go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saratov
15 года

найдите ошибку!

В акве 100 л растет: переолистник, элодея, валиснерия и кабомба.

Грунт - крупные крашенные камни с Птички в перемешку с мелкой (1мм) галькой, слой 3-4 см.

Свет - 9-12 часов в сутки, одна из ламп при продаже называлпась "специальной для растений".

Сифоню грунт раз в 2 дня часть дна где нет растений тчательно и там где есть совсем слегка.

Подмены воды - 7л в день

Рыбки - много, на грани перенаселения, но все к растениям безразличны. Сами живут благополучно.

Водоросли - нет никаких, тьфу, тьфу, тьфу.

Подкормка - купила на птичке шарики под корень. Обещали, что будут лежать не разваливаться, однако развалились за сутки. У каждого куста свой шарик. И дополнительно глинянные таблетки.

Посадка - все растения при покупке корней не имели, я их прикопала по задней стенке на длину стебля 3-5 см, приложила не плотно камушками, не всплывают.

Химия - никакой не вношу. Лечила рыб костапуром, растениям было по барабану.

СОБСТВЕННО ПРОБЛЕМА
Все вышеописанное было сделано в мае 2007, сейчас осталась лишь одинокая веточка элодеи. Все остальные растения сначала из ярко зеленых стали блеклыми, слегка коричневого тона, листочки истончились, у основания растения стали почти прозрачные, затем самый низ растений стал гнить. Корней внизу ни одно растение так и не выпустило, лишь несколько белых ниточек на самой веточке, НЕ ВНИЗУ.

Вчера прикупила те же самые растения, прочие условия те же. Как мне с ними обращаться?
Если у кого-нить есть варианты как исправить ситуацию и что я делаю не так, поделитесь, плиз, предположениями.

2007-08-2727/08/2007 09:22:23
#498897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Перечисленные вами растения питаются в основном из воды, поэтому у них слабая корневая система. Как следствие глинянные шарики и таблетки в грунт смысла не имеют.

Вы не написали какой мощности ваши лампы. Скорее всего света мало.
Кроме того, если режим подмен и сифонки у вас сохранился с момента запуска, то с учетом внутреннего фильтра и небольшого количества грунта, вполне возможно, что еще не установился баланс.

Изменено 27.8.07 автор exelenza

2007-08-2727/08/2007 10:40:59
#498925
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saratov
15 года

ну если бы баланс не установился это на рыбках бы быстрее отразилось чем на растениях...

А как сажать мои растения чтобы они успешно жили, но не плавали (не эстетично) Может их слегка леской привезать к декору?

Лампы 2х15 ватт, чисто визуально даже слишком яркие

2007-08-2727/08/2007 11:12:10
#498937
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Юлия
В акве 100 л растет: переолистник, элодея, валиснерия и кабомба...Свет - 9-12 часов в сутки, одна из ламп при продаже называлпась "специальной для растений".

Света "адназначна", мало, надо еще пару ламп по 15Вт, элодея и валиснерия м.б. выживут, кабомба точно нет, перистолистник - как повезет.

Рыбки - много, на грани перенаселения...

До перенаселения еще далеко, хотя с таким светом и растючкой...

Подкормка - купила на птичке шарики под корень. Обещали, что будут лежать не разваливаться, однако развалились за сутки. У каждого куста свой шарик. И дополнительно глинянные таблетки.

Так сказано же - под корень... Об остальном сказала exelenza
2007-08-2727/08/2007 11:54:20
#498955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Да, еще и костапур я упустила. Почему вы думаете, что он не сказался на вашем балансе и на растениях которые сгнили?
Почему вы думаете, что на ваших рыбках не установившийся баланс отразился бы быстрее чем растениях?
Свет у вас, в самом деле, более чем умеренный. Если не хотите, не можете или не считаете нужным добавление света, выбирайте теневыносливые растения.
Если не собираетесь ставить внешник, досыпьте грунта, что было где селиться нитрифицирующим бактериям.
"Крашеные камушки" - это ваш выбор, конечно, но я бы их выкинула.
В общем, ваша свежекупленная трава обречена. И первыми уйдут, как и написал Анатолий, кабомба и перистолистник.
ИМХО Смайлик :)

2007-08-2727/08/2007 14:32:04
#499035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Rostov-on-don
15 года

свет завтра же добавлю, я не знала что ту меня его мало.

я считаю что Костапур не сказался потому что и до него было так же фигово все у меня с травой

Камушки у меня как я и говорила двух типов - сзади, где растения преимущественно галька слоем 3-4 см, а у обзорной площадки где нет растений крашенные камушки, разве это не компромисс между практикой и дизайном?

