go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
United Arab Emirates Dubai
17 года

На своих ошибках учимся. Помогите не наделать новых!

Повествование будет долгое, так как надо рассказать все по порядку, а потом задавать вопросы Смайлик :)

Уехали приятели в отпуск и оставили мне рыбок "на побывку". Рыбки описаны в профайле и я выложу фотографии. Так как аквариум у меня был только в раннем детстве, и я, посчитав себя полным нулем, отправившись за знаниями в интернет, попала к вам на форум. Кстати, форум замечательный и люди добрые, сколько читаю, еще ни разу гадостей не прочла. Спасибо форумчане!

На форум попала уже после того, как запустила аквариум и перевезла рыбок. Ошибок допустила много, но это свойственно новичку, они стандартны и описания не требуют. В итоге нашла у рыб всевозможные болезни и "успешно" их пролечила. Все рыбы живы и здоровы не смотря на мое лечение Смайлик :D.

Лечила я ихтик. Была манка на жаберных крышках. "Заболела" им маленькая золотая рыбка с длинным тельцем, я ее назвала СьюСмайлик :) Потом высыпало голову у львиноголового вуалехвоста, назвала я ее Кучеряшка. Лечила, но безуспешно, так как манка не проходила, но и не распространялась ни дальше, ни на других рыб. Нерестовая сыпь? У Кучеряшки может быть, но у Сью? Я предполагала, что ей месяца 4. Ну не бывает нерестовой сыпи у малышки. Угу... Несколько дней назад Кучеряшка и Сью (самцы - я так полагаю) стали гоняться за маленькой орандочкой носами ей под хвост. А вчера Кучеряшка зажал орандочку в угол и обильно полил ее спермой Смайлик :o Жаль, не было фотоаппарата.


Самочка и два самца?



Размер разный, а возраст?



На прогулке:)



Будет нерест или нет?


Итог:

1. Посмотрите на фотографии. Судя по поведению, Черная и Сью одного возраста (где-то год с копейкой), но какая разница в размере! Значит Сью затянута?

Вопрос: Сью не вырастет?

2. Я понимаю, что маленькая орандочка еще маленькая и не собирается нереститься, но промахнувшись с возрастом Сью, я уже опасаюсь что-либо говорить. А вдруг все-таки получится икра и те.де...

Вопрос: Что делать? Уносить икру в другой аквариум? Оставлять в общем? А потом что с мальками?

3. Скоро возвращаются хозяева и рыбы поедет домой, дети наверняка захотят еще кого-нибудь прикупить.

Вопрос: Пожалуйста, посоветуйте, кого еще можно добавить в нашу "коммуналку"? Боюсь, что они по незнанию купят кого-нибудь не того и все плачевно закончится.

Спасибо заранее за ответы и извините за долгое повествование.
2007-07-0909/07/2007 15:45:48
#482779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

1. А сколько см Ваша Сью? Откуда информация о возрасте?
2. С икрой проблем не будет, ее съедят.
3. Рыбы едут домой, аквариум остается? Или вместе с аквариумом едут? Вы все так запутали... В этот объем никого не докупать, а тем более к чужим рыбам, заразы не хватало.

2007-07-0909/07/2007 16:06:05
#482784
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
United Arab Emirates Dubai
17 года

Lena0806

1. Сью где-то 7-8 см вместе с хвостом. Возраст предположила по нерестовой сыпи на жабрах, пилочке на передник лучиках и активным гонкам за самочкой. Могу быть не права.

2. Съедят? Всегда едят?

3. Рыбы едут, аквариум остается. Рыбам запустят новый, примерно такой же как у меня.

2007-07-0909/07/2007 16:23:13
#482792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

С икрой не так просто, это не цихлиды. золотые не заботятся о потомстве. После нереста их надо отсаживать.
Возраст, тяжело сказать, растут они до 20 см. Но все зависит от условий.
А Вы себе тоже хотите рыбок завести?

2007-07-0909/07/2007 20:14:38
#482884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
United Arab Emirates Dubai
17 года

Своих рыбок завести хочу, очень хочу Смайлик :D

Но сейчас я "такая начитанная"Смайлик :), что в замешательстве, кого же я хочу? Конечно золотых! А если мне вдруг цихлиды глянутся еще больше, то надо покупать еще один аквариум. Боюсь, что "Боливар двоих не вынесет"...

Спасибо за советы.

2007-07-1010/07/2007 10:35:48
#483100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Oberhausen
13 года

ето ж надо, как народ от золотушных тащщицца! обалдеть...

