go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Омагниченная (намагниченная) вода (страница 3)

Всем день добрый.
Лет 30 (тридцать) назад, в журнале "Юный техник" довелось встретить статью об уникальных свойствах простой воды, прошедшей через магнитное поле. Суть точно не помню, но вроде как корпускулы воды "ориентируюся в одном направлении" и как следствие их усвоение растениями происходит значительно лучше, и т.д. и т.п. :-)
Сегодняшние изыскания частично подтверждают эти данные, но по другому их обосновывая. Сейчас уже вовсю торгуются устройства омагничивания воды в системах отопления и водоснабжения. Там уже по другому обосновывается теория их работы.

Короче... В теориях всё отлично, а на практке, кто-нибудь использовал омагниченную воду?
В аквариумах или на сухопутных растениях, есть какие-либо объективные данные?

2007-09-0202/09/2007 02:43:52
#501104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

если же "омагниченную" воду нагреть (в чайнике ли, в стиральной или посудомойной машине ли, в котельной ли...не важно), то, ... начнется выпадение CaCo3 в виде кристаллов....но не только в виде кальцита (накипи) на поверхности ТЭНов...
Т.е. накипь все равно образуется, а если процесс нагрева и/или пребывания омагниченной воды в объекте с элементами нагрева составляет более 15 минут, то, как нас учит DAXEL, всякая намагниченность (если она даже и была) теряется.


если воду кипятить, CaCО3 выпадет все равно, в виде арагонита или в виде кальцита
Важно, что быстрее всего он выпадает там, где температура выше, т.е. не в объеме раствора, а на пверхности ТЭНов.


если воду не кипятить, то арагонит растворится обратно...
Учитывая, что кристаллизация СаСО3 является процессом обратимым, то эффект растворения осадка, выпавшего не на поверхности ТЭНов, наблюдается даже в нагретой воде (явление перекристаллизации). Хотя на это, конечно требуется определенное время. Это происходит из-за того, что в воде со временем уменьшается концентрация солей жесткости, и скорость обратной реакции (растворения CaCO3) начинает расти. При этом растворение СаСО3 идет быстрее в менее горячих зонах, т.е. не на поверхности ТЭНов, а из объема раствора.

З.Ы. Кто не верит в способность СаСО3 растворяться, может провести эксперимент: возьмите дистиллированную воду и бросьте туда кусочек мела (это и есть СаСО3). Закройте бутылку, чтобы не было доступа СО2 из воздуха, и забудьте про нее на некоторое время. Когда вспомните, сделайте анализ на жесткость. Природа не любит пустоты.
2007-10-2828/10/2007 18:41:11
#522954
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 SaX:


поскольку обсуждение постепенно скатилось в сторону от изначального вопроса...

+1
Смайлик :mir:Смайлик :mir:Смайлик :mir:

Темному:

Сообщение SaX:
При магнитной обработке воды... в толще воды образуются микрокристаллы CaCo3 в кристаллической форме арагонита...

+1
В ТОЛЩЕ ВОДЫ!
Причем здесь "поверхности нагрева"?



Если вопрос не праздный...

НЕ праздный, а с несколькими ловушками. Вы их не миновали.Смайлик :(
Из чего я делаю вывод, что Вы имеете слабое представление о работе котельных... Как по оборудованию, раз задаете такие вопросы, так и по процессам.



Таким образом в котлах, ... магнитная обработка бесполезна.

Еще раз!
Ее ставят на ХОЛОДНОЙ воде.
До промышленного парового котла вода, обработанная магнитом, НЕ доходит.
Доходит смесь из этой воды и теплоносителя, имеющая температуру, близкую к 100 градусам по Цельсию. И, чем длиннее путь этой смеси, чем дольше "подлетное время", тем больше солей выпадет в осадок в толще воды, раз уж смесь будет горячее стенок, а не на стенках барабанов или конвективном пучке. И выпадет в виде арагонита, а не кальцита. Будет рыхлым, легко отделяемым при продувке котла.
А в частных домах, применяют омагничиватели не для того, чтобы защищать от накипи котел, а для того, чтобы защищать бойлер, в том числе, и котла, если он - двухконтурный, т.е. способен делать горячую воду, кроме отопления.



