go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Что делать, если аквариум запущен неправильно? (страница 2)

Введение
Известно много способов, как правильно запустить аквариум, чтобы рыбам с самого начала жилось в нём хотя бы более или менее комфортно.
ToDo: Запуск аквариума.
https://www.aqa.ru/k...
http://www.ukrop.inf...
http://www.ukrop.inf...
и т.д. и т.п.

К сожалению, не всегда удаётся сначала подумать и узнать, как всё сделать хотя бы отчасти правильно, и потом сделать именно так. Часто получается всё совсем иначе, потому и возникают часто крики о помощи "Что делать?" с многочисленными восклицательными знаками и описанием гибели рыб "безо всяких симптомов".
В подавляющем большинстве таких случаев происходит банальное отравление рыб продуктами жизнедеятельности - прежде всего аммиаком/аммонием и/или нитрИтом. То есть максимум бед на этапе становления аквариума может поджидать от незапущенной биофильтрации.

Немного теории
Если хочется подробностей, то можно почитать про биофильтрацию, например, тут:
http://www.ukrop.inf...
https://www.aqa.ru/f...

Можно то же самое изложить вкратце и объяснить на пальцах:
Рыбки кушают, а потом какают и писают. При этом из их отходов образуется аммиак, который зело ядовит.
Этот аммиак постепенно перерабатывается в нитрИт (тоже, кстати, не подарок в плане токсичности), а потом - в нитрАт (заметно менее токсичен). Эту переработку в аквариуме осуществляют бактерии, которые постепенно заводятся в нём самостоятельно. Эти бактерии живут в грунте, в фильтре, в воде (наименьшее количество, если в аквариуме есть грунт и/или фильтр). Пока аквариум молодой (в достаточном количестве бактерии размножаются примерно за 3-4 недели), они не успевают перерабатывать всё ЭТО в наименее вредный нитрАт, поэтому рыбы и могут отравиться аммиаком и/или нитрИтом.

Таким образом, главное при правильном запуске обеспечить заселение аквариума полезными бактериями и не дать вредным веществам (аммиаку и нитрИту) вырасти до опасных для рыб концентраций.

Как это сделать?
Напомню, что мы не рассматриваем вариант плавного запуска, осуществляемого при медленном постепенном увеличении рыбьего поголовья, а рассматриваем критический вариант, когда рыб уже под завязку (или даже больше), а азотистые содинения уже достигли критического уровня.
Поэтому задача несколько трансформируется - мы должны:
- Уменьшить поступление аммиака в воду. Это достигается ограниченным кормлением рыб, пару недель рекомендуется кормить их не чаще 1 раза в 2 дня таким количеством корма, чтобы всё съедалось максимум за 3-4 минуты и ничего не оставалось на дне. Не волнуйтесь, рыбы от голода не умирают практически никогда, а вот от отравления умирают очень легко.
- Обеспечить снижение концентрации аммиака в воде. Для этого можно (и нужно) выводить его из аквариума частыми подменами воды - хорошо бы по 15-25% ежедневно в течение как минимум недели, а потом ещё неделю такое же количество 1 раз в 2 дня (воду достаточно отстаивать от подмены до подмены, если объём аквариума небольшой или использовать водопроводную воду, можно с добавлением дехлоринаторов). Если грунт за прошедшее время успел заметно загадиться, нужно совмещать подмены с сифонкой дна для удаления органических остатков (эксркременты рыб и других гидробионтов, остатки корма и т.д).
Если у вас света не катастрофически мало, можно использовать и биологические способы борьбы с отравлением азотистыми соединениями - поместить в аквариум быстрорастущие и нетребовательные к свету растения. К таким относятся, например, роголистник, валлиснерии, наясы, пистия, плавающие папоротники-цератоптерисы и т.д. Они помогут поглотить хотя бы часть азота из воды. Этот способ малопригоден в случае присутствия в аквариуме растительноядных рыб (тех же золотых), т.к. они будут утилизировать эти растения, выделяя не меньшее количество азота невзирая на ваше требование диеты для них. При желании после запуска аквариума эти неприхотливые растения (если они вам не понравятся) можно выкинуть или передать далее по цепочке страждущим Смайлик ;)
Попутно можно (хоть и необязательно) использовать так называемые биостартеры (например, Нитривек, Бактозим и т.д.). Они в любом случае не ухудшат ситуацию, но могут снизить количество аммиака и/или нитрИта в воде. К сожалению, вносить их придётся регулярно, после подмен воды, т.к. действие их недолго (сутки, максимум двое).

