go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Азиатские арованы

Вот такого замечательного зверя привезли мне буквально пару дней назад.
Только сейчас она еще мало похожа на аровану, но намеки уже есть)))))
Размерчиком это чудо около 12 сантиметров. Вырасти должна цета Красный Чили(если я правильно пишу название), то бишь темно-красной.
Живет она сейчас в 350 литровом Ювелевском Тригоне, установлен фильтр Eheim 2080, а также стерилизатор АкваМедик. Постоянно поддерживаю температуру 28-29С. Совершенно мирно соседствует со скатом Моторо. В первый же день понадкусывала хвосты трем дискусам, после чего их пришлось отдать друзьям.
Зверюга наиприкольнешая и очень умная, только немного нервная. Иногда прячетсятся в камнях, но как только видит человека около аквариума, сразу же выплывает и клянчит еду. Кушать начала через несколько часов после переезда. Еду берет с удовольствием, но не всю)))). От всякой замароженной чепухи, вроде креветок и кальмаров, воротит нос и даже не пытается заглотить. Пришлось покупать сверчков и кормовых рыбок. Первых есть с большим удовольствием. А рыбку получает с утра, после ночной голодухи))))
Зато тепеь я стала спецом по сверчкам)))), купила для них отдельный террариум. Руководствуясь информацией с западных сайтов любителей арован, кормлю их морковкой и размоченным рыбным кормом. Кормовым рыбкам также предоставлен отдельный аквариум.
Кормлю мою рыбсу три раза в день, с утра одна данюшка, вечером и поздно вечером по сверчку.

Как только эта красота подрастет, поставим ей большой аквариум, и к нам вернуться наши красавцы-дискусы.

Долго пыталась сфотографировать её, но вот единственная более-менее приличная фотка:

2007-09-1111/09/2007 19:40:44
#504253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Сегодня подселили в аквариум малышей LuoHan.
Очень красивых, рельефных, с яркими крупными иероглифами. Предположительно все самцы, уж больно яркие и крупные для своего возраста. Но и среди них выделяется один красавец, очень крупный, уже сейчас(размер ну сантиметров 5 с хвостом) у него выпуклая голова, и самый яркий цвет, среди своих собратьев.
Через пару месяцев, отдам всех ЛюоХанчиков, а себе оставлю только одного.
Если кому надо маленьких ЛюоХанчиков бесплатно- обращайтесь. Я думаю, что определюсь с выбором уже месяца через три-четыре.

2007-09-1212/09/2007 15:03:42
#504536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Ау!
У кого еще есть азиатские арованы))))
Надо делиться опытом с новичками ( то бишь со мной).
Не верю, что ни у кого таких рыб нет.
В России, как в Греции- есть все)))))))

А моя красавица, сегодня аж двух золотушек схамячила. Они ей гораздо больше понравились, нежели данюшки

2007-09-1212/09/2007 17:47:11
#504627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Получилось запечатлеть мою рыбку:


Здесь она хоть сама на себя похожа))))). В жизни очень красиво переливает красно-фиолетовым, и от части бирюзовым.

А еще нашла в фотогалерее фотографию:

Violet Fusion Red Arowana

Violet Fusion Red Arowana(а. Белов). Она один в один, как родители моей рыбки, теперь вот даже не знаю, что у меня вырастит))))). Цвет один и тот же, а названия разные

И еще фотка моей вредной плюшки-ватрушки:

Скат моторо


А вот ЛюоХанчиков сфотографировать не получается. Истеричные рыбки, ныкаются за камнями, периодически вылетают оттуда, а потом также залетают обратно

Ко всему прочему, в мою общагу напрашиваются два ската: ромашковый и жемчужный. А я очень боюсь, что они мою плюшечку обижать будут. Вот почему мне их не предложили пару месяцев назад((((. А теперь страшно, и знакомым жалко их абы кому отдавать(((

Изменено 12.9.07 автор Julia Schternberg
2007-09-1212/09/2007 18:38:44
#504641
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

сообщение Julia SchternbergОна один в один, как родители моей рыбки, теперь вот даже не знаю, что у меня вырастит))))). Цвет один и тот же, а названия разные


В принципе, есть только три основных типа окраски Арован, - Зеленая, Золотая и Красная.
Красная, как наиболее популярная, приоритетна в разведении на Аровановых фермах и каждый разводчик, закрепивший определенную линию, дает своей линии коммерческое название.
Violet Fusion Red Arowana, - это коммерческое название линии культивируемой Wan Hu Fish Farm (Сингапур). Так же на этой ферме культивируют линии произведенные от "главной" линии, такие как Armored Violet Fusion (Бронированная), отличается крупной рельефной чешуей и Spoon Head Violet Fusion Super Red Arowana (Ложкоголовая), отличается более высоким телом, как бы"горбатая").
Но по сути, и то и другое, - Красная Арована.
2007-09-1414/09/2007 12:31:28
#505442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Скаты со склеропагом уживутся, но до определённого предела - потом кто-то must die, и далеко не факт, что это будет кто-то один. У меня был случай, когда баррамунда порвала ската, а тот всобачил в неё иголку, причём под жаберную крышку - итого 5000$ + 2500$ попадалова на ровном месте ;-)

Это или банка должна быть реальной, тонны на три, причём достаточно высокий - чтобы рыбы пересекались по минимуму, склеропаг будет тусоваться в основном наверху, скаты внизу...

