go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
India
6 года

Подмены

Дня два назад "пересекся" с одним человеком. Зашел разговор о содержании рыб и акваса в целом. У него 6 банок, различного обьема: самый большой - 100, остальные, от 30 и до 60. Ну так вот.
Сейчас я делаю по 6 литров подмен отстоянной воды в неделю на 30 литров акваса. Он сказал, что это очень много, а раз в неделю - очень часто. Порекомендовал по-реже, хотя бы раз в месяц.
У меня перенаселение, но все равно говорит, что слишком часто и это плохо для рыб. Так как происходит очень резкое изменение химического состава. В принципе, как я думаю, ему можно доверять, поскольку у него оч большой опыт и многих рыб он не только "держал для красоты", но и успешно нерестил и разводил. Где же правда?

2007-09-1212/09/2007 12:02:51
#504452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 10
Москва
6 года

сообщение Mr Igor
Так как происходит очень резкое изменение химического состава.


Если часто воду подменивать, то изменений хим. состава, за исключение экстроординарных случаев, не будет. Вода в банке будет такой же как и в водопроводе. Изменится только состав растворенных в ней газов.
Во время августовской жары делал по 2-3 подмены в день общим объемом до 50%. Это сказалось плохо только на моем самочувствии - стал еще больше нелюбить жару!
2007-09-1212/09/2007 12:12:04
#504459
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Правда начинается от 100 лит., в меньших объемах этой правды нет, а тем более в 30 лит.. При смене 1/5 раз в неделю, биологические преимущества старой воды сохраняются. От 70 лит. вполне приемлемо 1/5 раз в две недели. Сам от туда, подменял раньше воду раз в месяц, а то и реже. Сейчас вода другая, не получается, а вот от 100 лит и выше, при соответствующим ведении хозяйства, можно, но не нужно.

2007-09-1212/09/2007 12:15:01
#504461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

В столитровке подмениваю 2 раза в неделю, но по 10 %. Когда подменивала реже, рыбы чувствовали себя хуже. Лялиусы у меня там, а они любят чистую воду. Не уверена, что накопление нитратов имеет большие преимущества перед чистой водой. И еще, по собственному опыту знаю, что молодь лучше растет в часто подменяемой воде. Не о мальках речь, для них вообще условия другие, о подростках.

2007-09-1212/09/2007 12:34:38
#504470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
India
6 года

Хорошо, спасибо. "Дергаться" не буду, оставлю подмены какие были. Из своих собственных наблюдений: после подмен криптокорины "прут", у роголистника точки роста снова зеленеют (бывают до подмен слегка коричневые, но до отмирания не доходит), про папоротник ничего не скажу - его уже почти сьели, валлиснерия посажена недавно - пока незаметно; про рыбок могу сказать, что "вроде" бы меньше чешутся.
Еще больше убеждаюсь, что нужно искать место для 100-литрового.

2007-09-1212/09/2007 13:24:26
#504491
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Мы опять будем спорить непонятно о чём?

Давайте вспомним, что давать рекомендации лучше для каждого конкретного случая.
А теперь давайте посмотрим на случай вопрошающего Mr Igor.
Что написано у него в профайле?
30 л: Анци-2, гиринохейлус-1, таракатум-3, минор-3, гуппи-3, суматранци-3, петушки-2, макропод-1.
роголистник, крипты, папоротник, валиснерия, немного ричии

Жаль только, что не написано, сколько света.
А ещё хорошо было бы узнать содержание нитрАта в аквариуме.

А теперь давайте решим - что лучше для рыбы:
- старая, привычная вода, в которой становится всё больше нитрАта (вплоть до величин, от которых вываливается осадок в тесте на нитрАт), а то и, не дай Бог, нитрИта и аммиака (если населения катастрофически много и бактериям просто жить негде)
- вода, подмениваемая каждую неделю по 6 (хотя я бы для такого аквариума подменивал бы 1-2 раза в неделю по 10-15 литров), в которой загрязнения (как маркер выберем нитрАт, который можем детектировать аквариумными тестами) держатся на удобоваримом уровне, а остальные параметры (gH, pH, kH, TDS...) практически не плавают, а соответствуют водопроводу.

Конечно, если бы аквариум Mr Igor выглядел как
30 л: минор-3, гуппи-3, коридорасы-3, роголистник, крипты, папоротник, валиснерия, свет 2 по 15Вт
Тогда и можно было бы подменивать воду по 5-10 литров раз в месяц и рыбам было бы хорошо... Но это уже совсем другая история...

