go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Moscow
16 года

нельзя из дома уезжать :-(

Я на 3 недели уехала на море, а когда вернулась, увидела, что в 100литровике от кабомбы остались одни палки, на листьях номафилы и гигрофилы огромные дыры, а от бананового растения осталась одна кочерыжка :-(
Более сохранны элодея, валлиснерия, бакопа, эхинодорус и крипта
Вопросы:
1. Это улитки прогрызли дыры? (без меня они размножились у жасных количествах) Или из-за нехватки света все? (без меня свет включали часа на 2 в день :-(
2. А может, это птерик порезвился, которому без меня огурца не давали?
3. Что теперь делать?
Я собрала всех улиток (которых нашла), кормлю опять птерика каждый день огурцом и вернула 12часовой световой день - этого хватит?
Или нужно какихнибудь удобрений добавлять?
4. Выдернуть ли палки от кабомбы и кочерыжку бананового растения, или они могут еще новые листки пустить?
Посоветуйте, пожалуйстаСмайлик :zastryal:

2007-08-2828/08/2007 13:46:29
#499445
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

1. Если хотите заниматься растениями - никаких птериков. Анцитрусы под большим вопросом.
2. Таймер необходимо докупить. Он сам свет включать будет. Смайлик ;)
3. Улитки могут наносить ущерб растениям. Если они присутствуют в банке - необходимо тщательно отслеживать их пищевые предпочтения.
4. Кочерыжки могут дать листы. А могут продолжить гниение. В своих банках я смело оставляю все огрызки. Но рекомендовать так делать не буду - надо быть твердо уверенным в устойчивости биосистемы.
5. Вероятность восстановить растение из кочерыжки больше, если огрызок плавает на поверхности.
6. УДОБРЕНИЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ ЛИШЬ ТОГДА, КОГДА ТОЧНО ИЗВЕСТНО О ЕГО НЕОБХОДИМОСТИ!!!

В качестве совета:
У меня 5 аквариумов суммарным объемом в 600 литров. Я не могу позволить себе содержать и треть интересных мне видов. Учитесь себя ограничивать. Хороший аквариум - это не буйство форм и красок - это стабильность и сбалансированность.

2007-08-2828/08/2007 17:01:30
#499503
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation Yekaterinburg
4 мес.

сообщение Вадим Андреев
Я не могу позволить себе содержать и треть интересных мне видов. Учитесь себя ограничивать. Хороший аквариум - это не буйство форм и красок - это стабильность и сбалансированность.

Ну, это вопрос философский... Если (к примеру!) человек готов пойти ради своего хобби на любые жертвы, вплоть до баллонного СО2, осмоса и протоки, то зачем ему ограничивать себя?
2007-08-2828/08/2007 18:04:39
#499521
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Elohim_Meth
то зачем ему ограничивать себя?


Если он понимает, что с этим делать, как удержать равновесие после установки (параметры изменчивы) не зарасти в водорослях и не загубить растения, когда они начнут желтеть и гибнуть, а вместо того что бы заняться регулированием параметров, начнется выискивания чего не хватает из удобрямс и массовый сброс удобрений, то ограничивать, конечно, не надо.
2007-08-2828/08/2007 18:18:34
#499525
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 89
Москва
2 мес.

сообщение Elohim_Meth
Если (к примеру!) человек готов пойти ради своего хобби на любые жертвы, вплоть до баллонного СО2, осмоса и протоки, то зачем ему ограничивать себя?


Балонным СО2 не заставишь цихлид нежнее обращаться с растениями. Да и коллекцию эхинодорусов или прудовых нимфей в квартире держать проблематично. Таким образом - критичен вопрос объемов и количества банок, находящихся в обслуживании.
Не знаю как кого, но меня текущий уход за 5 банками уже замахал. Еще несколько банок (стекло уже стоит), и придется выбирать между хобби и работой. Смайлик ;)
2007-08-2929/08/2007 07:17:29
#499680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Moscow
16 года

Большое спасибо всем за советы :-)
У меня не растительная банка, мне растения нужны только для того, чтобы рыбки себя хорошо в нем чувствовали. И вообще у меня это первый аквариум :-) Так что на разные сложности я и не думала замахиваться, а таймер не купила только из-за того, что муж обещал без меня и свет включать, и рыбок кормить, и воду им подменивать, и фильтр промывать по мере необходимости. Ну, не все получилось, а листики на лимонниках ведь новые вырастут в конце концов?
Птерика я через месяц пересажу в 300литровик, который надеюсь запустить к тому времени, и он будет вообще цихлидник, так что там о растениях придется забыть, как я поняла из литературы? А в 100литровом скалярнике, надеюсь, подводный садик станет краше (правда, вместо птерика я туда посажу анцика из 20литровика, где он сейчас подрастает). А если не иметь сомиков-присосок, то как же очищать растения от обрастаний? Стекла-то можно помыть, а разве все листочки вычистишь? Меня всегда это интересует, когда я любуюсь фотографиями растительных банок.

