go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Количество рыб & креветок и фильтр (страница 2)

Хочу содержать в аквариуме неонов и им подобных по размеру и форме.
Такой вопрос: какое максимальное количество таких рыб можно поместить в 200л аквариум (чистый объём воды 150л)?
Нашёл информацию, что подбирать рыб надо из расчёта 1 см максимального размера рыб на 1 литр воды.
Можно ли посадить в аквариум больше рыб, чем в этой рекомендации?
Готов для этого поставить мощый внешний фильтр с керамикой: даже Eheim 20260 "Professionel II" (производительность с чистым наполнителем 650 л/ч) или 20760 "Professionel 3е" (производительность с чистым наполнителем 1000-350 л/ч).
Хотя предполагаю, что можно обойтись и китайским Tetratec ЕХ 1200.
Да, забыл сказать, что в аквариуме много растений и имеется также подогрев грунта изготовленный согласно http://www.aquariuml...

Только прошу особо не спорить о преимуществах и недостаткаx фильтров разных производителей.
Интересует главным образом рекомендуемая кратность водообмена и объём наполнителя и максимально возможное при этом количество рыб.

Заранее спасибо

Изменено 13.9.07 автор WasserWolf

2007-08-2828/08/2007 13:08:50
#499428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

сообщение Чейз


Вы еще слишком молоды. Акварюмистика началась слава Богу не с момента когда Вы ей заинтересовались.

Изменено 1.9.07 автор Чейз


Спасибо за комплимент.
А вам, извините сколько?
2007-09-0101/09/2007 20:26:32
#501044
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение mishel


Попробуем проще. Фильтр не может являться, как Вы выразились стабилизатором аквы, потому что, если Вы не способны создать условия в акве без него, то мягко говоря, в акварюмистике Вы, пока, просто случайно забредший туда человек. А вот если Вы способны на это, то фильтр является в этом случае, хорошим вспомогательным устройством (растительные банки), но ни как ни панацеей от всех бед, которые Вы ей готовите.
2007-09-0101/09/2007 20:46:18
#501048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Вроде все слова правильные, а смысл ускользает.

Совешенно согласен с тем, что говорит Mishel. Фильтр придает системе устойчивость.

Можно ли содержать некоторые аквариумы без фильтров? Можно, конечно! Полезны ли опыт, знания и умение создавать устойчивые "натуральные" системы? Конечно, полезны! Отменяет ли это полезность фильтров и их способность делать систему более устойчивой? Нет, не отменяет! Будет ли любая система более устойчивой к потенциальным воздействиям и сдвигам при наличии фильтра? Несомненно!

О чем тут, вообще, спорить?

2007-09-0101/09/2007 22:53:07
#501080
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Michael
Вроде все слова правильные, а смысл ускользает.


Я говорю о том же. Только заметьте Вы говорите, что он придает устойчивость, а Mishel утверждает-Фильтр - это залог стабильности системы и что аква без фильтра существовать не может. Это разные вещи. Залогом стабильности являются как Вы и заметили, знания и опыт, и умения создавать "натуральные системы" - вот это и есть залог стабильности. А пользу фильтров я не оспариваю, они делают свое дело. Я оспариваю демонизацию, создания и поклонения идолам и пытаюсь донести, что не фильтры ни др. прибамбасы не могут ни только быть залогом стабильности, но и даже придать системе устойчивости, если нет понимания происходящих процессов и своевременного грамотного вспомоществования. Аквариумное оборудование сейчас возведено в культ и у людей создается впечатление, что нет того же фильтра и акве не быть, все, свет выключили, инфаркт схватили. Будет понимание, что травяная банка спокойно может жить сама по себе, тогда и оборудование буде использоваться, с чувством, толком, расстановкой. И главное без фанатизма, по мере необходимости для конкретного аквариума, с конкретным населением и без нервяка и стрессов. Безграмотный хозяин собаки, рискует проснуться с перегрызаным горлом, а вот рыбы, к сожалению, не могут вылезти и пооткусывать все что можно. С ув.
2007-09-0101/09/2007 23:37:07
#501087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Madison
1 года

Согласен.

