go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Прошу помощи комплексной!!!!!!!! (страница 4)

Администратор, я не знаю куда повестить мою тему! Извини! Но перемести сам! Только не удаляй! Я здес первый раз!

Добрые люди! Прошу вашей помощи! Сама я уже отчаялась! У меня аквариум 80 литров! Там живут 2 скалярии .Живут 2 года! В моем аквариуме ничего не растет и не живет! Все рыбки, которых я приобретаю, умирают! Умерли неоны, сомики, обожаемые мною гурами! Растения- расвторяются в воде! а улитка умирают! я не знаю что мне делать!!
Даже улиттки не живут!
Мои 2 скалярии за 2 года ни разу мальков не вывели!
Я кормлю их Sera, но все без толку(((((

Я когда читаю ваши посты- про то что у вас много улиток или вы делаете подрезку растений- для меня это просто дико!!!!!
К сожалению, купить оборудование для измерения жесткости воды я пока не могу.



На сайте размещены 4 фоты моего безобразия!
Может быть кто-то посмотрев может мне дать совет- что мне надо делать с моим аквариумом?
Может быть правда- у меня плохая аура и мне надо разводить хомяков а не рыб?((((((((((
Если вы можете помочь мне и моему аквариуму советом- прошу вас помогите!!!

В моем авариуем есть фильтр и свет. Аквариум российского производства. подогрева нет ( я боюсь сварить рыбок)
Я очень надеюсь на Вашу помощь! Ведь мне тоже хочеться иметь красивый аквариум((((

2007-07-1111/07/2007 02:04:04
#483402
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

А у Вас что, обогреватели без терморегуляторов? Почему Вы боитесь сварить рыбу?

2007-07-1516/07/2007 00:58:13
#484989
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Нет. с терморегулятором. но вдруг терморегулятор сломается.или выйдет из строя. и тогда все капут.

2007-07-1516/07/2007 00:59:07
#484990
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Ну, Вы знаете, сломаться и выйти из строя может все что угодно, тот же аквариум. Попробуйте проверить обогреватели вне аквариума, хотя бы в том же ведре. У меня в 120 л Акваэль на 150 W.

2007-07-1616/07/2007 01:06:58
#484991
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Tutta
Да наверное , точно стоит на икру пока забить...

О! Правильное решение по-моему Смайлик :).

Вообще, мой совет - постарайтесь поспешать не торопясь. Решили, что у Вас будет аквариум-картинка, потихоньку двигайтесь к цели. Читайте побольше. Протянул Ваш аквариум три года, и недельку еще протянет. Лишь бы ошибок не наделать сгоряча.

К примеру про найденный обогреватель и температуру содержания. Посмотрите спокойно, это вам сейчас нужно? (Кстати, по-моему 26 градусов - очень даже нормально для скалярий, но лучше на форуме "Цихлиды Америки посмотрите, там много уже все спрашивалось и объяснялось).

Не думайте, что через неделю, да даже через месяц удастся красотищу до блеска навести, баланс найти, мальков скалярий вырастить и т.д. Дело нелегкое и вовсе не быстрое. Тут главное ведь регуярность и спокойствие. Разобрались по очереди с подменами воды, с щелочностью грунта, со светом, значит пойдут неприхотливые растения в рост, куда денутся... Не мгновенно, но пойдут. Листик за листиком, а уже через полгодика замучаетесь выпалывать... Начнете более прихотливые растения сажать. То же самое про остальные действия. Я могу ошибаться, но по-моему резкие метания из стороны в сторону - самое худшая политика в содержании аквариума. Ваш аквариум в некотором смысле уникален, и только Вы в конце концов будете понимать, что в нем лучше всего и как делать...

Вот к примеру, раз скалярки у Вас мечут в акве, значит не все так плохо там. Значит подмены рыбкам понравились, и Вы зря боялись что 12 литров что то испортят. Вот и продолжайте в том же духе, малыми правильными шажками. А если пытаться, ничего поначалу не зная, за два дня все к идеалу привести, всю возможную технику внутрь всунуть и всю химию задействовать, то можно и то, что было, так же быстро и испортить... Никто Вам не сможет дать идеального совета для Вашего аквариума. Только более-менее правильные гипотезы.