А с водорослями у меня, похоже, проблема в 20литровике с лялиусами сейчас. Когда я приехала, то вода в нем была совершенно мутно-зеленой, так что рыб почти не было видно.
Смайлик :weep:
Я на сутки затемнила его, а сейчас каждый день подмениваю четверть воды (слава богу, в 20литрах это не проблема). Я ведь все правильно делаю? Сейчас, кажется, стало лучше, хоть до прозрачности еще далеко.
Если нужно делать что-то другое, поправьте меня, пожалуйста.
И еще раз большое спасибо за то, что откликнулись :-)

2007-08-2929/08/2007 08:41:42
#499702
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение chern
А если не иметь сомиков-присосок, то как же очищать растения от обрастаний? Стекла-то можно помыть, а разве все листочки вычистишь?


В хорошо сбалансированной банке, обрастаний на растений быть не должно. У меня нет и без Сомиков.


сообщение chern

Когда я приехала, то вода в нем была совершенно мутно-зеленой, так что рыб почти не было видно.

Есть Цветение воды, есть беловато зеленое помутнение, они появляются при сильном освещении и высокой температуре. Бороться подменами не имеет смысла.
2007-08-2929/08/2007 11:16:58
#499757
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Зеленая вода
Данные водоросли бывают при наличии яркого света и достаточного количества питательных веществ (нитратов и фосфатов) в воде. Обычно это происходит в недавно запущенном аквариуме, когда биологический фильтр не работает или когда что-то подействовало на него, и при наличии яркого света. например если аквариум стоит на окне и освещается солнцем. Данные водоросли бывают различных типов, в том числе и сине-зелеными (бактериями).

Смена воды не приводит обычно к улучшению ситуации, однако, при регулярной смене воды и чистке грунта, ситуация исправляется. Для быстрого уничтожения водорослей можно отключить свет на несколько дней. При этом надо продувать воздух из компрессора, поскольку количество углекислоты увеличивается. После этого надо сменить воду из-за большого количества гниющей органики в аквариуме.

Другим способом является запуск в аквариум дафний. Они очистят воду от водорослей достаточно быстро. Рыбы, конечно, должны быть удалены из аквариума.

Фильтрация через диатомовый фильтр или использование UV-стерилизатора (доза 30000 µWSec/cm2) поможет решить проблему с этими водорослями.

Надо помнить, что как и в ситуации с другими водорослями, необходимо постоянное внимание к качеству воды в аквариуме.
источник http://www.akvaron.r...

2007-08-2929/08/2007 13:20:54
#499833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Moscow
16 года

Я стараюсь уделять много внимания качеству воды, конечно.
И раньше с водой было все в порядке. И на растениях не было никаких обрастаний, но я думала, что это работа птерика.

Я так и думала, что вода должна позеленеть скорее от обилия света, чем от его недостатка, но почему-то когда был 12часовой световой день, то было все нормально, а когда без меня свет включался на 2 часа в день, вода стала мутной :-(. Почему-то это произошло только в 20литровике- ни в 100литровом скалярнике, ни в 13литровике с петушком при таком же недостатке света вода не стала мутной. Значит, там еще какие-то факторы повлияли. Но я сейчас каждый день сифоню грунт и меняю воду, и ситуация улучшается. Надеюсь, что справлюсь.
А где можно взять живых дафний?

Изменено 29.8.07 автор chern

2007-08-2929/08/2007 22:16:37
#500023
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

дафний можно наловить в луже, пруду, бывает даже в бочке на даче.Часто водятся в карьерах с водой

2007-08-3030/08/2007 01:26:01
#500066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Moscow
16 года

Если дафний ловить в пруду, то ведь большая вероятность занести вмести с ними всякие болезни?
Лучше уж я так как-нибудь справлюсь...
А что такое диатомовый фильтр?
Извините, если у меня вопросы глупые, но это у меня первый аквариум и мне хочется поскорее все узнать ...
И еще 1 вопрос- в 20литровике с лялиусами у меня вместо фильтра (мне кажется, для него там мало места, а ляльки - рыбки, живущие в природе в лужах, им необязательно) кладофоры. Мутная вода им вредит? Или пока вода не станет совсем прозрачной их вынуть?

Изменено 30.8.07 автор chern

2007-08-3030/08/2007 08:24:04
#500101
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение chern


Дафнии это у меня основной корм как для мальков, так и для взрослых. Кормлю уже более 25 лет и проблем не возникает, что такое рыбьи болезни не знаю. Хочу напомнить, что в природе мальки, на инфузорию туфельку(основной корм для малька в аквариумах) не обращают ни какого внимания, брезгуют, а едят более питательный корм Коловраток. Так что как покормишь, так они и будут жить или болеть. А акву чистят от зеленки отлично, только много ее надо.
Устранять надо причину, а подручными способами (химия, фильтры) ее не поборешь, возникнет вновь.
2007-08-3030/08/2007 09:51:12
#500127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Moscow
16 года
Изменено 30.8.07 автор chern
2007-08-3030/08/2007 12:16:38
#500219
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Moscow
16 года