2007-09-0101/09/2007 23:48:56
#501090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Хотел только узнать сколько в моих 150л можно безпроблемно содержать вышеуказанных рыб учитывая мои биофильтры ("био"Tetratec ЕХ 600, "био"грунт, куча живых растений, а так же купленный сегодня за 200 р. внутренний фильтр Sera "F 700", max 650 л/ч). А так же не потребуется ли замена внешника для перечисленного перечня рыб...

2007-09-0202/09/2007 20:40:58
#501250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Чтож, будем поступать по методу ."научного тыка":
после адаптации после перезапуска аквариума растений запущу (постепенно) всех рыб из списка, если не справится мой внешний фильтр со стандартным наполнителем заменю его на керамические кольца, не поможет заменю фильтр.
Содержать аквариум на самом деле не так сложно, о чем говорит мой аквариум, в котором в течении 6 месяцев не было даже намека на водоросли, а появившаяся позже черная борода была уничтожена с помощью соды за две недели. Проблема только была в том, что не знал чем кормить отоцинклусов в отсутствии водорослей, а так же с мегаколонией катушек и меланий. Было 10 рыб, станет 50. Справлюсь и сам!!!

2007-09-0202/09/2007 20:57:03
#501252
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 WasserWolf:


Чтож, будем поступать по методу ."научного тыка"...

О "научном тыке" и "точном расчете":
о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.
о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.



...появившаяся позже черная борода была уничтожена с помощью соды за две недели.

Тема есть? Ссылку мона?
2007-09-0202/09/2007 22:10:51
#501283
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение WasserWolf
Справлюсь и сам!!!

Адназначна!!! (С) Никто, кроме тебя с этим не справится. И никакая техника этому не поможет. Наиболее объективным критерием нормального состояния банки будет отсутствие водорослей и нитраты, не превышающие 10-20-40 (ед не помню Смайлик :( ). Аквариум устаканился, оборудование запущено и заработало. Можно запускать рыб (и довольно много). Полсотни мелких рыб можно запускать, даже не задумываясь ни о чем. Если больше, то, после подселения новых рыб, надо в течении какого то периода (пусть будет месяц) мерять нитраты перед подменами, если они не превышают рекомендованых величин, то проблем не будет.

сообщение mishel
Фильтр - это залог стабильности системы.
Если без фильтра, то одна сдохшая рыбка, небольшой перекорм или изменение параметров водопроводной воды, могут сбить равновесие - и все по новой.

"Давайте спорить о вкусе авокадо с теми. кто их ел!" (С). Я полностью согласен, что в цихлидной банке, где нет растений, одна сдохшая рыба или перекорм способны привести не только к сбою равновесия, но и в итоге к перезапуску. В моей 35л банке, достаточно хорошо засаженной, правда простыми растениями Смайлик :) , без фильтра и аэрации, гибель одной харацинки не приводит ни к каким последствиям - увы, проверялось неоднократно.


сообщение Michael
Фильтр придает системе устойчивость.

Можно ли содержать некоторые аквариумы без фильтров? Можно, конечно! Полезны ли опыт, знания и умение создавать устойчивые "натуральные" системы? Конечно, полезны! Отменяет ли это полезность фильтров и их способность делать систему более устойчивой? Нет, не отменяет! Будет ли любая система более устойчивой к потенциальным воздействиям и сдвигам при наличии фильтра? Несомненно!

Попробую сказать тоже самое другими словами.
Нормальный запущеный внш фильтр является мощным буфером, который при вспышке органики практически тутже нарастит свою колонию бактерий и нивелирует эту вспышку (переведет аммиак в нитраты, малоопасные для рыбонаселения). Если же этой вспышки нет, то это достаточно дорогое устройство выполняет роль дешевой помпы и аэратора, необходимость которых в травных банках находится под сомнением.


сообщение Чейз
А пользу фильтров я не оспариваю, они делают свое дело. Я оспариваю демонизацию, создания и поклонения идолам и пытаюсь донести, что не фильтры ни др. прибамбасы не могут ни только быть залогом стабильности, но и даже придать системе устойчивости, если нет понимания происходящих процессов и своевременного грамотного вспомоществования.

Я иногда раздаю растючку и ко мне заходят начинающие аквариумисты, так их убивает, что в 4 небольших банках нет ни фильтров ни аэрации. Я им пытаюсь объяснить, что фильтры и компрессоры необходимы в тех банках, где нет или мало растючки или перегруженные банки или это вызвано другими требованиями, но, помоему, мне так и не удалось никого переубедить. Вот так людям вбита в голову догма, что нужен фильтр. То, что он м.б. не нужен, даже не рассматривается. Нужен - и все. Увы.

