go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

Вопрос про мальков гуппи и меченосцев

12 июля гупешка родила мальков, спасти удалось 15 штук, отсадила в небольшую емкость.
15 июля купила аквариум на 25 литров, установила туда фильтр, грелку, компрессор, плюс водоросли, воду взяла с большого аквариума, вот только без грунта.
15 июля родила мальков меченосиха, выловить удалось 22 штуки, мальков подсадила к малькам гуппи. С неделю все было в норме.
Но сейчас стала замечать, что мальки меченосцев заметно не увеличиваются в размерах как гупешки, и периодически погибают по одному, точное количество не скажу, не посчитать, точно 4 мальков не стало, а зрительно кажется что больше не стало.
Гупешки заметно растут, а вот меченосцы не очень, может для них нужны, особенные условия, или они просто медленнее растут или слабенькие родились(когда родились были заметно меньше, чем мальки гуппи). Или просто мальки меченосцев больше реагируют на какие-то неблагоприятные для их развития факторы.
Кормлю артемией и сухим кормом для мальков.
Есть подозрение, что фильтр великоват, он у меня на 30 литров рассчитан, но стоит на минимальной скорости прокачки воды.
Как часто нужно делать подмены воды. Как-то мне посоветовали вообще не менять воду, что вроде для мальков это вредно они плохо переносят смену воды-это правильно?
У меня аквариум без грунта и вода стала закисляться, Ph падает, приходится подщелачивать воду. Читала, что Ph падает, когда не своевременно меняешь воду, как же тогда ее не менять вообще.
В общем, какие нужно создать условия для хорошего роста мальков меченосцев и гуппи?
Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом?

Изменено 29.7.07 автор niolesya

2007-07-2929/07/2007 15:46:28
#489162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Меченосцы действительно растут медленнее, а воду подменивать надо обязательно. Частые подмены воды ускоряют рост.

Грунт нужен. Если есть возможность купить для меченосцев еще один аквариум (литров на 30-40), то вообще замечательно.

2007-07-2929/07/2007 16:28:22
#489175
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

Вы меня немного успокоили по поводу роста мальков. Спасибо! А как часто надо подменивать воду и в каком количестве?
Грунт не добавила, думала для мальков не нужен (где-то прочла) и чистить лучьше, меньшая вероятность засосать мальков. Не посоветуете как быть теперь с грунтом. Как правильно его теперь добавить в аквариум, дело в том, что в большом аквариуме большая фракция, думаю нужно будет покупать меньшей фракции новый грунт, а аквариум с новым грунтом надо запускать правильно, а мальков девать не куда! Купить другой аквариум большей емкости нет возможности, да и главная проблема просто ставить не куда.
Может быть купить новый грунт поставить в какую-нибудь емкость и погонять воду фильтром, когда пройдет 2 недели перенести грунт в аквариум? Не знаю можно так поступить?
Да, какой фракции грунт предпочтительней для аквариума 25 литров (2-3 мм подойдет?). И высота грунта 3см. достаточной будет?

Изменено 29.7.07 автор niolesya

2007-07-2929/07/2007 16:49:01
#489182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Marks
17 года

Грунт лучше помельче (2-3 мм самое то), 3 см высоты думаю больше чем достаточно, а мальков не надо никуда девать, они должны продержаться и без правильного (по науке) запуска. Все же они не взрослые рыбы, аммиака от них не в пример меньше, и правильный запуск поэтому не так важен.

Можно часть старого грунта взять из большого аквариума, а потом понемногу новый засыпать и перемешивать, так я тоже делала - эвон плавают, не жалуются! Гуппи и мечики - терпеливые рыбы, особенно, как ни странно, терпеливы мальки.

Воду я подмениваю малькам ежедневно процентов по 10-20, в том числе и потому тоже, что правильного запуска не было, но в основном для роста.

Изменено 29.7.07 автор Irony

2007-07-2929/07/2007 17:19:50
#489187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

Мальков живородящих рыб лучше выращивать раздельно - по видам и по возрасту. И без взрослых, есссно. Ибо какие-то мальки растут быстрее, какие-то медленнее, это раз. Либо, даже если мальки одного вида, более старшие гоняют маленьких, отгоняют от корма, "давят" их, от чего те недоедают и растут в постоянном стрессе. В итоге затягиваются.
Воду менять в выростнике лучше каждый день, хоть по 50%, но лучше очень постепенно, в два-три этапа.
Желательны живые растения - как укрытия более слабым и как дополнительная подкормка (инфузории, водорослевые обрастания и т.д.).
Грунт в моих выростниках наличествует - ибо грунт нужен не малькам напрямую, а бактериям, участвующим в биофильтрации. Даже при ежедневных подменах это лишним не будет. Главное собирать при подменах с грунта остатки корма, можно также подсадить улиток.
А вот фильтр имхо лишний, достаточно аэрации.