А дафнии устраняют причину?
Тогда можно попробовать договориться с нашими рыбаками, чтобы наловили мне давний (наверное, они есть в нашем лесном озере).
А можно на это время пересадить лялек, коридорасиков и анцика в 13литровую баночку с неочиком и 2мя коридорасиками? А то пустого отсадника у меня нет :-(

2007-08-3030/08/2007 12:18:55
#500223
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение chern


Причину не устраняют, а водичку отфильтруют что надо.
Покормите рыбок, а потом запускайте дафнии. Пересадка не желательна. Запуск Дафнии возможен в акве не переполненных рыбой и хорошо аэрированной. От не хватки кислорода рачки быстро гибнут.
2007-08-3030/08/2007 12:34:32
#500229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

Не наловят Вам рыбаки дафний. Сачок нужен мелкопористый...
Да и причем тут дафнии. Ну да, за недельку съедят всю зелень, и то если их много будет.
Надо органику из воды убирать (первопричину).
Фильтры помойте, грунт просифоньте , Ветку ивы засуньте, количество корма уменьшайте... и т.д. и т.п.
Кстати вместо дафний гораздо проще запустить одного головастика. Вот уж едоки! Однажды наблюдал как всего два головастика за неделю очистили кубовый (!)тепличный бак. Вода до конца лета там больше не цвела. И рыб не обязательно убирать, лишь крупняк уберите чтоб головастиков не сожрали.

2007-08-3030/08/2007 12:40:07
#500233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

Добавлю кстати...
Не так уж и безвредны дафнии. Отлично если они выловлены в болотной луже, где нет рыб..
Если в зарыбленном водоеме, то очень велика вероятность поймать с ними рыбьего клеща. Или всяческих хищных личинок, стрекоз например.

2007-08-3030/08/2007 12:43:28
#500235
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение MarKas


В водоеме с рыбой и ловлю. Аргулюсы сильно отличаются от Рачков и убрать их не составляет особого труда, как и все что не они.
Первопричина - Свет и Температура, а не органика.

Изменено 30.8.07 автор Чейз
2007-08-3030/08/2007 12:50:15
#500241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

Чейз,
Свет и температура имеют значение, но если органика не извлекается (подменами воды или грамотной фильтрацией) или не перерабатываться (высшими растениями) всегда будет избыток водорослей.
А уж отсортировать клещиков-аргулюсов из массы шевелящейся дафнии - не самое простое дело.
Пока у меня бичи-металлисты сачок с дачи не сперли, сам регулярно корм ловил. Согласен, дафния - лучший корм. Но как средство борьбы с зеленью... очень не уверен. Если еще вспомнить, что при высокой температуре и определенной концентрации очень быстро дохнет...
Нее, лучше ветку ивы или головастиков...

2007-08-3030/08/2007 13:04:35
#500248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Moscow
16 года

Насчет температуры- лялиусы ведь очень теплолюбивые, если убавить температуру, они простудятся.
Грунт сейчас каждый день активно сифоню.
А насчет света - вода стала как раз мутной, когда свет включали всего на 2 часа в день при обычном режиме в 12 часов. Все высшие растения в этой банке чувствуют себя хорошо, как ни странно. Правда, там нет лимонников и кабомбы как в 100литровике.

2007-08-3030/08/2007 13:06:53
#500252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 16
Москва
10 мес.

В 20 литрах живет достаточно рыбы средних размеров, мало света, мало быстрорастущих растений, и кормление неопытным человеком...
Вот и получили обилие органики... и мутную водичку..
Сделайте генеральную уборку, конкретную подмену воды, реже кормите, добавьте света, быстрорастущих растений. И все наладится.
А если еще головастика поймаете ... Смайлик :)

2007-08-3030/08/2007 13:13:33
#500258
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение MarKas


Ну не сифоню я грунт (раз в год), фильтр стоит только в одном аквариуме, нет у меня водорослей ни где и рыб уверяю Вас поболе, чем это сейчас положено (по старым аквариумным законам живу) В одном (с фильтром) правда Борода пробивает, если при чистке собью и забуду на минимум его поставить. Цветение воды и бактериальная муть от разлагающегося корма, это несколько разные вещи. А Дафнии или Циклоп в эмалированный таз выливают и там все прекрасно видно, тем более Аргулюса, даже мелкого. Они носятся как оглашенные и черная бусина на мордочке. Все остальное отфильтровывается. Сейчас и рыба то дохлая в продаже, потому что с детства на заменителях сидят, все чего то боятся, не понятно только чего. Рыб заразить и болезнь получить, так ее сейчас с детства к ней готовят.
2007-08-3030/08/2007 13:31:11
#500268
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164
Russian Federation Moscow
16 года

Большое спасибо всем добрым людям, которые откликнулись, за помощь :-)
Надеюсь, скоро я научусь устанавливать равновесие в своих баночках :-)

2007-08-3030/08/2007 15:07:58
#500301



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top