Зы. 2mishel: А чем плоха советская аквариумистика?
1. Она учила решать проблемы, докапываясь до сути, на не заниматься шаманством - мол, появились водоросли - поставь мощный внешник, все пройдет. А причина то в перекорме (перенаселении) и внешник сдесь не при чем. 2. По большому счету, с тех пор появилось и стала ясна необходимость СО2, да и то, где она необходима. Вот только СО2 и внш фильтры друг друга не касаются, можно держать банку с СО2 без фильтра, а можно с мощным фильтром иметь в банке пустыню, имхо.
2007-09-0202/09/2007 22:17:09
#501286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WasserWolf
Но всё же остались сомнения.
Виною тому сайт аквариумиста Игоря Кротова.
Что он пишет :...
Читаем внимательно второе предложение: "Минимальное количество рыб для высокотехнологичных аквариумов с мощным светильником можно расчитать по следующей методике" А вы спрашиваете о максимальном... Смайлик :)

Хотел только узнать сколько в моих 150л можно безпроблемно содержать вышеуказанных рыб учитывая мои биофильтры ("био"Tetratec ЕХ 600, "био"грунт, куча живых растений, а так же купленный сегодня за 200 р. внутренний фильтр Sera "F 700", max 650 л/ч).
С вашим оборудованием, при должном уходе и при достаточной растительности, думаю, вы смело можете удвоить ваш список из поста от 31.8.07 в 20:36 (если хотите).


сообщение anatolst2
"Давайте спорить о вкусе авокадо с теми. кто их ел!" (С).
Уважаемый Анатолий! Смайлик :idea: В оригинале, если мне не изменяет память, было "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел" (c) Жванецкий Смайлик :mir:

Изменено 2.9.07 автор shurae
2007-09-0202/09/2007 22:46:03
#501294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года


Читаем внимательно второе предложение: " Минимальное количество рыб для высокотехнологичных аквариумов с мощным светильником можно расчитать по следующей методике" А вы спрашиваете о максимальном...


Я думаю там либо опечатка, либо минимальное количество рыб для снабжения растений витаминами-какашками... Напишу письмо Кротову, ответ сообщу на форуме.
2007-09-0202/09/2007 23:00:35
#501300
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение WasserWolf
Я думаю там либо опечатка, либо минимальное количество рыб для снабжения растений витаминами-какашками... Напишу письмо Кротову, ответ сообщу на форуме.
Это не оЧеПЯтка, так и предполагалось - то есть второй вариант (письмо Кротову уже писАли Смайлик ;))
2007-09-0303/09/2007 08:28:52
#501353
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение shurae
В оригинале, если мне не изменяет память, было "Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел" (c) Жванецкий Смайлик :mir:
Александр, в моей версии магнитоальбома было либо авокадо, либо анчоусы. Но, т.к. это исполняет автор, то отклонения возможны и неподсудны Смайлик :) Смайлик :mir:
2007-09-0303/09/2007 08:37:26
#501355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение anatolst2
Попробую сказать тоже самое другими словами.
Нормальный запущеный внш фильтр является мощным буфером, который при вспышке органики практически тутже нарастит свою колонию бактерий и нивелирует эту вспышку (переведет аммиак в нитраты, малоопасные для рыбонаселения). Если же этой вспышки нет, то это достаточно дорогое устройство выполняет роль дешевой помпы и аэратора, необходимость которых в травных банках находится под сомнением.
согласен с небольшим замечанием: в неперегруженной банке роль фильтра и в режиме нормальной эксплуатации и в режиме форсмажора вполне нормально может выполнять грунт.....единственное, что делает, ИМХО, фильтр - это повышение "емкости" аквариума.....
2007-09-0303/09/2007 09:49:25
#501379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Но механическая очистка все равно нужна?

2007-09-0303/09/2007 11:54:16
#501433
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Скажем так, что для новичков она очень даже желательна. Только в разумных пределах и без фанатизма. Что не освобождает от создания в акве природного равновесия, способного жить без вспомогательного оборудования. Не создадите, ни какой фильтр Вам не поможет. Удачи.

