go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
14 года

Дискусы+другие рыбы и температура

Замучился с температурой в аквариуме, зимой все было ОК! Недавно пережил 3 дня с температурой 33 градуса. Население см. ниже. Крышки приходится держать открытыми. Из-за этого влажность в квартире повысилась, есть небольшой специфический запах, а не хочется. Закрыть крышки, тогда даже при температуре в комнате 25 в аквариуме будет больше 30 градусов. Ниже 28 температура все лето не опускалась.
Причем тут дискусы?
Вот и появилась у меня задумка, может лучше завести дискусов и с температурой проблем не будет, нагреть проще чем охладить. Для меня это самая сложная проблема которую я не могу решит. Конечно читал про всякие там вентиляторы и т.п., холодильники, но вентиляторы это опять влажность и запах, холодильник - уж проще за эти деньги кондиционер поставить.
Уважаемые дискусоводы, подскажите, если летом в аквариуме температура будет доходить скажем до 33 градусов, а может чуть больше, как дискусы будут переносить эту жару. Читал что при лечении дискусов температуру поднимают до 35 градусов, но это кратковременно 1-2 дня. И вообще, существует ли с дискусами подобная проблема?
Можно ли содержать с дискусами стуриосом? Я имею ввиду температуру. Видел в ЗОО магазине аквариум - несколько дискусов, несколько скалярий, панаки и стуриосомы, растения - криптокорины. Аквариум наблюдаю уже год. Хотелось бы услышать Ваше мнение.
И еще, читал, что лучше покупать дискусов 8-9 см в диаметре. Вопрос про затянутость дискусов, подрастут ли они? если замены будут через два дня по 20%. Фарш готовить не буду. Меня вполне устроит если они будут в пределах 12-15 см в диаметре.
Спасибо.

Изменено 6.8.07 автор sergey_web

2007-08-0606/08/2007 09:31:10
#491769
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1389 9
Russian Federation Kazan
6 года

Конечно, диски могут жить при 33, но оптимально 30. Мне кажется у вас проблема с грелкой. Если температура воздуха даже 28, почему в аквариуме должен подняться до 33? У меня летом температура, сколько в комнате столько же в аквариуме. Еще заде крышки должно быть отверстия для вентиляция.
С дисками много чего можно содержать, но не желательно. Тем более в таком компоте дискам абсолютно некомфортно будет и вряд ли они растут. Им даже корм не достанется. Так что, аквариум должен быт специально для дисков, если хотите увидеть всю красоту этой рыбы.
Фарш не для того, что бы диски выросли до 25 см. Фарш просто содержит все необходимые компоненты.

2007-08-0606/08/2007 14:06:29
#491862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

428
Russian Federation
2 года

Температура сильно от ламп IMHO повышается, если в крышке стоят.

2007-08-0606/08/2007 14:22:00
#491865
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1712 47
Щербинка
3 мес.

Постараюсь Вам помочь.

1. Действительно, по мнению видущих специалистов нашего питомника дискусов лучше брать в размере 7.5-9 см.Если конечно не хотите покупать более десятка двух.В этом размере у рыбы виден намек на окрас.Уже понятна форма тела .Рыба имеет вполне достаточный иммунитет.

2.Температуру дискусы держат свободно до 34 градусов.К примеру в Малайзии температура днем иногда подымается до 35 градусов.У нас были случаи когда дискусы находились в течении 5 ти часов при температуре 47 градусов ( но эксперементировать не рекоменуем). При этом выживаемость около 40 %.


3.Фарш делать смысла нет, он продается.К примеру : 1 кг плитки на 20 штук хватает на 2-3 месяца при обильном (6-7 разовом ) кормлении.

2007-08-0606/08/2007 16:24:29
#491899
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12271 4005
Russian Federation Saratov
12 час.

сообщение sergey_webМожно ли содержать с дискусами стуриосом?
С дискусами можно держать кого угодно. Только чем дальше от оптимальной для вида температуры тем быстрее рыба будет проходить свой жизненный цикл - то есть будет быстрее стареть и умирать. Некоторые виды при этом еще и слабеют сильно от практически непрерывных нерестов, как черные барбусы, к примеру.
Из практических наблюдений. Неон голубой живет с дискусами редко больше года. Неон красный - до трех лет. Тетра Блеера (та, которую зовут родостомус) - до 4. Конго обычный - 5 лет у меня прожили и дохнуть еще не начали. SAE меня удивили. Прожили около 5 лет и перемерли все штук 30 в течение недели! Ну и так далее... Крупные сомы долгожители, поэтому и с дисками будут жить долго.
2007-08-0606/08/2007 22:28:54
#492034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

244
Estonia Tallinn
7 года

сообщение DNK
С дискусами можно держать кого угодно.


Точно.У меня в аквариуме перед тем как запустить дискусов, был биотоп таганьика где постоянно нерестились рыбы.Когда вылавливал рыб и мальков не заметил малышей Юлиодохромисов Марлиера.Так они у меня, вместе с дискусами, в количестве 4 штук прожили около года.Чувствовали они себя хорошо, заметно подросли, пока я их не выловил и подарил знакомым где они прожили уже полтора года.
2007-08-0606/08/2007 23:07:43
#492046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

174 4
Ukraine Mariupol
5 года

33 дискусам по барабану. Болеть не будут.
А насчет затянутых, так вот мое личное мнение, что затянутой может быть только больная рыба. Здоровый дискус вырастет все равно, пусть и не до максимального размера. Но вид будет иметь неплохой. Главное хорошее и разнообразное кормление.

2007-08-0606/08/2007 23:28:39
#492051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

сообщение sergey_web

1. если летом в аквариуме температура будет доходить скажем до 33 градусов, а может чуть больше, как дискусы будут переносить эту жару.

2. Читал что при лечении дискусов температуру поднимают до 35 градусов, но это кратковременно 1-2 дня. И вообще, существует ли с дискусами подобная проблема?

3. Можно ли содержать с дискусами стуриосом?

4. Вопрос про затянутость дискусов, подрастут ли они? если замены будут через два дня по 20%.

5. Меня вполне устроит если они будут в пределах 12-15 см в диаметре.
Спасибо.

Изменено 6.8.07 автор sergey_web


1. замечательно перенесут....

2. и 35 они держат легко....при 37 уже плоховато им.....еще выше если, то сварятся....откачать не получится...

упоминание автора про 5 часов при 47 градусах оставляю без комментариев....

3. у пары-тройки моих клиентов стурисомы живут в том же аквариуме с дискусами... Температура 30 С....
Но до конца не уверен, что каждая стурисома будет жить при такой температуре (не забывайте, что если установлено 30 в аквариуме, то легко эти 30 могут превратиться в 32..33....летом...а там уже непонятно как скажется на других рыбах кроме дискусов...
Опять же.... профилактика и лечение дискусов - температуру традиционно поднимают. Каждый раз вылавливать остальных рыб?...наверное, не очень интересно...
Так что лучше изначально подобрать "жароустойчивых" соседей....
Это , например, апистограмма-бабочка, ...скалярия...из сомов парчевый птеригоплихт....

4. может, да...может, нет....дело не только в подменах!...тут, скорее, все в комплексе...

5. это вы сейчас так говорите...
Но когда у вас будет стая из 6 выросших рыб, среди которых 4 нормального размера, например 16 см-ые....а 2 среди них по 12 см с несколько непропорциональным строением из-за затянутости....то они будут бельмом на глазу....

Удачи. Самвел.

www.discusfish.ru
2007-08-0707/08/2007 01:13:12
#492064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top