Изменено 27.8.07 автор Юлия

2007-08-2727/08/2007 16:11:32
#499086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Красота - понятие сугубо индивидуальное, главное что вам так нравится Смайлик :)
Что касается подмен, то ИМХО, попробуйте менять воду раз в неделю по 30%, например.
Сейчас вы меняете больше половины объема в неделю, в вашем случае это очень много. У вас ведь не дискусы и не золотые, которые любят свежую воду.
Да и баланс (опять же, будь он неладен Смайлик :)) установиться должен.

Изменено 27.8.07 автор exelenza

2007-08-2727/08/2007 23:42:05
#499232
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Юля.
Вы возможно не задумывалсь, как любой новичок, о разных требованиях разных видов растений к воде.
Вам для начала надо выбрать растения выносливые не только к малому количеству света, но и к параметрам воды.Растения меняют качество воды в аквариуме и более сложные виды приживутся легче.
Раз Вы добавляли глину, попробуйте посадить много лимонника, гигрофил разных и валлиснерии.Свет, конечно лучше добавить.Важен также спектр.Попобуйте -не войдут ли эконом лампы под Вашу крышку?я бы добавила 2 по 50вт.
Растения советую не покупать, а у любителей на форуме попросить.Ну там за пиво итдд)))они разведены в той же воде .
Еще есть такой прием.пустите длинностебельные растения поплавать и придавите к грунту-стараясь не расплющить ткани стебля-когда пойдут корни.Еще я бы просифонила грунт и подменила четверть объема а потом принялась за посадки.
Не все растения охотно растут в новом аквариуме.
Еще советовала бы шиннерсию(дубок)и малайский рдест.

2007-08-2727/08/2007 23:48:10
#499235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Попробуйте растения не прикапывать.
Вы вкапываете в грунт 3-5 см стебля. А растения еще в рост не пошли, не акклиматизировались. В результате вкопанная часть может начать гнить. Попробуйте длинностебельные растения просто прижать в нижней части камнем к грунту. Через некоторое время они сами укоренятся в грунте.
Света надо добавить.
Лампы по 15Вт для 100 литрового аквариума по-моему коротковаты. По краям будет темно.
Напишите, как у вас организован свет: лампы вмонтированы в крышку или отдельный светильник? Может кто что присоветует.

2007-08-2828/08/2007 05:25:18
#499281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
15 года

лампы вмонтированы в крышку, их две, длина 48 см обе по 15 ватт, чисто визуально нигде тени нет и все очень ярко, но сегодня пойду покупать мощнее, раз к этому склоняется общественное мнение


Лимонник и все другие растения имеющие листья (а не ниточки, перышки и т.п.) у меня безжалостно поедаются сомами, даже самые жесколиственные

Какие не лиственные растения Вы мне можете посовентовать с учетом новых ламп (позднее их ваттность напишу) и остальных условий?

2007-08-2828/08/2007 07:56:18
#499292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Мощнее лампы под ваш светильник вы не купите.

2007-08-2828/08/2007 10:18:50
#499346
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Юлия
лампы вмонтированы в крышку, их две, длина 48 см обе по 15 ватт... но сегодня пойду покупать мощнее, раз к этому склоняется общественное мнение
Длина, кстати, 45 см, мощнее купить не удастся, длина ламп пропорциональна мощности. Нужно ставить дополнительные лампы - такие же люминисцентные (что может потребовать приличной доработки крышки) или т.н. энергосберегающие лампы, их поставить проще для них подходит обычный патрон (Е27 или Е14 "миньон"), например, по бокам крышки, обычно там есть свободное место. Еще можно поставить отражатели на имеющиеся 15Вт лампы, это не много повысит освещенность.

Лимонник и все другие растения имеющие листья (а не ниточки, перышки и т.п.) у меня безжалостно поедаются сомами, даже самые жесколиственные
Так анцитрусы не должны поедать растения, подкопать - это они любят, но не листья съесть. М.б. это не анцитрусы Смайлик :o

Какие не лиственные растения Вы мне можете посовентовать с учетом новых ламп (позднее их ваттность напишу) и остальных условий?
Не лиственные? Э-э-э, яванский мох? Можно попробовать таиландский папортник, некоторые криптокорины, они не очень требовательны к свету.
2007-08-2828/08/2007 10:39:02
#499362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Saratov
15 года

ага, Вы правы, не выпускают лампы 45 см бОльшей мощности...

2007-08-2929/08/2007 08:00:20
#499688



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top