Не торопитесь, не паникуйте. Самое главное - желание улучшить условия Вашим рыбкам, у Вас уже есть Смайлик :).

Почитайте, инструкции, статьи для новичков, сами понаблюдайте за рыбками, что им нравится, что нет... Из статей мне были полезны статьи отсюда
http://www.tropica.r...
да и другие статьи на том сайте легко читаемые.

Да, и еще. Многие люди держат аквариумы не в идеальном состоянии. Многие делают ошибки и т.д. Я к примеру который год делаю ошибки Смайлик :). Форум переполнен вопросами, ошибками, про подмены, про скалярий и т.д. Главное, по-моему, что мы все пытаемся улучшить условия рыбкам, растениям, красоту навести, пытаемся разобраться во всем. Так что Вы не одиноки в том, что в Вашем аквариуме есть проблемы. Поэтому не расстраивайтесь сильно, а просто занимайтесь аквариумом, чтобы удовольствие от этого было. И тогда все у Вас в конце концов получится. Важно не нервничать и не пытаться ВСЕ сделать и понять за пару дней Смайлик :).

ИМХО
2007-07-1616/07/2007 01:23:33
#484996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

327 7
Russian Federation Irkutsk
1 года

Помоему на вашем фильтре стоит регулятор мощности струи
на выходном клапане сверху попробуйте его покрутить, хотя фото не важное .

2007-07-1616/07/2007 02:16:06
#484998
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 1
Москва
4 года

по поводу растений рекомендую

Тема на форуме

от вас совсем не далеко

2007-07-1616/07/2007 09:11:09
#485032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

770 5
Москва
4 года

Если боитесь лить воду из-под крана, то купите 5-ти литровые бутылки 4 шт.=20л. заливайте и отстаивайте.
С лампой хуже, чем длинее лампа тем больше Ватт, по-этому больше, чем у вас есть вы не поставите, только если переделывать крышку, а это не так просто. Ну может кто что посоветует.И световой день у вас очень большой нужно 10-12 часов. Нагреватель сейчас не нужен совершенно и так слишком жарко. А кормить лучше мороженым мотылем, каретрой и т.п. И не так часто.

2007-07-1616/07/2007 10:08:27
#485058
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tutta
Нет. с терморегулятором. но вдруг терморегулятор сломается.или выйдет из строя. и тогда все капут.



Если Вас все еще интересует вопрос с фильтрацией, то

1. Купите в ЗОО фильтр дешевенький с регулятором и мощностью на четверть меньше положенной (если аква 100л. то спросите в магазине на 70л.) и поставьте его на минимум.Ток воды должен быть небольшой, как легкий ветерок на водной глади.
2. Можно обойтись и просто аэрацией.
3. Если в квартире не менее20 гр. Можете грелку не включать.
4. Лучше авку перезапустить с обработкой грунта (прокипятить, продинзефицировать все).) Посадить растения и жить спокойно. Я саквами очень давно и ничего восстанавливать бы не стал, а Вам это и не удастся (не хватит опыта и знаний). Рыб перетравите, появится куча разнообразных водорослей и кончится тем, что выкинете в сердцах акву в окно.
5. кормите живым и ни чего не бойтесь.(промывайте только после покупки)

Изменено 16.7.07 автор Чейз

Изменено 16.7.07 автор Чейз
2007-07-1616/07/2007 11:50:42
#485098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Похоже, всё превратилось в голосование перезапускать - не перезапускать, хотя человек уже и без того улучшает аквариум эволюционным методом.
Я - против перезапуска, всё и без того устаканится Смайлик :)

2007-07-1616/07/2007 12:03:50
#485106
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Чейз
4. Лучше авку перезапустить с обработкой грунта (прокипятить, продинзефицировать все).) Посадить растения и жить спокойно. Изменено 16.7.07 автор Чейз

Чейз, Вы конечно правы, так эффективнее. Но тут ситуация не очень стандартная. Человек только от вас недавно узнал слово "перезапуск", волнуется по пустякам, беспокоится за терморегулятор, за 15 л подмену в 140 литровой банке и т.д. По-моему вероятность ошибки при перезапуске здесь очень велика.