вопросы:
1. ето растючка там у тебя пластмассовая? трудно на фотках разобрать...
2. как часто воду подмениваешь в банке?
3. воздух дуешь?
4. 140 литров - ето как? в смысле - фильтр какой, температура... или может я не нашел данных на аквас? мож не там смотрел...
5. а у хозяев нельзя насчет возраста поточней справиться?

и вообще:
1. что рыбсы выжили - респект тебе!
2. фик с им, с размножением, ето не суть... ежели растут красиво, ежели подвижные и веселые - ура!
3. четыре золотушных на 140 - должны балдеть (у меня шесть на 40! правда воду каждый третий день 30% подмениваю, и биоячейка у меня там внутри...)
4. я к годовалым здоровенным четырем подкупил мааааленького телескопа и мраморную комету - через полгода в размерах сравнялись! т.е. трехмесячные годовалых в размере догнали за полгода. т.е - не опредилишь возраст по размеру... по-моему...

не делать ашипок:
1. отдай рыб обратно и не парься;
2. заведи себе аквас с нуля по рекомендациям на етом форуме;
3. золотые (вуалехвосты) - просто чудо! но... оооооченно геморройные в содержании... и мрут, гады, ежели чуть что не то... н-да...
4. размножение - ето значить, что рыбсам хорошо. ето уже следуюшшая ступень. надо их до размножательного возраста выращивать научицца сначала бы...
5. подбирай рыб в банку по вкусу, в смысле - стильно (а то у тебя на фотках длиннотелые с туморной красной шапкой - ето не есть гут, они не бьются, можно было бы телескопа черного, и бело-красную красную шапку, и вообще - дело вкуса...), что б все же красиво было, а не по нужде...

вот такие дела! Смайлик ;)

Удачи тебе, крошка!

ЗЫ: звиняй, ежели чего не так... Смайлик ;)

ЗЗЫ: а цихлиды... ежели с золотыми справишься, то цихлиды тебе - как два пальца (ой, пардон...) будут... Смайлик ;) детский сад...

2007-07-1111/07/2007 01:55:54
#483400
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
United Arab Emirates Dubai
17 года

Изменила профайл, сейчас будет меньше вопросов, я так понимаюСмайлик :)

Фильтры поставили только вчера. Перед этим был один стационарный. Растючка пластмассовая и куплено два кустика Кринум Таиландский.

Воду меняли раньше по ведру в неделю при сифонке, как только "нашли инфекцию" стали подменивать практически каждый день. Потом лечили без подмен неделю, сифонка, подмена 60 литров, опять лечение неделю. Думаем остановиться на 20 литрах раз в неделю с сифонкой.

Температура 25-26, когда 27.

Рыбы могли загнуться от моего леченияСмайлик :( Как я поняла, это была не болезнь, а половозрелостьСмайлик :D Так что респект рыбамСмайлик :)

Будем выбирать новых жильцов "по сердцу". А жить они будут в этом, уже запущенном аквариуме, но после карантинаСмайлик :)

2007-07-1111/07/2007 14:12:36
#483596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
United Arab Emirates Dubai
17 года

У нас новость!

Решили запустить карантинный аквариум, налили воды, добавили немного воды из основного и обнаружили в карантиннике МАЛЬКА! Смайлик :D

Прозрачный весь, хребет виден, милимметров 6-7. Пока мы на него смотрели, да прикидывали что с ним делать, он лег на дно и по-моему умер Смайлик :( Смайлик :weep:

Народ, не подскажите, от чего он умер?

А что же теперь делать, если мы найдем еще кого-то в общем аквариуме? Может мальки под галькой прячутся, чтобы золотушки их не съели....... И чей это малек? Вот тебе и "гонки с препятствиями" у молодежи..........

2007-07-1212/07/2007 12:56:10
#483925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
United Arab Emirates Dubai
17 года

У нас опять новостиСмайлик :)

Малек выжил, плавает себе. Отловили и определили в "рюмку" на 750 мл где-то. Кормим желтком, сифоним дно и меняем по 50% воды.

Сегодня утром были замечены икринки на растениях, причем в икринках сидели уже "головастики"Смайлик :) Пластмассовые растения были перенесены в трех-литровую банку, с живых икра была собрана и засунута туда жеСмайлик :) Сделали аэрацию и что мы видим!!!!