2007-07-2929/07/2007 17:53:53
#489191
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение niolesya
Кормлю артемией и сухим кормом для мальков.


На этом корме быстрого роста малька можно не ждать. Вдобавок малек может быть затянутым.
В вырастника грунт лучше не класть, можно посадить растения в горшочках. От малька много грязи, грунт убрать качественно не возможно.
2007-07-2929/07/2007 18:00:52
#489194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

Irony, BigMen, Чейз большое спасибо за Ваши советы, сделала для себя определенные выводы!
Отсадить мальков меченосцев от гуппей к моему большому сожалению не получится, так что придется существовать малькам вместе.
Воду меняю часто, единственное не каждый день меняла, буду теперь каждый. С грунтом решу в ближайшее время вопрос. Улитки (2 ампулярии) уже сидят в аквариуме, подъедают остатки корма.

Да и еще вопрос возник, до какого возраста, и в каком количестве можно в аквариуме 25 литров держать мальков гуппи или меченосцев. Как я понимаю месяца в 2, пора раздавать в другие аквариумы или рановато?

Чейз, а какой корм вы посоветуете для хорошего роста мальков?

2007-07-3030/07/2007 09:49:45
#489408
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Гуппешек запросто можно там держать месяцев до двух, они даже неплохо вырастут, а вот с меченосцами могут проблемы начаться, этим чуть что не так, они "затягиваются" (перестают расти). Так что смотрите, наблюдайте. Я так понимаю, что их меньше 20 осталось, так что по крайней мере месяц все должно идти нормально.

Как только по размерам перестанут проходить к маме или папе в рот, лучше посадить со взрослыми. (правда, у этих пап и мам такие иногда чапельники, я иной раз побаиваюсь, что мне моя меченоска палец откусит. Шучу Смайлик :) )

2007-07-3030/07/2007 10:08:11
#489416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Упс, там еще и скалярии и гурами обретаются! Тогда осторожнее, эти еще хуже меченосцев мальков хряпают, даже подросших.

2007-07-3030/07/2007 10:13:56
#489419
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

С этими проглотами я уже сталкнулась. После покупки рыб случайно выловила малечка меченосца, выращивала его, было ближе к 2 месяцем, заметно стало, что перестал расти из-за маленькой емкости, пересадила в большой аквариум, день наблюдала, все нормально было, а утром не нашла сожралиСмайлик :weep:
Думала и в рот не кому не пролезет, а на деле оказалось запросто, пожалела, что не знала, что лучше ночью подсаживать, буду в следующий раз подсаживать ночью.

2007-07-3131/07/2007 09:10:38
#489796
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Скалярии - это ж цихлиды, а этим все сказано.... Смайлик :2:

2007-07-3131/07/2007 09:28:46
#489800
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Грунт в выростнике - неудобно. Но можно - если насыпать его в небольшую емкость (лучше типа лоточка, чем в горшочек) и засадить чем-нибудь быстрорастущим и неприхотливым (валлиснерия, амбулия, гигрофилла, перистолистник, синнема - на ваш вкус).
В 25 л. при ежедневных (ежедневных) подменах 30-50% воды, интенсивной аэрации и фильтрации (с промывкой губки пару раз в неделю) можно спокойно и без напряжения поднять до сотни малька живородок до размера 2 - 2,5 см. (вот потом начнут затягиваться), но подростков такого размера уже можно переводить в общий (если там нет хищников, способных сожрать рыбку такого размера).

По фильтру - для мальков - бескорпусный. Т.е. головка с губкой. И длинная флейта (возможно - г-образная), поднятая над поверхностью и направленная вниз.

Или (на мой вкус - для такого аквариума более оптимально) - один-лучше два эрлифта (губка с распылителем). Нельзя ставить мощную головку!

Кормить - если не ловите живой - первые дни - декапсулированная артемия (не хуже живого рачка) - с третьего-четвертого дня, если хорошо кормили - проблем нет - мелкий мелко порезанный трубочник. Лучше часто понемногу, но люди, работающие обычно не могут больше трех раз - утро, по приходу с работы, перед сном.
Для санитарии - несколько улиток или мелких креветок.

Через пару недель малек может брать уже меленький мотыль.

Тогда месячную молодь можно уже сажать доращиваться с взрослыми живородками - не сожрут. Смайлик :)

Один из вариантов самодельного корма - самодельная паста из креветок (заменяет резаный трубочник). Портится - хранить замороженной!