У нас была очень и очень схожая ситуация когда-то. Растения помирали, рыбы помирали. О том, что аквариум может выглядеть как-то иначе, чем наши гуппи в болоте с пластиковыми растениями, понятия не имели. А потом, после выхода с вопросами в интернет ... голова опухла, аммиачный цикл, Вт на литр, подмены. За что браться, что делать, вопросы почему за день ситуация не устаканилась, что бы еще такого в зоомаге прикупить. В общем я очень хорошо помню схожую ситуацию.

ИМХО, перезапуск, вспышка аммиака и проч. нелегкое дело в данной ситуации. Тутта, почитает, разберется что, к чему, потом может и решится. А пока и эволюционный путь неплох. Может и тупиковый, не берусь судить. Но сейчас лишь бы хуже не было.


сообщение Tutta
Посоветуйте пожалуйста:
1) какую лампу взять?
2) можно ли купить лампу в магазине свет и иже с ними или нужна какая-то особенная акваримуная лампа?
3) на сколько ват лучше взять?
я планирую попытаться вырастить эхинодорус или криптокарину....и чтобы много всего было зеленого.......
[/color]


По свету. Лучше всего почитать про все аккуратно в разделе на форуме "Освещение". Там довольно подробно и понятно многое описано. Мои варианты:

1. Довольно дешевое решение - купить на строй- рынке ЭПРА типа Феррон (примерно 80 руб на 2 лампы по 18 Вт). ЭПРА - это коробочка такая, с клеммами для проводов, для работы 2х люминесцентных ламп. Потом на Птичке купить герметичные патроны для люминисцентных ламп (примерно 120 руб на 1 лампу), а в хозмаге провода, вилку. Попросить кого-нибудь все это дело соединить и безопасно прикрепить лампы и патроны к крышке (в хозмагах продаются спец скобы, жестяные, с отверстием под винтик в середине).

2. Если крышка позволяет, то в бюджетном варианте можно просто патроны обычные (керамические, к примеру, с дырками на дне для винтиков) на винтах сбоку прикрепить, а в них поставить 2-4 энергосберегающие лампы (примерно 50-60 руб за 20-В6 Вт лампу. Лучше по-моему брать с температурой 2700К, но и среди них есть разница... Но все равно самые неприхотливые растения будут расти). Ставить лампы накаливания в патроны нельзя, крышка расплавится. А вот энергосберегающие на 20 Вт не должны повредить. Заизолировать всю электрику, что внутри крышки, нейтральным герметиком.

3. Другой вариант - подороже, купить сразу готовую кострукцию ЭПРА плюс патроны плюс розетка. Либо в инет-магазине, либо на Птичке.

4. Вариант - заказать новую крышку с нужным светом или купить подходящую арматуру с отражателями на Птичке. Будет подороже, но зато самому делать ничего не надо.

Пары дополнительных ламп по 18 Вт будет еще маловато, имхо. Тем более, что для аквариума с нежными растениями столб воды у Вас великоват (55 высота). Но все же получше будет, чем одна, да и то старая (ее тоже сменить). Я бы на Вашем месте поставил со временем к 3ем лампам еще 1-2 лампы, почитав до этого, какие проблемы от света (водоросли).

Сами люминисцентные лампы лучше брать специальные аквариумные, для растений. Но они дороговаты (от 80-100 р). Для начала же можно просто взять в МЕГЕ 18Вт лампы с маркировкой FL 26 18/827, по 19 р штука. Какая-нибудь валлисенерия расти будет. А потом замените на более дорогие, когда удастся.
ЗЫ. Забыл сказать. Я не держал чернополосок, но почему то мне кажется, что они не очень-то с растениями дружат. Копают вроде сильно. Скалярки тоже могут подъедать верхушки того, что смогут, но это не очень критично, по-моему. Лучше бы спросить на цихлидном разделе про чернополосых.
ЗЗЫ. scraches, пасиб за поправку. Исправил. Я не шучу, это может быть важным. Сам, помню, долго недоумевал после покупки, что же с этим загадочным ЭПРА, делать дальше Смайлик :D.

