go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Дискусы стрессуют, что предпринять.(добавлены фото) (страница 4)

Все дискусы постоянно сидять в одном углу за растением.Нет никого в комнате, вроде плавают, кто-то пршел мимо-аквариум пустой.А если подойти поближе(аккуратно)-просто шарахаются и забиваются в угол.Уже перестали выплывать на кормешку.Аквариуму уже 5 месяцев, значит дискусам около 7 месяцев.За это время из 7 дискусов, 5 по размерам догнали, а то и перегнали, двух старших дискусов.Два дискуса не растут, или очень медленно.Эта игра в прятки уже надоела. Если кто-то зашел в гости, то объясняю, что в этом аквариуме живут дискусы, но они спрятались и их не видно, а в это время дискусы как зверки выглядывают из-за укрытия. На что слышу ответ "а зачем они тогда нужны, если их не видно".
Иногда сами по-себе как начнут биться из угла в угол без всяких внешних раздражителей-раньше токого не видели, а за выходные дни наблюдали несколько раз.
Если шарахаются, пугливы -значит какое-то заболевание(так пишут на всех дискусячьих форумах-прочитано все).Но на вид все абсолютно здоровы-глаза ясные, плавники расправлены, какают хорошо.Вместо помпы поставили второй внешник ехейм 2228 к уже имеющему 2213. Темп.30,вечером 31(может нагревают лампы), замена каждый день по 30-40л.Т.к растения покрылись водорослями, из другой аквы пересадила кустов 5 (по 6-8 веток)роголистника.Итого в акве-2 небольшие коряги, в горшках эхинодорус и криптоколина, большие кусты роголистника.
Если убрать все укрытия(коряги), растения посадить вдоль задней стенки-решит ли это проблему.Или вообще все убрать и оставить пустой аквариум. Вообщем, их пугливость уже просто раздражает.Надо что-то делать, но что?

Изменено 16.9.07 автор Маркиз

2007-09-1010/09/2007 14:06:52
#503751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Ural
15 года

сообщение Самвел_К.

сообщение Маркиз


... Возможно, рыбам после лечения недостает каких-то витаминов (в мотыле их нет....)...вот и предпочитают фарш.

Удачи. Самвел.
www.discusfish.ru

Ай да дискус, "ай да сукин сын". Никак его не проведёшь. Смайлик :o
Учуяв витамины!! в фарше, отвергает мотыля. Смайлик :D
Да уж, чувствительность покруче хроматографа.
А может быть он форума начитался ?…
Не исключено, что скоро и от метронидазола откажется…Смайлик :help:
2007-10-0808/10/2007 19:17:56
#514046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Все вернулось на круги свои.
Метание по акве, битье об стенки и стяжки. В выходные - мы не в поле зрения дискусов, каждый занят свом делом, вдруг - всплеск воды, дискусы из угла в угол, мордочками об боковые стенки, показалось, что один даже выпрыгнул из аквы.Стали искать на полу, а он через какое-то время упал в акву то-ли со стяжки, то-ли из под неё. До этого утром битье об стенки после включения света в акве по таймеру, пришлось таймер отключить. Три дискуса сильно ободрались, на туркисе почти все зажило, а вот у двух синих царапины не заживают.
И опять все почесываются или трутся об растения( после прополки в скалярнике, навтыкала дискусам много валиснерии).
Было даже желание всех выловить и выкинуть, но рука не поднялась.
При этом, аппетит отменный- едят все и всё подряд, фарш, мотыль, сухой корм. Сыпанула нового сухого корма для дискусов фирмы JBL - на ура, аж в драку.
Что делать, не знаю...

2007-10-0909/10/2007 09:19:11
#514201
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Мне помогло от подобной истерии следующая терапия:

1. Омнипур (по инструкции)
2. Фиштамин
3. Антистресс на основе алоэ (также заживляет раны)

2007-10-0909/10/2007 09:32:52
#514212
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Ай да дискус, "ай да сукин сын". Никак его не проведёшь.
Учуяв витамины!! в фарше, отвергает мотыля.
Да уж, чувствительность покруче хроматографа.


