go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Ternopil
17 года

Аквариум с песчаным дном и рыбами из местного водоема

Вопрос профи и продвинутым аквариумистам. Сам я не новичок, но и не профи, поэтому хотел бы получить несколько ответов на непростые (для меня) вопросы у знающих и ведающих людей.
А вопросы возникли в связи вот с чем. Мой брат потерял интерес к своему 480 литровому аквариуму и "запустил его", что не в последнуюю очередь связано с неудачами на этом поприще. Аквариум зарос "черной бородой", почти все растения погибли, кроме криптокорин, которые наоборот, растут как на дрожжах. При этом рыбы себя чувствуют нормально и за 3 прошедших летних месяца был всего один случай смерти и тот связан с банальным перееданием мотылем.
Внешний вид аквариума ужасен. Грунт (красивые морские камни фракцией 5-6 мм) и большой морской камень с кучей отверстий-туннелей покрыты "черной бородой", промежутки грунта аж до поверхности онного забиты детритом и отходами жизнедеятельности рыб.
Интересно, что "черная борода" в нашем регионе чрезвычайно редкое явление в аквариуме...
Я имел маленький 20 литровый аквариум и очень был рад такой замене, но естественно совершенно не рад творившимся в нем делам. Естественно решил перезапустить аквариум, а перед этим измерил ради интереса параметры водопроводной воды и воды в аквариуме и был поражен полученными результатами.

Параметр Водопроводная вода Вода в аквариуме

pH 7.5-7.6 8.5
kH 3 15

gH мерял только у водопроводной воды - 10 градусов.

Странно, но в старом аквариуме, вроде как, вода должна быть кислее, чем в свежой воде... Вопросы отпали сами собой, когда я взял горсть грунта из аквариума, поместил его в пробирку и залил уксусом. Пузыряло просто страшно...
Вопросы :
1. Является ли pH=8.5 причиной роста "черной бороды" ?
2. Погибли ли растения (лимонник и амбулия) по причине такого pH ? (у меня в 20-литровике с нейтральным грунтом эти растения растут очень хорошо).
Если да, то 3. Почему не погибли криптокорины ? Причем растут они просто бешенно - все дно почти ими усеяно, хотя брат планировал содержать из лишь на небольшом участке грунта.

Теперь о моей концепции нового аквариума и связанные с ней вопросы.
------------------------------------------------------
Решил провести вместе с перезапуском смелый эксперимент, который заключается в следующем :

1. Использование обычного речного песка фракцией 1 мм.
Это запрещено канонами акваримистики, но давняя мечта иметь такой грунт в аквариуме и прочтение статьи о грунте
http://aquaforum.kie... , в которой фактически песок 1 мм признается чуть ли не лучшим грунтом и это обосновывается много более научно, чем в классическим трудах известных авторов, тексты которых копируются сплошь и рядом.
Почему же я хочу именно такой грунт ? Я заметил, что рыбы его просто обожают (особенно вьюноподобные), он красив при грамотном освещении, вся грязь остается на его поверхности, выглядит естественно, по словам автора статьи растения в нем растут отлично и т.д.Знаете, как красиво выглядит цихлида, которая набирает полный рот такого песка и медленно его процеживает, выплевывая через жабры ? Или зарывающийся в него макрогнат ? Супер....
С высотой слоя грунта еще не определился, но склоняюсь к 5-см слою.

2. Аквариум будет условно разделен поперек на две половинки : на первой, ближней к выходной трубке фильтра половине, будет находиться пресловутый морской камень с кучей отверстий а-ля ласточкин берег, а на поверхности воды будут плавать пистии, таким образом затемняя эту часть аквариума. Передний план и боковые стенки засажу криптокоринами, которые к затемнению нечувствительны. Препятствовать попаданию пистии на вторую половину аквариума будет леска, прикрепленная к двум присоскам на повехности воды посередине аквариума. Также в этом затемненном месте будут себя комфортно чувствовать рыбки...
На второй, дальней от выходной трубки аквариума, я посажу быстрорастущие и требующие света амбулию с лимонником. Понятно, что она будет ярко освещена, так как поверхность воды лишена пистии на этой половине аквариума.