Для контроля ситуации с аммиаком и нитрИтом можно использовать аквариумные тесты на эти соединения. Первое время их придётся делать каждый день, чтобы отслеживать концентрации этих веществ. Биофильтрацию можно считать запущенной, когда в течение 2-3 дней без подмен, но с обычным кормлением рыб тесты не обнаруживают присутствия аммиака и нитрИта.
Если вы используете тесты, то хорошо бы убедиться, что вода, используемая для подмен, не содержит аммиака (к сожалению, такое нередко бывает). Если его там катастрофически много (заметно больше, чем в вашем аквариуме), для небольших объёмов в особо критических ситуациях можно использовать для подмен бутилированную воду (только хорошо бы перед подменой пробулькать её хотя бы часок воздухом из компрессора).

Перезапуск после химиотерапии
Аналогичная проблема, кстати, может возникнуть и после лечения рыб в общем аквариуме антибактериальными препаратами, которые убивают не только болезнетворные бактерии, но и бактерии, осуществляющие биофильтрацию. Разумеется, за отсутствием бактерий, перерабатывающих отходы, аммиак и нитрИт будут появляться в аквариуме так же, как и в новой банке.
При выходе из кризисной ситуации в таком случае нужно прежде всего вывести из аквариума остатки антибактериального препарата, что делается всё теми же подменами (не очень быстро, к сожалению) и введением в фильтр активированного угля, поглощающего органические соединения (в том числе и большинство лекарств). Уголь для этого нужно использовать специальный аквариумный (современный активированный уголь из человеческой аптеки, к сожалению, не подходит, т.к., размокая в воде, превращается в тончайший порошок, который потом очень трудно собрать). Если в вашем фильтре нет отсека, куда можно положить уголь, можно просто положить уголь в мешочек (например, в плотный капроновый чулок) и поместить его рядом с током воды от фильтра или распылителя воздуха. Примерно через сутки уголь адсорбирует лекарство и его нужно удалить из аквариума.

Послесловие
После того, как вы наладили биофильтрацию, нужно помнить, что наименее вредный из азотистых соединений нитрАт будет накапливаться у вас в аквариуме. Поэтому нужно не забывать о том, что его (и другие вещества, в которые перерабатываются продукты жизнедеятельности) нужно регулярно выводить из аквариума. Для этого рекомендуется делать подмены воды. В среднестатистическом случае они должны составлять 10-25% от общего объёма воды раз в неделю. Чем больше у вас рыб, тем чаще и больше нужно подменивать воду, чтобы удерживать чистоту аквариумной воды на должном уровне.
Тут может помочь тест на нитрАт. Уровень нитрАта следует стараться держать не более 20мг/л.

Если у вас очень много рыб, а фильтр стоИт простенький и грунта в аквариуме мало (или он крупной фракции), то биофильтрация может полностью так и не запуститься, то есть аммиак и/или нитрИт будут присутствовать в воде в заметных количествах уже тогда, когда бактерий должно бы быть достаточно для переработки. Это означает, что бактериям не хватает мест жительства, чтобы расплодиться в количестве, достаточном для утилизации всех отходов. В таком случае необходимо подумать над следующими вариантами:
- уменьшение количества рыб в аквариуме и/или хотя бы существенное сокращение их рациона.
- замена грунта или увеличение его количества - бактериям (как и растениям) подходит грунт фракцией 3-6мм, слой грунта желателен хотя бы 3-5см.
- добавление "биологического" субстрата в фильтр (например, керамики) и/или замена или добавление фильтра (внутреннего с отсеком для биосубстрата или внешнего).

