go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Russian Federation Moscow
14 года

грунтовый нагреватель

как его класть? прямо на стекло или нужна подложка?
если посто на слой грунта - он может сдвинуться при сифонке...

термокабель - хидор 75 ватт

2007-09-0405/09/2007 00:45:56
#501996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel
17 года

Грунтовый нагреватель укладывают равномерно змееобразно по вей площади дна аквариума. Для того, чтобы кабель всегда оставался на одном месте
его продевают в вакуумные присоски и их вместе с кабелем укрепляют прямо на стекле дна.
Пришлите мне на мой E-mail:sem574@yandex.ru
свой E-mail и я пришлю Вам фотографию укладки грунтового нагревателя в аквариум.
Для растительного аквариума грунтовый нагреватель, конечно очень хорош так как грунт очень равномерно прогревается и это прекрасно влияет на корни растительности, но есть и один большой минус-если нагреватль сгорел, тогда прийдется ВСЕ вынимать из аквариума:рыбок, растения, камни, коряги и т.д. и т.п.
для того, чтобы поменять его на другой.
Фактически , это перезапуск аквариума заново.
Решать , конечно Вам, но подумайте стоит ли Вам
держать в своем аквариуме "мину замедленного действия", не проще ли поставить хороший терморегулируемый нагреватель или рядом с рапылителем воздуха или на выходе воды из фильтра внутреннего или внешнего для того, чтобы нагрев воды в аквариуме был равномерным по всему объему. Удачи!!!

Изменено 5.9.07 автор Аношкин Ирина

2007-09-0505/09/2007 05:50:25
#502010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Присоски не очень хорошо. Есть один громадный минус, порни растений оплетают грунтовой нагреватель, и при пересадке растений он вместе с присосками достается на верх.
Я нашел новый способ, грунтовой нагреватель крепится на фальшдно! Наже если корни зацепились, они не выдернут полностью весть грунт с фальшдном. В фальшдне есть специальные отверстия для прокладки грунтового нагревателя.
To Аношкин Ирина:
А зачем перезапускать аквариум, когда можно дальше прекрастно жить не имея грунтового нагревателя. У меня в старом аквариуме 1,5 года служил Hydor 50W, в новый купил Rena 100W, ттт работают без нареканий.
PS Rena лучше, он длинее при одинаковой можности, что положительно сказывается на равномерности прогрева.

2007-09-0505/09/2007 06:37:43
#502014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Israel
17 года

Присоски не очень хорошо. Есть один громадный минус, порни растений оплетают грунтовой нагреватель, и при пересадке растений он вместе с присосками достается на верх.

Идея с фальшдном , безусловно хорошая, но даже имея фальш дно как Вы представляете себе замену сгоревшего донного нагревателя на новый , именно донный нагреватель без перезапуска аквариума, ведь до дна для того, чтобы уложить на него новый донный нагреватель нужно еще добраться.
Поэтому при всех плюсах донного нагревателя у обычного термостатированного нагревателя есть один большой , но неоспоримый плюс-это то, что при выходе его из строя на замену новым уходят секунды.
В моем аквариуме(150 литров нетто)уже 4(!)года работает отменный терморегулируемый нагреватель производства фирмы JVL(150 ватт мощность), так я и горя с ним не знаю, а аквариум растительный.

2007-09-0505/09/2007 06:53:33
#502018
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Russian Federation Moscow
14 года

меня интересует - насколько может нагреться кабель данной мощности если положить его прямо на стекло?
присоски не дают гарантии что кабель не прикоснется к стеклу и от температурных напряжений дно аквариума не лопнет!!!

насчет мины - а почему он должен сгореть? опять таки - если только сдвинется внахлест

2007-09-0505/09/2007 07:32:33
#502020
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

сообщение belochka
меня интересует - насколько может нагреться кабель данной мощности если положить его прямо на стекло?
присоски не дают гарантии что кабель не прикоснется к стеклу и от температурных напряжений дно аквариума не лопнет!!!

Не волнуйтесь. Обогреватель можно класть прямо на стекло. Стекло лопается не от температуры, а от резкой смены температур. Слово "резкой" - ключевое. В аквариуме изменения температуры происходят плавно и стекло успевает прогреться равномерно. При этом уровень напряжений невысок (почти никакой). Если ваш нагреватель не расплавит стекло (что маловероятно) , то ничего страшного не случится. Тем более, что все это происходит в воде, которая разницу температур шнура и стекла очень эффективно сглаживает. Например, температура воды в чайнике и самого чайника ведь сильно не отличаются. В аквариуме тоже самое.
2007-09-0505/09/2007 07:54:50
#502026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Термокабель не заменяет обычный обогреватель. Мощность термокабеля мала. Основное его предназначение - создать конвекцию в грунте, обеспечив корни растений питанием, а так же исключить по возможности в грунте анаэробных зон.
К сожалению у грунтового нагревателя есть и минус - все питательные вещества из грунта переносятся в воду, что может вызвать водорослевую вспышку. Это сложный спор, так как в одном аквариуме грунтовой нагреватель работает, и все цветет и пахнет, а в другом - при включении появляются водоросли.
И опять же скажу, фальшдно не решит проблемы замены кабеля. Фальшдно очень хорошо решает вопрос вытаскивания с корнями кабеля. При сгорании кабеля - надо решать вопрос, либо полный перезапуск аквариума, либо просто забить на него. К счастью, не слышал что бы он сгорел, ттт.

