go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170
Canada
15 года

Вопрос про скалярий (страница 2)

Доброе время суток,

У меня вопрос про скалярий (с детства мечтал завести, но не было подходящей банки). Теперь купил банку Eclipse - 30 галлонов с фильтром же Eclipse2 (не знаю, знаком ли кто-нибудь с такой системой). В кратце, газообмен в такой банке должен быть довольно плохой, потому как высота=длине (по 60 см.), а ширина только 30. Можно сказать, что банку покупал специально под плоскотелых рыб. Подскажите, сколько скалярий реально поместить в такую банку если сажать только их и несколько сомиков? А смогут ли они ужиться еще с какими-нибудь плоскотелыми рыбами, обитающими в толще воды? C цихлазомой северум или дискусом наверное уживутся, а как насчет стайки серебрянных долларов или иных харациновых?


2003-05-2525/05/2003 04:07:09
#40100
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

кто на своем опыте узнал, что скаляры могут расти и есть неонов (страница 2)

Так я спросил, у кого Скалярки ели неонов?? Ни кто не ответил. Вот у Вас ели?? И если ели, то опишите поподробнее условия, в которых это происходило.
С уважением.

2004-04-0405/04/2004 00:01:35
#92748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Хм-м... (страница 2)

Ели. Визуально я видел как пытались съесть и предполагаю по регулярным пропаданиям неонов.
И на глазах поймали и гордо слопали анциструсенка сантиметра полтора.
А какие условия интересуют?

А не ответили - у меня сложилось впечатление, что для многих ответ НИЗЗЯ стал просто стандартом про скаляр и неонов, даже удивляются, что кто-то еще спрашивает...

2004-04-0505/04/2004 09:52:03
#92821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Ну погналась -это еще не съела)) У меня сейчас вот лабео гоняется за гурами))))) Пропажа неонов - то же еще не о чем не говорит. Могут сначала просто дохнуть, а потом уж их съедают. Это возможно. Мальки скалярами поедаются - это факт!!
А вот что касается того, что скалярии питаются неонами в природе позвольте усомниться.. И если интересно мое мнение - то охотно поделюсь своими предположениями, почему это невозможно.
Почему я так завелся??
Да потому что меня взяла досада, что человеку не подумав сказали -нельзя скалярий и неонов содержать вместе... А ведь можно!!! МОЖНО!!! И содержал много лет и друзья мои содержали. И не в огромных банках, а в сто литровках...

2004-04-0707/04/2004 01:45:25
#93333
Новичок

Аватар пользователя

6
Москва
15 года

Скалярии и неоны вместе (страница 2)

Содержать скалярий и неонов вместе при желании конечно - можно (при остром желании - все можно), но надолго ли хватит неонов, вот в чем вопрос! Испытав приступ аналогичного желания в острой форме (прикупив с подругой на двоих 100 штук неонов), получила ответ - неоны кончаются быстрее, чем желание. У приятельницы почему-то неоны кончились быстрее (но! один протянул целый год, что подтверждает - МОЖНО), хотя скалярии были того же возраста, что и у меня. Более того стайки из 15 рыб молодняка расбор хватило паре скалярий всего пару дней. Увы Смайлик :( Желание иссякло...

2004-04-1212/04/2004 12:46:28
#94471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

сообщение avm
...
Почему я так завелся??
Да потому что меня взяла досада, что человеку не подумав сказали -нельзя скалярий и неонов содержать вместе... А ведь можно!!! МОЖНО!!! И содержал много лет и друзья мои содержали. И не в огромных банках, а в сто литровках...



Честно говроря пропустил это высказывание. А че заводиться-то? Снэйк прав. Если просто "можно?", то - да, можно!
Как в анекдоте: а все грибы можно есть? - Все! Но некоторые только один раз.Смайлик :)

Хотите попробывать - пожалуйста. А если хотите узнать вероятность удачной попытки - вот так оно и будет в большинстве случаев.

Кста, у меня это все наблюдалось в 240 литрах. И не помню что говорил "погналась"... Смайлик :) А безпричинная пропажа неонов меня иногда Смайлик :D настораживает.