Давно известный факт, что высшая нервная деятельность, подавляет многие сигналы организма…
В частности, на примере детей в раннем возрасте, можно увидеть, что они начинают жевать мел в период активного роста. Многие детям нравится витамин С, щявель, лимоны… не думаю что у них есть хроматограф.
Те же кошки жрут траву… зачем? Кто им сказал?

В общем ваш сарказм не уместен.

Изменено 9.10.07 автор balabol
2007-10-0909/10/2007 09:41:19
#514216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

balabol, спасибо за участие.
Омнипур был дома , если не выкинули и если не просрочен. Надо попробовать- все равно уже залечила дискусов. То, что диски какие-то дерганные, иногда движения рывками- явно их что-то беспокоит.
Фиштаминт добовляю периодически то в воду, то в корм.

2007-10-0909/10/2007 10:57:22
#514243
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Almaty
16 года

сообщение Маркиз

В аквариуме с дискусами постоянно покрываются стекла каким-то налетом, как сопли или слизь, особенно заднее стекло.


Как сейчас, эта проблема еще не ушла ?....
есть у меня предположения по этому поводу...
2007-10-0909/10/2007 13:22:35
#514316
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Проблема со стеклами осталась-особенно заднее стекло сильно покрывается слизью, протираю - через день-два опять налет.Да и другие стекла постоянно мутные(стирается слизь довольно легко, даже можно рукой).
Ни в одной акве такого не было никогда.
А что это может быть?

2007-10-0909/10/2007 14:00:32
#514338
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Almaty
16 года

сообщение Маркиз
Проблема со стеклами осталась-особенно заднее стекло сильно покрывается слизью, протираю - через день-два опять налет.Да и другие стекла постоянно мутные(стирается слизь довольно легко, даже можно рукой).
Ни в одной акве такого не было никогда.
А что это может быть?


У меня была такая беда, произошло это после обработки азиноксом, кстати рыбки у меня как и у вас также стресовали сильно, какието нервные стали, шугливые ....
слизь белого цвета, была она везде, на стеклах, на растючке, колышится на течении и постоянно растет если не убирать, стирается легко.... устаранил тоже легко: помыл внешник , слил половину воды, вымыл стёкла, растючку(благо искуственная), во время этих процедур было очень мутно в аквариуме , около часа сачком собирал муть и эти сопли которые плавали , бедные рыбы стояли в углу и наблюдали за этой процедурой.... после чего очень часто промывал губку внутренника, он быстро грязь собрал, буквально за сутки все нормально стало. ... Короче вывод: полная чистка всего аквариума.
2007-10-0909/10/2007 14:51:40
#514368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Вильтры внешние после лечения промыла, губки верхние поменяла.Стекла протираю при смене воды то одно, то другое, но меньше слизи не становится. Можно в выходные сделать генеральную уборку - проблем нет. Но психоз дискусов и слизь - какая связь? После азинокса Вы чем-то еще лечили рыб или нет? Или просто замена воды побольше и чистка стекол - дискусы успокоились?

2007-10-0909/10/2007 15:21:24
#514383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Но слизь-то была до внесения азинокса. Сначала думала из-за высокой температуры, но в жару во всех аквах было выше 30.Теперь думаю, может из-за ежедневной замены воды?

2007-10-0909/10/2007 15:32:26
#514386
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Almaty
16 года

Да первый раз у меня прошла эта проблема с генеральной уборкой, через месяц обратно все повторилось, на этот раз я вместе с уборкой удалил почти весь грунт, оставил чтоб только закрывало дно и стех пор уже больше трех месяцев даже намека нет на такое, я даже забыл об этом.......
Давайте мыслить логически, если рыба мечется по аквариуму, чтото ей ненравится ведь сказать она не может, а что может ее беспокоить... вода, так как из за нее все проблемы со здоровьем у рыбов. А что может испортить воду, как не остатки от корма, тем более если кормиш фаршем, ну и плохо собраные остатки жизнедеятельности, а если недавно помыли внешник и полезные бактерии пока не работают ....... Где может затаиться враг, как не в грунте, я когда начал черпать камушки такую муть поднял хотя каждый день сифонил но только сверху....
И кстати запах вас не беспокоит от аквариума, ничего не чувствуете?