Изменено 3.9.07 автор Чейз

2007-09-0303/09/2007 12:16:48
#501441
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Чейз, а если без словоблудия и банальностей, может, выложите для новичков существующие рекомендации по сабжу?
Ведь есть же некие расчетные нормы по количеству денитрифицирующего субстрата и водообмену на среднестатистичкий объем с определенной бионагрузкой (населением). Они приводились в литературе.
Причем неоднократно и служили людям даже в те времена, по которым вы ностальгируете.
В РиР-е было, не так давно я в форуме в одной из тем риводил...
С этим как?
А то бла-бла-бла - "равновесие", "стабильность"... А если рыбок на одну больше? Смайлик :D
Более конкретный совет, нежели рассуждения о квадратной благодати в нелинейнов вакууме и споры на предмет применения техники - от вас можно услышать?
Если да - то "в студию". Смайлик :mir:Смайлик :happy:
Сорри за офф...

2007-09-0303/09/2007 12:27:37
#501444
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение WasserWolf
Но механическая очистка все равно нужна?
механическая очистка и внешник, ИМХО, связаны довольно слабо....для механической очистки стоит применять помпу с губкой.....
2007-09-0303/09/2007 12:31:48
#501447
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn
А если рыбок на одну больше?


Хоть на десяток.....
Вы мне очень напоминаете искусствоведов, они тоже знают о работе художника, больше чем сам художник. Оффтопить не собираюсь, из ветки ушел.
2007-09-0303/09/2007 12:37:56
#501450
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Благодарю за понимание, силу духа, честность и проявленные знания по предмету.
Оффтопить не будем. Смайлик :D

По сабжу:

Выбор фильтра определяется объемом субстрата и скоростью водообмена в зависимости от обслуживаемого объема и предполагаемой плотности посадки.

Если принять за оптимум усредненную норму " менее 1 см длинны рыбы на 5-10 л.воды" (это, конечно, абстракция, но все же надо от чего - то оттолкнуться) то, по идее, в сбалансированном аквариуме с большим количеством растений, благополучным грунтом и коэффициентом диффузии больше 2 фильтрация, по большому счету, не нужна. Либо можно ограничиться любым маломощным фильтром.

Для 100 л. воды с рыбами -
При населении на уровне 1 см. на 5 л. - достаточно половины объема в час и емкости один стакан (около четверти литра).
При удвоении плотности - от одного объема, поллитра субстрата.
При учетверении плотности - от двух объемов в час (чистой производительности, не помпы, а системы) и не менее 2 л. субстрата.
Это, естественно, усредненно.

При этом имеем в виду, что чем выше плотность и больше роль фильтра - тем выше вероятность полной экологической катастрофы при его остановке.

Удачи!

2007-09-0303/09/2007 12:53:24
#501453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

а перенесем-ка мы эту ветку в "Общие (неясные) вопросы содержания". имхо, она давно туда просится...
Продолжаем разговор. Смайлик :)
Чейз, можете ответить более развернуто по рекомендациям?

2007-09-0303/09/2007 12:53:55
#501454
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение SaX
механическая очистка и внешник, ИМХО, связаны довольно слабо....для механической очистки стоит применять помпу с губкой.....
Око за око Смайлик :mir:
с мелкой мутью (помутнение воды механической или биологической природы) лучше справится внешник, с крупной мутью - мощный внутренник в губкой Смайлик :)
2007-09-0303/09/2007 13:01:22
#501456
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение BigMen
Чейз, можете ответить более развернуто по рекомендациям?


