go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Кто будет лучше подчищать дно от обьедков? (страница 2)

Возникла небольшая проблема! Скалярии когда их кормишь часто роняют корм на дно!
Сами они потом со дна ничего не поднимают!
Мне сифонить грунт каждый день не очень хочеться.
Как лучше решить эту проблему с обьедками:
1) посадить ампулярий в акву, чтобы они подьедали скалярские обьедки
2) приобрести пару сомиков, которые бы доедали со дна пищу?

2007-08-1111/08/2007 02:30:37
#493629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Можно попробовать завести креветок амано или индийских красноносых.
Можно даже попробовать вишневых, хотя не знаю, как на них отреагируют скаляры. Могут и за корм посчитать. Но вишни слишком шустрые и хитрые, чтобы их можно было так просто сожрать.
Креветки занимаются чисткой круглые сутки. Хотя, конечно, весь упавший корм они съесть не смогут. Зато в акве будет новая интересная форма жизни.
Насчет болезней... Если продавец держит креветок отдельно от рыб (а обычно так и есть), то риск заражения минимален. Гораздо больше вероятность занести заразу с кормом.
Если Вы боитесь любой заразы, то конечно надо изолировать аквас от любых новых жителей, в том числе улиток и растений. Ну и даже не знаю, чем тогда кормить... В общем, лучше избавляться от навязчивых идей Смайлик :) Ожидание болезни хуже самой болезни.
Рыба при правильных условиях содержания обладает весьма неплохим иммунитетом!
PS. Я бы еще все-таки посоветовал коридорасов. Практически идеальные рыбы для подселения.

2007-08-1919/08/2007 09:39:20
#496398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

PeterWin

Я и так стараюсь никого нового туда не подселять . кормлю сейчас мороженным мотылем. Он насколько я понимаю почти безопасен и креветкой
Думаю скоро перестать кормить мороженным мотыллем (риск все таки есть) и начать кормить сухим мотылем от Серы....

Крридорасов бы поселила! Но пока растиельности мало..боюсь компоот из рыб устроить....
а так рыбка мне очень нравится! особенно панды или альбиносы)))))


Креветок не могу- там еще живет чернополосая цихлазома..она хоть и инвалид. но креветок пожрет это точно(((((

2007-08-2020/08/2007 03:10:03
#496580
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

mamba6
думаю что инфекцию можно перенести с чем угодно...
поэтому вот и "вымачиваю" улиток в отдельной емкости..
хотя сомневаюсь что зараза возможная погибнет от этого...

2007-08-2020/08/2007 03:13:17
#496581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Czech Republic Prague
3 года

Я Вас понимаю, сама боюсь инфекции, жутко!!!
Кормлю сушкой и морепродуктами, хотя тоже никто не застрахован от болезней, взять хотябы сухой корм, кто его знает как его делали? Но беря новых жителей в акву, я бы конечно перестраховалась и все-таки прокарантинила бы их, и улиток и креветок и растения. Вот такая я трусиха.

2007-08-2020/08/2007 09:22:59
#496614
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Страх инфекции, доходящий до паники, до абсолюта и абсурда, по идее, исключает не только кормление рыб ВООБЩЕ (а вдруг в сухом окажется микроб? зацепится и будет сидеть?), тем более, при нарушении герметичности упаковки сухих кормов могут окисляться молекулы ненасыщенных липидов, с образованием питательной среды для бактерий и канцерогенных продуктов.

Так же нельзя помещать в аквариум рыбок, растения и улиток, даже после карантина - некоторые возбудители и цисты могут находиться в "спящем" состоянии полгода и более, вплоть до сроков, сопоставимых с жизнью рыбы.

Еще, замечу, при таких опасениях, стоит вообще отказаться от приобретения и содержания рыб, так как панический страх инфекции, в сочетании со слабыми знаниями в области клиники, симптоматики и патогенеза ВСЕХ заболеваний не только является причиной душевного стресса владельца, но и исключает такой важный элемент, как полноценное кормление.Смайлик :(

Почто мучать животинок?

В то же время, если этот страх удастся пересилить, то можно иметь ввиду, что что "дно от объедков" в той или иной степени "очищают" все рыбы, обитатели придонного слоя.. Лучше других - разнообразные сомовые (это их образ жизни), но это делают и цихлиды, некоторые карповые и харациновые.

А еще лучше с этим справляется сам аквариумист, не перекармливая рыбу, организующзий место и режим питания и периодически осущестляющий гигиенические процедуры. Тем более - опасающийся инфекции аквариумист...

2007-08-2020/08/2007 10:10:41
#496633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Czech Republic Prague
3 года

сообщение Euggn

fixed



Два раза в неделю сифонка. Знаю, что чащУ, но я как раз из опасающихся инфекции аквариумист.: )))


[/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b]
2.4. При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете.