И последнее (пока): стало интересно - почему "А вот что касается того, что скалярии питаются неонами в природе позвольте усомниться.. И если интересно мое мнение - то охотно поделюсь своими предположениями, почему это невозможно"
2004-04-1212/04/2004 18:22:35
#94555
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Мой опыт. (страница 2)

Я содержал скалярий вместе с неонами, расборами, данио, кардиналами и прочей мелюзгой. И без потерь со стороны мелюзги, но с приплодами от скалярий. Это -факт!
А почему скалярии не могут встретится с неонами в природе?? Выскажу только свои предположения, но не утверждаю, что они неоспоримы.
Посмотрите на скалярию. Вся форма тела указывает на то, что рыба плохой пловец и живет среди вертикальных , жестких стеблей. Такими как тростник и прочее. Мне даже тяжело представить скалярию, которая пробирается в заростлях травы, которая наклоненна течением градусов на тридцать. Да и посмотрите на ее окраску. Светлая, вообщем то рыба, живущая в светлых водах, на солнышке. С огромной долей вероятности могу предположить, что ее биотоп -заросли тросника в местах, где нет течения. А неон?? Явно рыбка живет в темных водах, на слабом течении, около дна. Ну понятно, что светящиеся полоски харацинок как раз для темных вод, что бы рыбки могли найти друг друга...
Таким образом -биотопы явно разные. Чем питается скалярия в природе??? Да чем угодно, но не рыбой. Мальками -да, но не взрослыми особями. Почему?? Да потому что в камышах и тросниках рыба вообще то не держится. Это я Вам говорю как подводный охотник)). А что в тростниках? Личинки стрекоз, жуки, пиявки, личинки поденок, головастики.. Ну и самые мелкие мальки.. Вот примерно такой рацион и присутствует в питании скалярий. Пустите в аквариум головастика - будет немедленно съеден, а рыбка такого же размера -проплывет и даже не почешется.
Бросаться из тросников на проплывающих мимо неонов подобно щуке скалярия не может, равно, как и стремительно охотится подобно окуню, загоняя к поверхности стаю рыбешек.. Вот и делайте выводы..
Конечно, я не рискнул бы оставить скалярий в одном аквариуме с неонами на пару недель отпуска. Голод -не тетка!)) Но сытая скалярия, на мой взгляд, не должна охотится на взрослых неонов и прочую мелоч..

2004-04-1213/04/2004 00:00:45
#94602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

сообщение avm...
Бросаться из тросников на проплывающих мимо неонов подобно щуке скалярия не может...

Эт почему?? Вот именно так и пропал анциструсенок у меня.
Я рад, что у Вас они мирно жили вместе с мелочью. Но поставим вопрос по-другому: если Вы продавец (причем, честныйСмайлик :D) в зоомаге, и Вас спрашивают, а можно вместе поселить пару-тройку скаляр и 20-30 неонов. Что ответите?
2004-04-1313/04/2004 09:46:59
#94647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

сообщение Beginner-M
[quote]сообщение avm...
Бросаться из тросников на проплывающих мимо неонов подобно щуке скалярия не может...

Может

сообщение Beginner-M
если Вы продавец (причем, честныйСмайлик :D) в зоомаге, и Вас спрашивают, а можно вместе поселить пару-тройку скаляр и 20-30 неонов. Что ответите?

Можна. Их медленно едят.
2004-04-1313/04/2004 10:09:07
#94660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66
Russian Federation
19 года

Наблюдал охоту скалярий на гупяшных подросков(выбраковку скармливал), висит спокойно слегка помахивая плавниками потом резкий короткий бросок и гупёхи нет , очень эфективно и быстро.За два дня окло 20-ти гупях на 4 скаляры.

2004-04-1313/04/2004 11:56:18
#94686
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7

13 года

сообщение Beginner-M
Эт почему?? Вот именно так и пропал анциструсенок у меня.
Я рад, что у Вас они мирно жили вместе с мелочью. Но поставим вопрос по-другому: если Вы продавец (причем, честныйСмайлик :D) в зоомаге, и Вас спрашивают, а можно вместе поселить пару-тройку скаляр и 20-30 неонов. Что ответите?


Бросок на пять -десять сантиметров, это не бросок для реки. Головастика поймать в тростниках, поденку или того же анциструсенка - это согласен. Но вылететь на чистую воду и схватить неона - не получится. Тут броски нужны стремительные, начиная от 30см и кончая метром. Я видел как охотится щука...
Отвечу и на поставленный вопрос по другомуСмайлик ;)
Я был продавцом, причем честным, на птичке. Продавал, кстати, и молодь скалярий. В конце 70-х. И у меня спрашивали о неонах и прочем. И я честно отвечал, основываясь на СОБСТВЕННОМ опыте, что если неонов и склярий воспитывать вместе , начиная с мальков, и полноценно кормить живым кормом, мотылем и коретрой, то проблем не будет. И ни разу (!!) ко мне не обратились с притензией по поводу уничтожения мелких видов рыб. А вот что мальков мечей и пецилий будут есть - это я то же предупреждал. Думается мне, что если кормить полноценной живой пищей -то и проблем не будет. Другое дело, если в банку набить неонов как сельдей в бочку, в таком колличестве, что они будут постоянно мельтешить перед носом скаляр и раздражать последних - то тут поручиться ни за что нельзя. Пришибут не ради голода, а ради порядка)))Смайлик :D Возможно, что сейчас скалярки и стали агрессивничать в связи с тем, что их кормят фаршем и сухими баночными кормами... Это надо исследовать.