Кому? … SaX.недавно в др. топике пытался, захлебываясь информативно, грамотно и понятно это сделать. Результат - для всех полезная информация, для SaX метание бисера (как мне кажется) Искусствоведы народ такой, как сказал Жванецкий - много правильно, но не понятно о чем. Научить по телефону человека, особенно когда он спрашивает, а делает наоборот (см. выше у anatolst2 про фильтры или Тутта....), как создать в банке условия для ее нормальной жизни, это все равно, что по телефону обучить вождению автомобиля. Хотя искусствовед возьмется, с жаром, даже обучить управлять современным истребителем. А на все эти расчеты- см. на литр - мне глубоко начихать (в хорошем смысле) как и достаточному кол-во людей, которые разводили или хотя бы видели, какое кол-во рыб без всяких отравлений жило и сейчас живет в аквариумах. При чем раньше только с аэрацией или в лучшем случае с самодельным фильтром (губкой для мытья в ванной с трубочкой) Современное же оборудование при грамотном его использовании, позволяет это делать еще более эффективно и без болезненно, хотя раздел болезни сейчас самый популярный, хоть и живет там см. на литр. И если один человек способен дать конкретный, прописанный кем-то, совет, хотя бы по поводу подмен воды, то я, не зная, параметров воды, состав рыб, растений и чего он там вообще творит и т.д. времена года и погода в том числе, дать его не в состоянии, ибо не навредить (получил информацию, пробуй, экспериментируй, а не сиди и слепо выполняй чьи-то советы)). Лихо разбрасываться умными фразами с книжкой в руке, которые подавляющее большинство, зашедших сюда, вообще не понимает, удел искусствоведов или с теми для кого это не абра- кодабра, а вполне понятная вещь. Ну вот, хороший топик замусорен.
2007-09-0303/09/2007 14:14:16
#501470
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Странная манера уходить...
Немного водевильная, не находите? Как в скверной оперетте... Смайлик :D
Старина, оставим в покое искусство и Жванецкого... Смайлик :D
Это ни разу не по теме.
Сорри за ОФФ.

Я дал рекомендации по сабжу. В цифрах. Без абстракций.

Публиковавшиеся в РиР и кое-какой литературе еще во времена божественных эрлифтов и "сбаланстрованных" аквариумов, обходившихся без техники по банальной причине ее отсутствия в СССР или стоившей с рук нереальных для среднестатистического любителя денег (разводчики все равно ее покупали или изготавливали - вложения оправдывались).

Вы можете эти данные опровергнуть, дополнить или сказать нечто вразумительное и по-существу?
Тема же не об абстракциях, а по конкретному вопросу. Смайлик :mir:

Изменено 3-9-2007 автор Euggn

2007-09-0303/09/2007 16:06:42
#501498
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Euggn

Тема же не об абстракциях, а по конкретному вопросу.


Это не абстракции, это реалии.
Для начала, что такое баланс., любая экосистема не может существовать вечно и проходит через условно выделенные три стадии развития (становления, стабильного развития, деградации). Несмотря на множество различий между природным водоемом и аквариумом, основные законы развития у них общие, во многом сходны и протекающие процессы. Тобишь, что пришло, то должно уйти. Растения выделяют кислород, рыбы его потребляют (дышат), выделяя СО2, которое потребляют растения. Переизбыток СО2- рыбы задыхаются, переизбыток кислорода – рыбы гибнут от газовой эмболии, растения желтеют и гибнут. В этот процесс вмешиваются водоросли. Разрыв цепи – равновесию конец. Сиречь равновесие в газовом обмене (со всеми вытекающими последствиями). Расчет кол-во рыб на объем – возьмем Живородок, Суматриков, Макроподов. Как считать по см. на литр (меч тоже в размере)? Суматрик, он более чувствителен к нехватке кислорода и чистоте воды. Про макроподов говорить наверно нет необходимости, не смотря на размер их можно больше поселить. Живородок так же, не смотря на размеры можно большее кол-во, чем Суматриков. От кол-во рыб и видовой принадлежности зависит и необходимость установки или отсутствия, фильтров, аэрации и их мощности. Так же и от прыти данного подвида рыб. Процесс подмен напрямую связан с газовым балансом. Как часто необходимо подменивать воду и чистить грунт? Однозначно ответить на этот вопрос тоже нельзя. Это зависит от плотности посадки рыб и растений, от наличия фильтрации, продувки, интенсивности освещения и многих других факторов. Здесь аквариумист должен сам определить периоды между профилактическими мероприятиями и их интенсивность для своего водоема.Это только о газовом равновесии Поэтому давать какие либо конкретные советы не видя и не зная, что делается в акве и что будет там делаться, мягко говоря, не корректно. Тем более в начале топика я уже сказал, какое кол-во рыб может жить в данном объеме. Поэтому не совсем понятен Ваш наезд.
Еще более не понятно, напоминание об ответственности ухода от ответа. С ув.


Изменено 5.9.07 автор Чейз
2007-09-0505/09/2007 13:22:21
#502168



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top