устное предупреждение



Изменено 21.8.07 автор BigMen
2007-08-2020/08/2007 12:25:13
#496697
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Проверять упаковку - великая вешь. Смайлик :D
Но потом ее открывают, а так как рыбки не съедают все зараз, она так и стоит негерметичная...
Окисляя липиды и неизбежно теряя стерильность... С этим как?!
Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Так же замечу, что живые и естественные корма - лучшее и самое полноценное питание для рыб, несколько хуже - мороженные и, на последнем месте - сушняк, консервы.

Еще у животных есть такая штука - "иммунитет".

Можно много чего сказать...
Самое главное - делать все без фанатизма. В том числе - "профилактику инфекций". Есть такая медицинская поговорка - "лучше жить с нарывом, чем умереть стерильным". Тем более, что нарыв легко лечится... Смайлик ;)
Удачи!

2007-08-2020/08/2007 14:05:12
#496737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Czech Republic Prague
3 года

Спасибо.: )))
Постараюсь избавиться от страхов перед инфекционными болезнями, и может мои рыбы когда-нибудь попробуют настоящее "мясо".: )))

2007-08-2020/08/2007 14:41:25
#496749
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

К сожалению, многию люди продолжают фанатично бороться за чистоту, не понимая, что во всем надо знать меру.
Этому способствую идиотские рекламы, где какое-то моющее средство гарантирует смерть всем известным микробам.
В результате сегодня каждый ребенок страдает какой-то аллергией. Потому что в организме есть иммунная система. Ей надо с кем-то бороться. Иначе она находит воображаемых врагов в совершенно безобидных вещах, например в пыльце или кошачей шерсти.
А когда изучали образ жизни самых долгоживущих людей, то выяснилось, что они не жили в стерильных условиях.
Так же и рыбы. Им необходимо жить полноценно, чтобы организм умел бороться с инфекциями. Иначе в стерильных условиях они напрочь лишатся иммунитета и будут болеть по самым безобидным поводам.
Не забывайте, что тубер и гексамитоз есть почти всегда и везде. Они только и ждут ослабления иммунитета.
Учтите, что у рыб иммунитет изначально лучше человеческого. У них даже плавник отрастет, если половину оторвать. Человек так не может.
А большинство рыбьих смертей происходит не от инфекций, а от отравления некачественной водой!
Вот куда нужно направлять свои усилия - на достижение гармоничного сообщества, а не на строгую изоляцию от всего на свете.
Впрочем, сифонка два раза в неделю - это не страшно для аквы, если человеку этим заниматься не лень. Но ведь фильтры тоже не зря придуманы.

2007-08-2020/08/2007 15:01:57
#496758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

mamba6
Я раньше не боялась инфекций и была непуганной..кормила живым мотылем...и докормилась до того, что скаляр -папа перял глаз. Толи с мотылем был паразит занесен, то ли инфекция....так или иначе глаз рыба потеряла.Теперь плавает большой ручной и безглазыйСмайлик :(((( Поэтому очень боюсь повторения пройденного!

На самом деле я не хочу карантинить не потому что ленивая..а потому что я не верю в это!!!!!!
Рыба может быть заражена чем нибудь...отсидится 40 дней в карантинике..потом будет переведена к моим скалярам и заразит их. они помрут. вот и все((((
Поэтому все.....больше никого.....
Я тут уже купила на птичке гуппех.....больше не хочу такого расстройства......
вся рыба из Азии больная вся заразная....нафиг нафиг....

Изменено 20.8.07 автор Tutta

2007-08-2121/08/2007 01:38:40
#496978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Так же нельзя помещать в аквариум рыбок, растения и улиток, даже после карантина - некоторые возбудители и цисты могут находиться в "спящем" состоянии полгода и более, вплоть до сроков, сопоставимых с жизнью рыбы.
---------
вот о чем и слезы!!!!!! Если вы знаете, что нужно добавить из химии в карантинник, чтобы всех цист убить- то напишите плиз!!! буду очень признательна!!!
а то карантирвоае сводится к простому отдельном содержанию рыбы...
------------------

Еще, замечу, при таких опасениях, стоит вообще отказаться от приобретения и содержания рыб, так как панический страх инфекции, в сочетании со слабыми знаниями в области клиники, симптоматики и патогенеза ВСЕХ заболеваний не только является причиной душевного стресса владельца, но и исключает такой важный элемент, как полноценное кормление.

----------
у меня уже такая идея была....Больше не заводить рыб, для которых аквариум тюрьма ...а содеражать улиток ампулярий и креветок маленьких, которые не понимают вообще ничего. или петушка которому 1 литр- зашибись какой литраж воды большой.......