2007-10-0909/10/2007 19:30:36
#514469
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

443 2
Russian Federation Moscow
15 года

[q]сообщение balabol
[quote][/quote]Давно известный факт, что высшая нервная деятельность, подавляет многие сигналы организма…Смайлик :o
В частности, на примере детей в раннем возрасте, можно увидеть, что они начинают жевать мел в период активного роста. Многие детям нравится витамин С, щявель, лимоны… Смайлик :D не думаю что у них есть хроматограф.
Те же кошки жрут траву… зачем? Кто им сказал?

В общем ваш сарказм не уместен.

Изменено 9.10.07 автор balabol [/q]
Да уж.... опять реникса.
Примитивные рассуждения человека, который, очевидно, не видит разницы между условным, безусловным рефлексами, инстинктом, однако...
Ну что ж. Продолжайте учить...
Вспоминается старый анекдот:
Стук в дверь.
- Кто там ?
- Милиция !
- Чего надо?
- Поговорить...
- И много вас там?
- Трое.
- Ну вот меж собой и поговорите !

Изменено 9-10-2007 автор ДаИ

2007-10-0909/10/2007 21:14:37
#514515
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года


Примитивные рассуждения человека, который, очевидно, не видит разницы между условным, безусловным рефлексами, инстинктом, однако...


О да! Да! Да! Смайлик :))) Как я вижу Вам больше и сказать то нечего? Ну тогда просто молчите. Или скажите - "Да! Вы правы! Я вижу свою ошибку... прошу прощения Самвела за сарказм!". Слабо?Смайлик :))) Тем более что Вы противоречите сами себе как всегда...

Кстати... я забыл один момент... все моя доброта и вера в Человека... я Вас не уважаю как личность... и зарекался с Вами иметь диалог.

На сем умолкаю.
2007-10-1010/10/2007 08:32:01
#514638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

К Лысый
То, что в дискусятнике что-то не то с водой - это точно, видно на глаз-стоят вдоль стены три аквариума, в двух других кристально чистая вода(правда там света побольше, стоят гломаты), нет в них никакого мусора, но там и кормежка до дна не долетает.
Много еды-да, много гадят-да, маловат объем. Запаха нет никакого, т.е. как и в других аквах, а вот грунт сифонится до самого дна, благо слой не большой. Что-то никак не устаканится, акве 5 месяцев, может маловато?

2007-10-1010/10/2007 08:55:35
#514645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

к balabol
В фарше очень много зелени-шпинат, петрушка, брюсельская капуста, болгарский перец, и они эту зелень из фарша съедают всю, т.е.при сифонке пыль от сердца с креветками остается, кусочки зелени подъедаются все.
Точно подмечено про кошку, нашей 8 лет, улицы никогда не видела.По весне приносим с улици траву, ест не всю, что-то там выбирает, потом все это выходит вместе с такими колтунами-поначалу пугались.Потом поняли, что так она чистит себе желудок.
И опять про дискусов - что за гремучая смесь этот омнипур. Дискусам явно поплохело-темные полосы на туркисах и у коричневого, синий потемнел и весь какой-то поджатый.Раздолье только мелким - плавали и кушали сегодня там, куда их никогда не подпускали. Вода зеленого цвета, курс лечения 7 дней, т.е. оставить их в такой лечебной воде на неделю без замены воды?
Мелафикс можно добавлять в эти 7 дней или после лечения.
Муж утром смеется(увидев аквариум с зеленой водой)-"все-таки ты их решила отравить"

2007-10-1010/10/2007 09:25:34
#514664
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

У меня при добавлении омнипура вполне адекватная реакция. Едят, плавают, цвет им не мешает.

ИМХО - мелка рыба более подвержена воздействию любых лекарств. Если было бы действительно что-то плохо, они бы первые дали об этом знать.

Возможно рыбы просто не в восторге от лекарства...

Омнипур это такая шняга от "всего". Т.е. в ее состав включены очень много компонентов из других лекарств.

Он имеет широкий спектр действия. Я им пользуюсь для первичной обработки рыб и когда есть легкие признаки чего-то, что определить пока по вторичным признакам невозможно.