2007-09-1212/09/2007 14:41:24
#504524
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года


30 л: Анци-2, гиринохейлус-1, таракатум-3, минор-3, гуппи-3, суматранци-3, петушки-2, макропод-1.


Мне иногда кажется, что моим 7 неончикам тесно в 25 литрах, а тут столовый компот. Смайлик :zastryal:

А петушки друг с другом или с макроподом не дерутся в 30 литрах?
2007-09-1212/09/2007 18:46:30
#504645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
India
6 года

сообщение shurae
Жаль только, что не написано, сколько света.
А ещё хорошо было бы узнать содержание нитрАта в аквариуме.


Аквас стоит на окне, окно на юго-востоке; специально дополнительного освещения нет, разве что вечерами горить лампа под потолком (энергосберегающая КОСМОС 20W (аналог 100W) 3U, теплый свет, 2700К (E27)). Про нитрАты ничего не могу сказать, тесты по нитрИтам будут в это воскресение.

Изменено 13.9.07 автор Mr Igor
2007-09-1313/09/2007 06:44:33
#504784
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
India
6 года

сообщение phlus
А петушки друг с другом или с макроподом не дерутся в 30 литрах?


К счастью нет. Макропод всех игнорирует, не разу не видел, чтоб он кого-нибудь "щипал", раньше подругу свою гонял, сейчас остался один. А петушки тож мирные попались, опять же самец к самочке пристает, а в адрес остальных рыб проявляет только любопытство, бывает подплывет к тому же анцику и смотрит на него, покрутится вокруг и уплывает.
2007-09-1313/09/2007 06:59:49
#504789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mr Igor
Аквас стоит на окне, окно на юго-востоке; специально дополнительного освещения нет
Не факт, что этого достаточно...

разве что вечерами горить лампа под потолком (энергосберегающая КОСМОС 20W (аналог 100W) 3U, теплый свет, 2700К (E27))
Про аналог 100Вт можете забыть - для аквариума считают именно люминесцентные Ватты, то есть ваши 20.

Про нитрАты ничего не могу сказать, тесты по нитрИтам будут в это воскресение.
НитрИт показывает лишь работоспособность биофильтрации, а нагруженность или перегруженность аквариума демонстрирует как раз нитрАт.
2007-09-1313/09/2007 08:17:57
#504803
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Mr Igor
Где же правда?
правда в том, чтобы подменами воды держать концентрацию нитратов хотя бы в пределах 30-40 мг/л....
2007-09-1313/09/2007 09:09:42
#504830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
India
6 года

сообщение shurae
Не факт, что этого достаточно...

Возможно, спорить не буду. Растения начинают заметно развиваться после подмен воды.


сообщение shurae
НитрИт показывает лишь работоспособность биофильтрации, а нагруженность или перегруженность аквариума демонстрирует как раз нитрАт.

Прийдется заказать еще и на нитрАты. Я больше нитрИтов опасался, вот и заказал тесты для них. Считал, что растений достаточно для поглощения нитрАтов.
2007-09-1313/09/2007 09:31:28
#504838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

535 1
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение Mr Igor
Растения начинают заметно развиваться после подмен воды.

Это скорее всего от того, что со свежей водой Вы вносите микро и макро элементы, необходимые для роста растений-еще один аргумент в пользу подмен.
2007-09-1313/09/2007 09:47:02
#504846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mr Igor
Считал, что растений достаточно для поглощения нитрАтов.
В более или менее сбалансированном каким-то образом аквариуме (например, если рыб мало, а растений умеренно или рыб немного, а растений полно и свет мощный) это так и есть.
Но тут ещё другое: подмены нужны не только для выведения нитрАта, но и для пополнения запасов микро- и макро-элементов для растений и... почитайте Еще раз о подмене воды... , и в частности пост Michael-а от 24.12.02 в 07:41
2007-09-1313/09/2007 10:07:19
#504859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
India
6 года

сообщение shurae
В более или менее сбалансированном каким-то образом аквариуме (например, если рыб мало, а растений умеренно или рыб немного, а растений полно и свет мощный) это так и есть.
Но тут ещё другое: подмены нужны не только для выведения нитрАта, но и для пополнения запасов микро- и макро-элементов для растений и... почитайте Еще раз о подмене воды... , и в частности пост Michael-а от 24.12.02 в 07:41


Прочитал. Не поспоришь. Отходы убирать нужно.
Взял вчера подкормку для растений, что-то наше, российское(буржуйских в наличие не было), хочу в отделной банке попробовать как оно в плане эффективности для расстений.

