go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

Боция клоун - дневник лечения туберкулеза и гексамитоза (страница 2)

Здравствуйте, друзья!

Исходные данные:
Боция клоун.
Лечим гексамитоз и туберкулез.

Параметры воды в основной акве и отсаднике.
PH – 7,5
NO2 – до 10
NO3 – 0
KH – до 6
GH – 6-10

Жил в общей акве в семье с двумя товарищами. Покупались все в один момент (в июле этого года, примерно 4-5см), были одного размера. В итоге двое вымахали лошадками, а этот пациент остановился и в принципе не вызывал никаких подозрений, потому что был сначала просто меньше… Но когда он стал похож на скелет рыбы, обтянутый кожей, я задумался… Хотя приплывал кушать стабильно со всеми, съедал правда мне кажется очень мало, но пару штучек мотыля наверняка… Итак я решил принять кардинальные меры.

Дальше в виде дневника.
Начало лечения – 29-08-2007(среда)
Куплен отсадник 20 литров с грелкой и фильтром.
Налита вода из основной аквы. Клоун пересажен из основной аквы. Включена усиленная аэрация.
Куплен метронидазол в таблетках по 0,25г.
Добавлено в акву полтаблетки метронидазола для теста, чтобы посмотреть на реакцию малютки.
Свет выключил.
Клоун выжил Смайлик :)

30-08-2007 (четверг)
Кормил 2 хлопьями Sera San с утра и вечером мороженым мотылем.
Подмена 20% воды
Полтаблетки метронидазола
Свет выключил

31-08-2007 (пятница)
Кормил 2 хлопьями Sera San с утра и вечером мотыль замоченный в 0,25г метронидазола (таблетка).
Подмена 20% воды
Таблетка метронидазола в акву
Свет выключил.

01-09-2007 (суббота)
Подмена 20% воды
Куплены йод и фуразолидон в таблетках по 0,05г.
Капля 5% йода в акву
Фуразолидон (0,05г.) полторы таблетки – желтые (15 минут растворялась в отдельной емкости, после вода с лекарством была вылита в отсадник)
Костапур, 6 капель. Показалось что появились точки белые. Хотя как вариант это были остатки метронидазола, которые попали на клоуна.
4 капли фиштамина прямо в акву.
Поднял температуру до 28С.

02-09-2007
Подмена 20% воды
Метронидазол 1 таблетка.
4 капли фиштамина

03-09-2007 (понедельник)
Подмена 20% воды
С утра пару хлопьев сухого корма.
Наконец удалось купить канамицин.
Вечером мотыль замоченный в течение получаса в канамицине 0,5г., метронидазоле, 0,025г., фиштамине 6 капель на 50мл воды.
Костапур 5 капель
Йод 5%, 1 капля
1 таблетка метронидазола
Канамицин 1гр.
Свет выключил.
Фото больного в этот день:

Боция клоун приболел


Ведет себя он все это время интересно. Почти все время лежит на боку, я прихожу, стучу по акве, он приплывает и начинает искать еду... Если еды не прилетает сверху, то есть от меня, снова уплывает за кипятильник и на бочок.

Вот вроде и все пока..
Новые записи буду выкладывать по мере появления.

Хочу услышать от вас, друзья, комментариев.
2007-09-0303/09/2007 21:50:04
#501603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

В качестве профилактической обработки лучше использовать курсы кормления кормом с противотуберкулёзными антибиотиками (т.к. ситуация нектирическая, не стОит вносить антибиотики в воду, т.к. от этого рыбам поплохеет скорее всего быстрее).


Большое спасибо за ответ! Конечно в диагнозе я не уверен. Вскрытия рыбки не производил - сам как-то... не медик, а где это сделать в Питере - Х.З.
У меня был большой опыт лечения этих рыбок в феврале от гекса. Около месяца боролся за пятерку лялиусов - с ежедневными подменами, плавными сменами курсов лекарств... вроде вылечил. Рыбки стали явно здоровыми и бодрыми на вид. По окончании того лечения недели две держал их на корме с ЖВ. Однако вот теперь... Сначала голубой лялиус начал лежать на дне и постепенно "светлеть", теперь вот еще один очень сильно затянулся, другой подзатягивается. Фиг знает что это Смайлик :( Нетевидного кала нет, так что на гекс не похоже.