Из икринки показывается хвостик, малек начинает вылазить из оболочки, висит хвостом вниз, а голова в "скафандре" и хлоп! "Вылупился" и плавает довольный. Процесс пошел, повылупливались один за другим. Думаю, что штук 50 Смайлик :)

Народ, я, конечно же, сейчас все почитаю, что было до меня, но может кто даст экспресс-совет?

1. Растючку убрать из банки? Или пусть стоит и они в ней прячутся?

2. Кормить желтком, как я понимаю. Воду менять, аэрацию оставить......... так?

3. А через сколько их можно будет перевести в аквариум на 28 литров? У нас там пока 2 малявки вновь купленные карантинятся.

4. И как часто золотые нерестятся? Может они будут нестись как заведенные, а мы судорожно спасаем икру?Смайлик :)

Хотя это первый наш опыт и хочется выкормить всехСмайлик :)))))

Списибо заранее.

2007-07-1414/07/2007 10:59:24
#484580
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Kroshka Enot, почему молчите, не сообщаете, как Ваши малыши? Интересно же.

2007-08-0303/08/2007 09:49:16
#490953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 3
France Toulouse
2 мес.

сообщение Lena0806
Kroshka Enot, почему молчите, не сообщаете, как Ваши малыши? Интересно же.

Похоже сдохли..Смайлик :idea:
2007-08-0404/08/2007 02:11:04
#491304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
United Arab Emirates Dubai
17 года

Даже не знала, что кого-то это все еще интересуетСмайлик :)

На мой взгляд, сделали еще ошибки, но не смертельноСмайлик :) По крайней мере, не для всех...

Мальки живы. РастимСмайлик :)

Пересадили рано, не дотерпели. Через неделю из трехлитровой банки пересадили в 10 литровый малявочник. При пересадке насчитала 66 штукСмайлик :) Убрали растючку, налили новой воды. Экосистема взорваласьСмайлик :( Слили воду, налили новую воду, добавили грунта и растючку, все из большого аквариума. Все сбалансировалось. Аэрация и ежедневная подмена воды на воду из большого аквариума.

Кормили желтком куриным, перепелиным и сушеной артемией, перетирали пальцами, сейчас кормим только артемией перетертой.

Дней через 10 после "вылупливания" начался мор. В итоге на сегодняшний день осталось 12 штук. 6 из них большие, целый сантиметр, можно разглядеть хвост, плавники, рот, как они едят и, простите, какаютСмайлик :) 4 помельче и 2 задохлика, но живы, значит что-то едят.

Сегодня им 3 неделиСмайлик :) Фотки внизуСмайлик :)


мальки золотой рыбки 3 недели



Мальки золотой рыбки вид сверху 3 недели



3-х недельный малек золотушки



Малек 3 недели, золотая рыбка
2007-08-0404/08/2007 12:12:42
#491365
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

В аквариуме, где у вас сейчас малявки растут я бы оставила невысокий столб воды - для лучшего газообмена. По мере роста рыбок столб воды бы увеличивала. Купите яйца артемии и попытайтесь вывести личинок артемии - превосходный стартовый корм и очень легко выводятся. А при невысоком водяном столбе экскременты со дна удалять проще всего резиновой грушей.
Удачи!

2007-08-0707/08/2007 10:56:34
#492151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
United Arab Emirates Dubai
17 года

Спасибо за совет со столбом воды и грушей. Обязательно подумаем и применимСмайлик :)

Там, где мы живем, артемия продается только замороженная, потом засушенная, прессованная в кубики и законсервированная в банкиСмайлик :) И яиц у нее нет, я проверялаСмайлик :) Смайлик :D А если серьезно, то живого корма как такового вообще нет Смайлик :(

2007-08-0707/08/2007 12:14:47
#492181
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 17

10 года

сообщение Kroshka Enot

Там, где мы живем, артемия продается только замороженная, потом засушенная, прессованная в кубики и законсервированная в банкиСмайлик :) И яиц у нее нет, я проверялаСмайлик :) Смайлик :D А если серьезно, то живого корма как такового вообще нет Смайлик :(


Тогда лучше кормите замороженным, а не засушенным
2007-08-0707/08/2007 13:24:18
#492203
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
United Arab Emirates Dubai
17 года

Я, наверное, неправильно выразилась. Мороженной нет. Это я описала способ приготовления артемии, та, которая из консервной банки.

Я Вам вопрос задала и U2U, ответьте пожалуйста.

2007-08-0707/08/2007 14:13:37
#492220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Kroshka Enot, как Ваши малыши? Интересно, а Вы молчите.

2007-09-2727/09/2007 12:11:00
#509935



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top