go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

542 10
Москва
2 года

Рыба-нож африканский/Gymnarchus niloticus

У кого-нибудь жили были такие рыбы, что скажете?

http://glavrybtorg.r...

Всё что сог найти более менее внятное про них:
ГИМНАРХ(Gymnarchus niloticus)
Рыбы костные / Клюворылообразные / Гимнарховые / ГИМНАРХ
Osteichthyes / Mormyriformes / Gymnarchidae / Gymnarchus niloticus

ГИМНАРХ (Gymnarchus niloticus) крупная рыба угреобразного вида, достигающая 150 см длины. У гимнархов нет брюшных, анального и хвостового плавников, а длинный спинной плавник простирается вдоль всей спины, от затылка и почти до конца угревидного тела. Тело гимнарха оливково-бурой окраски, покрыто толстой слизистой кожей с мелкой чешуей; глаза очень малы. Гимнарх распространен в бассейне Нила и в Западной Африке; в Восточной Африке только в озерах Рудольф и Альберт. Днем гимнарх затаивается в разных убежищах, во впадинах, между корнями папируса или в скоплениях водорослей, а по ночам он активно охотится, пожирая мелких рыб, лягушек, моллюсков и водных насекомых. Гимнарх движется с помощью волнообразных изгибаний спинного плавника и извивов тела, почти с равной скоростью вперед и назад; в последнем случае голый конец хвоста служит чувствительным гидом. Гимнархи строят большие плавучие гнезда, стенки которых выступают из воды на 5—10 см, а вход расположен на 15 см под поверхностью. Самец бдительно охраняет гнездо. Икра у гимнархов крупная, около 10 мм в диаметре; личинки имеют длинные наружные жабры, подобно личинкам двоякодышащих рыб. Способность гимнархов испускать электрические импульсы давно обратила на себя внимание ученых, и с этой рыбой было проведено много исследований, показавших, что гимнархи способны различать предметы разной электропроводности. Гимнархов ценят как промысловую рыбу; особенно высоко в качестве деликатеса оценивается местными жителями их икра.


Изменено 20.7.07 автор Bomber

2007-07-2020/07/2007 12:19:53
#486707
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Жила давно группа из трёх мальков, сантиметров по 20, брал уж не помню, у кого, ещё на старой Птичке (м.б., у Олега Ковёшникова).

Проблем с акклиматизацией не было никаких, в 350л в воде с рН 7,6 - 7,8 рыбы чувствовали себя замечательно. При падении рН до 7 начинали ослизняться, нервничать, плохо есть, т.е. явно не любили кислой воды. Температура - около 26 - 27, подмены делал частые и обильные, по трети - половине банки. Банка была завалена дровами, пластиковыми трубами, прочим хламом, жили там парчи, сорубимы, панак, группа больших аптеронотусов и мастацембелус.

Рыбы были очень скрытными, ночью вылезали, днём сидели в укрытиях, довольно злобными - быстро забили аптеронотусов более крупного размера, чморили сорубимов, я так понял, не без участия электричества. Жрали всё - мотыля, кормовую рыбу, червей, креветок, головастиков; сухим не кормил, к мороженому быстро привыкли. Выросли за год примерно до 40 - 50см, после чего одного угрохали. Двое других постоянно дрались, мне это надоело, и я их продал - вот и всё :-)

2007-07-2323/07/2007 18:29:07
#487456

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top