Изменено 24.7.07 автор shurae
2007-07-1919/07/2007 13:09:28
#486320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ульяновск
13 года

fi5hKa

Точно...мы с подругой покупали аквариум, точнее она мне на день рождения его дарила, продавец ЯВНО была в курсе что мы 2 чайника, я даже незнал какие комплектующие нужны для аквы, купил пузырьковую стену(сначала незнал что это такое, она мне объяснила я понял) компрессор 2.5W, 2 искусственных водоросля, 2 грунта, крышку и лампу, ну и акву на 25 литров, так она нам в придачу еще впарила 5 рыбок Смайлик :( Конечно же мы пришли домой акву толком не помыли просто всполоснули, грунт не мыли сразу кинули, воду в фильтре пропустили залили и рыбок запустили, через 2 с половиной дня у меня 4 рыбки умерли( они сначала плавали не как в воде, а как в космосе, я понимал, что чтото не так идет, но сделать ничего не мог, вот только попал на ваш форум и понял что дело в нитратах нитритах и бактериях...
Теперь каждый день вливаю новую отстоенную воду 4-5 литров, вода почти не пахнет...
Ааа еще был случай когда продавец хотела мне впарить терморегулятор, я пришел все объяснил она мне говорит я незнаю в чем дело, наверно в темпиратуре, я ей и поверил, правда терморуглятор еще не купил на днях пойду куплю, полбому он нужен мне...
2008-05-2728/05/2008 00:22:05
#614408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

Хорошая статья +5

2008-08-1616/08/2008 23:41:39
#643174
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

я использовал Aquarium Pharmaceuticals AMMO-LOCK (средство нейтрализации аммиака) + Sera Nitrivec (бактерии) + подмены.

балланс был установлен в течение недели. смерти рыб небыло.

очень важно нейтрализовать аммиак в такой ситуации. вместо этих двух препаратов, вероятно, можно использовать Stress Zyme, но его я не пробовал.

2008-08-1717/08/2008 09:55:58
#643212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Riga
14 года

Доброго Вам время суток!

Вот и у меня примерно такая же проблема..... Запустила акву (102 литра) три недели назад, пустой отстоял 1 неделю, с фильтром. Неделю вода стояла супер!
Запустила рыбок: 2-х меченосцев, 4-х неонов, 4-х похожих на неончиков (красненькие), 1 акулий балу, 2-х коридораса, 2-х лялиусов. Через неделю вода стала мутнеть, сменила воду на 1/3, добавила Бактизим, добавила Кристал Вотер – не помогло, потом появился какой-то специфический запах. И тут началось – передохли почти все мои рыбёхи, остались только «непонятные» неоны и коридорасы. Пересадила рыб в другую акву, так сказать на карантин.
Вычистила большую акву, помыла, перемыла грунт и все такое.... Теперь стоит пока пустой, добавила Бактизим и смотрю, что вода-то опять мутноватая- белёсая. Что же я не так делаю? Я в панике. Подскажите, что предпринять?

Изменено 22.8.08 автор Magnus

2008-08-2222/08/2008 11:41:50
#645302
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Magnus
Подскажите, что предпринять?


прочитайте эту ветку и сделайте как здесь написано, че не понятного?
2008-08-2222/08/2008 13:12:21
#645337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Daugavpils
14 года

Elkmor


Если бы все было как написано, я бы спрашивала!
2008-08-2222/08/2008 18:06:27
#645431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Magnus
Если бы все было как написано, я бы спрашивала!


опишите параметры вашего аквариума и фильтра, грунта пожалуйста. в соответсвии с правилами форума.

и лучше создайте новую тему, раз у вас "не как написано". Смайлик :)

в качестве скорой помощи выжившим купите Aquarium Pharmaceuticals AMMO-LOCK или аналогичный препарат от аммиака, и если у вас хлорируется вода в кране, что-нить от хлора.

на этих препаратах и подменах 50% два раза в неделю в незапущенном аквариуме рыба может протянуть достаточно долго.


Изменено 22-8-2008 автор Elkmor
2008-08-2222/08/2008 20:37:47
#645474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51
Latvia Riga
14 года

...если у вас хлорируется вода в кране, что-нить от хлора.

на этих препаратах и подменах 50% два раза в неделю в незапущенном аквариуме рыба может протянуть достаточно долго.


Изменено 22-8-2008 автор Elkmor [/q]

А Аква Сейф не выводит?

2008-08-2525/08/2008 16:51:23
#646453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

122
Новосибирск
12 года

таРИта



В одном магазине говорят, что надо на неделю включить фильтр без растений, но не объясняют зачем, в другом говорят, что хватит суток! Покупала цихлид-продали 2 астрика и 4 акары (просто понравились) в мои 200 л., причём я сказала, что у меня уже там 5 вьюнов! Слова не сказали, что это перебор. Пока не нашла форум, даже не догадывалась, что запуск аквариума, ТАКАЯ сложная наука! Уважаемые специалисты, пожалуйста, будьте к нам снисходительны.