Вот. Прочитал и про протоку, конечно это не про мой случай, но что-то не по себе: ВОДУ ИЗ КРАНА В АКВАС... Без ее отстоя, так она за несколько дней все из него вымоет и собой всю акву заменит. А как на счет бактерий, запуск, газы и не дай Бог - хлор.
2007-09-1313/09/2007 10:36:40
#504872
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Mr Igor


Света нет, а Вы подкормкой занялись, и какую, жидкую?
А протока с Вашими рыбами зачем? Может быть лучше ознакомится с видовым составом и что им для жизни хорошо? До химии еще не добрались?
2007-09-1313/09/2007 10:49:05
#504878
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mr Igor
Взял вчера подкормку для растений... хочу в отделной банке попробовать как оно в плане эффективности для расстений.
Поставьте, пожалуйста, подкормку на место.
Хотя мы уже уходим в офф-топ, я всё-таки повторю ещё раз одну избитую истину: если света мало или растений немного, то никаких удобрений! (Чейз! Мы ведь с Вами не всегда по разные стороны баррикад, правда? Смайлик ;))

Про протоку при 30л и думать-то смешно. С таким объёмом проще ежедневно подменивать по ведру воды, отстояв её от подмены до подмены.
2007-09-1313/09/2007 11:06:10
#504889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
India
6 года

сообщение Чейз


Ну, не то, что бы совсем света нет. Подкормкой не занялся, а так, решил попробовать, как оно. Хочу в 3-литровой банке ричии подразвести, а то достал совсем чуток. Да, подкормка жидкая, название Аквадар органическое удобрение для акв. растений фирмы Зоомир. Протоку я себе не планирую, просто несколько "скоробило" от прочтенного. Про перенаселение я уже спрашивал на форуме - работаю над этим. До химии добрался, купил Sera Toxivec, пока не лил. Кстати от этого препарата должно пахнуть, что-то тухлецой слегка попахивает.
2007-09-1313/09/2007 11:12:13
#504895
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
Мы ведь с Вами не всегда по разные стороны баррикад, правда?



Это только иногда кажется так, на самом деле я на одной стороне с Вами.Смайлик :mir:
2007-09-1313/09/2007 11:35:01
#504906
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Mr Igor


Объем маленький, рыб много, каки много, удобрений хватает. У Вас растения питаются корнями, если использовать удобрения, то под корни закапывать, а жидкие для Вас, это развод водорослей. Если растения растут нормально, то удобрять не нужно, а у Вас растения не прихотливые. Наладьте свет вначале и посмотрите, а потом об удобрениях думайте. Химия нужна в экстренных случаях (химией равновесия в банке не создашь). А вообще все можно отрегулировать частотой подмен воды и светом. Удачи.
2007-09-1313/09/2007 11:44:58
#504911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

а когда я делаю подмены- у меня сразу растут нитраты ...хр.н знает что

2007-09-1414/09/2007 22:38:02
#505676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation
6 года

Подмена воды... значит.

Начну с самого начала. Полтора года назад был приобретен аквариум на 25 литров. В течении месяца были куплены и запущены пара петушков, пара таракатумов, парочка суматрацев, по-трое данио и неонов. Чуть позже еще пара макроподов. Потом еще малыш красноух. Вода в акве по понятным причинам быстро мутнела-зеленела, стенки покрывались хорошим таким зеленым налетом, который спустя какое-то время отслаивался. Для утилизации отслоений были куплены пара анциков и гирик, после этого даже малейшего намека на "цветение" стекла не было. Сверху 2 см слоем плавала риччия. Кормил исключительно сухой дафнией, черепаху гамарусом, курицей и говядиной. Мясо нравилось и рыбкам.

Единственным критерием для перезапуска аквы была прозрачность воды и отходы от черепахи, перезапуск делал каждые два-три месяца, причем запускал рыб уже на следующий день. Все шло как по маслу. Но черепаха росла и переключилась на рыб. Поэтому этой весной для них был куплен на 30 литров аквас. С черепахой осталась только гурами, единственая рыба, на которую красноух не обращает внимание.

Соответственно еще добавились рыбки - миноры, гуппи, суматранцы... Данио и неонов, а также часть других черепах просто сьел.