Изменено 16.7.07 автор hita
2007-07-1616/07/2007 13:15:52
#485132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Дайте и я поумничаю. Смайлик :)
1. про фильтр. Нормальный у вас фильтр, надо только немного доработать. Во-первых, поставить на выходе флейту (у нас правда это называется "установка - дождик"). По размеру ваших трубок вряд ли найдете (я у себя в деревне не нашел), поэтому надо будет придумывать переходники, чтоб одеть эту кострукцию на вывод фильтра. Во-вторых, промывать шарики, которые внутри не нужно. промывай только синтепон, в который они завернуты. У вас там 2 отсека? если 2, то в нижний можно вместо этих нариков засыпать уголь для начала, а потом заменить уголь на керамику.

2. Про свет. Сделайте фото крышки в открытом и закрытом положении. Тогда можно будет понять, как вам лучше ее поправить... НО скорее всего вам придется завести друга - мужчину, ибо не представляю, как девушка будет возится с дрелью, электрикой и всем остальным (либо, если друга нету, придется тратить денюжку)
Вы, я видел, еще одну тему про свет завели. вам там много хороших советов дали. Особенно мне дорого и мил совет про энергосберегайки. Они не самые лучшие для травы, но по простоте установки - самый оптимальный вариант.

3. про воду. начали подмены? Моолодец. Так и продолжай.. Отстоенная вода, или нет - не принципиально. частоту и интесивность подмен смотрите уже сами. Тут мнений столько же, сколько аквариумов (точнее, сколько хозяев аквариумов Смайлик :)).

4. траву покупайте, когда свет сделаете. Сейчас смысла нет.

5. не спешите. Ваш аквас можно вполне превратить в цветущий сад. Только смиритесь, что на это надо время. как минимум несколько месяцев (это при самом удачном для вас раскладе). Просто поставьте для себя четкие временные рамки: например, что к такому-то числу, я исправлю свет, тогда-то куплю растений (выбор лучше сделать заранее, почитать про выбранные растения, и только потом покупать).

6. Цихлозомы, как и большинство цихлид не очень то совместимы с растениями. Так что с видовым составом рыб, тоже постарайтесь определиться заранее..

7. если хотите, могу в личку написать номер Аськи, тогда общение быстрей происходить будет.

2007-07-1616/07/2007 14:04:51
#485137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 19
Лыткарино
8 года

"1. Довольно дешевое решение - купить на строй- рынке ЭПРА типа Феррон (примерно 80 руб на 2 лампы по 18 Вт). ЭПРА - это коробочка такая, с клеммами для проводов, для работы 2х люминесцентных ламп. Потом на Птичке купить герметичные патроны для люминисцентных ламп (примерно 120 руб на 1 лампу), а в хозмаге провода, розетку. Попросить кого-нибудь все это дело соединить и безопасно прикрепить лампы и патроны к крышке (в хозмагах продаются спец скобы, жестяные, с отверстием под винтик в середине)..."

Только вилку, а не розетку!Смайлик ;)

Изменено 16.7.07 автор scraches

2007-07-1616/07/2007 14:37:10
#485145
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение hita
Но тут ситуация не очень стандартная.
. По-моему вероятность ошибки при перезапуске здесь очень велика.

ИМХО, перезапуск, вспышка аммиака и проч. нелегкое дело в данной ситуации.
. А пока и эволюционный путь неплох. Может и тупиковый, не берусь судить.]


Почему не стандартная? Очень даже стандартная
.Если запускать без химии, без удобрений, с посадкой растений, постепенным подселением рыб и без стремнин, ошибки просто невозможны.
Про Аммиак, тем более про вспышки, это, мягко говоря, сильно надумано. Нечего химию с удобрениями в акву лить и ни каких вспышек небудет.
В природе восстановления утраченного происходит очень долго и болезнено, а порой и невозможно.
Проще новый дом построить чем востановить старую развалину и дешевле.