3. Течение воды в аквариуме интенсивное на манер нашего канала, что обеспечивается погружением трубки дождевика в воду параллельно боковой стене аквариуме. Течение в аквариуме очень и очень приличное - анциструсы просто в отпаде. Течение подводное, поэтому пистии не страшно, а остальные растения расположены в дальней половине аквариума. Я заметил, что лимонник и амбулия очень любят хорошее течение, но ессно не такое, которое будет их прижимать ко дну...

4. РЫБЫ ИЗ МЕСТНОГО ВОДОЕМА (!) : окуньки, бычки, ершики, колюшка, красноперка и вьюны (все рыбы, кроме вьюнов, будут иметь длину тела не больше 3 см, т.е берутся очень молодые рыбки). Бычки и вьюны обожают зарываться в песочек, причем первые по самые глазки. Бычки, снующие на камне и по его туннелям будут смотреться более чем привлекательно...

А теперь вопросы.

3. Морской камень очень эстетичен, но подщелачивает воду. Можно ли как-нибудь сделать его нейтральным ? Я слышал, что вроде бы нейтрализовали грунт в растворе соляной кислоты, выдерживая его такое время, пока не прекращало пузырять. Можно ли нейтрализовать таким образом мой камень, поместив его в ведро, заполенное уксусом, который очень дешевый и легкодоступный ? Если нейтрализовать невозможно, то можно хоть компенсировать подщелачивание им поды введением СO2 в воду ?

4.Какая высота грунта (песок 1 мм) наиболее предпочтительна ? Из растений планирую содержать криптокорины, лимонник, амбулию и валлиснерию.

5. Карасей и карпов, любящих ЗНАЧИТЕЛЬНО рыться в песке и поедающих до корней, я содержать не планирую. Как себя в этом отношении ведут
окуньки, бычки, ершики, колюшка, красноперка и вьюн ? Бычки и вьюны вроде как просто зарываются в песок, а как в плане выдергивания растений ? А также, каково ваше мнение по описанной концепции аквариума и есть ли у вас советы по улучшению этой концепции ? (кроме советов типа "не морочь себе голову с таким песком и засыпь дно обычной 2-4 мм галькой")

Буду очень признателен за ответы !

2007-08-2727/08/2007 17:22:59
#499133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Вопросы :
1. Является ли pH=8.5 причиной роста "черной бороды"
Смайлик :smart: В первую очередь наличие большого количества органики в воде.
2. Погибли ли растения (лимонник и амбулия) по причине такого pH ?
Смайлик :smart:Эти растения предпочитают чистую воду.
3. Почему не погибли криптокорины ?
Смайлик :smart:Криптокорины предпочитают стабильные условия + сильно загрязненый грунт.

4. Морской камень.
Смайлик :smart: При регулярных подменах воды и Вашем населении аквариума его наличие не критично.

5.Какая высота грунта (песок 1 мм).
Смайлик :smart:В пределах 4-5 см нормально.

5. окуньки, бычки, ершики...
Смайлик :smart:С окунями и ершами - несколько проблематично, т.к. они выделяют слизь, которая отрицательно сказывается на качестве воды...Смайлик :clever:

2007-08-2727/08/2007 21:51:07
#499203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Песок, такого размера, как вы описываете - нормальный грунт. С ним проблем не будет. Главное - не делать слишком толстый слой (плохо "вентилируется"). До 5 см - нормально.

По населению - вопросов много.
Колюшку будет проблематично держать в смешанной стае (как вы пишете).

Бычки (как я понимаю - не ротаны, а подкаменщики) требуют очень чистую, интенсивно сменяемую воду - я пробовал держать этих рыбок разных видов из разных мест - из Южного Буга, из Средней Азии, подмосковных... Возможно, конечно, я ламер, но это непростая рыбка и у меня не удерживалась. Особенно летом, когда в жару подчас от перегрева "ложится" даже тропическая рыба.