...как нас учит DAXEL, всякая намагниченность (если она даже и была) теряется.

Даксель делится с Вами информацией, но она до Вас почему-то не доходит. А никого не учит!



Важно, что быстрее всего он выпадает там, где температура выше, т.е. не в объеме раствора, а на пверхности ТЭНов.

В деаэраторе, той большой бочке, где вода, обработанная магнитом, встречается с горячим теплоносителем, НЕТ НИ ТЭНОВ, НИ ДРУГИХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ! Это просто участок трубы, имеющей очень большой диаметр. Предназначен для выведения газов, растворенных в воде, и выделившихся из теплоносителя, в атмосферу.
ЛЮБАЯ поверхность в деаэраторе нагревается ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ, который ее омывает. И, как следствие, эта поверхность не может быть горячее теплоносителя.
2007-10-2828/10/2007 20:39:46
#522999
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Темный
Т.е. накипь все равно образуется,
да..с этим никто не спорит...только ее меньше образуется....

а если процесс нагрева и/или пребывания омагниченной воды в объекте с элементами нагрева составляет более 15 минут, то, как нас учит DAXEL, всякая намагниченность (если она даже и была) теряется.
не путайте намагниченность (я думаю под этим термином Daxel имел в виду перераспределение доменной структуры) и наличие микрокристаллов арагонита....

Важно, что быстрее всего он выпадает там, где температура выше, т.е. не в объеме раствора, а на пверхности ТЭНов.
практика показывает, что в толще воды солей выпадает больше.....

Учитывая, что кристаллизация СаСО3 является процессом обратимым, то эффект растворения осадка, выпавшего не на поверхности ТЭНов, наблюдается даже в нагретой воде (явление перекристаллизации). Хотя на это, конечно требуется определенное время. Это происходит из-за того, что в воде со временем уменьшается концентрация солей жесткости, и скорость обратной реакции (растворения CaCO3) начинает расти. При этом растворение СаСО3 идет быстрее в менее горячих зонах, т.е. не на поверхности ТЭНов, а из объема раствора.
ну Вы же прекрасно знаете, что хотя СаСО3 растворим, скорость его растворения мизерна.....иначе растворялась бы и банальная накипь.....

З.Ы. Кто не верит в способность СаСО3 растворяться, может провести эксперимент: возьмите дистиллированную воду и бросьте туда кусочек мела (это и есть СаСО3). Закройте бутылку, чтобы не было доступа СО2 из воздуха, и забудьте про нее на некоторое время. Когда вспомните, сделайте анализ на жесткость. Природа не любит пустоты.
Вы не указали за сколько дней (недель) этот самый мел растворится......
2007-10-2828/10/2007 22:08:43
#523031
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Причем здесь "поверхности нагрева"?
К тому, что вода превращается в пар не в деаэраторе, а в котле. И нагревается она в котле от стенок за которыми либо огневая часть, либо теплоноситель (пар/газ/жидкость).
Кстати в посудомойках, стиралках и у чайников деаэраторов нет, а вот поверхность нагрева существует.


До промышленного парового котла вода, обработанная магнитом, НЕ доходит.
Значит в самом котле НИЧЕГО не защищает его от накипи (если конечно не применяются специальные ингибиторы).

А если Вы опять будете утверждать, что соли жесткости ПОЛНОСТЬЮ выпали в осадок до попадания питательной воды в котел, то я опять попрошу ВАС сделать анализ котловой воды.


В деаэраторе ... НЕТ НИ ТЭНОВ, НИ ДРУГИХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ!
Поэтому его никто и не защищает от накипи. Ингибиторы коррозии и образования накипи (например, аммиак, гидразин, сульфит, фосфаты и т.д.) подают либо в накопительную часть деаэратора (ту, что внизу), либо на всас повысительных насосов.