Для рыб перешел на хлопья, мясо заменил морской рыбой (изредка балую). Последний перезапуск делал в мае, когда рыб перестало видно в зеленой воде. Попутно затенением покончил с бородой, теперь ее нет совсем и коринам это очень нравиться.
Ни о каких подменах я никогда не слышал и не "парился" об азотных соединениях, доливал только испарившийся обьем. Кормил всегда хорошо - по три раза в день, чтоб всем и сомам хватало. Рыб всегда было "лишку".
Непонятных смертей не было (ключевое слово НЕПОНЯТНЫХ), гибли от повреждений черепахой.

Когда я еще в школе учился (эх давно это было), мы держали два по 60 литров, кормили на "убой", обе аквы освещалиль одной 40-ватной лампой Ильича, все "перло" и всем было хорошо. В "общаке" нерестились такие рыбы как макроподы и огненные барбусы, не говоря уж о меченосцах, гуппи и моллинезиях. И никаких подмен, только перезапуски были в полгода-год.

А теперь что: кормление раз через день плюс подмены (воду неделю отстаиваю). Итого: раз подмена - минус рыба. На этой неделе подмена в среду - минус барбусы и гуппи, вчера подмена (3 литра) - минус миноры. Да, вода как "алмаз", только рыбы голодают, стрессуют и дохнут.

Предлагаю аккумулировать негативный опыт подмен и понять, что не все с ними (подменами) хорошо и однозначно.

Изменено 16.9.07 автор Mr Igor

2007-09-1616/09/2007 08:08:56
#506027
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

688 13
Russian Federation Kurskaya
14 года

Ну так кто же знал про ваши начальные условия содержания аквариума! Я вот читала и диву давалась... Вы очень резко изменили параметры воды подменами, к запредельным нитратам рыба потихоньку привыкала (кстати, положа руку на сердце, скажите, ну какой самый большой срок жизни рыбы в Вашем аквариуме был? ), а теперь, разумеется испытывает стресс. И дохнет потому. ..
А подкормку для растений Вы успели все же налить?
Надо было подробнее сразу рассказать то, что Вы сейчас написали и советы были бы несколько другими. В первую очередь, что переводить рыбу на нормальные условия содержания надо постепенно.

2007-09-1616/09/2007 10:09:25
#506042
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Russian Federation Saratov
12 года

Вопрос с подменами действительно неоднозначный. Аквариум 170 л, растений прилично, рыбы (см. подпись). Пошли у меня вверх нитраты, зашло за 60 мг/л. Увеличил частоту подмен с 1-2 раз в неделю по 20 л до 4 по 20 л. Через 2 недели нитраты уменьшаться не пожелали, а вот с растениями появились проблемы. Валиснерия и кабомба почти погибли, даже неприхотливый роголистник еле рос.
Уменьшил снова интенсивность подмен до прежнего режима. Растения оклемались. Нитраты стабилизировались на уровне 60 мг/л.
Уехал в отпуск, 3 недели вода не менялась. Приехал и нашел плотно заполненный растениями аквариум. Прям джунги. Измерил параметры. На 1 градус увеличилась жесткость, на 0.5 выросла кислотность. Нитраты упали до 40 мг/л!
Значит, есть какой-то оптимум в интенсивности подмен? А может это особенности питерской слабоминерализованной воды?

2007-09-1616/09/2007 10:59:54
#506051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

347 18
Russian Federation
6 года

сообщение таРИта


Петушки, макропод, анцики, гирик, таракатум и гурамми живут со времен первого аквариума. Данио и неоньчики прожили чуть больше полугода, потом они пошли в рацион, чуть позже "пошли" барбусы и таракатумы. Гурамми было решено из-за размера оставить у красноуха, да и не только, черепаха, если не могла сьесть рыбу, то лишала хвоста у тех же петушков и макроподов под "корень". Раза по 2 они (хвосты) отрастали с нуля. А вот гурамми она не трогает.

Где-то в конце мая (уже в новый аквас) добавились пара таракатумов, барбусы и миноры; гуппи появились в середине июля. Кстати, последние успели оставить потомство, сейчас осталась одна самочка.

Таким составом они перенести борьбу с бородой и зеленой водой (хим средства не применялись). Мор начался недавно, где-то в последнюю неделю-полторы. когда собственно и "увлекся" подменами. А "увлекся" собственно после того, как "начитался" про нитриты, нитраты, "почесывания" и микроэлементы для растений.

Химию для роста растений в аквас не лью, она для риччии в 3-литровой банке.
2007-09-1616/09/2007 11:02:02
#506052



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top