2007-09-1414/09/2007 16:34:13
#505536
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Белов, спасибо за разъяснения!

2007-09-1414/09/2007 17:13:15
#505555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

сообщение ablabys
Скаты со склеропагом уживутся, но до определённого предела - потом кто-то must die, и далеко не факт, что это будет кто-то один. У меня был случай, когда баррамунда порвала ската, а тот всобачил в неё иголку, причём под жаберную крышку - итого 5000$ + 2500$ попадалова на ровном месте ;-)

Это или банка должна быть реальной, тонны на три, причём достаточно высокий - чтобы рыбы пересекались по минимуму, склеропаг будет тусоваться в основном наверху, скаты внизу...


Я не могу не согласится, что такое возможно, вполне возможно... Но вот какова вероятность такого исхода событий? Мне кажется минимальной)))))

По мне так уж арована скорее с ЛюоХаном перегрызется, нежели со скатом. Они как-то вообще друг-другу безразличны.
2007-09-1414/09/2007 17:21:20
#505557
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Соседи

В аквариумах с Арованами, на фермах разводчиков, наблюдал следующих соседей:
- Скаты всевозможные, в основном мелкие виды, типа Моторо.
- Красный Попугай.
- Семапрохилодус (активная харацинка 35-40 см)
- Крупные присоски, типа Птеригоплихта.
- Карпы Кои (!) Смотрятся потрясающе, особенно в открытых бассейнах.

У себя в аквариумах к группе Арован, обычно подсаживаем пару Красных Попугаев, - отличный антистресс.

На счет Flower Horn, есть некоторые сомнения, рыбка "отмороженная", агрессивная, растет быстро.
Арована ей явно не соперник, другая весовая категория, да и содержат Flower Horn обычно по одиночке, из за сволочных видовых наклонностей.

2007-09-1414/09/2007 19:39:13
#505590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Я не могу не согласится, что такое возможно, вполне возможно... Но вот какова вероятность такого исхода событий? Мне кажется минимальной)))))


Мне тоже казалась - до того момента, пока сам не увидел :-(
Это как стоять под стрелой - пока не сплющит, не поверишь, а как сплющит - поздно. Одного раза вам хватит по самые помидоры, уверяю :-?


По мне так уж арована скорее с ЛюоХаном перегрызется, нежели со скатом. Они как-то вообще друг-другу безразличны.


По этому поводу Андрей Белов вам, ИМХО, исчерпывающе ответил. К его списку могу добавить крупную харацинку вообще - милеин, всевозможных цитариновых, крупных карповых - кроме кои, также крупных барбусов, катлю, в общем, любых крупных, нехищных и неагрессивных рыб.
2007-09-1515/09/2007 15:37:44
#505887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Подскажите, пожалуйста, а есть ли хоть какой-то шанс приучить аровану к сухому корму?
Сверчков сейчас нигде нет, от кормовых рыб она отказывается, все замороженное тоже не ест. Кое-как перебиваемся сейчас мотылем, но это тоже не выход.
Видела в продаже специальный корм для азиатских арован, как думаете получится или нет?

2007-09-2020/09/2007 13:43:17
#507708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

А вот ЛюаХанчик, которого решили оставить, звать Тимофеем, размерчик сейчас около пяти сантиметров. Фотография сделана неделю назад. Интересная прожорливая рыбка, только уж очень агрессивная. Растет и красится буквально на глазах. Когда брали был бесцветным сероватым пятном, на этой фотографии уже начал отливать, а сейчас еще и иероглифы стали гораздо контрастней

2007-09-2020/09/2007 13:54:58
#507713
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

546 55
Видное
1 года

Сверчки...

...обычно в наличии на рынке "Садовод" на углу первой линии, справа от входа.
На искуственные корма (плавающие гранулы), Арованы переходят без особых проблем. При выборе корма для крупных хищников, обратите внимание на состав. Наличие трипсина, либо других пищеварительных ферментов, желательно.

2007-09-2121/09/2007 09:34:33
#507990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation
7 мес.

а что прикольного в этих Арованах?

2007-11-1919/11/2007 10:01:56
#531723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение microb
а что прикольного в этих Арованах?


