go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65

7 года

Сделал питон, появились проблемы. (страница 2)

Сделал себе питон, чтобы облегчить себе жизнь.
При работе пользовался статьями
http://aquaig.narod....
http://lis.aqa.ru/ru...
Подключил . Появились две проблемы
1 Сосет плохо. Почитав материалы
Сифон с подсосом?
ПИТОН.. длина сливного шланга?
вывел что играть нужно с диаметром дырки в концевике от герметика. Так как делал я девайс по последней схеме на сайте Лиса, решил добавить сгон, и использовать более длинный концевик с маленьким отверстием 4 мм, был короткий(использовал без сгона, концевик входил прямо в тройник, дырка была 6мм). Ситуация изменилась в лучшую сторону, но не сильно. Сосет все равно медленно. Далее поменял местами сгон и тройник. Сначало идет тройник, ниже сгон, ниже кран. Концевик вставляется в тройник сверху.
Ситуация не изменилась. Как увеличить скорость прокачки? Но это проблема не главная.

2 Во всех выше перечисленных случаях, прокачка заканчивалась внезапно. То есть качает медленно но качает, потом внезапно бац! И все встает. То есть тяга прекращается. В чем может быть проблема?

При осмотре работающего устройства, в режиме отсоса из банки, есть некоторая странность. Если отсоединить подводной шланг от аквариума, то можно слышать булькающие звуки( не постоянный шум воды, а именно похрюкивание, причем не постоянное). Далее заметил что по шлангу с водой иногда пробегают пузыри воздуха(я имею в виду шланг который идет от банки)
Фото моего изделия:

мой питон


Мой питон в разобронном виде.
2007-08-0808/08/2007 17:52:35
#492749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65

7 года

сообщение SaX
меня интересует конкретно случай с простым самотеком.....в данном случае играют роль всего две величины (гидросопротивление шланга вынесем за скобки: оно зависит от диаметра и длины и в данном случае постоянно): высота уровня воды в аквариуме и высота слива (высота конца шланга)......высоты стенок аквариумов и ванны не играют абсолютно никакой роли.......то есть мы имеем: высота уровня воды в аквариуме от 74 см до 130 см, высота слива 60 см (или это все-таки высота стенки ванны?)......

Высота воды в банке от пола 84 см
Высота слива дырки в ванной 12 см
60 см -это высота борта ванны
Насчет более толстого шлануга поробую на выходных, когда на дачу съезжу и привезу.

Изменено 15.8.07 автор thorir
2007-08-1515/08/2007 16:34:19
#495343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65

7 года

сообщение Subito
Аналогичная конструкция у меня. Работает нормально.
Возможно у Вас шланг пережимается или поврежден (идет подсос и со временем шланг запоняется воздухом вместо воды). И шлан у Вас ИМХО тонкий.

Вариант с воздухом вполне возможен. Так ак я писал выше. При работе питон издает хлюпающие звуки. И в шланг(тот что идет от банки идут пузыри воздуха). Вполне возможно что на каком нибудь изгибе через ное количество времени может образоваться пробка. Если это так, а скорее всего так, то от чего может происходить стравлевание воздуха в шланг.
2007-08-1515/08/2007 16:40:51
#495344
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение thorir
При работе питон издает хлюпающие звуки.


Я бы рекомендовал все же проверить герметичность самого "питона". Попытайтесь во время работы опустить его в таз с водой. Подсасывать воду гораздо сложнее, чем воздух - если заработает нормально - причина найдена.
2007-08-1717/08/2007 20:03:44
#496117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65

7 года

сообщение Вадим Андреев

сообщение thorir
При работе питон издает хлюпающие звуки.


Я бы рекомендовал все же проверить герметичность самого "питона". Попытайтесь во время работы опустить его в таз с водой. Подсасывать воду гораздо сложнее, чем воздух - если заработает нормально - причина найдена.