[Изменено 13-4-2004 автор avm]
2004-04-1313/04/2004 12:29:00
#94691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91
Russian Federation Moscow
20 года

Не зная всех этих премудростей, у меня был аквариум, в котором жили с младенчества неоны и три скалярии на живом корме. Потом скалярии выросли, превратились в крисавца-самца и двух самочек, которые постоянно дрались между собой и по очереди нерестились с самцом. Неоны процветали. Но однажды утром я обнаружила двух дохлых самочек. Забили все-таки друг друга. А неоны так и процветают дальше. Пути господня неисповедимы...

2004-04-1313/04/2004 13:47:37
#94713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 2
Russian Federation Dubna
16 года

Не сажайте рерио! (страница 2)

Вы все же поосторожней с так называемыми "юркими " рыбками. У нас вон вуалевые даньки рерио, уж куда юрчее, так двух скалярий хлебом не корми - дай им всю красоту пооткусывать! Такая скотина большая зависнет неподвижно в толще воды, глаз свой людоедский вперит, данька мимо, она ее хоп - всосала, пожевала, спасибо, что выплюнула! Смайлик :15: А у даньки - ни хвоста, не плавника нижнего. Эх-х... Ладно хоть заживает все на рерио как на кошке... Вот.

2004-04-1313/04/2004 15:33:35
#94737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Дык, спору нет. (страница 2)

Уважаемый avm, можно еще раз Ваш тезис по поводу совместного содержания скаляр(ок) и неон(чиков)? Одной фразой...

2004-04-1313/04/2004 19:58:46
#94815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 7
Russian Federation Moscow
13 года

Мой тезис (страница 2)

Любите скалярий и они не тронут неонов!Смайлик ;)

А вообще, я сегодня решил подготовить одну банку специально для такого исследования. Двадцать лет спустяСмайлик :D

2004-04-1314/04/2004 00:33:26
#94858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

Удачи! (страница 2)

Не забудьте рассказать потом...

2004-04-1414/04/2004 04:14:39
#94864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

Этот вопрос уже очень много раз обсуждался.

Сам был свидетелем поедания скаляриями ( Altum ), причем невзрослые - неонов обыкновенных.
Но также у меня дома живут "амазонские" скалярии 2 пары - с красным неоном.

Поэтому мое мнение в данном вопросе надо различать неона обыкновенного и неона красного. Так как последний выростает большего размера. Также некоторые источники говорят что красный неон в случаях атаки на него "шустрее" своего собрата.


Весь нюанс в том что скалярии очень "интелегентные" рыбы - хоть и очень быстрые (стоит только посмотреть как бьются "на смерть" два взрослых самца)

У скалярий - существует очень твердое понимание что является их пищей а что нет. поэтому если выращивать с маленького возраста вместе с "КРАСНЫМ" неоном - то в будущем они их не едят.
Но если в подсаживать обычного неона - то со временем он точно попадет в "меню". конечно если говорить об аквариуме около 200 литров.
Вначале это проявляется как их непонятное исчезновение. Просто скалярии "просыпаются" раньше неонов - и именно раним утром мне показывали как скалярия успешно охотится на неона обыкновенного.

P.S.
Но в любом случае хочу еще сказать - что лично у меня были случаи - когда "скармливал" мальков (неона красного и черного неона) и часто случалось если мальку удавалось убежать от упасти в течении 2 дней - то дальше скалярии его не трогали - а просто выгоняли со своей територии.

Также не совсем могу понять почему скалярии - так "любят поиграть" с обычным неоном - и легко уживаются с красным.

С уважением Михай

2004-04-1414/04/2004 20:05:47
#95088
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1019 3
Челябинск
10 года

сообщение mihai
...поэтому если выращивать с маленького возраста вместе с "КРАСНЫМ" неоном - то в будущем они их не едят...

...Также не совсем могу понять почему скалярии - так "любят поиграть" с обычным неоном - и легко уживаются с красным...


Не знаю на счет совместного выращивания скаляр с красным неоном, но с есть факты, что с голубым такой подход - не гарантия мирного сожития.