По поводу термокабеля на стекло - стеклу ничего не будет, температура кабеля градусов 40.

2007-09-0505/09/2007 08:31:06
#502042
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение wayward2004
К счастью, не слышал что бы он сгорел, ттт.

Сгорел. Hudor, 100Вт. Прослужил меньше года.
2007-09-0505/09/2007 08:39:58
#502044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Еще совет именно по кабелю Hydor. Обязательно купите вот такую вещь: http://www.aqualogo.... Или включайте его через диммер. Это позволит избежать перегрева корней. К сожалению в таблице Hydor дает очень завышенные мощности на объем воды.

2007-09-0505/09/2007 08:40:00
#502045
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

сообщение anatolst2
Сгорел. Hudor, 100Вт. Прослужил меньше года.

Услышал. Стоит задуматься!!!
У меня 50 или 75W проработал 1,5 года, и был благополучно отдан.
2007-09-0505/09/2007 08:44:27
#502050
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение wayward2004
Стоит задуматься!!!

Вот я и сижу, чешу репу - толи рискнуть и взять еще один худор, толи купить акваэль или рену Смайлик :(
2007-09-0505/09/2007 09:36:43
#502068
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Russian Federation Moscow
14 года

водяная Смайлик :) грелка есть и так

в планах вообще повесить дополниельно некое устройство, которое позволит понизить мощность кабеля таким образом, чтобы он не отключался и работал постоянно. На всякий пожарный случай терморегулятор само собой куплю, ближайший месяц пока денег нет. но думаю первый месяц можно и не включать пока. Термодатчик сам надо прямо в грунт запихивать илив воде просто оставлять? Думаю что в воде.

2007-09-0505/09/2007 10:41:27
#502093
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Russian Federation Moscow
14 года

а чем можно понизить мощность нагревателя наполовину?
дело в том что термокабель сам уже есть, покупала не я, придется заморачиваться

теоретически надо какое-то еще сопротивление, чтобы "избыток" можности забирало

а кто может сказать подробно - как это сделать?

2007-09-0505/09/2007 14:28:38
#502195
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Самый простой способ уполовинить мощность - последовательно с нагревателем включить диод. Следующий способ - купить тиристорный регулятор мощности (диммер). Самый толковый, но дорогой - эл.регулятор т-ры (термостат), например hydor Тема на форуме или акваэлевский Смайлик :)

2007-09-0505/09/2007 14:52:47
#502200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Russian Federation Moscow
14 года

так хидоровский терморегулятор или термостат????

он выключает полностью при перегреве или на самом деле регулирует мощность изменяя мощность кабеля согласно выставленной температуре???

Перенесено в соответствующий раздел. Устное предупреждение.

Изменено 5.9.07 автор Moderator

2007-09-0505/09/2007 15:52:49
#502231
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Я его привел как пример, но, думаю, что они все (терморегуляторы) выключают нагреватель (прекращают протекание эл. тока через шнур) при достижении заданной температуры.
Терморегулятор, термостат - в данном контексте это одно и тоже.
Имхо, нет смысла постоянного подогрева грунта.
ЗЫ. между способами понижения мощности нагрева диодом и тиристорным регулятором можно поставить способ понижения мощности - использовать ЛАТР Смайлик :)

2007-09-0505/09/2007 16:37:37
#502256
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 2
Russian Federation Moscow
14 года

смысл весь в имитации природных условии - восходящих грунтовых потоков в водоемах за счет поступления воды из ключей.

если использовать только термостат с кабелем большей мощности чем нужно, то кабелю будет чаще в положении "выключен" чем "включен", тогда использование его мне представляется малоэффективным

значит нужно кроме термостата - который будет только на всякий пожарный понизить его мощность так, чтобы в грунте создавалась нужная температура и кабель работал непрерывно.


вообще реально подобрать диод который понизит мне мощность до определенного значения?

ЛАТР не нра - большой больно Смайлик :)

2007-09-0505/09/2007 17:05:00
#502269
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Ключи, бьющие из дна водоема, имеют температуру, имхо, ниже температуры придонного слоя воды, скорее речь надо вести о прогреве дна от солнечных лучей в светлое время суток.
Грунтовой кабель, не зависимо от мощности, выполняет функцию прогона воды через грунт. Кстати, рекомендуемая мощность гр. кабеля - 0,1-0,2Вт/л, для банки 150л мощность кабеля 75Вт - самое оно Смайлик :)
А для обеспечения постоянного протекания воды через грунт надо делать фальшдно и подавать под него воду фильтром или помпой с использованием проточного нагревателя.
Подобрать диод не возможно, т.к. диод режет один полупериод переменного напряжения - и все. Значит надо ставить диммер, но, имхо, все это игры, при температуре в комнате ниже установленной на терморегуляторе, гр.нагреватель (особенно если он маломощный) большую часть времени будет включен.

2007-09-0505/09/2007 17:30:44
#502286



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top