2007-08-2121/08/2007 01:44:44
#496979
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

сообщение Tutta
------------------

----------
у меня уже такая идея была....Больше не заводить рыб, для которых аквариум тюрьма ...а содеражать улиток ампулярий и креветок маленьких, которые не понимают вообще ничего. или петушка которому 1 литр- зашибись какой литраж воды большой.......





Боюсь, что с таким подходом Вам и это содержать нельзя. 1 л воды для петушка - это не проживание, а мучение. Тем более, что петушки довольно нежные рыбки, которые очень чувствительны к качеству воды. Плюс ко всему часто подвержены многим заболеваниям, в частности туберкулезу, оодиниозу и другим бякам. А так как в продаже у нас в основном петушки из Азии, то и заразы всякой хватает. А живой разнообразный корм для петек просто необходим.
Креветки тоже не бессмысленные существа, и на качество воды Ой как реагируют.

Я аквариумистикой занимаюсь достаточно долго, пусть с перерывами, но общий стаж наберется более 10 лет. И всегда в рационе моих рыбок пристутствуют живые корма. И еще ни разу, т-т-т, не занесла с кормом никакой инфекции или паразита. Может они и присутствуют в корме, но если рыбы содержаться в нормальных условиях, то и шанс заболеть сводится к минимуму.
2007-08-2121/08/2007 11:39:48
#497080
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Czech Republic Prague
3 года

to Татьянка_А.Т.В.:
А где Вы покупаете живой корм? Если место проверенное, то я наверное попробую рискнуть.
На птичке полно народу торгует этой "вкуснятиной", но как понять, у кого он хороший? (на вид у всех одинаковый).

2007-08-2121/08/2007 12:20:24
#497093
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Определенного места у мнея нет. Покупаю в разных местах: и в зоомагазинах, и на Птичке. Главное, что б корм был живехонький (активно двигался). Потом мотыль промывается, пропускается через мотыльницу, т.е. живые червячки проходят через дырочки в воду, а мертвые остаются. Дальше часть мотыля оставляю в тряпочке на нижней полке холодильника в живом виде (из расчета на 3-4 дня кормления), а остальной замораживаю тониким слоем. Можно для безопасности подержать мотыля в растворе марганцовки, но я этого не делаю.

2007-08-2121/08/2007 13:49:16
#497128
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

mamba6

Все таки мороженный мотыль безопаснее.....хых...и я думаю не сльно уступает живому..мои рыбы например едят с удовольсвтием мороженный мотыль

2007-08-2121/08/2007 14:02:39
#497133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Татьянка_А.Т.В.


я не говорю, что буду там петушка содержать в 1 литре Статья была на живой воде, что самой акваримуной рыбой является именно петушок....что ему для счастья нужно меньше воды чем всем остальным рыбам...

2007-08-2121/08/2007 14:05:48
#497136
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Ну, на Живой Воде так же написано. что петушки могут жить даже в лужах и на состав воды им наплевать, но на деле получается совсем наоборот.

2007-08-2121/08/2007 14:31:01
#497146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Татьянка_А.Т.В.

Ая уже было думала, что вот она супер аквариумная рыбка!
Хотела в 15 литров его запусить. Петуха и 1 курицу. Но пока меня смущало то, что он будет бить самку я этого видеть как -то не очень хочу.....Поэтому пока в сомнениях...
не хочу видеть как курицу будут лупить..

2007-08-2121/08/2007 16:30:49
#497216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Если аквариум густо засадить растениями и положить на дно что-то типа амфоры, грота и тому подобное, то курице будет где спрятаться. И лучше в такой объем брать не одну, а две, тогда и внимание у петуха будет рассеиваться. А вообще это чисто индивидульно от характера рыбки зависит. У меня петух самый первый вообще внимания на куриц не обращает. Растопырится, шуганет их - и обратно на место под лист пистии. А вот недавно приобрела петухов, из 3 один такой же спокойный, а двое тут же подрали куриц. А бывает и наоборот, курица может задолбать петуха. Вот такие они, петушки!

2007-08-2121/08/2007 17:28:48
#497247
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года
Девушки, заканчиваем с оффтопом.
Петушок, 1 л... - это никак не соотносится с названием данного топика.
Начните новую тему с соответствующим заголовком.


[/b] Правила форума (от 22.03.2016) [/b]

6.6. Если Вы чувствуете, что тема обсуждения постепенно отходит от тематики подраздела (тематического форума), лучше закончить обсуждение в этой ветке и начать новую, выбрав наиболее подходящий для нее тематический форум. Или обратитесь к модератору, чтобы он расщепил обсуждение.

Изменено 21.8.07 автор BigMen
2007-08-2121/08/2007 17:42:11
#497254
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Прошу прощения! Действительно, что-то не туда занесло.

2007-08-2121/08/2007 17:44:15
#497255



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top