"Прикольного" ничего, уверяю Вас Смайлик :) Серьёзные звери, шуток не понимают. Могут и хозяина за выступающие части тела цапнуть.
Фантастическая внешность (ну оч. хышшная), неподражаемая манера плавания, окраска - это другое дело. Обаяние, в общем. У них, кстати, полно международных фанатских сайтов типа вот такого http://www.keiththib...
Народ там отрывается по полной программе, вплоть до обожествления кумиров...
2007-11-1919/11/2007 15:21:46
#531822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Moscow
7 мес.

фантастической внешности я в ней что то не увидел , разве что в красной что то немного есть, я так понимаю, кто то придумал мол чумовая рыбса, вот мода и пошла на рыбку))) очень много рыб красивее и дешевле в 100 раз)))

2007-11-1919/11/2007 15:41:16
#531829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение microb
фантастической внешности я в ней что то не увидел , разве что в красной что то немного есть, я так понимаю, кто то придумал мол чумовая рыбса, вот мода и пошла на рыбку))) очень много рыб красивее и дешевле в 100 раз)))


Безусловно! У каждого свой вкус. Один любит арбуз, а другой - свиной хрящикСмайлик :) Разумеется, невозможно не заметить, что невообразимые цены на азиатских араван во многом результат спекуляции. Мало ли подобных случаев на свете.
О вкусах не спорят. Мне они просто нравятся, так же как Вам - нет. Кстати, вот уж что точно мне не нравится, так это мода на того или иного зверя. Как на штаны определённого покроя или стрижку.
2007-11-2020/11/2007 12:51:58
#532213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation
7 мес.

сообщение barramundi
Кстати, вот уж что точно мне не нравится, так это мода на того или иного зверя.

согласен)))
2007-11-2020/11/2007 13:23:48
#532230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Modnaa riba- eto discus, i amerikanskaa arovana)))))
Iz-za ceni aziatskaa arovana ne mozet bit modnoi

Nu a krasota.... Vse moi gosti soglashautsa, chto krasivee arovani ribi ne bivaet. Vse, kto prihodat k nam domoi srazu ze idut k akvariumu i sudat okolo nego po tri-chetire chasa. Ua damau, chto eto pokazatel krasoti i interesnosti ribi.

2007-11-2121/11/2007 11:40:44
#532728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation
7 мес.

сообщение Julia Schternberg
Ua damau, chto eto pokazatel krasoti i interesnosti ribi.

Вы знаете, у меня гости тоже долго на астриков смотрят))))) и их я могу погладить" астриков я имею в виду")))))))
2007-11-2121/11/2007 12:33:30
#532753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение microb

сообщение Julia Schternberg
Ua damau, chto eto pokazatel krasoti i interesnosti ribi.

Вы знаете, у меня гости тоже долго на астриков смотрят))))) и их я могу погладить" астриков я имею в виду")))))))


Ничего-ничего, гостей тоже можно Смайлик :))
Это следствие обаяния крупной, красивой рыбы. Маленьких многие видели, а крупные наверняка имеют меньшее распространение. Кстати, анекдот.
Конкретная рыбина подплывает к малявке и нежноговорит: "А ты знаешь, что большие рыбы всегда едят маленьких?" "Согласна", отвечает та, "а где мы их найдём?".
2007-11-2121/11/2007 16:47:13
#532876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71
Russian Federation Moscow
7 мес.

)))))))))))

2007-11-2121/11/2007 17:33:11
#532909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248
Russian Federation Novopavlovsk
2 дн.

Красивая у Вас рыбина!
Жаль только, что других рыб убивает...может их вместе лучше не держать?

2007-11-2122/11/2007 01:54:15
#533152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Аха
Красивая у Вас рыбина!
Жаль только, что других рыб убивает...может их вместе лучше не держать?


Уже обсуждали этот вопрос. Королеве нужна свита, причём желательно бронированная и хитрая. Скучно в большом аквариуме держать только одного зверя.
Их обычно держат со скатами и краснохвостыми сомами. Со скатом лично я бы не рискнул (могут поубивать друг-друга - бывали пре-н-ценденты), а сом этот - такая, извините, туша!
Rush


Изменено 22.11.07 автор barramundi
2007-11-2222/11/2007 14:41:52
#533326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176
Москва
13 года

Я вернулась в Москву, могу нормально ответить))))

"Вы знаете, у меня гости тоже долго на астриков смотрят))))) и их я могу погладить" астриков я имею в виду"))))))"
Вы же говорите о том, что арованы неинтересны. При чем здесь астрики?

По поводу содержания с другими рыбами... Это очень спорный вопрос. По моему опыту, сытая арована- милейшее создание. Если не считать периодов стресса, когда они ведут себя неадекватно. Две недели мои сидят с масенькими седжами(были пущены на корм), НИ одного не съели! Вот с краснохвостым сомом держать бы точно не стала, видела взрослого сома буквально пару дней назад... Этот зверек размером с меня)))). Я хочу опять подселить дискусов, мне кажется, что должны ужиться.

2007-11-2525/11/2007 20:31:17
#534446



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top