НЕ праздный
Тогда где e-mail для опросника ?

Ну, а поскольку
обсуждение постепенно скатилось в сторону от изначального вопроса...
, то давайте обсуждать наши проф вопросы в личке Смайлик :)
2007-10-2828/10/2007 22:17:25
#523039
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Темному:
Вы бы зашли в ближайшую котельную, да спросили про омагничиватели воды.
Любой теплоэнергетик Вам все это объяснит не задумываясь. Начальник котельной, начальник смены, мастер...
Это - НЕ секретная информация!


Значит в самом котле НИЧЕГО не защищает его от накипи (если конечно не применяются специальные ингибиторы).

Или не применяются ионообменные фильтры. Например, Na-катионитовые, которые и заменяют ионы Ca и Mg на ионы Na. Такие в одной из моих котельных стоЯт. 4 штуки, по 8 м3 каждый. "Сидит" КУ-2 и сульфоуголь. Это - в плюсе к действующему аппарату ЭМО!
Выдают эти фильтры содержание солей жесткости в подпиточной воде около 0,01 мг экв/литр, при требованиях к воде для парового котла, не более 0,03 мг экв/литр. Можете пересчитать вес выпавших солей жесткости для каждой тонны воды.
Это и есть та ловушка...
Да! Чуть не забыл!
Эти фильтры ставятся, как и магниты, тоже на ХОЛОДНОЙ воде, чтобы Вы их опять не вставили в конвективный пучок или барабаны котла.
Если уж, как Вы говорите, промышленные тепловые сети - решето, то ионообменные фильтры будут лучшим решением, чем слив ингибиторов в землю. Ведь поваренная соль намного дешевле...
Анализ котловой воды делают операторы, совмещая должность лаборанта ХВО. Делают каждые 3-4 часа, круглосуточно.



Кстати в посудомойках, стиралках и у чайников деаэраторов нет, а вот поверхность нагрева существует.

Как и поверхность испарения, через которую великолепно удаляются растворенные газы. Чем не деаэратор? Или Вам хочется какое-то техническое приспособление?



...что соли жесткости ПОЛНОСТЬЮ выпали в осадок...

Я, в том посте, на который Вы постоянно ссылаетесь, специально для Вас, как для химика, написал "соли временной жесткости".
Думаю, как химик, Вы должны знать, чем отличается временная жесткость от постоянной. Если же нет, то ссылки я привел выше. Открыть ссылку проще, чем учебник. ИМХО, конечно, ведь закрыть ее тоже можно. Не читая...

ЗЫ. Ну, а "мыло" Вы знаете. Из ю2ю туда и попадает. Только зачем обсуждать различные методы химводоподготовки для котельных, я понять не могу.
2007-10-2828/10/2007 23:58:01
#523080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
16 года

Мое последнее сообщение в этой теме (страница 3)

"Магнитная обработка воды – технология заманчивая по своей простоте и дешевизне. Но, как говорится, скупой платит дважды, а «иная простота хуже воровства». Поэтому-то многие производственники от нее давно отказались. Хотя аппараты еще во многих местах работают, оставляя открытым вопрос о своей эффективности…"
Очков В.Ф. (Московский энергетический институт)
Журнал «Энергосбережение и водоподготовка», № 2, 2006 г.
http://twt.mpei.ac.r...

З.Ы. "Имеющий уши, да слышит". Умеющий читать, читает. Имеющий мозги, пусть думает.
А не знающий химии пусть читает учебники.

2007-10-2929/10/2007 15:40:09
#523303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение Темный
З.Ы. Кто не верит в способность СаСО3 растворяться, может провести эксперимент: возьмите дистиллированную воду и бросьте туда кусочек мела (это и есть СаСО3). Закройте бутылку, чтобы не было доступа СО2 из воздуха, и забудьте про нее на некоторое время. Когда вспомните, сделайте анализ на жесткость. Природа не любит пустоты.