Это может быть либо мотыль, вымоченный в канамицине или рифампицине,


Вот тоже хотел спросить - замачивать надо живой мотыль, чтобы он лекарств как бы "накушался" Смайлик :) или в замороженный тоже попадет? В последнем сильно не уверен, т.к. в мертвое, простите, мясо вряд ли вещества просочатся.


либо Лечебный корм с Живой Воды (вы же в Питере, так что вам с Лечебным кормом проблем возникнуть не должно). Рекомендуется провести курс кормления (7-10 дней 1 раз в день), а потом (если симптомов ни у одной рыбы не будет проявляться) проводить такие же курсы раз в 2-4


С лечебным кормом какая петрушка - плохо едят его рыбы. Много остается, оседает на дно. Сифонить каждый раз запарно. Хотя если подержать их на диете пару дней... Может и съедят Смайлик :)

Кстати, а сколько может храниться Лечебный Корм при комнатной температуре? Сколько антибиотики не потеряют своей силы?


Почитайте статьи на ЖВ о тубике и гексамитозе (внимательно, со ссылочками).


Я конечно читал те статьи, иначе бы не смог вылечить лялиусов зимой. Прошло пол года... Заморачиваться снова на столько серьезные лечения времени уже нет. Да и осталось лишь тройка лялиусов. Важнее убедиться что с аквой все Ок.
2007-09-1212/09/2007 14:34:00
#504517
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Voland_
Конечно в диагнозе я не уверен. Вскрытия рыбки не производил - сам как-то... не медик, а где это сделать в Питере - Х.З.
Всё просто, как всегда - Смайлик :rtfm:
Просто зайдите в Поиск и наберите "лабор питер". Вывалится всего-то 7 ссылок, в третьей из которой в посте Нелены вы найдёте то, что вам нужно:
Лаборатория в Питере находится по адресу: Московское шоссе д.15 (м. Звездная. Автобус №34 в сторону мясокомбината 2 остановки, написано будет "Ветеринарная лаборатория" - тел.: 373-62-86) договариваться заранее по телефону. Стоимость: 150 р. + НДС

Вот тоже хотел спросить - замачивать надо живой мотыль, чтобы он лекарств как бы "накушался" Смайлик :) или в замороженный тоже попадет? В последнем сильно не уверен, т.к. в мертвое, простите, мясо вряд ли вещества просочатся.
Живой мотыль в этом плане конечно лучше, но пропитывание происходит не только (или не столько) за счёт "наеданя", а и за счёт просачивания.

Кстати, а сколько может храниться Лечебный Корм при комнатной температуре? Сколько антибиотики не потеряют своей силы?
Это вопрос к ВК с ЖВ

Важнее убедиться что с аквой все Ок.
Тогда профилактический курс и вперёд от греха подальше... Либо пассивное наблюдение, может, и пронесло...
2007-09-1212/09/2007 15:24:39
#504546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

643
Санкт-Петербург
6 года

сообщение shurae
Всё просто, как всегда - Смайлик :rtfm:
Просто зайдите в Поиск и наберите "лабор питер". Вывалится всего-то 7 ссылок, в третьей из которой в посте Нелены вы найдёте то, что вам нужно:
Лаборатория в Питере находится по адресу: Московское шоссе д.15 (м. Звездная. Автобус №34 в сторону мясокомбината 2 остановки, написано будет "Ветеринарная лаборатория" - тел.: 373-62-86) договариваться заранее по телефону. Стоимость: 150 р. + НДС


Кхе. Вот ведь. Извиняюсь. Я вообще думал, что анализы рыбок вообще не делаются, из разряда человеческой блажи, а поди ж ты до чего медицина дошла. Смайлик :)
Оказывается в этой лаборатории работает подруга жены. Смайлик :) Так что если вдруг появится безнадежная рыбка - повезу ее на заклание во имя науки и прогресса Смайлик :(


Тогда профилактический курс и вперёд от греха подальше... Либо пассивное наблюдение, может, и пронесло...