Добавлять что либо совместно с другими лекарствами не следует. Лучше всего перед внесением других средств очистить воду угольным фильтром и подменить воду.

2007-10-1010/10/2007 12:50:58
#514767
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania
18 час.

To Маркиз:

Почитал весь топик.
Кошмар!
Зачем и от чего Вам понадобилось лечить, а фактически травить собственную рыбу?
Разве Вы точно определили от чего вы собрались лечить? Вы поставили точный диагноз?
По моему, вначале надо было хотя бы предположить основные причины возникновения каких-то заболеваний, затем устранить эти причины и лишь потом лечить последствия от причин.
На мой взгляд у Вас перенаселен аквариум: 200 литров на 9 дискусов + мелочь. Травить вы начали рыбу почти сразу, как посадили ее в этот аквариум.
Для того, чтобы в такой емкости содержать дискусов Вам нужна очень хорошая биофильтрация, а еще и протока, либо подмены воды ежедневно. По фотографиям видно, что растений не много, значит потреблять нитраты некому. Pterygoplichthys либо подобный “санитар” не наблюдается, (Ancistrus) не в счет, значит остатки корма разлагаются и травят воду: нитриты, аммиак.
Теперь какой, и с каким заполнением Ваш биофильтр совсем не ясно и можно лишь подозревать, что там лишь губки, либо субстрат малой площади- т.е. фильтр так себе и работает он либо никак, либо периодически. Вот отсюда, чаще всего, и начинаются болезни. Не пожалейте средств для заполнения вашего фильтра высококачественными современными бионаполнителями выской пористости.
После проведенного “лечения” ваш фильтр скорее всего не работает совсем. Если есть необходимая культура бактерий, то заработает, возможно, через месяц.
Никакой слизи в аквариуме быть не должно. Не забудьте проверить состояние Вашей коряги, не гниет ли она?
Решить Вашу проблему, на мой взгляд, без увеличения объема аквариума в два раза для вашего дискусонаселения практически невозможно. Это может позволить себе лишь аквариумист с немалым опытом и багажом знаний предмета.
В крайнем случае, поменяйте местами скалярий с дискусами.
О кормлении:
- По моему, никакой мотыль не может заменить фарш. Рано или поздно, при кормлении дискусов мотылем, возникают проблемы. Правильно приготовленный фарш не мутит или почти не мутит воду, (надо использовать агар-агар). “Пыль” от фарша подбирают неоны и прочая мелочь, а то что упадет, - соберет птер. Фарш может включать все самые необходимые компоненты, включая витамины, клетчатку, протеины и, при необходимости, лекарственные препараты.
- Скорее всего, если Вы выращиваете дискусов в стае самостоятельно, у Вас, со временем, появится как доминанта (либо доминирующая пара) так и изгой, который будет мальчиком для битья и всегда будет мельче остальных.

С уважением,
Александр

2007-10-1717/10/2007 17:58:44
#518164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Alkor
абсолютно, полностью согласен с вашим написанием речи, вплоть до мелкостей, типа коряга,
ну а чего повторять то, дикам воды надо много, дискам нужен птер, сам пытался поменять птера на акантикуса, резюме -15 тыс.руб., итог - птер
Успехов всем...

2007-10-1717/10/2007 18:08:08
#518174
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Самой не нравится это лечение, наверное от безисходности.Уже ума не приложим, что делать с этим аквариумом.
В скалярник переселять дискусов(скалярий можно было и раздать)-исключено, красивый аквариум , много растений, вообщем, в большом аквариуме все отлично.Но некоторые же любители выращивают дискусов и в таких объемах(200 л).9 дискусов на такой объем много, но покупали-то мы их размером по 3-4 см.
Вода меняется ежедневно по 30-40 л с частичной сифонкой грунта. Фильтры Эхейм 2213,2228 в основном наполнены СубстратомПро-на такой объем вполне достаточно. Уже посматриваю на цихлидник(170 л), но он , т.е. аквариум, польский, панорамный(с изогнутым стеклом) с какой-то цельной крышкой и крышку эту каждый день всю снимать для того, что-бы почистить аквариум, очень не удобно. Выход- или большой аквариум, который ну некуда ставить в этой квартире, или избавляться от дискусов(совсем не хочется - в них столько вложено труда, да и очень нравится за ними наблюдать.Кто-то вечером смотрит телевизор, а я в аквариумы).

