go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

Не хватает нервов уже с ростом длинностебельных! Помогите!!!

Собственно не хватает уже нервов, раньше растения плохо расли и было плохо, после нескольких колизий поперло данное растение:


собственно само растение


Как называется так и не понял, ясно что длинностебельное. Так вот беда в том что чуть ли не раз в месяц, после обстригания верней части, которая доростает до ламп, потом изгибается и растет по поверхности закрывая весь центр аквы (на это уходит от 5 до 15 дней), потом он под своей тяжестью начинает опускаться вниз т.е. центральная часть погружается глубже а кончики торчат все также у ламп... а тут у меня был отпуск и в акве только воду меняли... в общем он такие заросли наплел что в центре до середины аквариума опустился (аква 300л).

Как я его подстригал это отдельная песня, если раньше я это 2 раза в неделю делал и получалось аккуратно по одному стеблю красиво обрезать, то тут уже все так срослось что большую часть прям пучками резал. При это обнуружил что нижняя часть стебля совсем без листочков т.е. сейчас у меня в акве отдни палки торчат, ужас...

Понятно что можно все повыдергивать, вытащить глину в которой у меня все растет, поменять заодно фильтр после этого (он забьется мутью от глины) и высадить верхушки все... уйдет всего то пол дня наверное... но ведь через две недели все повторится!!! ну нет уже сил у меня!!!

Раньше вот рос роголистник хорошо, красиво так доростал до ламп и дальше как то в ширину больше рос но после нашествия водорослей он почти помер весь и поперло это растение, замечу все остальное постепенно загибается т.к. света не хватает.

В общем чего делать ума не приложу, самое обидное что в ширину оно не растет т.е. как я посадил 5 пучков (чаще не выходит, вырывается из грунта), так они и расстут, строго вверх.

Простите за эмоции, но правда устал уже, понятно что аква требует времени и терпения, но так у меня выходных не хватит блин. Это особенно актуально сейчас, когда в любое свободное время мотаюсь к ребенку и жене на дачу и на акву просто не хватает сил, только на плановую подмену воды и сифонку.

Сейчас вот сижу перед аквой с палками и ванной верхних стеблей, разбирать уже нет сил. Отдать тоже не могу, пока был в отпуске прорезалось немного водорослей.


после подстрижки
2007-07-1616/07/2007 18:44:51
#485236
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
2 дн.

не знаю, что это за трава, которой так сильно нравится в Вашем аквариуме рости. С подачи Амано есть такой способ затормозить рост: Полный свет в банке включать на 2-6 часов в день, все остальное время(в сумме 8-10) может работать не очень мощный светильник, у Вас это штатный ювелевский свет. Я пробывал, работает, покосы становятся реже. Трава выглядит ок.

2007-07-1616/07/2007 21:02:54
#485283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Israel Tel Aviv
16 года
Весь катастрофический и ничем не обоснованный оверквотинг удален. Собссно, отквочено был ВСЁ сообщение автора ветки - все 29 (!!!) строчек плюс фото. Зачем, для чего - загадка... Смайлик :(

Добрый, вечер! Растение называется длинностебельная гигрофила. Или замените его другим или подстригайте по-чаще и по-короче. Вообще то говоря, гигрофила хороший индикатор того, что в Вашем аквариуме очень хорошие условия как для растительности так и для рыбок. Удачи.
Вишневский Семен.
2007-07-1616/07/2007 21:33:31
#485297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 5
Санкт-Петербург
5 года

Можно глупый вопрос задам?
А если его обрезать коротко - оставить см 5 от стебля торчащего из грунта, неужто растение не даст боковых побегов и не станет формироваться более ветвистый куст?

2007-07-1616/07/2007 22:13:17
#485325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

Это никакая не гигрофилла тем более длинностебельная, такого названия вообще не существует (все гигрофиллы длинностебельные), это "мексиканский дубок" самое быстрорастущее и плодовитое растение из всего что выращивается в аквасе.Бороться с его ростом бесполезно, его нужно выкидывать.

2007-07-1717/07/2007 07:45:37
#485394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 10
Москва
4 мес.

сообщение Cerge
Бороться с его ростом бесполезно, его нужно выкидывать.


А я думаю, как же он роголистник даже перебил Смайлик :) Мда, тока что же мне сажать тогда, все же голый аквариум не очень красиво.


Полный свет в банке включать на 2-6 часов в день


ага, совсем выключить, и рыб вообще не видеть Смайлик :) Свет и так ограничен очень сильно, несколько часов утром и несколько вечером, светильник не штатный а Т5


неужто растение не даст боковых побегов и не станет формироваться более ветвистый куст?


заметил такое только в этот раз, несколько стеблей раздвоились в месте прошлого среза, раньше ни разу подобного не видел!
2007-07-1717/07/2007 08:41:21
#485408
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

сообщение Cerge
это "мексиканский дубок" самое быстрорастущее и плодовитое растение из всего что выращивается в аквасе.Бороться с его ростом бесполезно, его нужно выкидывать.


Подтверждаю.. Всё верно
Бороться можно. Выкидывая почти полностью весь куст, оставляя маленький пенек с 4-5 розетками листьев. как дорастет до поверхности, операцию повторять.. А вверх он тянется, потому что там света больше. Вот будет ему света возле дна хватать, не будет из воды к лампам так ожесточено стремиться..
Но вообще, не видел ни одного растения, которое росло быстрее дубка.
2007-07-1717/07/2007 08:50:27
#485412



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top