go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
United States Washington
17 года

Вопрос про причины болезни и ее лечение

Всем доброго дня. У меня приболел петька, а бы хотела услышать парочку дельных советов. Зарание благодарю за помощь.
Рассказываю по порядку... Рыбка целый день грустная, малоподвижная, сидит на дне или висит в углу.
Предистория: 25 августа купила большой аквариум, добавила туда парочку мальков( непонятно, какие именно, прозрачные, серого цвета). Сегодня запустила еще 2 присоски ( правильное название незнаю, но потом поищу в нете) и 2-е улитки желтые. Места, в общем-то, достаточно- аква на 10 галлонов. До этого Жорька жил отдельно в акве поменьше и без фильтра. Кушает хорошо, даже слишком Смайлик :), только под вечер улегся на дно и начал дышать так, как буд-то воздуха не хватает. И на голове кожа стала чуть-чуть розовая.
Раньше было такое же, после того, как я ему хитер(обогреватель) купила, температуру на 25-27 наставила, а он порозовел, дишал так же, сидел на зеленушке ближе к поверхности воды. Тогда я хитер забрала, он пару дней не ел, лежал на дне, а потом начал реагировать на корм и на зеркало. В общем, ожил.
На даный момент он отсажен в старую акву без фильтра, начал больше двигатся, нападать на зеркало... И это сразу же после пересадкиСмайлик :o. В общем, написала много, может не совсем понятно...

Вопрос в том, что это может быть. Просмотрела описание болезней в другом топике, так там мне 3 штуки "подошли", наверное, просто паникую. Читала, что в теплой воде больше развивается паразитов и инфекций, но сейчас вода не теплая-теплая, думаю, что новые рыбы могли какую то фигню занести.
Так же читала здесь про лечение солью, если можно поподробние - от чего помагает и как лечить. Если задала вопрос, который обсуждался 100 раз- киньте ссылку. Спасибо.

2007-08-2929/08/2007 05:34:00
#499665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

308
Russian Federation Moscow
11 года

сообщение Редиска...Предистория: 25 августа купила большой аквариум,


Сегодня 29 августа.
Это ответ на Ваш вопрос:-)
Аквас не созрел. Наверняка там много аммиака, нитритов.
Биофильтрация не запущена.
Вот петьке и плохо.
2007-08-2929/08/2007 06:57:57
#499677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
United States Washington
17 года

and_rew, знаю, что должно пройти время. Но я добавляла в воду спец. жидкости, чтоб ликвидировать амиак...Другие рыбы нормально, а Жорька расстроился. Сейчас он плавает, стал больше двигатся, в общем, не знаю, что с ним. За ответ спасибо. Смайлик :)

2007-08-2929/08/2007 07:41:05
#499684
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Редиска
Но я добавляла в воду спец. жидкости, чтоб ликвидировать амиак...
А вы проверяли тестами, есть ли он. Может, и ликвидировать-то пока что нечего?

А дехлоринатор вы добавляли?

Но общее описание ИМХО действительно похоже на какое-то отравление - то ли азотистыми соединениями, то ли хлором...
2007-08-2929/08/2007 09:43:24
#499726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Так все же, какая температура у петуха в банке? Ниже 25 ему некомфортно.

2007-08-2929/08/2007 12:54:36
#499811
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
United States Washington
17 года
shurae,
Тестами пока не проверяла. Акву купила со всем, что нужно для запуска и в наборе было 3 вида жидкости.
(за перевод извените- живу не в Россие и точных названий на русском не знаю)
1.Кондиционер- ликвидирует хлор;
2.Ликвидирует аммиак и нитрит;
3.waste control - ликвидирует отходы.

Добавила все, как написано.
На днях куплю тест.

Изменено 29.8.07 автор Редиска
2007-08-2929/08/2007 17:34:59
#499918
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
United States Washington
17 года
таРИта,
Про температуру знаю, у него сейчас 26, ниже 25 не падает. Только мне кажется, что температура тут ни при чем. Или состав воды неподходящий или инфекция какая-то. Знать бы что именно.Смайлик :idea:
2007-08-2929/08/2007 17:44:34
#499923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

C "Waste Control" (от Hagen, если речь о нём) я разобрался - http://www.hagen.com... -, есть надежда, что это культура минерализующих бактерий (тех, кто разлагает выделяющуюся органику до аммиака).

С кондиционером от хлора тоже всё более или менее понятно (уверен, что с его дозировкой вы не промахнулись Смайлик ;))

Вот ещё хотелось бы узнать название того, что "Ликвидирует аммиак и нитрит"...

В любом случае до покупки теста на аммиак я бы рекомендовал бы вам сократить кормление и кормить рыб не чаще 1 раза в день (а лучше 1 раз в 2 дня) минимальными порциями корма. И так в течение как минимум недели-двух до тех пор, пока в аквариуме не установится равновесие.

PS. 10 галлонов (около 45л) - это конечно много (особенно, видимо, по сравнению с предыдущей петькиной баночкой), но всё же не столь большой объём, чтобы не могло возникнуть никаких проблем при запуске.

2007-08-3030/08/2007 09:51:33
#500128
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Редиска, Вы задали вопрос и сами же на него ответили. Прочтите внимательно и проанализируйте то что Вы написали.

2007-08-3030/08/2007 10:31:23
#500149
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
United States Washington
17 года

shurae

http://www.hagen.com...
Вот это средство.

С дозировкой кондиционера не промахнуласьСмайлик :smart:, сначала все прочитала несколько разСмайлик :D.

http://www.hagen.com...
Точно такой же у меня.
Вода в акве уже стала прозрачной, до этого была мутной. Все жители нормально, даже ампулярии начали ползать, а то до этого не двигались, я уже подумала, что они отправились в на тот светСмайлик :o. А Жорька все же отдельно, плавает, вчера новое гнездо построилСмайлик :happy:.
Спасибо вам большое за советы и участие. Я, конечно, много инфы причитала в нете, но все же есть какие-то непонятки.
Я, все же, решила Жорьку держать отдельно- мне так спокойние будет, да и ему больше нравится. Он как раз усердно занимается достройкой гнезда, а в большой акве у него не получалось- фильтр раздувал все.
Кормлю я рыб в меру (кажется), во всяком случае они сьедают почти все, а остатки всасывает фильтр.

2007-08-3030/08/2007 21:52:03
#500441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22
United States Washington
17 года

Чейз
Спасибо, конечно за дельный советСмайлик ;) , но проанализировать это одно, а услышать взгляд со стороны от людей, которые знают больше и имеют больше опыта, все же, больше помогает.

2007-08-3030/08/2007 21:57:50
#500443



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top