И ВАЩЕ! Я ЩАС ВЫЛЬЮ В УНИТАЗ ВСЮ СТАЮ В ПОЛСТА ГОЛОВ ГОЛУБЫХ!!! Тока што слопал один молоденький неоновый самчик суточного малька гуппи. ЗАСРАНЕЦ! Вот Смайлик :( А вывод я должен делать, что неонов с гуппи нельзя держать? Смайлик :) Смайлик :)
2004-04-1414/04/2004 20:39:42
#95099
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

сообщение Beginner-M

Не знаю на счет совместного выращивания скаляр с красным неоном, но с есть факты, что с голубым такой подход - не гарантия мирного сожития.


Вот именно Смайлик :)
Если хочешь пробовать неонов со скаляриями то выбирать надо красных неонов.
2004-04-1415/04/2004 00:37:00
#95140
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

587 23
Москва
3 года

в зоомагазине около моего дома плавают здоровые по 10-15 см скалярии и красные неоны около 3 см. Это был ответ продавца на мой вопрос можно ли их держать вместе. хотя красный неон немного больше чем обычный.

ИМХО можно. если неоны см по 3 скалярия их просто не слопает, особенно если вместе росли. При условии регулярно корма скалярий

вопрос в другом - скалярии живут до 5-10 лет. а неоны максимум по три.. вот видимо через 3 года к ним будем подсаживать взрослых. короче посмотрим. если у меня через полгода скалярии начнуть есть неонов, , куплю красных))

Изменено 4.5.05 автор donc

2005-05-0404/05/2005 23:03:18
#199295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
India
13 года

Здравствуйте
Возможно, не в тему, но уж простите.
Чуть больше года назад купил штук 15 скалярий (десять белых, аж кости видно было Смайлик ;) и 5 черных). Брал всех очень маленькими, где-то по 1,5 см.
Из всей этой банды выжило штук 10, а потом уехал я на пару дней из города, а теща решила рыбок покормить... Вода протухла... Осталось 3 скалярии.
Сейчас им уже явно поболе года. Две штуки скалярок держатся постоянно в одном углу аквариума, а третью отгоняют. Это у них нерест?
И еще вопрос: они как-то странно отгоняют третью скалярку. Вроде целуются, т.е ртами друг друга толи кусают толи целуются. Между прочим, и пара иногда между собой тоже "целуется". Что это значит и надо ли отсаживать куда-нибудь "лишнюю" скалярию?

2005-07-2626/07/2005 10:49:35
#222558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Это не поцелуи, а драка.Смайлик :)

То, что у Вас собирающаяся нереститься пара- вполне вероятно. Третью отсаживать в такого размера банке необходимости нет. Она не помешает им нереститься. Однако, вырастить малька в таком общем аквариуме- задача почти нереальная.

З.Ы. Случайно наткнулся на сообщение Романа:

Настоящие дикие, выловленные в Амазонке стоят довольно дорого. И они не Pterophillum Scalare, a Pterophillum Altum
Хочу заметить, что это ошибка. Альтумы и скалярии- разные рыбы. В Амазонке вылавливают дикими и тех, и других. Просто чаще всего мы видим скалярий, выведенных в аквариумах.
2005-07-2626/07/2005 19:48:21
#222719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155
Ukraine Kiev
13 года

сообщение Michael
Это не поцелуи, а драка.Смайлик :)

То, что у Вас собирающаяся нереститься пара- вполне вероятно. Третью отсаживать в такого размера банке необходимости нет. Она не помешает им нереститься. Однако, вырастить малька в таком общем аквариуме- задача почти нереальная.

Странное творится с моими скаляриями. Раньше две скалярки гоняли третью, а сейчас у них видимо развод, так как та, которую гоняли, подружилась с одной из своих обидчиц и теперь эта уже новая пара гоняет нещадно оставшуюся скалярию. Это как понимать?
2005-07-3131/07/2005 18:33:03
#223791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

"Сердце красавицы склонно к измене".Смайлик :)

З.Ы. Не пытайтесь очеловечивать их отношения. Мы ведь даже не знаем, какого пола Ваши рыбы. Может быть, одного и того же?

2005-07-3101/08/2005 00:01:53
#223830
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

У меня скаляры на страых крупных неонов не нападают. Даже во время нереста неоны были единственными рыбами которым дозволялось плавать рядом с кладкой. А вот насчёт молодых неонов не знаю - как-то мы докупили 5 неонов - сначала плавали все девять, потом меньше и меньше и в итоге осталось 2. Хотя тут есть сомнения- ни разу не видел чтобы скаляры хоть смотрели в сторону неона, к томуже куда тогда делись 2 неона, которые до этого больше года жили с скаляриями ? Ещё одновременно с этим уи нас начали дохнуть гуппи. Так что может это и болезнь.

2005-08-0101/08/2005 08:16:46
#223859



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top