Так оно и есть. Заделал все щели фумлентой. Наконечник приклеил герметиком. Проблем вроде нестало. Сосет вроде без проблем. Всем спасибо.
2007-09-0505/09/2007 14:03:16
#502187
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
14 года

Тоже сначала хотел сделать питон, скачал много фоток.
Но потом подумал, что самое главное наполнить шланг водой, чтобы не было воздуха.
И тоже сначала подаю воду в аквариум, потом снимаю шланг и вода самотеком, довольно быстро сливается в ванну (шланг 10 метров), потом по этому шлангу заливаю обратно воду в аквариум.
Совсем не нужен питон со всеми сложностями

2007-09-0606/09/2007 08:49:56
#502445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение rumble
Совсем не нужен питон со всеми сложностями
А тяги при сливе хватает чтобы сифонить грунт?
2007-09-0606/09/2007 11:25:26
#502489
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Питон собран не правильно!

Выход слишком узкий. Отверните выходной штуцер и оденьте трубу для слива со стиралки. Чем длинней труба будет, тем лучше.

Дальше тяга регулируется размером отверстия в конусе.


Крепите питон вертикально!!!

Все сразу заработает.




Во всех выше перечисленных случаях, прокачка заканчивалась внезапно. То есть качает медленно но качает, потом внезапно бац! И все встает. То есть тяга прекращается. В чем может быть проблема?


Выходной штуцер забился.

Изменено 6.9.07 автор balabol
2007-09-0606/09/2007 11:46:57
#502502
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение balabol
Питон собран не правильно!

Собрать питон не правильно - надо очень постараться. Единственное, где можно накосячить - центр конуса не по оси, а сместился при сборке к стенке.

Выход слишком узкий. Отверните выходной штуцер и оденьте трубу для слива со стиралки. Чем длинней труба будет, тем лучше.
Без разницы, длина выходной трубы определяется только удобством пользования - что бы не брызгало на стенки/пол, едиственным местом, которое определяет работу водоструйного насоса - это место окончания конуса.

Дальше тяга регулируется размером отверстия в конусе.
Имхо, площадь сечения отверстия конуса д.б. равно половине площади сечения трубы в месте окончания конуса. А тягу нет смысла регулировать, но, если надо, то ее можно регулировать расходом (напором) воды из водопровода. причем, если расход водопроводной воды мал, то питон засасывать воду не будет.

Крепите питон вертикально!!!

Абсолютно без разницы, у меня питон работает и горизонтально и вертикально и по диагонали.

Во всех выше перечисленных случаях, прокачка заканчивалась внезапно. То есть качает медленно но качает, потом внезапно бац! И все встает. То есть тяга прекращается. В чем может быть проблема?

Выходной штуцер забился.
Маленький расход воды (из водопровода)
2007-09-0707/09/2007 08:51:18
#502834
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


anatolst2


У... я смотрю я дурак... мда... как же я тогда себе делал то его? А как я уже не одному их конструкии модернизировал, штоб оно заработало? Странно...

Т.е. по Вашему все должно работать? Но не работает... очень странно.

Это что-то из ряда побобных ресурсов http://www.skif.biz/

Даже объяснять не хочу. Все сказанное ерись. Не от чего не зависит, не как не влияет... прям антигравицапа какая-то! Остается вопрос - зачем вообще там каие-то манипуляции с конусами... Водоструйный насос должен работать и без этого!


Короче. Сделайте так как я рекомендую и все будет пучком. Как минимум Вы ничего не теряете.
2007-09-0707/09/2007 11:37:08
#502912
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение balabol
Короче. Сделайте так как я рекомендую и все будет пучком. Как минимум Вы ничего не теряете.

Если это мне, то у меня он без всяких рекомендаций работает с 2004 года.
Погорячился, с конца 2004 года.

Изменено 7-9-2007 автор anatolst2
2007-09-0707/09/2007 11:40:21
#502913
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32
Russian Federation Moscow
14 года

А тяги при сливе хватает чтобы сифонить грунт?

Согласен тяга наверное не та, что с питоном, но хватает пока



Изменено 7.9.07 автор rumble
2007-09-0707/09/2007 16:05:58
#502971



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top