Вьюновые, пескари, гольцы, верховки - беспроблемны в сочетаниях. Туда же - горчаки. И все весьма занятны по окраске и поведению и могут прожить долго.

Сложнее с быстрянками (та же история, что и с бычками, хотя в южных речках они весьма красивы - чем-то напоминают крупных данио, с яркими мерцающими-переливающимися в отраженном свете полосами). Но удержать их - не просто. Мрут... Смайлик :(

Ерш - грязная рыба, довольно неуживчив, может пожрать мелких соседей. Бычков просто удушит - незачем даже пробовать.

Окунь сожрет все, что пролезет ему в рот, хотя красив и не столь грязен, как ерш. Причем рот у этих оторв куда вместительней, чем может показаться на первый взгляд. Практически равен окружности тела... Смайлик :)

Мелкие рыбы (по 3см.) - это здорово, но нужно учесть их наклонности и темп роста (если не планируется перманентное обновление население).

В целом - занятный аквариум получится. Можно обойтись и без СО2. С учетом подмен (а при нашей рыбе, тем более речной - постоянных) на химические свойства одинокого камня можно "забить". Никаких критических сдвигов он в сменяемой воде не вызовет.

2007-08-2727/08/2007 22:02:28
#499205
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

А пылеватый песок будете отсеивать? Обычно фракцию грунта определяют каким-то диапазоном. Например, 1-3мм или 2-5мм. В детстве я песок не просеивал, т.е. не отделял пылеватую фракцию и он через некоторое время в нижних слоях чернел от сероводорода.

2007-08-2727/08/2007 23:54:43
#499239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Иловатая фракция по большей части удаляется промыванием, в том числе - из песка фракции менее миллиметра (она много мельче).

2 VAP_S. Вы, видимо, не держали окуня и ерша. Это совершенно разные рыбы как по "грязности", так и по тому, насколько угнетает их присутствие в замкнутом водоеме других рыб, требующих чистую воду.
Ерш - безусловно угнетает. Окунь - абсолютно нет. Другое дело, он их сожрет с бОльшей вероятностью. Смайлик :D
Совершенно довольных и бодрых...

2007-08-2828/08/2007 10:29:10
#499354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

сообщение theosoph
3. Морской камень очень эстетичен, но подщелачивает воду. Можно ли как-нибудь сделать его нейтральным ? Я слышал, что вроде бы нейтрализовали грунт в растворе соляной кислоты, выдерживая его такое время, пока не прекращало пузырять. Можно ли нейтрализовать таким образом мой камень, поместив его в ведро, заполенное уксусом, который очень дешевый и легкодоступный ? Если нейтрализовать невозможно, то можно хоть компенсировать подщелачивание им поды введением СO2 в воду ?

Я пытался соляной кислотой красивый морской камень нитролизовать... Результат - его кислота разедает. куча осадка илистого и на сколько хватит концентрации кислоты она его съест, если по простому то просто растворит...
2007-08-2828/08/2007 19:47:18
#499556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
17 года