Изменено 15.10.08 автор Наталья VAn
2008-10-1515/10/2008 11:26:30
#669125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203 9
Russian Federation Moscow
15 года

Да это разве живодёры? Учитесь, как надо. Биологическое образование есть, опыт аквариумоводства был. Отстоял воду в двадцатилитровой бутылке. Пошёл, купил грунт, растений, рыбок (5 гуппей плюс 1 анциструс), свет, компрессор, корм. Засыпал, залил (в ту же бутылку). Первая рыбка сдохла через полчаса, последняя через пять часов.

Повторю вопрос предыдущих ораторов к гуру: неужели у вас не было ни одного случая загубленной рыбы? Как говорится, кто сам без греха, пусть первый бросит в меня камень.

Изменено 25.10.08 автор Обедающий философ

2008-10-2525/10/2008 23:13:51
#676158
Новичок

Аватар пользователя

3
Lithuania
14 года

Здравствуйте все.
Хотела общаться на форуме. Задавать вопросы, набираться опыта, советываться, НО ПЕРЕДУМАЛА. Не хочу быть обругана и унижена ни за что ни про что. Не по-человечески это - на призыв о помощи, бить еще больнее. Рыбки- это мечта, которую я смогла осуществить вот только к 41 году. Но почитав немного форум, ужаснулась. Люди, что ж вы так не уважаете друг друга, кусаетесь. Да нет не кусаетесь, просто ненавидите .Трудно ответить вежливо, не отвечай. А форум, я думаю, для общения создавали. Тем более о животных (о рыбках). Буду читать молча. Всем счастья!

2008-10-2727/10/2008 21:36:08
#677439
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179
Ukraine
12 года

Кувшинка

жаль((( действительно жаль((
Хотя, вы знаете, очень много зависит от того Как задать вопрос...
2008-10-2727/10/2008 22:14:22
#677479
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Москва
7 года

Кувшинка


Я сам - новичок.
Согласен, многое из сказанного выше, написано в резкой форме.
НО если будет выбор или быть обруганным, или дохлые рыбсы, то я выбираю первый пункт.

Я вообще, это похоже на обучение вождению. Многие ли из Вас могут похвастаться учтивым инструктором? Да еще из бесплатной школы? Смайлик :)

Я благодарен тем, кто помогает новичкам на этом форуме за то, что они сделали и за то, что сделают. И прошу Вас быть более снисходительными.
2008-10-2828/10/2008 15:14:06
#677960
Новичок

Аватар пользователя

3
Lithuania
14 года

Всем, здравствуйте.
Спасибо Lory и Алексей, что вы откликнулись.
Да, мы все разные. Невсегда умеем правильно сформулировать вопрос. Что-то там еще. Я тоже благодарна тем людям, которые создали этот сайт и форум.
Но, с какой стати, Алексей, Вы должны быть обруганы, здесь на форуме, куда пришли с частичкой своей души. Достаточно нам в повседневной жизни этого - "ты начальник- я дурак, я начальник- ты дурак".
Возможно, мой предыдущий текст, это неумелый призыв к людям быть бережнее друг к другу, вот и всё.
Удачи всем! Рыбки- это прелесть.

2008-11-0303/11/2008 16:23:55
#681485
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1761 76
Новороссийск
11 года

Кувшинка

часто довольно сложно быть сдержанным с челом посадившим в 15 литров кучу рыбсов:золотухи, крупные сомы, ну и так по мелочи. И приходит этот чел на форум с вопросом а чего бы мне туда ещё закинуть? посоветуйте! И как сделать, чтобы маим рыбкам было хорошо. А когда начинают говорить, что вашим рыбкам надо бы аквас побольше, литров этак на 200 чел начинает топать ногами, брызгать слюной в монитор и всех убеждать, что его рыбкам хорошо... и вообще рыбы маи пусь так живут и вообще я сам лучше знаю. Ну и што с такими делать? Вот и ругают. Ибо рыбок жалко, достались хозяину садисту.
2008-11-0303/11/2008 17:31:15
#681512
Новичок

Аватар пользователя

3
Lithuania
14 года

Я обращаюсь ко всем. Берегите друг друга.
Рыбок действительно жалко. Не все сразу понимают, а иной раз вообще не понимают, что мучают живых существ. Я думаю, что таких садо-аквариумистов надолго не хватит.
И всё же будьте терпимы, все стороны.
В моём аквариуме уже всё в порядке. Ура!

