go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Нерест Мееки. Нерестятся самцы

Недавно запустил долгожданные 309 литров.
Понравились в магазине Мееки. Пустил в банку 5 шт. По полу - не понять кто. Ловили 2х самцов и 3х самок. Длина см 6. На следующий день образовались две пары. Одна из пар конкретно давила вторую. Оставшийся не у дел (мальчик или девочка???) на рожон не лез. Укрытий достаточно.
Еще через день слабая пара распалась и ее самец начал лезть к сильной паре очень настойчиво. Те, в свою очередь посягательства отвергают до сих пор. И на третий день с покупки оформили на дне ямку, на четвертый день набрались цвета и стали яркими. Самец явно нерестился. Рядом плавала самка(???) и его потуг не понимала - покусывала его иногда и изредко отгоняла. Сама, вроде как хотела улучшить ямку. Всех, кто близко подплывал дружно отгоняли. Ни икры, ни того что они ее ели я не видел до сих пор. Значит нерестился точно самец. Но...
1) Формой тела они не отличаются;
2) Плавники одинаковые;
3) Явный самец окрашен чуть сильнее, больше и чаще (намного) раздувает жабры.
4) "Самочка" совсем чуть-чуть крупнее самца.

Хотел бы узнать, может это у меня два голубых нерестяться? Сегодня пятый день. Окрас стал еще более впечатляющим. Но у "самки" яйцеклад почти не виден стал.
Ничего не понимаю. Другие 2 Мееки тоже набрались краски (чуть слабее), живут в разных концах банки, виден яйцеклад и периодически пристают к "голубым" (один явно самец - утюг утюгом, второй - намного стройнее и чуть бледнее будет). Держатся недалеко. Уплывать не хотят, хоть и отхватывают от странной парочки регулярно. Я не ожидал такой прыти от этих рыб в вопросах нереста, но и такого разврата предположить не мог. Может кто пояснит в чем тут может быть дело?

2007-08-1010/08/2007 09:25:18
#493295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 2
Ukraine
16 года

сообщение Inqy33
Нерестятся самцы


Хотел бы я на ЭТО посмотреть...
Интересно, каким именно местом они нерестятся ?
Каково количество и вид икры ?
2007-08-1212/08/2007 17:25:52
#494028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Икры нет вообще, но есть регулярная чистка ямки, которую они вырыли. Короче, есть две пары. Задолбали до смерти пятого. Сейчас их четверо. Пока семейные отношения выясняют, да с соседями спорят пара на пару. На нерест больше не собираются вроде.

2007-08-1515/08/2007 04:22:44
#495127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
13 дн.
Сбил всех с толку названием темки:) Ну роют ямы, ну ищут с кем бы и как бы...так не торопись подожди сами разхберутся, а вот если будут действительно нереститься две самки(что кстати более вероятно, чем два самца), тогда и будем думать чего ж они лесбийскую любовь крутят при наличии мужика:)))
2007-08-1515/08/2007 20:30:56
#495423
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

В том то и дело, что у меня с успехом нерестились другие рыбы - геротиляпии. И я реально по меекам видел то же самое - не могу попутать. Если бы дело было только в ямках... В общем со временем станет ясно что к чему.

2007-08-1616/08/2007 02:13:25
#495494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Belarus
17 года

у меня мееки регулярно нерестились в горшок.

2007-09-1111/09/2007 20:55:32
#504283

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top