Изменено 16.7.07 автор Чейз
2007-07-1616/07/2007 15:28:55
#485169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Чейз
Почему не стандартная? Очень даже стандартная
.Если запускать без химии, без удобрений, с посадкой растений, постепенным подселением рыб и без стремнин, ошибки просто невозможны.
расскажите это тем новичкам, которые тут десятками начинают темы про умирающих рыбок.......кстати, куда уже существующих рыб предлагаете девать?.......

Про Аммиак, тем более про вспышки, это, мягко говоря, сильно надумано. Нечего химию с удобрениями в акву лить и ни каких вспышек небудет.
а это как?.....каким образом можно без скачка аммиака запустить аквариум?.....и причем тут химия?....

В природе восстановления утраченного происходит очень долго и болезнено, а порой и невозможно.
если говорить о природе, то она (природа) революционных решений вообще не приемлет....)
2007-07-1616/07/2007 15:33:34
#485172
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SaX
[.
расскажите это тем новичкам, которые тут десятками начинают темы про умирающих рыбок.......
а это как?.....каким образом можно без скачка аммиака запустить аквариум?.....и причем тут химия?....
если говорить о природе, то она (природа) революционных решений вообще не приемлет....) [/q]



Тут, да! Те, кому я помог при запуске, проблем ни каких не испытывали не испытывают и небудут испытывать, если не свернут от старых, проверенных десятилетиями методов содержания.
До тех пор пока никто незнал об аммиаке, и отравлений небыло. Это сейчас нальют в акву нипоймешь чего, а аммиак виноват, даже не взирая, что вода разная.
Дома, природу человек создает сам, а, создав , либо он ее оберегает, либо насилует и губит. Каждому свое.
2007-07-1616/07/2007 15:53:34
#485179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

то есть ни на один из моих вопросов Вы отвечать не будете?....

2007-07-1616/07/2007 18:40:40
#485234
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SaX
то есть ни на один из моих вопросов Вы отвечать не будете?....


А на что я не ответил? Отвечено полностью, достаточно понятно и доходчиво. Мои советы (основанные на знаниях и опыте предков, дают жизнь. Советы сегодняшнего дня дают-то что дают (см. форум)
Имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит, а жаждущий обрящет-как говорится в библии.
2007-07-1616/07/2007 18:51:07
#485243
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Чейз
А на что я не ответил?
1) куда уже существующих рыб девать?....
2) каким образом можно без аммиака запустить аквариум?....
2007-07-1616/07/2007 19:02:47
#485246
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Люди! всем большое пасибо, что не оставляете меня!
Я согласна считать что правы и те, кто советует перезапустить аквариум и те, кто советует исправлять аквариум! Обе стороны высокие профессионалы в деле аквариумимстики!
Но я сама не потяну переустановку - перезапуск аквариума! Я это чуствую! Тем более, что света нет. ФИльтра нормального тоже еще нет.
Опять будет все тоже самое- голое дно и жирные ленивые рыбы плавающиие и просящие еще поесть!!
Дело даже не в аммиаке! Я пока не знаю что это такое- за исключением того, что это хим вещество от отходов рыб.
Кроме того, я не знаю как перезапсукать акваариум! ( то что помять грунт и слить воду и стекла помыть я в курсе)
Кроме того, я боюсь за скалярий. Они очень мне дороги! так как я перед ними виновата- завела а содержала в плохих условиях. Поэтому я не могу сейчас перезапустить аквариум. Вдруг резкое изменение воды с очень старой на принципиально новую будет для них губительным!
Я попытаюсь 2 недели или месяц делать замену воды по 12 литров. И сажать роголистиник и что-нибудь еще. Чтобы хоть как-то набить руку. И пка разобраться с лампой. Потому что я поняла, что самое сложное это имеенно лампа.
Не думала, что в зоомагазинах продают извните такое Г-но! аквариум в зоомагазине взяла только потому, что смотрю и крышка есть . думала- вот здорово уже все есть!
оказывается крышка и свет- только для выращивания мальков и откорма рыб ((((