Изменено 3.11.08 автор Кувшинка

2008-11-0303/11/2008 23:41:04
#681723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Добрый день! Я- новичок. Куплен аквариум 200 литров, внешний фильтр JBL 900 , компрессор, грелка, грунт, декор, в общем все, что необходимо для аквариума.
2 недели делали фон своими руками из пенопласта. Наконец- то сделали. Вода залита, оборудование подключено. Воду залили в четверг, в пятницу в воду и в фильтр были опущены капсулы Бактозум. В субботу посадила растения и залила жидкое удобрение от Tetra. Вода помутнела. ПРичем помутнела почти сразу после того как посадила растения.
На рынке сказали, что дня через 3 после посадки можно запустить первых неприхотливых рыб.
Вопросы:
1. на самом деле рыб можно запустить или лучше подождать? если подождать, то сколько, еще 2 недели конечно, ждать мы не готовы, но хотелось бы знать минимальнй срок ожидания.
2. почему помутнела вода? это пройдет, надо ждать, или залить туда кристалл вотер от Tetra? думаю, что в акве залито уже 2 химии- бактозум и удобрение для растений.... если залить третью, не станет ли всем жильцам потом плохо и не придется ли начинать все сначала?
3. прочитала по одной из ссылок. данных в этом форуме, что запустить надо не рыб а креветок? запуталась окончально в общем кого и когда запускать........
4. сколько раз и как читстить аквариум с нашим фильтром? у продавца в момент покупки этого не спросила, а сам он тоже не сказал.
Заранее спасибо за ответы.

2008-12-2222/12/2008 14:47:41
#710641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Natalia SPb
Это больше справочный, чем разъяснительный топик. Вы создайте свою тему в подразделе "Общие неясные вопросы содержания...", там Вам на все вопросы ответят гораздо быстрее.
2008-12-2222/12/2008 19:10:37
#710803
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

Я так понял если рыбок штук 15-20, см по 2-3 каждая, а аквариум 27л, то воду менть надо раза два в день? Может и три даже?

Изменено 5.1.09 автор Гидрапоник

2009-01-0505/01/2009 17:46:49
#717207
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

Кувшинка


Кувшинка, я регулярно захожу на форум с марта месяца. Первое время даже не регистрировалась - только читала, читала. Теперь по прошествии времени я очень понимаю и раздражение, иногда грубость и даже злость завсегдатаев - это же так просто - сесть и почитать на ту тему, по которой возникли пробемы - есть фильтр, есть море информации. Сколько можно отвечать на вопросы про 20 сдохнувших несчастных рыб в 20 литрах воды с нутривеками, акватанами и т.п.Смайлик :clever:
2009-01-0505/01/2009 21:23:21
#717326
Нравится irusya_1985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

157
Russian Federation Alexandrov
14 года

сообщение Svet lana

Кувшинка


Кувшинка, я регулярно захожу на форум с марта месяца. Первое время даже не регистрировалась - только читала, читала. Теперь по прошествии времени я очень понимаю и раздражение, иногда грубость и даже злость завсегдатаев - это же так просто - сесть и почитать на ту тему, по которой возникли пробемы - есть фильтр, есть море информации. Сколько можно отвечать на вопросы про 20 сдохнувших несчастных рыб в 20 литрах воды с нутривеками, акватанами и т.п.Смайлик :clever:

+1000, читал тему и ждал пока кто-то это напишет, если бы не было этого поста сам бы написал. По-идее, что бы ВСЕ сделать в аквасе правильно можно вообще НЕ регистрироваться на форуме - достаточно перечитать темы из FAQ, попользовать поиск, короче сделать все то, что делают пытаясь найти инфу в библиотеке.

Опять же понимаю старожил в том смысле, что переодически получается, что отвечают-то они в пустоту, то есть пришел человек, зарегился, задал один вопрос и больше на форум вообще не заходил и все. А если вопрос как минимум поставлен верно, то есть описаны параметры, заполнена анкета, значит человек не поленился все это сделать и вероятность того, что он вернется в тем величивается в несколько раз.