2007-10-1717/10/2007 18:37:12
#518188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

Маркиз
самое простое, из ваших 200 л всё содержимое бахните в 320,а скалярий всех 11 в 200,только в 320 температурку на время 30,думаю проблемы решатся
Всё же не стоит соединять понятия разводчик-любитель, даже в моём понимании, когда претендую на знание чего-либо в дискусах,11 на 300 л многовато, а в 200 л не взялся бы обслуживать даже за деньги, чтобы не позорить своё имя, вот.
Успехов в Ваших делах

2007-10-1717/10/2007 18:59:21
#518204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Stavropol
14 года

Это скалярник

скалярник

Ну не как он не под дискусов.
Может как-то все само сабой разрулится.
Сейчас все дискусы со зверским аппетитом, вечером видя меня, проходящую мимо аквариума, то в одном углу собираются все стаей и ждут свою кормежку, то плывут за мной и ждут в другом углу. Но периодически, даже во время кормежки шугаются - кто паникер, невозможно вообще понять.

Изменено 17.10.07 автор Маркиз
2007-10-1717/10/2007 19:35:32
#518220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

ИМХО, никак не разрулится


Изменено 29.10.07 автор Drey U

2007-10-1717/10/2007 20:10:49
#518245
Новичок

Аватар пользователя

5
Kazakhstan Almaty
16 года

безнадежный пациент доктору - доктор, у меня болит тото и тото....
доктор - бросайте курить, пить и соблюдайте режим иначе загнетесь через ............
пациент - нехочу, я уже так привык, выпью таблеток от.......?...... может само обойдется.....

мое видение ситуации...

2007-10-2828/10/2007 20:03:48
#522985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 2
Люберцы
8 года

Читал-читал топик, пока не дошел до сообщения Alkor. Вот слово в слово это же написать и хотел. Я Самвела не понял если честно. Самвел, ну ты же мне от всех болезней (а у дисков это гексамитоз) прописывал протоку!!! Митранидозол, это так, вспышку погасить, или одного кого-то подлечить... На своём опыте могу сказать что ты сто раз прав!!! Спасибо тебе огромное за то что меня на это дело сподвиг.

Маркиз, мне кажется что пересаживать из 200 в 300 нет никакого смысла. У меня аквас как раз 300 и нормально диски там никогда не жили, пока протоку не поставил. А с протокой 200 за глаза хватит. Ежедневная подмена это абсолютно не альтернатива. Разовая замена в течение нескольких минут 30% объёма это стресс!!! А замена 200% за 24 часа это постоянные хорошие параметры воды. ПОСТОЯННЫЕ!!! Это именно и важно для рыбы! Не важно какие (ну в разумных пределах конечно) пожестче, покислее... , главное постоянные. Диски в природе в очень мягкой воде живут. В Москве их достаточно жесткая вполне устраивает... Диски от остальных "неприхотливых" рыб отличаются тем, что это рыба "грязная". Жрет много и как свинья. А воду любит чистую. Вот еллоу у меня в 150 л. живет в другой квартире. Так я там воду вообще не меняю. Раз в полгода доливаю (когда половина испарится) и всё (ну обстоятельства...). Сказать, чтоб еллоу был чем-то не даволен не могу. Плавает веселенький, шустрый года 3 уже наверное. А диски это не еллоу и не скалярии, и не что-то ещё... Сложная рыба (Самвел, прости).

2007-10-2829/10/2007 01:57:50
#523097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

к brova28
После смены воды, действительно, дискусы какие-то зажатые, сидят все в уголочке и не выплывают, хотя до замены рассекают по всей акве.
Про протоку читала, ничего не понимаю. Надо просить мужа, чтобы почитал и сказал, реально ли все это сделать и насколько это опасно для квартиры. Протока с отдельной емкостью- вся стена занята аквариумами, куда же ее ставить? Что мужу лучше распечатать и под настроение дать почитать?

2007-10-2929/10/2007 10:44:19
#523182



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top