - появятся белые пятна на коже. Растения лучше выбирать с крупными или жесткими листьями и высаживать в горшки, насыпая сверху слой более крупных камешков - в противном случае они будут выкопаны (сами растения рыбы не трогают). В содержании фрегаты схожи с золотыми рыбками, хотя как соседи золотые рыбки им не слишком подходят, поскольку, в силу своей прожорливости, успевают съесть большую часть корма до того, как тот опустится на дно, где, в основном, и питаются фрегаты. Рыбы не слишком поворотливы и гибки, поэтому, подбирая декорации, нужно следить за тем, чтобы оставалось достаточно свободного пространства на дне, где они смогут "пастись", а так же не было таких участков, где рыба не сможет развернуться и может застрять (за фильтром, например).

Питание:

Фрегаты всеядны - питаются любым кормом, который опускается на дно: живой корм, гранулы, хлопья и т.д. Предпочтительнее живой или замороженый корм: мотыль (крупный для подросших рыб и мелкий), коретра, трубочник. При кормлении хлопьями, гранулами или таблетками рыбы слишком активно и долго роются в грунте, подбирая мелкие частички и сильно мутят воду. Сухой корм необходимо давать иногда для того, чтобы разнобразить рацион - в противном случае (видимо, от недостатка растительной пищи или витаминов) бледнеет окраска. Лучше всего использовать корма Tetra (TetraMin, TetraTabs), Sera (Sun, Viformo) - они не так портят воду, как отечественные донные корма или хлопья.

Поведение, соседи:

Фрегаты - рыбы исключительно спокойные и моролюбивые. Несмотря на свои внушительные размеры, они абсолютно беззащитны и скорее сами будут страдать от слишком активных соседей, нежели смогут причинить кому-либо беспокойство. Содержать их поодиночке не стоит - покупать нужно как минимум двух фрегатов. Одинокая рыба будет нервной и пугливой - она шарахается от соседей (даже мелких), может начать метаться и биться об стекла при резких звуках, или когда кто-то проходит мимо аквариума, а так же часто от испуга у нее бледнеет окраска - почти до белой. Плавают фрегаты не слишком много - в основном "ползают" по дну - иногда поднимаются к поверхности или совершают иные "маневры", но делают это довольно неуклюже. С учетом характера фрегатов для совместного содержания нужно выбирать только мирных и спокойных обитателей - размер значения не имеет, т.к. фрегаты не трогают даже мальков гуппи (даже при желании не смогли бы их поймать, поскольку слишком медлительны и неповоротливы). Нельзя содержать с фрегатами рыб, склонных обкусывать плавники, слишком активных или агрессивных. Сомы птеригоплихты категорически не подходят, т.к. имеют привычку присасываться к крупным (плоским) медлительным рыбам, повреждая кожу или чешую (это не агрессия с их стороны, а лишь инстинкт, но "обсосанной" рыбе от этого не легче). Барбусов и цихлид также стоит исключить. Лучше выбирать рыб, плавающих в верхних или средих слоях (чтобы аквариум смотрелся гармонично), подойдут также сомы, которые не имеют привычки копаться в грунте (чтобы не было слишком много "копателей").

В моем случае могу сказать, что мои фрегаты прекрасно уживаются с сомами (синодонтисами и анциструсами), мраморными и жемчужными гурами, сиамскими петушками, гуппи. Одно время жили вместе с телескопами - не было никаких проблем кроме того, что фрегатам доставалось слишком мало еды, в то время, как золотые рыбы быстро стали страдать от переедания. Почему-то панически боялись неонов, хотя те не причиняли фрегатам никаких неудобств. А вот тетры и целующиеся гурами фрегатов сильно беспокоили - пришлось отсадить.

Определить пол фрегата не представляется возможным, но это и не принципиально, поскольку для размножения рыбы должны достигнуть определенного размера (больше 30см), а так же нужны определенные условия, которые в аквариуме создать нельзя - так по крайней мере было написано в одной из энциклопедий.

2009-07-2929/07/2009 20:04:47
#883987



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top