Спасибо за такие темы, сам уже из-за неправильного запуска раза 3 аквас полностью экстренно перезаливал Картинка с форума хотя вроде думал, что чем больше тем сложнее его разбалансировать (при этом в полтиннике на кухне гупяхи сидят и не пищат уже который год вообще почти без ухода Смайлик :) ).

Изменено 6.1.09 автор zininau
2009-01-0707/01/2009 02:40:39
#718034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Svet lana

+ 10 000 Обижающиеся не понимают, что 95% сообщений от новичков - одинаковы (почему из 10 золух в трёхлитровой банке из под огурцов (тщательно помытой) к утру осталось - только 8мь???) и почемуто ВСЕ они считают свою проблемму уникальной и достойной отдельной темы и читать собираются только ответы адресованные именно им, правда к моменту получения ответа и рыбок то может уже вживых нет!!!!
Мне сотрудники на ДР подарили 2х золотух в 10 литрах и выгребай, как знаешь - очень быстро понял, что в банке творится, что то не то и сразу же - читать и размышлять и снова читать - что именно не так - на третий день уже метнулся за 120ю литрами и внешником - компрессор купил пока вёз подарочек домой, недели две новую банку запускал с биостартером и подкормом свежих бактерий водой из обильно аэрируемой кутузки, подменивал которую дважды в день на 50% - самое тяжелое это было терпеть и ждать!!! И всё это время, я не задавал глупых вопросов (с точки зрения опытных аквариумистов) - есть же куча всяких форумов где всё это уже обсуждалось и расжевывалось и в рот клалось. А уж если ещё и сам начинаешь думать... , то вообще - многие ответы прогнозируемы т.к. логичны!!! В итоге за 4е мес. погиб один неон (знал, что их нельзя с золотухами, поэтому 2 мес держал их в отсаднике пока не подросли) - неона засосало в заборник фильтра, теперь на заборнике - мелкий паролон.
2009-01-1111/01/2009 18:41:38
#721593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Dzerzhinsky
10 года

Здравствуйте. читала долго и много на разных форумах. Но понимаю всех новичков (как и я), что неприятно выслушивать негатив в свой адрес. Но также понимаю и опытных аквариумнистов, которым не очень приятно отвечать на одни и теже вопросы. Просто давайте относиться терпимее друг к другу. У меня тоже есть вопросы, но пытаюсь найти ответы на них самостоятельно.

2009-01-2424/01/2009 21:22:54
#733408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
7 года

Вроде никто не писал про ветку ивы в аквариуме?
Самый мега-надежный способ без живых растений поддерживать в аквасе биобаланс:
http://jusupoff.naro...

2009-06-2525/06/2009 21:44:33
#863207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Санкт-Петербург
11 года

Ребят, ну что вы по кругу ходите? Вы думаете новички все идиоты? Вы уж извините, но в первую очередь все спрашивают совета у знакомых либо в магазинах. И честно говоря мне и в голову не пришло что продавцу в зоомагазине верить нельзя. А теперь получается что рыбки пострадали, а я живодер...Честно говоря мало кто ищет инфу в интернете, я уверена, большинство все же спрашивает продавцов. Отсюда и результат. Нечего бросаться на новичков, иначе вообще никто спрашивать не будет ничего, а итоге опять рыбы страдать будут и их несчастные владельцы, которые после прочтения злобных ответов и осознания себя полным ничтожеством, страдают угрызениями совести и мечутся вокруг аквариума, не в силах помочь своим любимцам. А вместо этого можно было успеть их спасти, если только люди знающие не станут тратить время на ругань и унижения, просто подскажут где взять нужную информацию.Ведь сами видите сколько тут всего, новичкам очень тяжело выбрать то что нужно быстро. Помогите нам, и мы тоже станем знающими людьми и станем помогать другим.

А по поводу перенаселения скажу что я например спрашивала у продавцов не много ли рыб я хочу посадить к себе, и ни один не сказал что много...А тут кричат что ужасть просто.

И не нужно думать что новичкам не жаль своих погибших питомцев.Мне до слез жаль, и я буду еще долго переживать.

2009-07-2424/07/2009 22:25:36
#880866



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top