Да, забыл сказать, что имел в виду не серый песок, аля камушки, а обычный речной желтый песок, только с фракцией 1 мм. Купил сито с такой ячейкой, однако не уверен, что получится отсеять, потому что больно уж мелкий у нас песок, прям как пыль.
Возник такой вопрос. Рядом с домом есть проточный канал с таким песчаным дном и растения в нем растут прилично, несмотря на то, что выше 5 см слой уже анаэробный-там песок черный и от него идут пузыри сероводорода.
Даже если он будет слеживаться в аквариуме, то так ли это уж плохо ? Петрик в той статье писал, что анаэробные зоны не так уж и плохо : криптокорины их вообще обожают, в них происходит переход микроэлементов из одних форм в другие, плюс там распадаются нитраты.
Идем дальше.
Допустим, слой 5 см. Достаточно ли этого слоя для мелких криптокорин, валлиснерии, амбулии и лимонника ?
И самое главное, что меня интересует : растения в мягком мелкофракционном песке не очень прочно закрепляются, поэтому рыбы, которые целенаправлено их вырывают (именно не роют песок в поисках корма, а хватают растения и тянут вверх, ака африканские цихлиды) будут довольно серьезно вредить растительной идиллии.
Какие из вышеупомянутых речных рыб были замечены в подобных деяниях ? Опасения вызывают родственники цихлид ерш и окунь. Кстати, что вы имеете в виду под "грязная" рыба, когда пишете об ерше ?
Рыбы будут все мелкие и одного размера, поэтому врядли будут душить друг друга (окуневидные душат только тех, кто им вмещается в пасть). При достижении большого размера, я их буду выпускать в естественные водоемы ( соблюдением постепенной акклиматизации), затем ловить молодь там же и по новой.
Следующие вопросы Смайлик :)

1. Планирую использовать преимущественно лампы SunGlo. Достаточно ли от них света (в плане спектра) и будут ли расти растения (пистия, амбулия, лимонник, криптокорина), если не использовать Аква и Флора Гло ? Просто SUN Glo самые дешевые Смайлик :),плюс от них идет очень красивый естественный солнечный свет.
Хватит ли по силе света для этих растений 3 лампы SunGlo ? Интересно, что одна лампа Флора Гло по цене эквивалентна трем лампам Сан Гло, а одна Аква соотв. 1,5 Сан Гло.
Вообще, у меня в аквариуме 5 слотов для ламп длиной 120 см.Правда крайние 2 лампы не очень хорошо освещают аквариум, так как находятся в углу и плюс частично гасятся ребрами жесткости аквариума.

2007-08-2828/08/2007 20:55:34
#499579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine
17 года

1. Является ли pH=8.5 причиной роста "черной бороды"
Ответ : В первую очередь наличие большого количества органики в воде.
========================================
Погоди. Органика ж подкисляет воду, а не подщелачивает ! То есть, если водопроводная вода имеет Ph = 7.5,то старая вода должна быть кислее, т.е. Ph А у меня наоборот, плюс камни активно выделяют пузыри в воду.
Я кажется понял в чем дело и понимание дошло после прочтения книги Цирлинга о растениях и "черной бороде".
То, что та не селится на растениях, а лишь на камнях неудивительно. Эта водоросль обожает сильнощелочные условия. Также щелочную воду любит и криптокорина, а вот гибель лимонника с амбулией вполне понятна : в воде с Ph = 8.6,подозреваю, почти нет углекислоты, а у меня в аквариуме очень мало рыб, плюс нет пузырялки CO2 при том, что свет очень сильный (5 ламп разного типа от Hagen)...
Скажите, PH=7.5 для быстрорастущих капризных растений достаточна или не очень ?

2007-08-2828/08/2007 21:43:19
#499611
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

2 theosoph
Вы читали?
http://aquaria.ru/pl...
Там несколько о другом грунте, но проблема с закисанием, кажется, успешно решена с помощью известняка. Но многие рыбы, которые роют грунт не подходят для такого аквариума.

2007-08-2828/08/2007 22:11:51
#499622
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Ukraine Ternopil
17 года

Прочитал, но все равно хочу попробовать желтый песок 1 мм. Уж больно он красив, да и убирать его легко - вся грязь остается на поверхности...
Помогите с лампами.
Что лучше : 4 Сангло и 1 АкваГло или 3 СанГло или 2 Аквагло ?
Боязнь использовать 2 АкваГло связана с сине-зелеными водорослями, плюс СанГло более симпатична для аквариума с желтым песчаным дном.
Кстати, где-то писали, что такой песок не годится из-за наличия в нем большого количества железа. Бред. Мерял с помощью теста Сера, засыпав песок в колбу и никаких изменений в плане содержания железа тест не зафиксировал.

2007-08-2929/08/2007 19:33:27
#499953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top