Изменено 16.7.07 автор Tutta

2007-07-1616/07/2007 19:30:01
#485248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Шкет
фото крышки сделаю!!!
Тему да.заавела новую. туда пишут советы- но это для меня филькина грамота в первозданном виде....Я думала ранье. что лампы уже готовые продаются....оказывается нет.....
Мне хотя бы лампу- чтобы роголистник рос......
Скаляры вообще траву не трогают- видимо не знают что это вообще такое.... Чернополосая у меня больна (не инфекция. а травма при отлове) она лежит только на боку в горшке и вылизает только чтобы поесть

Изменено 16.7.07 автор Tutta

2007-07-1616/07/2007 19:40:29
#485249
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение SaX
1) куда уже существующих рыб девать?....
2) каким образом можно без аммиака запустить аквариум?....

1. 2-ух Скалярок?
2. Как Вы, может быть, заметили, я здесь не виду умных разговоров с книжками в руках (тем более с рекламными брошюрами). Поэтому не изменю себе и сейчас. А "вспышки" аммиака и так далее еще никому не помешали и мешать не будут запустить акву естественным образом, без всякой дребедени, что и нужно понимать, особенно новичкам. Чего я не понимаю так это почему, в одном посте люди опелируют знаниями всей таблицы Менделеева, как заправсккие химики и биологи, в другом кричат караул.


сообщение SaX
то есть ни на один из моих вопросов Вы отвечать не будете?....

Мне бы тоже хотелось получить ответ, на одну лампу san-glo в акве 100-а с лишним литров. Вроде по существующим правилам, в такой акве должно все загнутся?
2007-07-1616/07/2007 19:51:44
#485257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

hita
Спасибо за поддержку!!

Я уже по плану делаю подемны воды. Рыб стала кормить более разнообразным кормом. Даю креветку и купила сухую давнию и спирулину в гранулах.
Мотыля давать не могу- боюсь . пару раз кормила мотылем- в результате у скаляр плавнии стали какие то в налете . непрозрачные. красные. У одной рыбы в глазу завелся паразит ( это я сейчас только недавно поняла) и теперьу нее только 1 глаз. Поэтому от мотыля - как от чумы просто.

Грелку пока не включаю. Лучше куплю дорогую но чтобы спать ночью спокойной. а не просыпаться кажый час и не мчаться проверять аквариум.
Но лампа- вот лампа у меня вызывает панику.
А вот при моих 18 ватах ничего не будет расти? временно- покаа не приобрету нормальную лампу?

2007-07-1616/07/2007 19:53:53
#485258
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tutta

ФИльтра нормального тоже еще нет.


Главное понимать, что фильтр вспомогательное устройство, без которого аква вполне может обойтись. А мощные больше вреда приносят, чем пользы. Нормальный же просто облегчает рыбам жизнь, особенно ночью.
2007-07-1616/07/2007 20:00:57
#485262
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Чейз
я просто попрбую или в этом фильтре сделать меньший напор воды..путем вкладывания туда куса большого паролона...или купить фильтр на меньший обьем воды. а то у меня сейчас все в аквариуме плавает и градусник и корм .стоит кинуть как он разноситься пов сему аквариуму. и рыбы за ним плавают и пытаются его поймать.

2007-07-1616/07/2007 20:06:24
#485265
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Tutta
все в аквариуме плавает и корм .стоит кинуть как он разноситься пов сему аквариуму. и рыбы за ним плавают и пытаются его поймать.



Вы зря боитесь живого корма. Его нужно просто мыть перед кормлением. Я кроме как живым ни чем не кормлю. И грязи от него нет никакой. Если уж так боитесь кормите замороженным. А сухой плавающий корм плохо сказывается на здоровье рыб (всплывают со всеми вытекающими последствиями), и борода на него хорошо реагирует. Удачи.
2007-07-1616/07/2007 20:25:38
#485267



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top