Не подумайте, что придираюсь, просто интересно.
В дистилированной воде уже есть углекислый газ. Поэтому часть мела конечно растворится. А если перед помещением мела воду закипятить и пока она кипит опустить кусочек мела, а затем уже герметично закрыть, результат будет тот же?
Если честно, я вообще не химик, и поэтому мне очень интересно, как происходит растворение СаСО3 в воде. Интересует формула. Как происходит растворение CaCО3 в присутствии углекислого газа (угольной кислоты) с образованием гидрокарбоната мне понятно, а вот как это происходит без участия углекислоты, не совсем ясно.
2007-10-3030/10/2007 03:28:32
#523517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Темный:
Мое последнее сообщение в этой теме

Смайлик :weep:Смайлик :mir:Смайлик :doctor:Смайлик :DСмайлик :rtfm:


сообщение Темный:
Имеющий мозги, пусть думает...

...в чем заключена связь между методами водоподготовки промышленных предприятий, с использованием омагничивания воды, и аквариумистикой.
В Вашей же ссылке:
http://twt.mpei.ac.r...
это и высмеивается.


сообщение Темный:
Умеющий читать, читает.

Без комментариев...
2007-10-3030/10/2007 20:38:39
#523901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Ой сколько лет я здесь не был :-) (страница 3)

Прочитал. улыбнулся :-)
я может не очень правильно сформулировал вопрос.
но звучал он примерно так: " ... в аквариумах или на сухопутных растениях."
А вы скатились к котлам и стиральным машинам :-)
К сожалению с аквариумом мне пришлось проститься, но на гидропонике я проверил - эффект положительный и существенный. :-)
так что думайте сами, решайте сами. А лучше попробуйте. Как будет в акве на зелень действовать до сих пор не знаю, а на сухопутных разница в разы. Может кто-нибудь уже пробовал. Интерес всё таки остался.

p.s. на гидропонике я использовал обратноосматическую воду, так что все доводы пожёсткости и всему остальному можно отложить в сторону. усваяемость растениями всего им нужного из раствора приготовленного на основе омагниченной воды выше. " ... и Это факт мьсе Дюк" (цит.)

Изменено 20.8.11 автор Grigori

2011-08-2121/08/2011 02:25:08
#1469589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

Ещё пятилетка прошла :-) (страница 3)

Всё использование намагниченности, я веду на гидропонике. И как ни крути ( изначальная вода почти дистилят, обратноосмотическая) Все наблюдения за более чем 10 лет. Говорят о том, что "это работает", но принцип до сих пор, если и понятен, то недоказуем. :-)
Рекомендую использовать омагничивание воды, для любого процесса. Качество воды только выростет. Доказать почему в омагниченной воде не завелись бактерии, а в простой завелись - невозможно. но такой факт будет присутствовать. Почему растения на омагниченном дистяляте прут, а на простом развиваются в обычном режиме?
Но это работает -это факт!

2016-04-1616/04/2016 03:32:50
#2218386
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Bobruisk
14 час.

Подумалось - а чёй-то всё воду омагничивают. Аквариум же проще обмагнитить - он же никуда не убегает. Положить мощный магнит сбоку или хоть магнитный скребок... Постоянное воздействие.
Еще телефоны, зарядки, компьютеры и др. БП поближе к аквариуму располагать - регулярное электромагнитное воздействие.

2016-04-1616/04/2016 13:23:29
#2218484
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Bobruisk
14 час.

Только что по Науке 2.0 в фильме про водоочистку в Израиле было, что там намагничивают - в намагниченной воде вредные примеси собираются в пене.
Намагничивание перед скиммером.

2016-04-1616/04/2016 19:15:24
#2218567
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

640 153
Israel Tel Aviv
29 дн.

oltrew

Я , начитавшись в интернете о положительном влиянии омагниченной воды на растения, ставил магнит от стиральной машинки на шланг внешнего фильтра.Ни каких изменений, ни в лучшую ни в худшую сторону визуально не заметил.
2016-04-1717/04/2016 08:37:28
#2218741



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top