С покупными замороженными кормами никогда не связывался, думаю, тоже вариант (раньше морозил пыль сам, свою, наловленную), если только корм качественный, нормально хранился, не таял и не морозился повторно (я в это не очень верю и потому - не экспериментирую, благо, мотыль и трубочник живьем доступны в продаже 12 месяцев в году).

2007-07-3131/07/2007 09:53:21
#489810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Я слышала, бывают такие штуки, в которые сажаешь мальков, и пускаешь плавать в общий аквариум, так что мальки вроде и вместе с большими рыбами, но добраться и сожрать те не могут никого. Вот только не знаю, помогает это от затягивания или нет.

2007-07-3131/07/2007 10:02:10
#489812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Такие штуки" - отсадники - вполне пригодны для содержания малька в первые дни. Если кроме живородок и некрупных не хищных других рыб в общем аквариуме нет, а мальков не очень много - десяток-другой - можно подрастить недельку-другую, пока не начнут брать резанного трубачка не очень мелкого - и пускать в общий, они достаточно крупные, крепкие - уже не сожрут.

Вода в отсаднике по параметрам не булдет отличаться от воды в общем, но и бионагрузка на общий будет возрастать пропорционально количеству активно загрязняющих воду "деток" (кормить их надо вволю, постоянно). На подьедание остатков в отсаднике следует командировать улитку-другую.

Если нужно подращивать дольше - тесные покупные отсадники и клетки не годятся. Нужно делать самодельный, большой.

2 Big Men: сорри, безусловно, рекомендуется выращивать малька отдельно.

Тем не менее - очень успешно и не один год успешно выращивал мальков разных видов (пецилии, гуппи, дермогенис, альфаро, золотые и крапчатые сомики, лорикарии, анциструсы, отонциклусы, ковровые элеотрисы) в нагульных аквариумах в смешанной культуре.
Мальков от разных самок разных меток объединял сначала из сеток-родилок прямо в нем, потом - доуплотнял из отдельных родилок-нересовиков, иногда по необходимости - чуть подрастив и дав им окрепнуть (ессно, это касалось прежде всего подсаживаемых икромечущих).


Так что в выростнике вполне можно объединять их при небольшой разнице в возрасте и размере (живородок - неделя или чуть больше) из разных меток и разных видов. Залог успеха - чистота, кислород и обильное кормление. Чтобы никто никого не объедал и не было голодающих.

2007-07-3131/07/2007 12:23:47
#489862
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31
Russian Federation
14 года

Спасибо большое Вам за подробную, всеобъемлющую и очень полезную информацию.
А, то я почему-то считала, что мальки 2 недель очень маленькие и не могут брать мотыля (даже мелко резанного). А вчера решила попробовать дать им мотыль, и очень удивилась, что и 1,5 недельные мальки могут заглотить довольно крупные куски мотыля, и тут то я поняла, что изрядно недокармливала мальков, увидела, насколько большими могут быть их сытые животики. А ведь раньше была уверена, что кормлю их достаточно.
Идея с грунтом мне очень понравилась.
Чистоту стараюсь обеспечивать, буду надеяться, что удастся вырастить малечков!
Можно сказать, что это мой первый опыт по выращиванию мальков, кроме одного съеденного малька. Очень хочется вырастить малышей.

2007-07-3131/07/2007 14:49:28
#489918
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Chernivtsi
14 года

Упс, там еще и скалярии и гурами обретаются! Тогда осторожнее, эти еще хуже меченосцев мальков хряпают, даже подросших.

Що ви маєте на увазі

Изменено 26.2.10 автор Діана

Изменено 26.2.10 автор Діана

2010-02-2626/02/2010 22:00:20
#1063751
Новичок

Аватар пользователя

3
Ukraine Lviv
12 года

Помоги у меня эсть мальки гуппи но я незнаю што делать з самцами у них в возрасте 2 месеца начало сектис спиной и хвостовой плавник.Как зделать так штоби уних несеклис плавники????????

2012-01-2121/01/2012 15:02:31
#1553212
Новичок

Аватар пользователя

6
Красноярск
11 года

посоветуйте. Есть 5 меченосцев. Купил точного возвраста не знаю. Размер 3-4см - 4шт. и 2-2,5см 1шт. (возможно мальчик).
Пока сидят в креветочники (т.к сами не больше вишни). Вот посоветуйте когда пересадить в общий там объем примерно 100л. чистыми.
Обитатели 7 суматранцев (5см), 1 таракатум (10см) и 1 синодонтис (15см).
Так вот опасаюсь синодонтиса. Что бы ночью не полопал. Пасть у него таблетку сомью за раз жамкает..
Подержать пока в креветочнике? или можно ночью их запустить? (ну кроме мелкого его по любому надо вырастить отдельно)

2012-01-2323/01/2012 09:47:15
#1554395



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top