go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
9 года

О влиянии ламп на скорость фотосинтеза (страница 2)

В очередной раз передела свет в своем аквариуме. Вот решил поделиться наблюдениями.
Аквариум 170 литров. Растений очень много, для плавания рыбкам осталась только передняя часть и чуть с одного боку. После первой переделки штатного света, поставил 4 компакта- 3х36 Вт и один 24 Вт (четвертый 36Вт не влез). Лампы Osram DL 36W / 860 . Также пробовал лапмы 950, 840 цветности. Стоит СО2 из баллона, реатор JBL (спиральная лесенка, растворение не 100%, пузырьки добираются до верху). Ph контроллер Аквамедик. pH установлен примерно на 6.8 (по моему границы 6.76..6.84).
Со светом на компактах, всего 132 Вт, растения пузыряют, в основном чувтсвуют себя хорошо, pH стабильно колеблится около указанного диапазона. Реактор справляется. При включенном свете pH падает чуть медленнее.
Недавно переделал свет на лампы Т5. Поставил 6х39 Вт, 4 шт Аквамедик PLANT GRO, 2 шт OCEAN WYIHTE 10 000К
Важное замечание- кроме света больше ничего в аквариуме не переделывалось, режмы обслуживания не менялись, температура тоже.
Итог: при включении 1 планта + 1 океан (78 Вт) pH контроллер практически не выключается, скорость потребления СО2 примерно равна скорости растворения. pH падает ОЧЕНЬ медленно.
При включении 4 ламп (156 Вт, чуть больше чем было до переделки) pH держится на уровне 6.82 и к концу дня может подняться до 6.9, реактор перестает справляться
При включении 6 ламп pH вообще начинает расти больше 7.
Но мой расказ не прото, что у меня реактор СО2 плохой! Интересно то, что две лампы Т5 общей мощьностью 78 Вт, оказываются для растений предпочтительней чем 4 компакта общей мощностью 132 Вт. Вобщем мне не понятно- либо компакты такие плохие, либо это Т5 настолько хорошие Смайлик :) Либо все таки в растительном аквариуме для наилучшего результата надо применять специальные только спектральные лампы, а все эти компакты, энергосберегайки с непонятными спектрами и цветовыми температурами только для того, чтобы было светло в банке.

2007-08-2727/08/2007 14:33:44
#499038
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Magadan
21 дн.

А я вот что-то разочаровался в компактах типа DELUX L (от Осрам) или аналоги от Филипс Master PL-L и от Сильвании, что в Вашей сноске - все 55W 2G11.
Моя старая система на 11W- G23 с удаленными стартерами и запитаными от "китайских энергосберегалок" давала более красивую картину и рост растений. Правда еще безымянная красная была T8 G13-10W - 2шт.
T5 и Т4 у нас малодоступны - окраина страны Смайлик ;), хотя 55W - это согнутая Т5

2007-09-2828/09/2007 07:25:13
#510232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Russian Federation Moscow
9 года

А тем временем продолжаю наблюдение. Смайлик :)
Прошел почти месяц с переделки света и вот что получается в моем акваиуме: бурного пузыряния больше не наблюдаю, все ведет себя примерно так же как и до переделки, пузыряет но на бутылку с шампанским это уже не так сильно похоже. Причем что при включении 2, что при включении всех 6 ламп. Но, само интересное, что pH все равно растет при включении всех ламп, как было описано в моем первом сообщении (интересно куда девается кислород?).
Из положительных моментов: стали потихоньку очищаться листья анубиасов от водорослей, и как мне кажется изменилась структура листьев растений- они стали мясистей что ли, новые листья растут толще и сильней, особенно это заметно у эхинодоруса нежного и люмнофилы ароматик.

Изменено 28.9.07 автор dimichiv

2007-09-2828/09/2007 08:50:48
#510257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

225
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

У меня похожее состояние аквы. Сначало кагда только поставил МГ все пузыряло как ненормальное, а потом прошло. Теперь так потихоньку пузырит, ну если из под крана ливанешь замену, конечно пузыряние усилиться, но ненамного. Кстати я на форуме встречал не раз такие описания. Притом в очень благополучных банках (судил по фото). Было бы интересно узнать причины, когда пузыряния пропадает, а все растет очень даже ничего.

2007-09-2929/09/2007 01:53:38
#510667

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top