Спасибо. Начал кормить лечебным кормом.
2007-09-1212/09/2007 15:43:18
#504559
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

Еще один этап... (страница 2)

Продожение…
11-09-2007 (вторник)
С утра несколько гранул Sera Vipagran. Съедены с удовольствием, даже быстро. Стараюсь много не кормить все равно. Боязно как-то. Как вы считаете коллеги, стоит кормить по полной или по чуть-чуть?
Вечером подмена, мотыль замоченный все в том же стандартном составе.
В сам аквариум половинка таблетки метронидазола с граммом канамицина и 4-мя каплями фиштамина. Свет «OFF».

В другой маленькой банке произошло два события, заслуживающих внимания… С утра умер маленький золотой анциструс, причем как то при мне упал сверху с ветки на «спину» и больше не очнулся, а вечером разродились гуппи. Такой вот "комичный" баланс…

12-09-2007 (среда)
С утра снова Vipagran, вечером банальный мотыль все в том же составе.
Подмена 50%, в акву таблетку метронидазола и грамм канамицина. Да, как же без фиштамина то! 4 капли как всегда Смайлик :)
Курс метронидазола вроде сегодня у меня заканчивается. И канамицин как оказалось сам закончился, не поеду за ним завтра в другой конец города, так что завтра начну курс терапии. Витаминчики, бережный уход и много ласки и тепла Смайлик :)

Что-то дела лучше не стали в плане болячек, мне так кажется… Хотя сам клоун выглядеть стал получше, субъективно. Сегодня вечером клоун плавал как-то урывками, прятаться пытался от меня и мне показалось, что красные пятна на жабрах стали более явно видны… Вобщем завтрашний день что-нить покажет…. Такое у меня предчуствие…

Поменьше таких болячек вашим рыбам, друзья.

2007-09-1212/09/2007 20:45:24
#504694
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Начинайте кормить как следует - разнообразно и немало.
Но при этом конечно помните, что подмены не отменяются.
Красные жабры - возможно, признак отравления аммиаком (биофильтрации-то нету).

2007-09-1212/09/2007 21:13:31
#504710
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Интересно, а есть ли продолжение у этой истории?

2007-09-1919/09/2007 20:12:00
#507468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я так понял, что в отсаднике поддерживалась температура 31 гр, а ежедневная подмена делалась аквариумной водой на 50%. То есть, скачок температур при подмене должен составить 2-3 градуса.
Вопрос такой: не слишком ли опасное колебания температур для больной рыбы?

2007-09-1919/09/2007 20:58:39
#507475
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Novodvinsk
14 года

Немного о продолжении истории...
Клоун жив, бодр и весел, что очень радует. Внешне немного поправлися, особенно сверху. Вот вопрос еще сразу, а изменения должны быть видны резкие сразу или все таки это нормально, что он полнеет ну очень медленно?
Курс лечения как я и писал закончился 12 сентября. Три дня клоун пожил еще в отсаднике с плавным понижением температуры до 25С, а после переехал в основную акву к своим братьям и сестрам. Плавает сейчас с другими клоунами в компании и даже умудряется отобрать у старших таблетку Tabimin, правда тяжело ему это дается Смайлик :) Кормлю очень разнообразно, как и советовали коллеги. Пока вроде все... Дальнейшее развитие событий в течение недели отпишу и попробую выложить фото пациента.

To PeterWin:
Подмену я делал следующим образом: наливал воду из основной аквы в ведро, доливал горячей воды и и при температуре в 31С заливал ее в отсадник. Вот такие подвиги ради любимых рыбсов Смайлик :)

2007-09-2020/09/2007 09:58:27
#507608
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение orfan
Вот вопрос еще сразу, а изменения должны быть видны резкие сразу или все таки это нормально, что он полнеет ну очень медленно?
Быстро он полнеть не должен, а уж расти - тем более Смайлик :)
2007-09-2020/09/2007 11:39:10
#507651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

по поводу корма с ЖВ (страница 2)

на сколько помню о нем написано, что его хранят в холодильнике и курс лечения - 1 месяц. кроме того, рекомендовали для профилактики неделю в месяц кормить им. может неделю и много, я, например, раз в месяц его даю. также как и вы лечила барбусов. вроде вылечила.

2007-09-2020/09/2007 13:08:58
#507695
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine
15 года

Хотелось бы узнать, как себя сейчас чувствует ваш подопечный? просто столкнулась примерно с такой же ситуацией и пока в сомненьях, есть ли шанс вычухать рыбку..

2007-12-2121/12/2007 22:20:50
#545130



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top